Welches Zimmer man im El Mirador de Fuerteventura buchen sollte
Das Sea View Double Room. Jedes Zimmer im ehemaligen Parador misst etwa 35 m², liegt nach außen und hat Klimaanlage, einen Schreibtisch und ein eigenes Bad, die drei Kategorien unterscheiden sich also darin, was vor dem Fenster liegt, nicht im Zimmer selbst. Das Sea View Double Room ist das einzige, das sowohl einen Balkon als auch den Ozean davor verspricht, für 122 € pro Nacht für zwei im Juni ohne Verpflegung, etwa 13 € mehr als das Einstiegszimmer.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Sea View Double Room
etwa 35 m²Der Ozean, von einem Balkon
Unsere Wahl, ohne Verpflegung. Die einzige Kategorie, die das Meer und einen Balkon zum Hinausschauen verspricht, für 13 € pro Nacht mehr als das Double Room.
€122 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Ab |
|---|---|---|---|
| Double RoomNicht versprochen; die meisten Zimmer im Hotel blicken über den Ozean | etwa 35 m² | Nicht versprochen; die meisten Zimmer im Hotel blicken über den Ozean | €109 |
| Double Room with BalconyEin eigener Balkon; kein Blick versprochen | etwa 35 m² | Ein eigener Balkon; kein Blick versprochen | €116 |
| Sea View Double RoomUnsere WahlDer Ozean, von einem Balkon | etwa 35 m² | Der Ozean, von einem Balkon | €122 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Double Room
Ohne Verpflegung. Dieselbe Größe wie jedes andere Zimmer, ohne Balkon und ohne versprochenen Blick. Gut für eine Nacht vor einem Flug, ein Glücksspiel für alles Längere.
etwa 35 m²Nicht versprochen; die meisten Zimmer im Hotel blicken über den Ozean€109 pro Nacht
Double Room with Balcony
Ohne Verpflegung. Die Kategorie, die das Hotel als schallisoliert beschreibt, also die richtige Buchung, wenn Fluglärm Ihre größte Sorge ist.
etwa 35 m²Ein eigener Balkon; kein Blick versprochen€116 pro Nacht
Sea View Double RoomUnsere Wahl
Unsere Wahl, ohne Verpflegung. Die einzige Kategorie, die das Meer und einen Balkon zum Hinausschauen verspricht, für 13 € pro Nacht mehr als das Double Room.
etwa 35 m²Der Ozean, von einem Balkon€122 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
El Mirador verkauft drei Kategorien, und alle haben dieselbe Größe, etwa 35 m², mit Klimaanlage, Schreibtisch, Fernseher und eigenem Bad. Jedes der 50 Zimmer ist nach einer Stadt oder einem Dorf der Insel benannt, und jedes liegt nach außen. Was sich auf der Leiter ändert, sind Balkon und Blick. Das Double Room verspricht keines von beidem, obwohl die meisten Zimmer im Gebäude über den Ozean blicken. Das Double Room with Balcony fügt einen eigenen Balkon und Schallschutz hinzu. Das Sea View Double Room fügt den Ozean hinzu.
Das Sea View Double Room ist unsere Wahl, weil das Meer der Sinn eines Aufenthalts hier ist. Das Hotel steht über der Playa Blanca, und dies ist die einzige Kategorie, die garantiert, dass Sie sie sehen. Der Unterschied ist klein, 122 € gegenüber 109 € pro Nacht für zwei im Juni ohne Verpflegung, und der Preis bewegt sich übers Jahr kaum, der Meerblick kostet im Februar also etwa so viel wie im Juni. Frühstück und Halbpension werden für jede Kategorie verkauft: Übernachtung mit Frühstück im nicht erstattbaren Tarif kostet fast genau so viel wie ohne Verpflegung im flexiblen Tarif.
- Bitten Sie um
- Ausdrücklich das Sea View Double Room. Wenn Ihnen Fluglärm wichtiger ist als der Blick, buchen Sie stattdessen das Double Room with Balcony, das das Hotel als schallisoliert beschreibt.
- Vermeiden Sie
- Das einfache Double Room, wenn der Blick zählt: Die meisten Zimmer blicken über den Ozean, aber diese Kategorie verspricht weder Blick noch Balkon, der Ausblick ist also Glückssache.
Erlebnisse ab El Mirador de Fuerteventura
Die nächstgelegenen der Erlebnisse, die wir buchen würden, mit dem Auto vom Hotel aus.
Der BuggyEine Buggy-Safari auf den Vulkanpisten hinter Corralejo
Ab 60 €4,6(1.600)31 Min. mit dem Auto
Surfen lernenEin vierstündiger Surfkurs für Anfänger in Corralejo
Ab 44 €4,5(210)32 Min. mit dem Auto
Lobos mit dem KatamaranEin Katamarantag zur Isla de Lobos, mit Paella und Schnorcheln
Ab 75 €4,8(1.200)36 Min. mit dem Auto
Lobos zu Fuß, in Ihrem TempoMit dem Schnellboot zur Isla de Lobos und zurück, wann Sie wollen
Ab 16 €4,7(2.100)36 Min. mit dem Auto
Was gefragt wird
Gute Fragen zu El Mirador de Fuerteventura
Welches Zimmer sollte ich im El Mirador de Fuerteventura buchen?
Das Sea View Double Room. Jedes Zimmer im ehemaligen Parador misst etwa 35 m², liegt nach außen und hat Klimaanlage, einen Schreibtisch und ein eigenes Bad, die drei Kategorien unterscheiden sich also darin, was vor dem Fenster liegt, nicht im Zimmer selbst. Das Sea View Double Room ist das einzige, das sowohl einen Balkon als auch den Ozean davor verspricht, für 122 € pro Nacht für zwei im Juni ohne Verpflegung, etwa 13 € mehr als das Einstiegszimmer.
Welche Zimmer sollte man im El Mirador de Fuerteventura meiden?
Das einfache Double Room, wenn der Blick zählt: Die meisten Zimmer blicken über den Ozean, aber diese Kategorie verspricht weder Blick noch Balkon, der Ausblick ist also Glückssache.
Fazit
Ein historischer früherer Parador am Strand, fünf Minuten von der Landebahn, für etwa 110 € pro Nacht. Prüfen Sie die Verfügbarkeit des Sea View Double Room.