Qué habitación reservar en Hotel Marina Riviera
La Deluxe. Tiene unos 20 m² con un balcón sobre la bahía de Amalfi y una bañera además de una ducha en la que se entra caminando, mientras que la Standard que tiene debajo tiene una ventana con vista al mar y solo ducha. Para una estancia de dos noches desde el martes 8 de junio de 2027 costaba 1.050 € la noche para dos con desayuno, 133 € más que la Standard.
La habitación que reservar
Deluxe
unos 20 m²La bahía, desde un balcón
El primer peldaño con balcón sobre el mar y una bañera además de una ducha en la que se entra caminando, por 133 € más que la Standard. Desayuno incluido. La elegida.
€1,050 la noche
En nuestras selecciones
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Standard No ViewLa parte trasera del hotel, por dos ventanas; sin vista al mar · Última planta | unos 16 m² | La parte trasera del hotel, por dos ventanas; sin vista al mar | Última planta | €614 |
| StandardLa bahía, desde una ventana | unos 16 m² | La bahía, desde una ventana | €917 | |
| Tripla StandardLa bahía, desde una ventana | unos 20 m² | La bahía, desde una ventana | €930 | |
| DeluxeNuestra elecciónLa bahía, desde un balcón | unos 20 m² | La bahía, desde un balcón | €1,050 | |
| Junior SuiteLa bahía, desde un balcón con una terraza privada | unos 28 m² | La bahía, desde un balcón con una terraza privada | €1,148 | |
| SuiteLa bahía, desde un balcón con una terraza | unos 35 m² | La bahía, desde un balcón con una terraza | €1,376 | |
| Suite AmalfitanaLa bahía, desde un solárium privado con jacuzzi y tumbonas | unos 42 m², más un solárium de 38 m² | La bahía, desde un solárium privado con jacuzzi y tumbonas | ||
| Superior SuiteLa bahía, desde un gran balcón | unos 45 m² | La bahía, desde un gran balcón | ||
| Suite EoloUna terraza patio | unos 80 m² | Una terraza patio | €1,933 | |
| Master SuiteLa bahía, desde un solárium privado y dos grandes balcones · Planta más alta | unos 60 m² | La bahía, desde un solárium privado y dos grandes balcones | Planta más alta | €2,004 |
| Dependance - City View RoomPiazzetta dei Dogi · Primera planta | unos 20 m² | Piazzetta dei Dogi | Primera planta | €599 |
| Dependance - Suite del DuomoPiazza del Duomo, desde una terraza privada · Primera planta | unos 40 m² | Piazza del Duomo, desde una terraza privada | Primera planta | €903 |
| Dependance ApartmentEl Duomo y su plaza, desde una terraza privada · Segunda planta | unos 60 m² | El Duomo y su plaza, desde una terraza privada | Segunda planta | €1,080 |
Todas las habitaciones que venden
Standard No View
La habitación de entrada del hotel principal, con cama queen o dos camas y una ducha en la que se entra caminando pero sin bañera, y sin vista al mar. Desayuno incluido. La última planta está por encima de la tercera, donde el ascensor figura como detenido.
unos 16 m²La parte trasera del hotel, por dos ventanas; sin vista al marÚltima planta€614 la noche
Standard
Del mismo tamaño que la de entrada, con vista al mar desde una ventana y una ducha. Desayuno incluido. Sirve para una o dos noches; para más, la Deluxe compensa el extra.
unos 16 m²La bahía, desde una ventana€917 la noche
Tripla Standard
Una cama queen y una individual, o tres camas individuales, con una ventana con vista al mar y una ducha, por 13 € más que la Standard. Desayuno incluido. La habitación para tres.
unos 20 m²La bahía, desde una ventana€930 la noche
DeluxeNuestra elección
El primer peldaño con balcón sobre el mar y una bañera además de una ducha en la que se entra caminando, por 133 € más que la Standard. Desayuno incluido. La elegida.
unos 20 m²La bahía, desde un balcón€1,050 la noche
Junior Suite
Una zona de estar, una bañera y una ducha en la que se entra caminando, una cafetera Nespresso y una terraza además del balcón, por 98 € más que la Deluxe. Desayuno incluido.
unos 28 m²La bahía, desde un balcón con una terraza privada€1,148 la noche
Suite
Una sola habitación de espacio abierto con una zona para dormir y un rincón de estar, solo una cama queen, una bañera y una ducha en la que se entra caminando. Desayuno incluido.
unos 35 m²La bahía, desde un balcón con una terraza€1,376 la noche
Suite Amalfitana
Una habitación de espacio abierto bajo una bóveda de cañón, con un sofá cama, dos televisores y una ducha de hidromasaje, y su propio solárium con jacuzzi. No estaba a la venta para el 8 de junio de 2027.
unos 42 m², más un solárium de 38 m²La bahía, desde un solárium privado con jacuzzi y tumbonas
Superior Suite
Dos habitaciones con suelos de azulejos de Vietri pintados a mano, una bañera y una ducha en la que se entra caminando, para hasta tres. No estaba a la venta para el 8 de junio de 2027.
unos 45 m²La bahía, desde un gran balcón
Suite Eolo
La unidad más grande, a la que se llega por escalones, con un dormitorio que se abre a una terraza patio, una zona de estar con sofá cama y una cocina completa. Desayuno incluido.
unos 80 m²Una terraza patio€1,933 la noche
Master Suite
Lo más alto de la casa: dos habitaciones, un doble lavabo, una bañera y una ducha en la que se entra caminando, un solárium privado y dos balcones. Desayuno incluido. Está en la planta más alta, por encima de donde el ascensor figura como detenido.
unos 60 m²La bahía, desde un solárium privado y dos grandes balconesPlanta más alta€2,004 la noche
Dependance - City View Room
En Casa Marina Riviera, el anexo a unos 240 metros, no en el hotel: una habitación a dos niveles con una zona de estar y suelos originales de mayólica. Desayuno incluido, que se sirve en el hotel principal.
unos 20 m²Piazzetta dei DogiPrimera planta€599 la noche
Dependance - Suite del Duomo
En el anexo: suelos originales de mayólica, arañas de Murano, una bañera exenta y una terraza frente a la catedral. Desayuno incluido, en el hotel principal.
unos 40 m²Piazza del Duomo, desde una terraza privadaPrimera planta€903 la noche
Dependance Apartment
En el anexo: un salón, una cocina completa, un dormitorio con baño propio y una terraza panorámica sobre la plaza. Desayuno incluido, en el hotel principal.
unos 60 m²El Duomo y su plaza, desde una terraza privadaSegunda planta€1,080 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
La parte baja de la escalera en Hotel Marina Riviera es pequeña. La Standard No View y la Standard tienen las dos unos 16 m², y la diferencia entre ellas es una ventana: la primera mira a la parte trasera del hotel desde la última planta, la segunda a la bahía. A 614 € y 917 € la noche para dos con desayuno en junio, el mar cuesta por sí solo unos 300 € la noche.
La Deluxe es donde la habitación se pone a la altura del entorno. Por 133 € más que la Standard añade unos 4 m², una bañera junto a la ducha en la que se entra caminando y, sobre todo, un balcón, el primer sitio entre las habitaciones del hotel donde sentarse fuera sobre la bahía con un café por la mañana. La Junior Suite de encima añade una terraza y una zona de estar por otros 98 €, que es buen valor para una estancia más larga, pero la vista es la misma. De la Suite hacia arriba el dinero compra espacio y solárium en lugar de un mejor panorama.
- Pide
- Una Deluxe en una planta más alta: las habitaciones dan a la carretera de la costa además de al mar, y los huéspedes encuentran el tráfico más tranquilo más arriba. Di al mismo tiempo si las escaleras son un problema, porque el ascensor figura como detenido en la tercera planta.
- Evita
- La Standard No View si el mar es lo que importa, porque sus ventanas dan a la parte trasera del hotel, y está en la última planta, por encima del ascensor. Evita también las categorías Dependance si quieres estar en el propio hotel: están en Casa Marina Riviera, a unos 240 metros en Piazza del Duomo, con la piscina y el desayuno a cinco minutos a pie.
Suites frente a habitaciones
Seis suites están por encima de la Deluxe. La Junior Suite (unos 28 m², 1.148 €) y la Suite (unos 35 m², de espacio abierto, 1.376 €) tienen balcones con terrazas sobre la bahía. La Suite Amalfitana (unos 42 m² con un solárium de 38 m² y jacuzzi) y la Superior Suite (unos 45 m², dos habitaciones) no estaban a la venta para la fecha de junio. La Suite Eolo, de unos 80 m² con cocina y terraza patio, a la que se llega por escalones, costaba 1.933 €, y la Master Suite, de unos 60 m² en la planta más alta con un solárium privado y dos balcones, 2.004 €.
Qué hacer desde Hotel Marina Riviera
Las más cercanas de las experiencias que reservaríamos, en coche desde el hotel.
Limones y limoncelloVisita a una granja de limones en terrazas con degustaciones en Amalfi
Desde 35 €4,8(290)1 min en coche
Clase de cocinaClase de cocina y comida en una granja sobre Amalfi
Desde 129 €5(490)3 min en coche
Remar hasta las cuevasKayak y snorkel hasta la Cueva de Pandora desde Minori
Desde 55 €5(270)3 min en coche
La costa desde el marPaseo en barco pequeño por la Costa Amalfitana y Positano con snorkel
Desde 99 €4,9(2700)5 min en coche
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Hotel Marina Riviera
¿Qué habitación reservar en Hotel Marina Riviera?
La Deluxe. Tiene unos 20 m² con un balcón sobre la bahía de Amalfi y una bañera además de una ducha en la que se entra caminando, mientras que la Standard que tiene debajo tiene una ventana con vista al mar y solo ducha. Para una estancia de dos noches desde el martes 8 de junio de 2027 costaba 1.050 € la noche para dos con desayuno, 133 € más que la Standard.
¿Qué habitaciones evitar en Hotel Marina Riviera?
La Standard No View si el mar es lo que importa, porque sus ventanas dan a la parte trasera del hotel, y está en la última planta, por encima del ascensor. Evita también las categorías Dependance si quieres estar en el propio hotel: están en Casa Marina Riviera, a unos 240 metros en Piazza del Duomo, con la piscina y el desayuno a cinco minutos a pie.
Veredicto
Un hotel familiar en el paseo marítimo de Amalfi con piscina en la azotea, a pocos minutos andando de los autobuses y los ferris, desde unos 615 € la noche con desayuno. Comprueba la disponibilidad de la Deluxe.