Quale camera prenotare al Barceló Playa Blanca
La Superior Sea Front. Sono 33 m² con un balcone o una terrazza arredati che guardano dritti sul mare, e per martedì 8 giugno 2027 costava 246 € per due con colazione, 62 € in più della Superior d'ingresso, che non promette alcuna vista. Sotto di lei ci sono tre Superior di circa 30 m² e la Junior Suite; sopra, la Superior Swim Up, la Junior Suite Sea View e le cinque categorie del Royal Level solo adulti.
La camera da prenotare
Superior Sea Front
circa 33 m²Il mare, di fronte
La nostra scelta. Con colazione, la prima camera della scala che guarda dritta sul mare, da un balcone o una terrazza arredati, per un massimo di quattro ospiti.
€246 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel sulla spiaggia di LanzaroteUna piscina a sfioro di 140 metri verso Fuerteventura, con lettini in abbondanza
- I migliori hotel per famiglie di LanzarotePiscina per bambini riscaldata con nave pirata, Barcy Club, spazio ragazzi
- I migliori hotel qualità-prezzo di LanzaroteUn nuovo resort con piscina dove la mezza pensione costa poco più della colazione
- I migliori hotel con vista di LanzaroteUna piscina a sfioro lunga circa 140 m, con Fuerteventura oltre
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Da |
|---|---|---|---|
| SuperiorNessuna vista promessa | circa 30 m² | Nessuna vista promessa | €184 |
| Superior Side Sea ViewVista mare parziale | circa 30 m² | Vista mare parziale | €208 |
| Superior Swimming Pool ViewLe piscine | circa 30 m² | Le piscine | |
| Junior SuiteNessuna vista promessa | circa 37 m² | Nessuna vista promessa | €236 |
| Superior Sea FrontLa nostra sceltaIl mare, di fronte | circa 33 m² | Il mare, di fronte | €246 |
| Superior Swim UpUna piscina semiprivata riscaldata | circa 30 m² | Una piscina semiprivata riscaldata | €247 |
| Junior Suite Sea ViewIl mare | circa 37 m² | Il mare | €275 |
| Royal Level DeluxeNessuna vista promessa | circa 36 m² | Nessuna vista promessa | €279 |
| Royal Level Deluxe Side Sea ViewDi lato sullo stretto e su Fuerteventura | circa 36 m² | Di lato sullo stretto e su Fuerteventura | €318 |
| Royal Level Deluxe Swim UpUna piscina semiprivata riscaldata | circa 30 m² | Una piscina semiprivata riscaldata | €353 |
| Royal Level Junior Suite Deluxe Sea ViewIl mare | circa 44 m² | Il mare | €375 |
| Royal Level Suite Deluxe Front Ocean ViewIl mare, di fronte | circa 100 m² | Il mare, di fronte | €544 |
Tutte le camere in vendita
Superior
La camera d'ingresso, con colazione: un letto king-size o due letti e un balcone o una terrazza arredati, per un massimo di due adulti e due bambini. La vista non è indicata, quindi può guardare qualsiasi cosa.
circa 30 m²Nessuna vista promessa€184 a notte
Superior Side Sea View
Uno sguardo laterale sul mare dal balcone o dalla terrazza, con colazione, per 24 € in più della camera d'ingresso. In vendita per un massimo di tre ospiti.
circa 30 m²Vista mare parziale€208 a notte
Superior Swimming Pool View
Un balcone o una terrazza sulle piscine, con colazione. Non era in vendita per l'8 giugno 2027; il 17 novembre 2026 costava 251 €, tra la Side Sea View e la Junior Suite Sea View.
circa 30 m²Le piscine
Junior Suite
Una zona giorno separata, una vasca da bagno e una doccia separata, con colazione, per 10 € in meno della Superior Sea Front, e in vendita per due adulti con due bambini. La vista non è indicata.
circa 37 m²Nessuna vista promessa€236 a notte
Superior Sea FrontLa nostra scelta
La nostra scelta. Con colazione, la prima camera della scala che guarda dritta sul mare, da un balcone o una terrazza arredati, per un massimo di quattro ospiti.
circa 33 m²Il mare, di fronte€246 a notte
Superior Swim Up
Una terrazza che si apre su una piscina semiprivata riscaldata, con colazione, per 1 € in più della nostra scelta. Solo per ospiti sopra i 13 anni, e per due al massimo.
circa 30 m²Una piscina semiprivata riscaldata€247 a notte
Junior Suite Sea View
Le dimensioni della Junior Suite con vista mare dal balcone o dalla terrazza, con colazione, per 29 € in più della nostra scelta. In vendita per un massimo di tre ospiti.
circa 37 m²Il mare€275 a notte
Royal Level Deluxe
Il modo più economico per entrare nel Royal Level solo adulti, con colazione: buffet, bar della piscina e piscina a sfioro riscaldata riservati, per 33 € in più della nostra scelta.
circa 36 m²Nessuna vista promessa€279 a notte
Royal Level Deluxe Side Sea View
La Royal Level Deluxe con vista laterale sullo stretto, con colazione, per 39 € in più della Deluxe. Solo adulti.
circa 36 m²Di lato sullo stretto e su Fuerteventura€318 a notte
Royal Level Deluxe Swim Up
Accesso diretto a una piscina semiprivata dentro l'area solo adulti, con colazione. Più piccola della Deluxe, e 106 € in più della Swim Up dell'hotel principale.
circa 30 m²Una piscina semiprivata riscaldata€353 a notte
Royal Level Junior Suite Deluxe Sea View
La junior suite vista mare del Royal Level, con colazione, e la camera più grande sotto la suite. Solo adulti.
circa 44 m²Il mare€375 a notte
Royal Level Suite Deluxe Front Ocean View
La camera più grande del resort, con colazione e vasca idromassaggio, per un massimo di tre adulti. In vendita per almeno tre notti in queste date; il prezzo è la media a notte.
circa 100 m²Il mare, di fronte€544 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Il senso di questo resort è la vista verso sud oltre lo stretto fino a Fuerteventura, e la scala delle camere dell'hotel principale decide quanto ne avete. La Superior d'ingresso, circa 30 m² a 184 € con colazione, non promette alcuna vista; la Superior Side Sea View, 208 €, vede il mare di sbieco; la Superior Swimming Pool View guarda le piscine. La Superior Sea Front, a 246 €, è la prima camera che guarda dritta sul mare, e con 33 m² è anche un po' più grande delle Superior sotto di lei.
Due vicine chiariscono la scelta. La Junior Suite, a 236 €, dà più spazio, una zona giorno separata e una vasca, ma nessuna vista promessa; prendetela se siete una famiglia di quattro e la vista conta meno. La Superior Swim Up, a 247 €, scambia la vista con una terrazza su una piscina semiprivata riscaldata, ed è solo per ospiti sopra i 13 anni. Ogni camera dell'hotel principale comprende la colazione, e la mezza pensione costava 9 € in più a notte per due, quindi la Sea Front con la cena costa meno della Junior Suite Sea View con la sola colazione.
- Chiedete
- Fatevi confermare alla prenotazione che la camera sia una Sea Front, perché l'hotel avverte che la disposizione di una camera varia con il suo orientamento. Ospita fino a quattro persone; per una famiglia di quattro che vuole una vasca e un salottino separato più della vista, prenotate invece la Junior Suite.
- Evitate
- La Superior d'ingresso se la vista conta, perché non ne promette nessuna, e la Superior Swimming Pool View se siete venuti per il mare. Nel Royal Level, la Deluxe Swim Up costa 106 € in più della Swim Up dell'hotel principale per una camera più piccola della Royal Level Deluxe.
Suite contro camere
Il Royal Level è la sezione solo adulti del resort, con buffet, bar della piscina e piscina a sfioro riscaldata riservati, e i suoi ospiti possono usare anche tutto il resto del resort. Le sue camere Deluxe sono di 36 m², da 279 € con colazione, o 318 € con vista laterale sullo stretto. La Junior Suite Deluxe Sea View, 44 m², costava 375 €. In cima, la Suite Deluxe Front Ocean View è di 100 m² con vasca idromassaggio, per un massimo di tre adulti, a 544 € a notte con un minimo di tre notti in queste date.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Barceló Playa Blanca
Quale camera prenotare al Barceló Playa Blanca?
La Superior Sea Front. Sono 33 m² con un balcone o una terrazza arredati che guardano dritti sul mare, e per martedì 8 giugno 2027 costava 246 € per due con colazione, 62 € in più della Superior d'ingresso, che non promette alcuna vista. Sotto di lei ci sono tre Superior di circa 30 m² e la Junior Suite; sopra, la Superior Swim Up, la Junior Suite Sea View e le cinque categorie del Royal Level solo adulti.
Quali camere evitare al Barceló Playa Blanca?
La Superior d'ingresso se la vista conta, perché non ne promette nessuna, e la Superior Swimming Pool View se siete venuti per il mare. Nel Royal Level, la Deluxe Swim Up costa 106 € in più della Swim Up dell'hotel principale per una camera più piccola della Royal Level Deluxe.
Verdetto
Un nuovo resort costruito sulla piscina con lo stretto come sfondo, e un hotel solo per adulti al suo interno. Verificate la disponibilità della Superior Sea Front, o del Royal Level se volete una piscina più tranquilla.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox