Welches Zimmer man im Barceló Playa Blanca buchen sollte
Das Superior Sea Front. Es hat 33 m² mit einem möblierten Balkon oder einer Terrasse mit direktem Blick aufs Meer, und am Dienstag, dem 8. Juni 2027, kostete es 246 € für zwei mit Frühstück, 62 € mehr als das Einstiegs-Superior, das keine Aussicht verspricht. Darunter liegen drei Superiors von etwa 30 m² und die Junior Suite; darüber das Superior Swim Up, die Junior Suite Sea View und die fünf Kategorien des Royal Level nur für Erwachsene.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Superior Sea Front
etwa 33 m²Das Meer, direkt voraus
Unsere Wahl. Mit Frühstück, das erste Zimmer der Staffelung mit direktem Blick aufs Meer, von einem möblierten Balkon oder einer Terrasse, für bis zu vier Gäste.
€246 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
- Die besten Strandhotels in LanzaroteEin 140 Meter langer Infinity-Pool gegenüber Fuerteventura, mit Liegen genug
- Die besten Familienhotels in LanzaroteEin beheizter Kinderpool mit Piratenschiff, der Barcy Club, ein Teenbereich
- Die besten Preis-Leistungs-Hotels in LanzaroteEin neues Poolresort, in dem Halbpension kaum mehr kostet als Frühstück
- Die besten Hotels mit Aussicht in LanzaroteEin Infinity-Pool von etwa 140 m Länge, dahinter Fuerteventura
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Ab |
|---|---|---|---|
| SuperiorKeine Aussicht zugesagt | etwa 30 m² | Keine Aussicht zugesagt | €184 |
| Superior Side Sea ViewTeilweise Meerblick | etwa 30 m² | Teilweise Meerblick | €208 |
| Superior Swimming Pool ViewDie Pools | etwa 30 m² | Die Pools | |
| Junior SuiteKeine Aussicht zugesagt | etwa 37 m² | Keine Aussicht zugesagt | €236 |
| Superior Sea FrontUnsere WahlDas Meer, direkt voraus | etwa 33 m² | Das Meer, direkt voraus | €246 |
| Superior Swim UpEin beheizter halbprivater Pool | etwa 30 m² | Ein beheizter halbprivater Pool | €247 |
| Junior Suite Sea ViewDas Meer | etwa 37 m² | Das Meer | €275 |
| Royal Level DeluxeKeine Aussicht zugesagt | etwa 36 m² | Keine Aussicht zugesagt | €279 |
| Royal Level Deluxe Side Sea ViewSeitlich zur Meerenge und nach Fuerteventura | etwa 36 m² | Seitlich zur Meerenge und nach Fuerteventura | €318 |
| Royal Level Deluxe Swim UpEin beheizter halbprivater Pool | etwa 30 m² | Ein beheizter halbprivater Pool | €353 |
| Royal Level Junior Suite Deluxe Sea ViewDas Meer | etwa 44 m² | Das Meer | €375 |
| Royal Level Suite Deluxe Front Ocean ViewDas Meer, direkt voraus | etwa 100 m² | Das Meer, direkt voraus | €544 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Superior
Das Einstiegszimmer, mit Frühstück: ein Kingsize-Bett oder zwei Betten und ein möblierter Balkon oder eine Terrasse, für bis zu zwei Erwachsene und zwei Kinder. Die Aussicht ist nicht angegeben, es kann also auf alles Mögliche blicken.
etwa 30 m²Keine Aussicht zugesagt€184 pro Nacht
Superior Side Sea View
Ein seitlicher Blick aufs Meer vom Balkon oder von der Terrasse, mit Frühstück, für 24 € mehr als das Einstiegszimmer. Für bis zu drei Gäste verkauft.
etwa 30 m²Teilweise Meerblick€208 pro Nacht
Superior Swimming Pool View
Ein Balkon oder eine Terrasse über den Pools, mit Frühstück. Für den 8. Juni 2027 war es nicht buchbar; am 17. November 2026 kostete es 251 €, zwischen dem Side Sea View und der Junior Suite Sea View.
etwa 30 m²Die Pools
Junior Suite
Ein separater Wohnbereich, eine Badewanne und eine separate Dusche, mit Frühstück, für 10 € weniger als das Superior Sea Front, und für zwei Erwachsene mit zwei Kindern verkauft. Die Aussicht ist nicht angegeben.
etwa 37 m²Keine Aussicht zugesagt€236 pro Nacht
Superior Sea FrontUnsere Wahl
Unsere Wahl. Mit Frühstück, das erste Zimmer der Staffelung mit direktem Blick aufs Meer, von einem möblierten Balkon oder einer Terrasse, für bis zu vier Gäste.
etwa 33 m²Das Meer, direkt voraus€246 pro Nacht
Superior Swim Up
Eine Terrasse, die sich zu einem beheizten halbprivaten Pool öffnet, mit Frühstück, für 1 € mehr als unsere Wahl. Nur für Gäste über 13 und für höchstens zwei.
etwa 30 m²Ein beheizter halbprivater Pool€247 pro Nacht
Junior Suite Sea View
Die Größe der Junior Suite mit Meerblick vom Balkon oder von der Terrasse, mit Frühstück, für 29 € mehr als unsere Wahl. Für bis zu drei Gäste verkauft.
etwa 37 m²Das Meer€275 pro Nacht
Royal Level Deluxe
Der günstigste Weg ins Royal Level nur für Erwachsene, mit Frühstück: eigenes Buffet, eigene Poolbar und beheizter Infinity-Pool, für 33 € mehr als unsere Wahl.
etwa 36 m²Keine Aussicht zugesagt€279 pro Nacht
Royal Level Deluxe Side Sea View
Das Royal Level Deluxe mit seitlichem Blick auf die Meerenge, mit Frühstück, für 39 € mehr als das Deluxe. Nur für Erwachsene.
etwa 36 m²Seitlich zur Meerenge und nach Fuerteventura€318 pro Nacht
Royal Level Deluxe Swim Up
Direkter Zugang zu einem halbprivaten Pool im Bereich nur für Erwachsene, mit Frühstück. Kleiner als das Deluxe und 106 € teurer als das Swim Up des Haupthotels.
etwa 30 m²Ein beheizter halbprivater Pool€353 pro Nacht
Royal Level Junior Suite Deluxe Sea View
Die Junior Suite des Royal Level mit Meerblick, mit Frühstück, und das größte Zimmer unterhalb der Suite. Nur für Erwachsene.
etwa 44 m²Das Meer€375 pro Nacht
Royal Level Suite Deluxe Front Ocean View
Das größte Zimmer der Anlage, mit Frühstück und Whirlpool-Badewanne, für bis zu drei Erwachsene. An diesen Terminen für mindestens drei Nächte verkauft; der Preis ist der Durchschnitt pro Nacht.
etwa 100 m²Das Meer, direkt voraus€544 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Der Sinn dieser Anlage ist der Blick nach Süden über die Meerenge nach Fuerteventura, und die Staffelung des Haupthotels entscheidet, wie viel davon Sie bekommen. Das Einstiegs-Superior, etwa 30 m² für 184 € mit Frühstück, verspricht keine Aussicht; das Superior Side Sea View für 208 € sieht das Meer von der Seite; das Superior Swimming Pool View blickt über die Pools. Das Superior Sea Front für 246 € ist das erste Zimmer mit direktem Blick aufs Meer, und mit 33 m² ist es auch etwas größer als die Superiors darunter.
Zwei Nachbarzimmer zeigen, warum. Die Junior Suite für 236 € bietet mehr Platz, einen separaten Wohnbereich und eine Badewanne, verspricht aber keine Aussicht; nehmen Sie sie, wenn Sie zu viert sind und die Aussicht weniger zählt. Das Superior Swim Up für 247 € tauscht die Aussicht gegen eine Terrasse an einem beheizten halbprivaten Pool und ist nur für Gäste über 13. Zu jedem Zimmer im Haupthotel gehört das Frühstück, und die Halbpension kostete 9 € pro Nacht für zwei mehr, das Sea Front mit Abendessen kostet also weniger als die Junior Suite Sea View allein mit Frühstück.
- Bitten Sie um
- Lassen Sie sich bei der Buchung bestätigen, dass das Zimmer ein Sea Front ist, denn das Hotel weist darauf hin, dass der Grundriss eines Zimmers je nach Ausrichtung variiert. Es bietet Platz für bis zu vier Personen; für eine vierköpfige Familie, der eine Badewanne und ein separater Sitzbereich mehr bedeuten als die Aussicht, buchen Sie stattdessen die Junior Suite.
- Vermeiden Sie
- Das Einstiegs-Superior, wenn eine Aussicht zählt, denn es ist keine zugesagt, und das Superior Swimming Pool View, wenn Sie wegen des Meeres gekommen sind. Im Royal Level kostet das Deluxe Swim Up 106 € mehr als das Swim Up des Haupthotels, für ein kleineres Zimmer als das Royal Level Deluxe.
Suiten gegen Zimmer
Das Royal Level ist der Bereich der Anlage nur für Erwachsene, mit eigenem Buffet, eigener Poolbar und beheiztem Infinity-Pool, und seine Gäste können auch alles andere in der Anlage nutzen. Seine Deluxe-Zimmer haben 36 m², ab 279 € mit Frühstück oder 318 € mit seitlichem Blick auf die Meerenge. Die Junior Suite Deluxe Sea View mit 44 m² kostete 375 €. Ganz oben hat die Suite Deluxe Front Ocean View 100 m² mit Whirlpool-Badewanne, für bis zu drei Erwachsene, für 544 € pro Nacht mit drei Nächten Minimum an diesen Terminen.
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Barceló Playa Blanca
Welches Zimmer sollte ich im Barceló Playa Blanca buchen?
Das Superior Sea Front. Es hat 33 m² mit einem möblierten Balkon oder einer Terrasse mit direktem Blick aufs Meer, und am Dienstag, dem 8. Juni 2027, kostete es 246 € für zwei mit Frühstück, 62 € mehr als das Einstiegs-Superior, das keine Aussicht verspricht. Darunter liegen drei Superiors von etwa 30 m² und die Junior Suite; darüber das Superior Swim Up, die Junior Suite Sea View und die fünf Kategorien des Royal Level nur für Erwachsene.
Welche Zimmer sollte man im Barceló Playa Blanca meiden?
Das Einstiegs-Superior, wenn eine Aussicht zählt, denn es ist keine zugesagt, und das Superior Swimming Pool View, wenn Sie wegen des Meeres gekommen sind. Im Royal Level kostet das Deluxe Swim Up 106 € mehr als das Swim Up des Haupthotels, für ein kleineres Zimmer als das Royal Level Deluxe.
Fazit
Ein neues Poolresort mit der Meerenge als Kulisse und einem Hotel nur für Erwachsene darin. Prüfen Sie die Verfügbarkeit des Superior Sea Front, oder des Royal Level, wenn Sie einen ruhigeren Pool wollen.
Zuletzt geprüft: Oktober 2026 · Bildnachweise: Expedia Group Creator Toolbox