Welches Zimmer man im Barceló Funchal Oldtown buchen sollte
Die Junior Suite. Sie hat etwa 28 m² mit Schlafsofa, und am Dienstag, dem 8. Juni 2027, kostete sie 271 € für zwei mit Frühstück, 47 € mehr als das Deluxe mit 22 m² als Einstiegszimmer und weniger als jedes der beiden Zimmer mit Blick. Darüber kommen das Deluxe City View, das Deluxe Side Sea View, das einzige Zimmer, das mit Meerblick verkauft wird, das Family und die Suite. Kein Zimmer im Hotel verspricht einen Balkon.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Junior Suite
etwa 28 m²Kein Blick zugesagt
Unsere Wahl. Mit Frühstück, 6 m² mehr als das Deluxe und ein Schlafsofa, für bis zu drei Erwachsene, für 47 € mehr, und 3 € weniger als das City View.
€271 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Ab |
|---|---|---|---|
| DeluxeKein Blick zugesagt | etwa 22 m² | Kein Blick zugesagt | €224 |
| Junior SuiteUnsere WahlKein Blick zugesagt | etwa 28 m² | Kein Blick zugesagt | €271 |
| Deluxe City ViewDie Stadt Funchal | etwa 24 m² | Die Stadt Funchal | €274 |
| Deluxe Side Sea ViewDie Stadt und seitlich das Meer | etwa 24 m² | Die Stadt und seitlich das Meer | €281 |
| FamilyKein Blick zugesagt | etwa 30 m² | Kein Blick zugesagt | €283 |
| SuiteKein Blick zugesagt; die beste Lage auf jeder Etage | etwa 35 m² | Kein Blick zugesagt; die beste Lage auf jeder Etage | €353 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Deluxe
Das Einstiegszimmer, mit Frühstück: King-Size-Bett oder Einzelbetten, Regendusche, Kissenmenü und ein 50-Zoll-Fernseher. Solide für zwei, die den ganzen Tag unterwegs sind, aber das kleinste Zimmer des Hotels und ohne Blick verkauft.
etwa 22 m²Kein Blick zugesagt€224 pro Nacht
Junior SuiteUnsere Wahl
Unsere Wahl. Mit Frühstück, 6 m² mehr als das Deluxe und ein Schlafsofa, für bis zu drei Erwachsene, für 47 € mehr, und 3 € weniger als das City View.
etwa 28 m²Kein Blick zugesagt€271 pro Nacht
Deluxe City View
Zwei Quadratmeter mehr als das Deluxe und ein zugesagter Blick über die Stadt, mit Frühstück. Für 3 € weniger bietet die Junior Suite 4 m² mehr, aber keinen Blick.
etwa 24 m²Die Stadt Funchal€274 pro Nacht
Deluxe Side Sea View
Die einzige Kategorie, die mit Meerblick verkauft wird, seitlich über der Stadt, mit Frühstück, für 7 € mehr als das City View. Für zwei Personen.
etwa 24 m²Die Stadt und seitlich das Meer€281 pro Nacht
Family
Ein Schlafsofa und Platz für zwei Erwachsene und zwei Kinder, mit Frühstück. Der Preis gilt für zwei Erwachsene; es ist das Zimmer für eine vierköpfige Familie, nicht für drei Erwachsene.
etwa 30 m²Kein Blick zugesagt€283 pro Nacht
Suite
Das größte Zimmer, mit getrenntem Wohn- und Schlafzimmer und King-Size-Bett, mit Frühstück, für 82 € mehr als die Junior Suite.
etwa 35 m²Kein Blick zugesagt; die beste Lage auf jeder Etage€353 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Die Leiter ist kurz und die Stufen sind klein. Das Deluxe, etwa 22 m² für 224 € mit Frühstück, ist ein gut ausgestattetes Zimmer für zwei, verspricht aber keinen Blick und wird für eine Woche eng. Die Junior Suite, etwa 28 m² mit Schlafsofa, kostet 47 € mehr und bringt damit den größten Platzgewinn aller Stufen der Leiter: Sie ist der günstigste Weg aus dem kleinsten Zimmer heraus, und sie kostet weniger als jedes der beiden Zimmer mit Blick.
Zwei Nachbarn machen das deutlich. Das Deluxe City View für 274 € ist 4 m² kleiner als die Junior Suite und kostet 3 € mehr, für einen Blick auf die Stadt. Das Deluxe Side Sea View für 281 € ist das eine Zimmer, das das Meer verspricht, von der Seite, und die richtige Wahl, wenn Ihnen das mehr bedeutet als Platz. Die Suite für 353 € bringt einen separaten Wohnraum für 82 € mehr als unsere Wahl.
- Bitten Sie um
- Fragen Sie bei der Buchung nach einer höheren Etage, da manche Zimmer auf die Nachbargebäude blicken. Wenn Ihnen das Meer mehr bedeutet als Platz, buchen Sie das Deluxe Side Sea View, die einzige Kategorie, die damit verkauft wird.
- Vermeiden Sie
- Das Deluxe als Einstiegszimmer für einen langen Aufenthalt oder wenn Sie einen Blick wollen: Es ist das kleinste Zimmer und verspricht keinen. Das Family für drei Erwachsene, da es für zwei Erwachsene und zwei Kinder ausgelegt ist; die Junior Suite nimmt drei Erwachsene. Die Suite für Einzelbetten, da sie nur mit King-Size-Bett verkauft wird.
Suiten gegen Zimmer
Die Suite ist die einzige echte Suite: etwa 35 m², mit einem vom Schlafzimmer getrennten Wohnraum, einem King-Size-Bett von 2 mal 2 Metern und dem, was das Hotel die beste Lage auf jeder Etage nennt, für zwei Erwachsene und bis zu zwei Kinder. Sie kostete am Dienstag, dem 8. Juni 2027, 353 € für zwei mit Frühstück, 82 € mehr als die Junior Suite, die ein großes Zimmer mit Schlafsofa ist und keine zwei Räume.
Erlebnisse ab Barceló Funchal Oldtown
Die nächstgelegenen der Erlebnisse, die wir buchen würden, mit dem Auto vom Hotel aus.
Essen und WeinEin kulinarischer Rundgang mit Madeirawein durch Funchal
Ab 95 €4,8(550)1 Min. mit dem AutoZu Fuß hin
Der Westen, im JeepMadeiras Westen im 4x4: der Wald von Fanal, Seixal und die Naturpools von Porto Moniz
Ab 69 €5(650)3 Min. mit dem AutoKostenlose Abholung
Wale, auf einem großen KatamaranWal- und Delfinbeobachtung ab Funchal auf einem Katamaran
Ab 35 €4,6(7.900)4 Min. mit dem Auto
Der Segeltörn bei SonnenuntergangSegeltörn bei Sonnenuntergang ab Funchal, mit Baden unter dem Cabo Girão
Ab 50 €4,8(2.600)4 Min. mit dem Auto
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Barceló Funchal Oldtown
Welches Zimmer sollte ich im Barceló Funchal Oldtown buchen?
Die Junior Suite. Sie hat etwa 28 m² mit Schlafsofa, und am Dienstag, dem 8. Juni 2027, kostete sie 271 € für zwei mit Frühstück, 47 € mehr als das Deluxe mit 22 m² als Einstiegszimmer und weniger als jedes der beiden Zimmer mit Blick. Darüber kommen das Deluxe City View, das Deluxe Side Sea View, das einzige Zimmer, das mit Meerblick verkauft wird, das Family und die Suite. Kein Zimmer im Hotel verspricht einen Balkon.
Welche Zimmer sollte man im Barceló Funchal Oldtown meiden?
Das Deluxe als Einstiegszimmer für einen langen Aufenthalt oder wenn Sie einen Blick wollen: Es ist das kleinste Zimmer und verspricht keinen. Das Family für drei Erwachsene, da es für zwei Erwachsene und zwei Kinder ausgelegt ist; die Junior Suite nimmt drei Erwachsene. Die Suite für Einzelbetten, da sie nur mit King-Size-Bett verkauft wird.
Fazit
Das alte Funchal vor der Tür und ein Pool auf dem Dach, ab etwa 225 € pro Nacht mit Frühstück. Prüfen Sie die Verfügbarkeit der Junior Suite.
Zuletzt geprüft: Oktober 2026 · Bildnachweise: Expedia Group Creator Toolbox