Quale camera prenotare al Barceló Funchal Oldtown
La Junior Suite. Misura circa 28 m² con un divano letto, e martedì 8 giugno 2027 costava 271 € per due con colazione, 47 € più della Deluxe d'ingresso da 22 m² e meno di entrambe le camere con vista. Sopra di lei vengono la Deluxe City View, la Deluxe Side Sea View, l'unica camera venduta con il mare, la Family e la Suite. Nessuna camera dell'hotel promette un balcone.
La camera da prenotare
Junior Suite
circa 28 m²Nessuna vista promessa
La nostra scelta. Con colazione, 6 m² più della Deluxe e un divano letto, fino a tre adulti, per 47 € in più, e 3 € meno della City View.
€271 a notte
Nelle nostre selezioni
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Da |
|---|---|---|---|
| DeluxeNessuna vista promessa | circa 22 m² | Nessuna vista promessa | €224 |
| Junior SuiteLa nostra sceltaNessuna vista promessa | circa 28 m² | Nessuna vista promessa | €271 |
| Deluxe City ViewLa città di Funchal | circa 24 m² | La città di Funchal | €274 |
| Deluxe Side Sea ViewLa città e, di lato, il mare | circa 24 m² | La città e, di lato, il mare | €281 |
| FamilyNessuna vista promessa | circa 30 m² | Nessuna vista promessa | €283 |
| SuiteNessuna vista promessa; la posizione migliore di ogni piano | circa 35 m² | Nessuna vista promessa; la posizione migliore di ogni piano | €353 |
Tutte le camere in vendita
Deluxe
La camera d'ingresso, con colazione: letto king-size o letti separati, doccia a pioggia, menu dei cuscini e un televisore da 50 pollici. Valida per due che staranno fuori tutto il giorno, ma è la camera più piccola dell'hotel ed è venduta senza vista.
circa 22 m²Nessuna vista promessa€224 a notte
Junior SuiteLa nostra scelta
La nostra scelta. Con colazione, 6 m² più della Deluxe e un divano letto, fino a tre adulti, per 47 € in più, e 3 € meno della City View.
circa 28 m²Nessuna vista promessa€271 a notte
Deluxe City View
Due metri quadrati più della Deluxe e una vista promessa sulla città, con colazione. Per 3 € in meno la Junior Suite dà 4 m² in più, ma nessuna vista.
circa 24 m²La città di Funchal€274 a notte
Deluxe Side Sea View
L'unica categoria venduta con il mare, visto di lato oltre la città, con colazione, per 7 € più della City View. Per due persone.
circa 24 m²La città e, di lato, il mare€281 a notte
Family
Un divano letto e spazio per due adulti e due bambini, con colazione. Il prezzo è per due adulti; è la camera per una famiglia di quattro, non per tre adulti.
circa 30 m²Nessuna vista promessa€283 a notte
Suite
La camera più grande, con soggiorno e camera da letto separati e un letto king-size, con colazione, per 82 € più della Junior Suite.
circa 35 m²Nessuna vista promessa; la posizione migliore di ogni piano€353 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
La scala è corta e i gradini sono piccoli. La Deluxe, circa 22 m² a 224 € con colazione, è una camera ben attrezzata per due ma non promette alcuna vista ed è stretta per una settimana. La Junior Suite, circa 28 m² con un divano letto, costa 47 € in più, e questo compra più spazio di qualsiasi altro gradino della scala: è il modo più economico di uscire dalla camera più piccola, e costa meno di entrambe le camere con vista.
Due vicine chiariscono la scelta. La Deluxe City View, a 274 €, è 4 m² più piccola della Junior Suite e costa 3 € in più, per una vista sulla città. La Deluxe Side Sea View, a 281 €, è l'unica camera che promette il mare, di lato, ed è la scelta giusta se per voi conta più dello spazio. La Suite, a 353 €, aggiunge un salotto separato per 82 € più della scelta.
- Chiedete
- Chiedete un piano alto quando prenotate, perché alcune camere guardano gli edifici accanto. Se il mare conta più dello spazio, prenotate la Deluxe Side Sea View, l'unica categoria venduta con il mare.
- Evitate
- La Deluxe d'ingresso per un soggiorno lungo o se volete una vista: è la camera più piccola e non ne promette nessuna. La Family per tre adulti, perché ospita due adulti e due bambini; la Junior Suite ospita tre adulti. La Suite per i letti separati, perché si vende solo con letto king-size.
Suite contro camere
La Suite è l'unica vera suite: circa 35 m², con un soggiorno separato dalla camera da letto, un letto king-size di 2 metri per 2 e quella che l'hotel chiama la posizione migliore di ogni piano, per due adulti e fino a due bambini. Martedì 8 giugno 2027 costava 353 € per due con colazione, 82 € più della Junior Suite, che è una camera grande con divano letto più che due ambienti.
Cosa fare partendo da Barceló Funchal Oldtown
Le più vicine tra le esperienze che prenoteremmo, in auto dall’hotel.
Cibo e vinoUn tour a piedi di Funchal tra cibo e vino di Madeira
Da 95 €4,8(550)1 min in autoA piedi
L'ovest, in jeepL'ovest di Madeira in 4x4: la foresta di Fanal, Seixal e le piscine di Porto Moniz
Da 69 €5(650)3 min in autoPrelievo gratuito
Balene, su un grande catamaranoWhale e dolphin watching da Funchal in catamarano
Da 35 €4,6(7900)4 min in auto
La vela al tramontoUna veleggiata al tramonto da Funchal, con un bagno sotto Cabo Girão
Da 50 €4,8(2600)4 min in auto
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Barceló Funchal Oldtown
Quale camera prenotare al Barceló Funchal Oldtown?
La Junior Suite. Misura circa 28 m² con un divano letto, e martedì 8 giugno 2027 costava 271 € per due con colazione, 47 € più della Deluxe d'ingresso da 22 m² e meno di entrambe le camere con vista. Sopra di lei vengono la Deluxe City View, la Deluxe Side Sea View, l'unica camera venduta con il mare, la Family e la Suite. Nessuna camera dell'hotel promette un balcone.
Quali camere evitare al Barceló Funchal Oldtown?
La Deluxe d'ingresso per un soggiorno lungo o se volete una vista: è la camera più piccola e non ne promette nessuna. La Family per tre adulti, perché ospita due adulti e due bambini; la Junior Suite ospita tre adulti. La Suite per i letti separati, perché si vende solo con letto king-size.
Verdetto
La vecchia Funchal sulla soglia e una piscina sul tetto, da circa 225 € a notte con colazione. Verificate la disponibilità della Junior Suite.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox