Welches Zimmer man im Six Senses Douro Valley buchen sollte
Das Quinta River. Von den siebzehn Kategorien ist es die günstigste, die mit dem Douro als angegebener Aussicht verkauft wird, 46 bis 50 Quadratmeter, und für den 9. bis 11. Februar 2027 kostete es 1.255 Euro pro Nacht auf der flexiblen Rate, oder 1.004 vorausbezahlt, gegenüber 3.035 für das Quinta Panorama Suite, die einzige andere Kategorie, die allein den Fluss nennt. Alles Günstigere schaut auf Wald oder Reben, und das meiste, was mehr kostet, kauft Fläche statt Fluss.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Quinta River
46 bis 50 m²Fluss
Die günstigste Kategorie mit dem Douro als angegebener Aussicht. Nur Dusche; der Grundriss wird vor der Ankunft zugewiesen, und nur manche haben eine Terrasse.
€1,004 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
- Die besten Designhotels in PortoInterieurs von Clodagh Design in einem Weingut-Herrenhaus aus dem 19. Jahrhundert
- Die besten Spa-Hotels in PortoZehn Behandlungsräume, ein Thermalparcours und ein Pool mit Klangtherapie
- Die besten ruhigen Hotels in PortoEin Spa-Herrenhaus auf eigenem Weingut, mit nichts anderem in Reichweite
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| Quinta DeluxeWald und Weinberg · Hauptgebäude | 40 bis 46 m² | Wald und Weinberg | Hauptgebäude | €816 |
| Vineyard DeluxeWeinberg | 40 bis 41 m² | Weinberg | €908 | |
| Quinta RiverUnsere WahlFluss | 46 bis 50 m² | Fluss | €1,004 | |
| Valley DeluxeWeinberg · Weinlodge nebenan | 34 bis 43 m² | Weinberg | Weinlodge nebenan | €1,068 |
| Quinta Junior SuiteFluss oder Weinberg | 58 bis 66 m² | Fluss oder Weinberg | €1,148 | |
| Vineyard Junior Suite with TerraceWeinberg | 64 bis 65 m² | Weinberg | €1,735 | |
| Vineyard SuiteWeinberg | 65 bis 66 m² | Weinberg | €1,935 | |
| Quinta Duplex SuiteInnenhof und Weinberg · Turm, zwei Ebenen | 88 m² | Innenhof und Weinberg | Turm, zwei Ebenen | €2,135 |
| Valley SuiteWeinberg · Oberes Geschoss, Weinlodge | 56 bis 58 m² | Weinberg | Oberes Geschoss, Weinlodge | €2,335 |
| Valley Garden SuiteWeinberg · Erdgeschoss, Weinlodge | 56 bis 66 m² | Weinberg | Erdgeschoss, Weinlodge | €2,535 |
| Quinta Courtyard SuiteFluss und Weinberg | 86 bis 106 m² | Fluss und Weinberg | €2,785 | |
| Quinta Panorama SuiteFluss · 5. Stock | 86 m² | Fluss | 5. Stock | €3,035 |
| Vineyard Rooftop SuiteWeinberg | 70 m² | Weinberg | €3,285 | |
| Valley Master SuiteWeinberg · Weinlodge nebenan | 126 m² | Weinberg | Weinlodge nebenan | €3,485 |
| Vineyard Garden SuiteGarten | 95 m² | Garten | €3,685 | |
| One Bedroom Pool VillaWeinberg · In den Gärten, eigener Eingang | 256 m² | Weinberg | In den Gärten, eigener Eingang | €5,500 |
| Two Bedroom Pool VillaWeinberg · In den Gärten, eigener Eingang | 387,5 m² | Weinberg | In den Gärten, eigener Eingang | €7,500 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Quinta Deluxe
Das Einstiegszimmer: eine Dusche, eine Wanne nur in manchen, und Bäume und Reben im Fenster statt des Flusses.
40 bis 46 m²Wald und WeinbergHauptgebäude€816 pro Nacht
Vineyard Deluxe
Ein Super-King-Bett, eine Wanne und ein Weinkühlschrank mit Douro-Flaschen; manche haben eine große Terrasse. Immer noch kein Fluss.
40 bis 41 m²Weinberg€908 pro Nacht
Quinta RiverUnsere Wahl
Die günstigste Kategorie mit dem Douro als angegebener Aussicht. Nur Dusche; der Grundriss wird vor der Ankunft zugewiesen, und nur manche haben eine Terrasse.
46 bis 50 m²Fluss€1,004 pro Nacht
Valley Deluxe
In der Weinlodge, mit gemeinsamem beheiztem Pool und Whirlpool. Ab 34 m², und teurer als ein Quinta River.
34 bis 43 m²WeinbergWeinlodge nebenan€1,068 pro Nacht
Quinta Junior Suite
Ein separater Wohnbereich und eine Wanne für 144 Euro mehr als das Quinta River, aber manche schauen auf Reben, nicht auf Wasser.
58 bis 66 m²Fluss oder Weinberg€1,148 pro Nacht
Vineyard Junior Suite with Terrace
Ein großes Holzdeck mit einem Pavillon. Ab dieser Stufe gibt es keinen Vorauszahlungsrabatt mehr, was die Hälfte des Sprungs erklärt.
64 bis 65 m²Weinberg€1,735 pro Nacht
Vineyard Suite
Hell, in Erdtönen und großzügig, mit Weinkühlschrank. Hier zahlen Sie für Fläche, nicht für den Fluss.
65 bis 66 m²Weinberg€1,935 pro Nacht
Quinta Duplex Suite
Wohnzimmer unten, King-Schlafzimmer oben, im Turm. Auf dem Papier romantisch, aber das Hotel gibt keinen Flussblick an.
88 m²Innenhof und WeinbergTurm, zwei Ebenen€2,135 pro Nacht
Valley Suite
Eine von zwei Suiten im oberen Geschoss der Lodge, mit Balkon und Kamin. Gemacht für Gruppen, die das ganze Haus nehmen.
56 bis 58 m²WeinbergOberes Geschoss, Weinlodge€2,335 pro Nacht
Valley Garden Suite
Drei Suiten im Erdgeschoss mit privaten Terrassen und Kaminen; eine hat eine vollständige Küche. Auch das ein Zimmer für Gruppen.
56 bis 66 m²WeinbergErdgeschoss, Weinlodge€2,535 pro Nacht
Quinta Courtyard Suite
Wohn- und Essbereich und eine Terrasse oder ein kleiner Balkon, bis zu 20 m² größer als das Panorama und 250 Euro günstiger.
86 bis 106 m²Fluss und Weinberg€2,785 pro Nacht
Quinta Panorama Suite
Im 5. Stock, raumhohe Fenster zum Fluss, ein Wohnzimmer und eine Wanne; das Hotel nennt seine Aussicht eine der besten am Douro. Die Wahl für das große Budget.
86 m²Fluss5. Stock€3,035 pro Nacht
Vineyard Rooftop Suite
Ein eigenes Gartendeck und ein Whirlpool oben, aber bei diesem Preis nur eine Dusche und keine Wanne.
70 m²Weinberg€3,285 pro Nacht
Valley Master Suite
Die große Suite der Lodge: Küche, Esszimmer, Kamin und Infrarotsauna, mit Blick über den gemeinsamen Garten und Pool.
126 m²WeinbergWeinlodge nebenan€3,485 pro Nacht
Vineyard Garden Suite
Eine Holzterrasse mit Whirlpool und einer Tagesliege. Das Hotel gibt als Aussicht Garten an.
95 m²Garten€3,685 pro Nacht
One Bedroom Pool Villa
Ein privater beheizter Pool, Küche und Kamin, mit Frühstück, Flughafentransfer hin und zurück und einer Verkostung inklusive.
256 m²WeinbergIn den Gärten, eigener Eingang€5,500 pro Nacht
Two Bedroom Pool Villa
Für vier Personen, mit demselben beheizten Pool und denselben Inklusivleistungen, dazu ein Pavillon mit Tagesliegen.
387,5 m²WeinbergIn den Gärten, eigener Eingang€7,500 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Der Fluss ist der Grund, so weit zu reisen, und das Hotel verkauft ihn sparsam. Nur zwei Kategorien nennen allein den Fluss als Aussicht, das Quinta River und das Quinta Panorama Suite, und zwei weitere, das Quinta Junior Suite und das Quinta Courtyard Suite, nennen Fluss und Weinberg. Für den 9. bis 11. Februar 2027 kostete das Quinta River 1.004 Euro pro Nacht vorausbezahlt, oder 1.255 auf der flexiblen Rate, während das Panorama, das keine Vorauszahlungsrate hat, 3.035 auf der flexiblen Rate kostete. Die Aussicht des Panorama ist die bessere, höher gelegen und raumhoch gerahmt, und es fügt ein Wohnzimmer, eine Wanne und 36 bis 40 Quadratmeter hinzu, auch wenn das Hotel dafür keine Terrasse angibt. Einen anderen Fluss fügt es nicht hinzu, und der Unterschied beträgt bei gleicher Rate 1.780 Euro pro Nacht, dieselbe Lücke wie an den Aprilterminen, 1.825 gegenüber 3.605.
Der Rest der Staffelung richtet sich danach, was Sie bekommen, statt danach, was Sie sehen. Die Vineyard-Kategorien fügen Weinkühlschränke, größere Betten, Terrassen oder Whirlpools hinzu, schauen aber auf Reben oder Garten; die Valley-Zimmer und -Suiten liegen in einer renovierten Weinlodge nebenan, mit eigenem beheiztem Pool und Whirlpool, einzeln verkauft oder zusammen als Haus mit bis zu neun Schlafzimmern. Auf der flexiblen Rate fügt jeder Schritt vom Vineyard Junior Suite zum Vineyard Garden Suite 200 oder 250 Euro hinzu, und an den Februarterminen endete der Vorauszahlungsrabatt von 20 Prozent nach den fünf günstigsten Kategorien. Für den 20. bis 22. April 2027 begann die ganze Staffelung bei 1.595 Euro, für ein Quinta Deluxe, ohne Vorauszahlungsrate.
- Bitten Sie um
- Bitten Sie bei der Buchung um ein Quinta River mit Terrasse, und stellen Sie die Bitte schriftlich. Das Hotel weist einen von drei Quinta-River-Grundrissen erst vor Ihrer Ankunft zu, nicht bei der Buchung, nur manche haben eine private Terrasse, und ein Zimmer mit einer kostet, wo die Kategorie sie anbietet, 50 Euro pro Nacht mehr, je nach Verfügbarkeit. Gäste sagen durchweg, dass der Außenbereich den Flussblick erst ausmacht. Wollen Sie eine Wanne und einen separaten Wohnbereich, kostete ein Quinta Junior Suite an denselben Februarterminen 144 Euro mehr, aber bitten Sie schriftlich um ein Zimmer zum Fluss, denn die Kategorie schließt auch Weinbergblicke ein.
- Vermeiden Sie
- Lassen Sie das Quinta Deluxe aus, wenn der Fluss der Grund für die Reise ist; seine angegebene Aussicht ist Wald und Weinberg. Lassen Sie aus demselben Grund das Quinta Duplex Suite aus, so romantisch der Turm auch klingt, denn es schaut auf Innenhof und Weinberg. Sind Sie keine Gruppe, lassen Sie die Valley-Kategorien aus: Sie liegen in der Weinlodge nebenan statt im Haupthaus, und das Valley Deluxe kostet mehr als ein Quinta River, nur um auf Reben zu schauen. Auch bei den offenen Bädern und den weichen Betten sind sich Gäste uneinig, fragen Sie also nach beidem, wenn Ihnen etwas davon wichtig ist.
Suiten gegen Zimmer
Zwei Suiten verdienen je einen Satz. Das Quinta Panorama Suite ist die, die das Hotel selbst für ihre Aussicht hervorhebt, der Fluss durch raumhohes Glas vom 5. Stock, mit Wohnzimmer und einem Bad mit doppeltem Waschbecken und separater Wanne und Dusche, für 3.035 Euro an den Februarterminen. Wenn die Aussicht der ganze Punkt ist und das Budget es erlaubt, ist es die richtige. Das Quinta Courtyard Suite, eine Stufe darunter bei 2.785, misst 86 bis 106 Quadratmeter mit Wohn- und Essbereich und einer Terrasse oder einem kleinen Balkon, und nennt Fluss- und Weinbergblicke, fragen Sie also nach der Flussseite.
Die Poolvillen sind ein anderes Angebot: ein privater beheizter Pool mit Gegenstromanlage, eine Küche und ein separater Eingang, mit Frühstück, Flughafentransfer hin und zurück und einer Verkostung inklusive, ab 5.500 Euro pro Nacht für die Villa mit einem Schlafzimmer.
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Six Senses Douro Valley
Welches Zimmer sollte ich im Six Senses Douro Valley buchen?
Das Quinta River. Von den siebzehn Kategorien ist es die günstigste, die mit dem Douro als angegebener Aussicht verkauft wird, 46 bis 50 Quadratmeter, und für den 9. bis 11. Februar 2027 kostete es 1.255 Euro pro Nacht auf der flexiblen Rate, oder 1.004 vorausbezahlt, gegenüber 3.035 für das Quinta Panorama Suite, die einzige andere Kategorie, die allein den Fluss nennt. Alles Günstigere schaut auf Wald oder Reben, und das meiste, was mehr kostet, kauft Fläche statt Fluss.
Welche Zimmer sollte man im Six Senses Douro Valley meiden?
Lassen Sie das Quinta Deluxe aus, wenn der Fluss der Grund für die Reise ist; seine angegebene Aussicht ist Wald und Weinberg. Lassen Sie aus demselben Grund das Quinta Duplex Suite aus, so romantisch der Turm auch klingt, denn es schaut auf Innenhof und Weinberg. Sind Sie keine Gruppe, lassen Sie die Valley-Kategorien aus: Sie liegen in der Weinlodge nebenan statt im Haupthaus, und das Valley Deluxe kostet mehr als ein Quinta River, nur um auf Reben zu schauen. Auch bei den offenen Bädern und den weichen Betten sind sich Gäste uneinig, fragen Sie also nach beidem, wenn Ihnen etwas davon wichtig ist.
Fazit
Fahren Sie für zwei oder drei Nächte hin, mit dem Spa und den Weinbergen als Sinn der Sache, idealerweise im Mai, im Juni oder zur Lese im September und Oktober. Schlafen Sie in einem Quinta River Zimmer zum Douro und planen Sie den Transfer ins Budget ein.