Qué habitación reservar en Six Senses Douro Valley
La Quinta River. Es la más barata de las diecisiete categorías que se venden con el Duero como vista indicada, de 46 a 50 metros cuadrados, y para el 9 al 11 de febrero de 2027 costaba 1.255 euros la noche en la tarifa flexible, o 1.004 de pago anticipado, frente a 3.035 de la Quinta Panorama Suite, la única otra categoría que indica el río solo. Todo lo más barato mira al bosque o a las viñas, y la mayor parte de lo que cuesta más compra espacio y no río.
La habitación que reservar
Quinta River
46 a 50 m²Río
La categoría más barata con el Duero como vista indicada. Solo ducha; la distribución se asigna antes de la llegada, y no todas tienen terraza.
€1,004 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles de diseño de OportoInteriores de Clodagh Design en un caserón del siglo XIX entre viñas
- Los mejores hoteles con spa de OportoDiez cabinas de tratamiento, un circuito termal y una piscina con sonoterapia
- Los mejores hoteles tranquilos de OportoUn caserón con spa en su propia finca de viñedos, sin nada más cerca
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Quinta DeluxeBosque y viñedo · Edificio principal | 40 a 46 m² | Bosque y viñedo | Edificio principal | €816 |
| Vineyard DeluxeViñedo | 40 a 41 m² | Viñedo | €908 | |
| Quinta RiverNuestra elecciónRío | 46 a 50 m² | Río | €1,004 | |
| Valley DeluxeViñedo · Bodega contigua | 34 a 43 m² | Viñedo | Bodega contigua | €1,068 |
| Quinta Junior SuiteRío o viñedo | 58 a 66 m² | Río o viñedo | €1,148 | |
| Vineyard Junior Suite with TerraceViñedo | 64 a 65 m² | Viñedo | €1,735 | |
| Vineyard SuiteViñedo | 65 a 66 m² | Viñedo | €1,935 | |
| Quinta Duplex SuitePatio y viñedo · Torre, dos niveles | 88 m² | Patio y viñedo | Torre, dos niveles | €2,135 |
| Valley SuiteViñedo · Planta superior, bodega | 56 a 58 m² | Viñedo | Planta superior, bodega | €2,335 |
| Valley Garden SuiteViñedo · Planta baja, bodega | 56 a 66 m² | Viñedo | Planta baja, bodega | €2,535 |
| Quinta Courtyard SuiteRío y viñedo | 86 a 106 m² | Río y viñedo | €2,785 | |
| Quinta Panorama SuiteRío · 5.ª planta | 86 m² | Río | 5.ª planta | €3,035 |
| Vineyard Rooftop SuiteViñedo | 70 m² | Viñedo | €3,285 | |
| Valley Master SuiteViñedo · Bodega contigua | 126 m² | Viñedo | Bodega contigua | €3,485 |
| Vineyard Garden SuiteJardín | 95 m² | Jardín | €3,685 | |
| One Bedroom Pool VillaViñedo · En los jardines, entrada propia | 256 m² | Viñedo | En los jardines, entrada propia | €5,500 |
| Two Bedroom Pool VillaViñedo · En los jardines, entrada propia | 387,5 m² | Viñedo | En los jardines, entrada propia | €7,500 |
Todas las habitaciones que venden
Quinta Deluxe
La habitación de entrada de gama: ducha, bañera solo en algunas, y árboles y viñas en la ventana en vez del río.
40 a 46 m²Bosque y viñedoEdificio principal€816 la noche
Vineyard Deluxe
Cama super king, bañera y una vinoteca con botellas del Duero; algunas tienen una terraza grande. Sigue sin ser el río.
40 a 41 m²Viñedo€908 la noche
Quinta RiverNuestra elección
La categoría más barata con el Duero como vista indicada. Solo ducha; la distribución se asigna antes de la llegada, y no todas tienen terraza.
46 a 50 m²Río€1,004 la noche
Valley Deluxe
En la bodega, con piscina climatizada y jacuzzi compartidos. Desde 34 m², y más cara que una Quinta River.
34 a 43 m²ViñedoBodega contigua€1,068 la noche
Quinta Junior Suite
Una zona de estar independiente y bañera por 144 euros más que la Quinta River, pero algunas miran a las viñas, no al agua.
58 a 66 m²Río o viñedo€1,148 la noche
Vineyard Junior Suite with Terrace
Una gran terraza de madera con cenador. Desde este peldaño hacia arriba no hay descuento de pago anticipado, lo que explica la mitad del salto.
64 a 65 m²Viñedo€1,735 la noche
Vineyard Suite
Luminosa, en tonos tierra y generosa, con vinoteca. Aquí se paga espacio, no río.
65 a 66 m²Viñedo€1,935 la noche
Quinta Duplex Suite
Salón abajo, dormitorio king arriba, en la torre. Romántica sobre el papel, pero el hotel no indica vista al río.
88 m²Patio y viñedoTorre, dos niveles€2,135 la noche
Valley Suite
Una de las dos suites de la planta superior de la bodega, con balcón y chimenea. Pensada para grupos que alquilan toda la casa.
56 a 58 m²ViñedoPlanta superior, bodega€2,335 la noche
Valley Garden Suite
Tres suites en planta baja con terrazas privadas y chimeneas; una tiene cocina completa. De nuevo, la habitación de un grupo.
56 a 66 m²ViñedoPlanta baja, bodega€2,535 la noche
Quinta Courtyard Suite
Zonas de estar y comedor y una terraza o balcón pequeño, hasta 20 m² más grande que la Panorama y 250 euros más barata.
86 a 106 m²Río y viñedo€2,785 la noche
Quinta Panorama Suite
Quinta planta, ventanales al río de suelo a techo, salón y bañera; el hotel llama a su vista una de las mejores del Duero. El capricho caro.
86 m²Río5.ª planta€3,035 la noche
Vineyard Rooftop Suite
Su propia terraza-jardín y jacuzzi en lo alto, pero ducha y sin bañera a este precio.
70 m²Viñedo€3,285 la noche
Valley Master Suite
La gran suite de la bodega: cocina, comedor, chimenea y sauna de infrarrojos, con vistas al jardín y la piscina compartidos.
126 m²ViñedoBodega contigua€3,485 la noche
Vineyard Garden Suite
Una terraza de madera con jacuzzi y una cama balinesa. El hotel indica la vista como jardín.
95 m²Jardín€3,685 la noche
One Bedroom Pool Villa
Piscina privada climatizada, cocina y chimenea, con desayuno, traslado de ida y vuelta al aeropuerto y una cata incluidos.
256 m²ViñedoEn los jardines, entrada propia€5,500 la noche
Two Bedroom Pool Villa
Para cuatro, con la misma piscina climatizada y los mismos extras incluidos, más un cenador con camas balinesas.
387,5 m²ViñedoEn los jardines, entrada propia€7,500 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
El río es el motivo de venir hasta aquí, y el hotel lo vende con cuentagotas. Solo dos categorías indican el río solo como su vista, la Quinta River y la Quinta Panorama Suite, y dos más, la Quinta Junior Suite y la Quinta Courtyard Suite, indican río y viñedo. Para el 9 al 11 de febrero de 2027, la Quinta River costaba 1.004 euros la noche de pago anticipado, o 1.255 en la tarifa flexible, mientras que la Panorama, que no tiene tarifa de pago anticipado, costaba 3.035 en la tarifa flexible. La vista de la Panorama es la mejor, más alta y enmarcada de suelo a techo, y añade un salón, una bañera y de 36 a 40 metros cuadrados, aunque el hotel no le indica terraza. No añade un río distinto, y la diferencia es de 1.780 euros la noche en igualdad de condiciones, la misma diferencia que en las fechas de abril, 1.825 frente a 3.605.
El resto de la escalera lo moldea lo que se obtiene y no lo que se ve. Las categorías Vineyard añaden vinotecas, camas más grandes, terrazas o jacuzzis, pero miran a viñas o jardín; las habitaciones y suites Valley están en una bodega renovada contigua, con su propia piscina climatizada y jacuzzi, vendidas por separado o juntas como una casa de hasta nueve dormitorios. En la tarifa flexible cada peldaño de la Vineyard Junior Suite a la Vineyard Garden Suite añade 200 o 250 euros, y en las fechas de febrero el descuento del 20 por ciento de pago anticipado se detenía después de las cinco categorías más baratas. Para el 20 al 22 de abril de 2027 toda la escalera empezaba en 1.595 euros, por una Quinta Deluxe, sin tarifa de pago anticipado.
- Pide
- Pide una Quinta River con terraza al reservar, y hazlo por escrito. El hotel asigna una de las tres distribuciones de la Quinta River antes de que llegues y no al reservar, no todas tienen terraza privada, y una habitación con ella cuesta 50 euros más la noche donde la categoría las tiene, sujeto a disponibilidad. Los huéspedes coinciden en que el espacio exterior es lo que hace la vista al río. Si quieres bañera y una zona de estar independiente, una Quinta Junior Suite costaba 144 euros más en las mismas fechas de febrero, pero pide por escrito una orientada al río, porque la categoría también incluye vistas al viñedo.
- Evita
- Sáltate la Quinta Deluxe si el río es el motivo del viaje; su vista indicada es bosque y viñedo. Sáltate la Quinta Duplex Suite por el mismo motivo, por muy romántica que suene la torre, porque da a patio y viñedo. A menos que vayas en grupo, sáltate las categorías Valley: están en la bodega contigua y no en la casa principal, y la Valley Deluxe cuesta más que una Quinta River para mirar a las viñas. Los huéspedes también están divididos sobre los baños abiertos y los colchones blandos, así que pregunta por los dos si alguno te importa.
Suites frente a habitaciones
Dos suites merecen una frase cada una. La Quinta Panorama Suite es la que el propio hotel destaca por su vista, el río a través de cristal de suelo a techo desde la quinta planta, con salón y un baño con lavabo doble y bañera y ducha separadas, a 3.035 euros en las fechas de febrero. Si la vista es lo único que importa y el presupuesto lo permite, es esta. La Quinta Courtyard Suite, un peldaño por debajo a 2.785, va de 86 a 106 metros cuadrados con zonas de estar y comedor y una terraza o balcón pequeño, e indica vistas al río y al viñedo, así que pide el lado del río.
Las villas con piscina son una propuesta distinta: piscina privada climatizada con máquina de contracorriente, cocina y entrada independiente, con desayuno, traslado de ida y vuelta al aeropuerto y una cata incluidos, desde 5.500 euros la noche para la villa de un dormitorio.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Six Senses Douro Valley
¿Qué habitación reservar en Six Senses Douro Valley?
La Quinta River. Es la más barata de las diecisiete categorías que se venden con el Duero como vista indicada, de 46 a 50 metros cuadrados, y para el 9 al 11 de febrero de 2027 costaba 1.255 euros la noche en la tarifa flexible, o 1.004 de pago anticipado, frente a 3.035 de la Quinta Panorama Suite, la única otra categoría que indica el río solo. Todo lo más barato mira al bosque o a las viñas, y la mayor parte de lo que cuesta más compra espacio y no río.
¿Qué habitaciones evitar en Six Senses Douro Valley?
Sáltate la Quinta Deluxe si el río es el motivo del viaje; su vista indicada es bosque y viñedo. Sáltate la Quinta Duplex Suite por el mismo motivo, por muy romántica que suene la torre, porque da a patio y viñedo. A menos que vayas en grupo, sáltate las categorías Valley: están en la bodega contigua y no en la casa principal, y la Valley Deluxe cuesta más que una Quinta River para mirar a las viñas. Los huéspedes también están divididos sobre los baños abiertos y los colchones blandos, así que pregunta por los dos si alguno te importa.
Veredicto
Ve dos o tres noches con el spa y los viñedos como razón de ser, idealmente en mayo, junio o en la vendimia de septiembre y octubre. Duerme en una habitación Quinta River orientada al Duero y cuenta con el coste del traslado.