Welches Zimmer man im Hotel Marina Riviera buchen sollte
Das Deluxe. Es misst etwa 20 m², hat einen Balkon über der Bucht von Amalfi und neben der begehbaren Dusche auch eine Wanne, wo das Standard darunter ein Fenster zum Meer und nur eine Dusche hat. Für einen Aufenthalt von zwei Nächten ab Dienstag, dem 8. Juni 2027, kostete es 1.050 € pro Nacht für zwei mit Frühstück, 133 € mehr als das Standard.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Deluxe
etwa 20 m²Die Bucht, von einem Balkon
Die erste Stufe mit einem Balkon über dem Meer und einer Wanne neben der begehbaren Dusche, für 133 € mehr als das Standard. Frühstück inklusive. Die Wahl.
€1,050 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| Standard No ViewDie Rückseite des Hotels, durch zwei Fenster; kein Meerblick · Oberstes Stockwerk | etwa 16 m² | Die Rückseite des Hotels, durch zwei Fenster; kein Meerblick | Oberstes Stockwerk | €614 |
| StandardDie Bucht, von einem Fenster | etwa 16 m² | Die Bucht, von einem Fenster | €917 | |
| Tripla StandardDie Bucht, von einem Fenster | etwa 20 m² | Die Bucht, von einem Fenster | €930 | |
| DeluxeUnsere WahlDie Bucht, von einem Balkon | etwa 20 m² | Die Bucht, von einem Balkon | €1,050 | |
| Junior SuiteDie Bucht, von einem Balkon mit privater Terrasse | etwa 28 m² | Die Bucht, von einem Balkon mit privater Terrasse | €1,148 | |
| SuiteDie Bucht, von einem Balkon mit Terrasse | etwa 35 m² | Die Bucht, von einem Balkon mit Terrasse | €1,376 | |
| Suite AmalfitanaDie Bucht, von einem privaten Solarium mit Jacuzzi und Sonnenliegen | etwa 42 m², plus ein Solarium von 38 m² | Die Bucht, von einem privaten Solarium mit Jacuzzi und Sonnenliegen | ||
| Superior SuiteDie Bucht, von einem großen Balkon | etwa 45 m² | Die Bucht, von einem großen Balkon | ||
| Suite EoloEine Patioterrasse | etwa 80 m² | Eine Patioterrasse | €1,933 | |
| Master SuiteDie Bucht, von einem privaten Solarium und zwei großen Balkonen · Oberstes Stockwerk | etwa 60 m² | Die Bucht, von einem privaten Solarium und zwei großen Balkonen | Oberstes Stockwerk | €2,004 |
| Dependance - City View RoomPiazzetta dei Dogi · Erster Stock | etwa 20 m² | Piazzetta dei Dogi | Erster Stock | €599 |
| Dependance - Suite del DuomoPiazza del Duomo, von einer privaten Terrasse · Erster Stock | etwa 40 m² | Piazza del Duomo, von einer privaten Terrasse | Erster Stock | €903 |
| Dependance ApartmentDer Duomo und sein Platz, von einer privaten Terrasse · Zweiter Stock | etwa 60 m² | Der Duomo und sein Platz, von einer privaten Terrasse | Zweiter Stock | €1,080 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Standard No View
Das Einstiegszimmer im Haupthotel, mit einem Queensize-Bett oder Einzelbetten und einer begehbaren Dusche, aber ohne Wanne und ohne Blick aufs Meer. Frühstück inklusive. Das oberste Stockwerk liegt über dem dritten, wo der Aufzug laut Angabe hält.
etwa 16 m²Die Rückseite des Hotels, durch zwei Fenster; kein MeerblickOberstes Stockwerk€614 pro Nacht
Standard
Gleich groß wie das Einstiegszimmer, mit Meerblick von einem Fenster und einer Dusche. Frühstück inklusive. Es passt für eine oder zwei Nächte; für länger verdient sich das Deluxe seinen Aufpreis.
etwa 16 m²Die Bucht, von einem Fenster€917 pro Nacht
Tripla Standard
Ein Queensize- und ein Einzelbett oder drei Einzelbetten, mit einem Fenster zum Meer und einer Dusche, für 13 € mehr als das Standard. Frühstück inklusive. Das Zimmer für drei.
etwa 20 m²Die Bucht, von einem Fenster€930 pro Nacht
DeluxeUnsere Wahl
Die erste Stufe mit einem Balkon über dem Meer und einer Wanne neben der begehbaren Dusche, für 133 € mehr als das Standard. Frühstück inklusive. Die Wahl.
etwa 20 m²Die Bucht, von einem Balkon€1,050 pro Nacht
Junior Suite
Eine Sitzecke, eine Wanne und eine begehbare Dusche, eine Nespresso-Maschine und neben dem Balkon eine Terrasse, für 98 € mehr als das Deluxe. Frühstück inklusive.
etwa 28 m²Die Bucht, von einem Balkon mit privater Terrasse€1,148 pro Nacht
Suite
Ein offener Raum mit Schlafbereich und Sitzecke, nur ein Queensize-Bett, eine Wanne und eine begehbare Dusche. Frühstück inklusive.
etwa 35 m²Die Bucht, von einem Balkon mit Terrasse€1,376 pro Nacht
Suite Amalfitana
Ein offener Raum unter einem Tonnengewölbe, mit Schlafsofa, zwei Fernsehern und einer Hydromassage-Dusche und eigenem Solarium mit Jacuzzi. Für den 8. Juni 2027 nicht im Verkauf.
etwa 42 m², plus ein Solarium von 38 m²Die Bucht, von einem privaten Solarium mit Jacuzzi und Sonnenliegen
Superior Suite
Zwei Räume mit Böden aus handbemalten Fliesen aus Vietri, eine Wanne und eine begehbare Dusche, für bis zu drei. Für den 8. Juni 2027 nicht im Verkauf.
etwa 45 m²Die Bucht, von einem großen Balkon
Suite Eolo
Die größte Einheit, über Stufen erreichbar, mit einem Schlafzimmer zu einer Patioterrasse, einer Sitzecke mit Schlafsofa und einer vollständigen Küche. Frühstück inklusive.
etwa 80 m²Eine Patioterrasse€1,933 pro Nacht
Master Suite
Die Spitze des Hauses: zwei Räume, ein Doppelwaschbecken, eine Wanne und eine begehbare Dusche, ein privates Solarium und zwei Balkone. Frühstück inklusive. Sie liegt im obersten Stockwerk, über dem Punkt, wo der Aufzug laut Angabe hält.
etwa 60 m²Die Bucht, von einem privaten Solarium und zwei großen BalkonenOberstes Stockwerk€2,004 pro Nacht
Dependance - City View Room
In der Casa Marina Riviera, dem Nebenhaus etwa 240 Meter entfernt, nicht im Hotel: ein Zimmer auf zwei Ebenen mit Sitzecke und ursprünglichen Majolikaböden. Frühstück inklusive, serviert im Haupthotel.
etwa 20 m²Piazzetta dei DogiErster Stock€599 pro Nacht
Dependance - Suite del Duomo
Im Nebenhaus: ursprüngliche Majolikaböden, Kronleuchter aus Murano, eine freistehende Wanne und eine Terrasse zur Kathedrale. Frühstück inklusive, im Haupthotel.
etwa 40 m²Piazza del Duomo, von einer privaten TerrasseErster Stock€903 pro Nacht
Dependance Apartment
Im Nebenhaus: ein Wohnzimmer, eine vollständige Küche, ein Schlafzimmer mit eigenem Bad und eine Panoramaterrasse über der Piazza. Frühstück inklusive, im Haupthotel.
etwa 60 m²Der Duomo und sein Platz, von einer privaten TerrasseZweiter Stock€1,080 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Der untere Teil der Leiter im Hotel Marina Riviera ist klein. Das Standard No View und das Standard messen beide etwa 16 m², und der Unterschied zwischen ihnen ist ein Fenster: Das erste blickt vom obersten Stock auf die Rückseite des Hotels, das zweite auf die Bucht. Zu 614 € und 917 € pro Nacht für zwei mit Frühstück im Juni kostet das Meer allein etwa 300 € pro Nacht.
Beim Deluxe holt das Zimmer die Umgebung ein. Für 133 € mehr als das Standard bringt es etwa 4 m², eine Wanne neben der begehbaren Dusche und vor allem einen Balkon, den ersten Ort unter den Zimmern des Hotels, an dem man morgens mit einem Kaffee draußen über der Bucht sitzen kann. Die Junior Suite darüber fügt für weitere 98 € eine Terrasse und eine Sitzecke hinzu, was für einen längeren Aufenthalt ein fairer Wert ist, aber der Blick ist derselbe. Ab der Suite kauft das Geld Platz und Solarien statt einer besseren Aussicht.
- Bitten Sie um
- Ein Deluxe in einem höheren Stockwerk: Die Zimmer blicken ebenso auf die Küstenstraße wie aufs Meer, und Gäste finden den Verkehr weiter oben ruhiger. Sagen Sie zugleich, wenn Treppen ein Problem sind, denn der Aufzug hält laut Angabe im dritten Stock.
- Vermeiden Sie
- Das Standard No View, wenn das Meer der Sinn ist, denn seine Fenster gehen zur Rückseite des Hotels, und es liegt im obersten Stockwerk, über dem Aufzug. Meiden Sie auch die Dependance-Kategorien, wenn Sie im Hotel selbst wohnen wollen: Sie liegen in der Casa Marina Riviera, etwa 240 Meter entfernt an der Piazza del Duomo, mit Pool und Frühstück fünf Gehminuten entfernt.
Suiten gegen Zimmer
Sechs Suiten liegen über dem Deluxe. Die Junior Suite (etwa 28 m², 1.148 €) und die Suite (etwa 35 m², offener Raum, 1.376 €) haben Balkone mit Terrassen über der Bucht. Die Suite Amalfitana (etwa 42 m² mit Solarium von 38 m² und Jacuzzi) und die Superior Suite (etwa 45 m², zwei Räume) waren für den Junitermin nicht im Verkauf. Die Suite Eolo, etwa 80 m² mit Küche und Patioterrasse, über Stufen erreichbar, kostete 1.933 €, und die Master Suite, etwa 60 m² im obersten Stockwerk mit privatem Solarium und zwei Balkonen, 2.004 €.
Erlebnisse ab Hotel Marina Riviera
Die nächstgelegenen der Erlebnisse, die wir buchen würden, mit dem Auto vom Hotel aus.
Zitronen und LimoncelloBesuch einer Zitronenfarm auf Terrassen mit Verkostung in Amalfi
Ab 35 €4,8(290)1 Min. mit dem Auto
KochkursKochkurs und Mittagessen auf dem Landgut oberhalb von Amalfi
Ab 129 €5(490)3 Min. mit dem Auto
Mit dem Paddel zu den GrottenKajak und Schnorcheln zur Pandora-Grotte ab Minori
Ab 55 €5(270)3 Min. mit dem Auto
Die Küste vom Meer ausAmalfiküste und Positano im kleinen Boot mit Schnorcheln
Ab 99 €4,9(2.700)5 Min. mit dem Auto
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Hotel Marina Riviera
Welches Zimmer sollte ich im Hotel Marina Riviera buchen?
Das Deluxe. Es misst etwa 20 m², hat einen Balkon über der Bucht von Amalfi und neben der begehbaren Dusche auch eine Wanne, wo das Standard darunter ein Fenster zum Meer und nur eine Dusche hat. Für einen Aufenthalt von zwei Nächten ab Dienstag, dem 8. Juni 2027, kostete es 1.050 € pro Nacht für zwei mit Frühstück, 133 € mehr als das Standard.
Welche Zimmer sollte man im Hotel Marina Riviera meiden?
Das Standard No View, wenn das Meer der Sinn ist, denn seine Fenster gehen zur Rückseite des Hotels, und es liegt im obersten Stockwerk, über dem Aufzug. Meiden Sie auch die Dependance-Kategorien, wenn Sie im Hotel selbst wohnen wollen: Sie liegen in der Casa Marina Riviera, etwa 240 Meter entfernt an der Piazza del Duomo, mit Pool und Frühstück fünf Gehminuten entfernt.
Fazit
Ein familiengeführtes Hotel an Amalfis Uferstraße mit Dachpool, wenige Gehminuten von den Bussen und Fähren, ab etwa 615 € pro Nacht mit Frühstück. Prüfen Sie die Verfügbarkeit des Deluxe.