Quale camera prenotare al Hotel Marina Riviera
La Deluxe. È di circa 20 m² con un balcone sulla baia di Amalfi e una vasca oltre alla doccia walk-in, mentre la Standard sotto ha una finestra vista mare e solo una doccia. Per un soggiorno di due notti da martedì 8 giugno 2027 costava 1.050 € a notte per due con colazione, 133 € più della Standard.
La camera da prenotare
Deluxe
circa 20 m²La baia, da un balcone
Il primo gradino con un balcone sul mare e una vasca oltre alla doccia walk-in, per 133 € in più della Standard. Colazione inclusa. La scelta.
€1,050 a notte
Nelle nostre selezioni
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Standard No ViewIl retro dell'hotel, da due finestre; nessuna vista mare · Ultimo piano | circa 16 m² | Il retro dell'hotel, da due finestre; nessuna vista mare | Ultimo piano | €614 |
| StandardLa baia, da una finestra | circa 16 m² | La baia, da una finestra | €917 | |
| Tripla StandardLa baia, da una finestra | circa 20 m² | La baia, da una finestra | €930 | |
| DeluxeLa nostra sceltaLa baia, da un balcone | circa 20 m² | La baia, da un balcone | €1,050 | |
| Junior SuiteLa baia, da un balcone con una terrazza privata | circa 28 m² | La baia, da un balcone con una terrazza privata | €1,148 | |
| SuiteLa baia, da un balcone con una terrazza | circa 35 m² | La baia, da un balcone con una terrazza | €1,376 | |
| Suite AmalfitanaLa baia, da un solarium privato con Jacuzzi e lettini | circa 42 m², più un solarium di 38 m² | La baia, da un solarium privato con Jacuzzi e lettini | ||
| Superior SuiteLa baia, da un ampio balcone | circa 45 m² | La baia, da un ampio balcone | ||
| Suite EoloUna terrazza a patio | circa 80 m² | Una terrazza a patio | €1,933 | |
| Master SuiteLa baia, da un solarium privato e da due ampi balconi · Ultimo piano | circa 60 m² | La baia, da un solarium privato e da due ampi balconi | Ultimo piano | €2,004 |
| Dependance - City View RoomPiazzetta dei Dogi · Primo piano | circa 20 m² | Piazzetta dei Dogi | Primo piano | €599 |
| Dependance - Suite del DuomoPiazza del Duomo, da una terrazza privata · Primo piano | circa 40 m² | Piazza del Duomo, da una terrazza privata | Primo piano | €903 |
| Dependance ApartmentIl Duomo e la sua piazza, da una terrazza privata · Secondo piano | circa 60 m² | Il Duomo e la sua piazza, da una terrazza privata | Secondo piano | €1,080 |
Tutte le camere in vendita
Standard No View
La camera d'ingresso nell'hotel principale, con un letto queen o due letti singoli e una doccia walk-in ma senza vasca, e senza vista sul mare. Colazione inclusa. L'ultimo piano è sopra il terzo, dove l'ascensore risulta fermarsi.
circa 16 m²Il retro dell'hotel, da due finestre; nessuna vista mareUltimo piano€614 a notte
Standard
La stessa metratura della camera d'ingresso, con la vista mare da una finestra e una doccia. Colazione inclusa. Va bene per una notte o due; per soggiorni più lunghi, la Deluxe vale il suo extra.
circa 16 m²La baia, da una finestra€917 a notte
Tripla Standard
Un letto queen e uno singolo, o tre letti singoli, con una finestra vista mare e una doccia, per 13 € in più della Standard. Colazione inclusa. La camera per tre.
circa 20 m²La baia, da una finestra€930 a notte
DeluxeLa nostra scelta
Il primo gradino con un balcone sul mare e una vasca oltre alla doccia walk-in, per 133 € in più della Standard. Colazione inclusa. La scelta.
circa 20 m²La baia, da un balcone€1,050 a notte
Junior Suite
Una zona salotto, una vasca e una doccia walk-in, una macchina Nespresso e una terrazza oltre al balcone, per 98 € in più della Deluxe. Colazione inclusa.
circa 28 m²La baia, da un balcone con una terrazza privata€1,148 a notte
Suite
Un unico ambiente a pianta aperta con una zona notte e un angolo salotto, solo un letto queen, una vasca e una doccia walk-in. Colazione inclusa.
circa 35 m²La baia, da un balcone con una terrazza€1,376 a notte
Suite Amalfitana
Un ambiente a pianta aperta sotto una volta a botte, con un divano letto, due TV e una doccia idromassaggio, e il suo solarium con Jacuzzi. Non in vendita per l'8 giugno 2027.
circa 42 m², più un solarium di 38 m²La baia, da un solarium privato con Jacuzzi e lettini
Superior Suite
Due ambienti con pavimenti di piastrelle di Vietri dipinte a mano, una vasca e una doccia walk-in, per un massimo di tre persone. Non in vendita per l'8 giugno 2027.
circa 45 m²La baia, da un ampio balcone
Suite Eolo
L'unità più grande, raggiunta per gradini, con una camera da letto che si apre su una terrazza a patio, una zona salotto con un divano letto e una cucina completa. Colazione inclusa.
circa 80 m²Una terrazza a patio€1,933 a notte
Master Suite
Il vertice della casa: due ambienti, un doppio lavabo, una vasca e una doccia walk-in, un solarium privato e due balconi. Colazione inclusa. Sta all'ultimo piano, sopra dove l'ascensore risulta fermarsi.
circa 60 m²La baia, da un solarium privato e da due ampi balconiUltimo piano€2,004 a notte
Dependance - City View Room
A Casa Marina Riviera, la dépendance a circa 240 metri, non nell'hotel: una camera su due livelli con una zona salotto e pavimenti originali di maiolica. Colazione inclusa, servita nell'hotel principale.
circa 20 m²Piazzetta dei DogiPrimo piano€599 a notte
Dependance - Suite del Duomo
Nella dépendance: pavimenti originali di maiolica, lampadari di Murano, una vasca freestanding e una terrazza di fronte alla cattedrale. Colazione inclusa, nell'hotel principale.
circa 40 m²Piazza del Duomo, da una terrazza privataPrimo piano€903 a notte
Dependance Apartment
Nella dépendance: un soggiorno, una cucina completa, una camera da letto con bagno proprio e una terrazza panoramica sulla piazza. Colazione inclusa, nell'hotel principale.
circa 60 m²Il Duomo e la sua piazza, da una terrazza privataSecondo piano€1,080 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Il fondo della scala all'Hotel Marina Riviera è piccolo. La Standard No View e la Standard sono entrambe di circa 16 m², e la differenza fra loro è una finestra: la prima guarda il retro dell'hotel dall'ultimo piano, la seconda la baia. A 614 € e 917 € a notte per due con colazione in giugno, il mare costa da solo circa 300 € a notte.
La Deluxe è dove la camera è all'altezza del luogo. Per 133 € più della Standard aggiunge circa 4 m², una vasca accanto alla doccia walk-in e, soprattutto, un balcone, il primo posto fra le camere dell'hotel dove sedersi fuori sulla baia con un caffè al mattino. La Junior Suite sopra aggiunge una terrazza e una zona salotto per altri 98 €, un buon prezzo per un soggiorno più lungo, ma la vista è la stessa. Dalla Suite in su il denaro compra spazio e solarium più che un panorama migliore.
- Chiedete
- Una Deluxe a un piano più alto: le camere guardano la statale oltre che il mare, e gli ospiti trovano il traffico più quieto in alto. Dite nello stesso momento se le scale sono un problema, perché l'ascensore risulta fermarsi al terzo piano.
- Evitate
- La Standard No View se il mare è il punto, perché le sue finestre guardano il retro dell'hotel, e sta all'ultimo piano, sopra l'ascensore. Evitate anche le categorie Dependance se volete stare nell'hotel stesso: sono a Casa Marina Riviera, a circa 240 metri in piazza del Duomo, con la piscina e la colazione a cinque minuti a piedi.
Suite contro camere
Sei suite stanno sopra la Deluxe. La Junior Suite (circa 28 m², 1.148 €) e la Suite (circa 35 m², a pianta aperta, 1.376 €) hanno balconi con terrazze sulla baia. La Suite Amalfitana (circa 42 m² con un solarium di 38 m² e Jacuzzi) e la Superior Suite (circa 45 m², due ambienti) non erano in vendita per la data di giugno. La Suite Eolo, di circa 80 m² con una cucina e una terrazza a patio, raggiunta per gradini, costava 1.933 €, e la Master Suite, di circa 60 m² all'ultimo piano con un solarium privato e due balconi, 2.004 €.
Cosa fare partendo da Hotel Marina Riviera
Le più vicine tra le esperienze che prenoteremmo, in auto dall’hotel.
Limoni e limoncelloVisita a una fattoria di limoni a terrazze con degustazioni ad Amalfi
Da 35 €4,8(290)1 min in auto
Corso di cucinaCorso di cucina e pranzo in fattoria sopra Amalfi
Da 129 €5(490)3 min in auto
In pagaia verso le grotteKayak e snorkeling fino alla Grotta di Pandora da Minori
Da 55 €5(270)3 min in auto
La costa vista dal mareGita in piccola barca sulla Costiera Amalfitana e a Positano con snorkeling
Da 99 €4,9(2700)5 min in auto
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Hotel Marina Riviera
Quale camera prenotare al Hotel Marina Riviera?
La Deluxe. È di circa 20 m² con un balcone sulla baia di Amalfi e una vasca oltre alla doccia walk-in, mentre la Standard sotto ha una finestra vista mare e solo una doccia. Per un soggiorno di due notti da martedì 8 giugno 2027 costava 1.050 € a notte per due con colazione, 133 € più della Standard.
Quali camere evitare al Hotel Marina Riviera?
La Standard No View se il mare è il punto, perché le sue finestre guardano il retro dell'hotel, e sta all'ultimo piano, sopra l'ascensore. Evitate anche le categorie Dependance se volete stare nell'hotel stesso: sono a Casa Marina Riviera, a circa 240 metri in piazza del Duomo, con la piscina e la colazione a cinque minuti a piedi.
Verdetto
Un hotel di famiglia sul lungomare di Amalfi con una piscina sul tetto, a pochi minuti a piedi da autobus e traghetti, da circa 615 € a notte con colazione. Controllate la disponibilità della Deluxe.