Quale camera prenotare al Six Senses Douro Valley
La Quinta River. È la più economica delle diciassette categorie vendute con il Douro come vista dichiarata, da 46 a 50 metri quadrati, e dal 9 all'11 febbraio 2027 era 1.255 euro a notte con la tariffa flessibile, o 1.004 prepagata, contro 3.035 per la Quinta Panorama Suite, l'unica altra categoria che indica il fiume da solo. Tutto ciò che costa meno guarda bosco o vigne, e la maggior parte di ciò che costa di più compra spazio più che fiume.
La camera da prenotare
Quinta River
da 46 a 50 m²Fiume
La categoria più economica con il Douro come vista dichiarata. Solo doccia; la disposizione viene assegnata prima dell'arrivo, e solo alcune hanno una terrazza.
€1,004 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel di design di PortoInterni Clodagh Design in un maniero del XIX secolo tra le vigne
- I migliori hotel con spa di PortoDieci sale trattamenti, un circuito termale e una piscina con sonoterapia
- I migliori hotel tranquilli di PortoUn maniero con spa nella sua tenuta tra le vigne, e nient'altro nei dintorni
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Quinta DeluxeBosco e vigneto · Edificio principale | da 40 a 46 m² | Bosco e vigneto | Edificio principale | €816 |
| Vineyard DeluxeVigneto | da 40 a 41 m² | Vigneto | €908 | |
| Quinta RiverLa nostra sceltaFiume | da 46 a 50 m² | Fiume | €1,004 | |
| Valley DeluxeVigneto · Cantina accanto | da 34 a 43 m² | Vigneto | Cantina accanto | €1,068 |
| Quinta Junior SuiteFiume o vigneto | da 58 a 66 m² | Fiume o vigneto | €1,148 | |
| Vineyard Junior Suite with TerraceVigneto | da 64 a 65 m² | Vigneto | €1,735 | |
| Vineyard SuiteVigneto | da 65 a 66 m² | Vigneto | €1,935 | |
| Quinta Duplex SuiteCortile e vigneto · Torre, due livelli | 88 m² | Cortile e vigneto | Torre, due livelli | €2,135 |
| Valley SuiteVigneto · Piano superiore, cantina | da 56 a 58 m² | Vigneto | Piano superiore, cantina | €2,335 |
| Valley Garden SuiteVigneto · Piano terra, cantina | da 56 a 66 m² | Vigneto | Piano terra, cantina | €2,535 |
| Quinta Courtyard SuiteFiume e vigneto | da 86 a 106 m² | Fiume e vigneto | €2,785 | |
| Quinta Panorama SuiteFiume · 5º piano | 86 m² | Fiume | 5º piano | €3,035 |
| Vineyard Rooftop SuiteVigneto | 70 m² | Vigneto | €3,285 | |
| Valley Master SuiteVigneto · Cantina accanto | 126 m² | Vigneto | Cantina accanto | €3,485 |
| Vineyard Garden SuiteGiardino | 95 m² | Giardino | €3,685 | |
| One Bedroom Pool VillaVigneto · Nei giardini, ingresso proprio | 256 m² | Vigneto | Nei giardini, ingresso proprio | €5,500 |
| Two Bedroom Pool VillaVigneto · Nei giardini, ingresso proprio | 387,5 m² | Vigneto | Nei giardini, ingresso proprio | €7,500 |
Tutte le camere in vendita
Quinta Deluxe
La camera d'ingresso: doccia, vasca solo in alcune, e alberi e vigne nella finestra anziché il fiume.
da 40 a 46 m²Bosco e vignetoEdificio principale€816 a notte
Vineyard Deluxe
Letto super king, vasca e una cantinetta di bottiglie del Douro; alcune hanno una grande terrazza. Ancora niente fiume.
da 40 a 41 m²Vigneto€908 a notte
Quinta RiverLa nostra scelta
La categoria più economica con il Douro come vista dichiarata. Solo doccia; la disposizione viene assegnata prima dell'arrivo, e solo alcune hanno una terrazza.
da 46 a 50 m²Fiume€1,004 a notte
Valley Deluxe
Nella cantina accanto, con piscina riscaldata condivisa e vasca idromassaggio. Da 34 m², e più cara di una Quinta River.
da 34 a 43 m²VignetoCantina accanto€1,068 a notte
Quinta Junior Suite
Un'area salotto separata e una vasca per 144 euro in più della Quinta River, ma alcune guardano le vigne, non l'acqua.
da 58 a 66 m²Fiume o vigneto€1,148 a notte
Vineyard Junior Suite with Terrace
Un grande terrazzo in legno con un gazebo. Da questo gradino in su non c'è sconto prepagato, il che spiega metà del salto di prezzo.
da 64 a 65 m²Vigneto€1,735 a notte
Vineyard Suite
Luminosa, nei toni della terra e generosa, con una cantinetta. Qui state pagando lo spazio, non il fiume.
da 65 a 66 m²Vigneto€1,935 a notte
Quinta Duplex Suite
Soggiorno al piano di sotto, camera da letto king al piano di sopra, nella torre. Romantica sulla carta, ma l'hotel non indica alcuna vista sul fiume.
88 m²Cortile e vignetoTorre, due livelli€2,135 a notte
Valley Suite
Una delle due suite al piano superiore della cantina, con balcone e camino. Fatta per gruppi che prendono tutta la casa.
da 56 a 58 m²VignetoPiano superiore, cantina€2,335 a notte
Valley Garden Suite
Tre suite al piano terra con terrazze private e camini; una ha una cucina completa. Di nuovo, la camera per un gruppo.
da 56 a 66 m²VignetoPiano terra, cantina€2,535 a notte
Quinta Courtyard Suite
Aree soggiorno e pranzo e una terrazza o piccolo balcone, fino a 20 m² più grande della Panorama e 250 euro più economica.
da 86 a 106 m²Fiume e vigneto€2,785 a notte
Quinta Panorama Suite
Al quinto piano, finestre a tutta altezza sul fiume, un soggiorno e una vasca; l'hotel definisce la sua vista una delle migliori del Douro. Lo sfizio costoso.
86 m²Fiume5º piano€3,035 a notte
Vineyard Rooftop Suite
Un proprio terrazzo giardino e vasca idromassaggio in cima, ma doccia e niente vasca da bagno a questo prezzo.
70 m²Vigneto€3,285 a notte
Valley Master Suite
La grande suite della cantina: cucina, sala da pranzo, camino e sauna a infrarossi, con vista sul giardino e sulla piscina condivisi.
126 m²VignetoCantina accanto€3,485 a notte
Vineyard Garden Suite
Una terrazza in legno con vasca idromassaggio e un lettino. L'hotel indica la vista come giardino.
95 m²Giardino€3,685 a notte
One Bedroom Pool Villa
Piscina privata riscaldata, cucina e camino, con colazione, transfer aeroportuale andata e ritorno e una degustazione inclusi.
256 m²VignetoNei giardini, ingresso proprio€5,500 a notte
Two Bedroom Pool Villa
Ospita quattro persone, con la stessa piscina riscaldata e le stesse inclusioni, più un gazebo con lettini.
387,5 m²VignetoNei giardini, ingresso proprio€7,500 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Il fiume è la ragione per venire fin qui, e l'hotel lo vende con parsimonia. Solo due categorie indicano il fiume da solo come vista, la Quinta River e la Quinta Panorama Suite, e altre due, la Quinta Junior Suite e la Quinta Courtyard Suite, indicano fiume e vigneto. Dal 9 all'11 febbraio 2027, la Quinta River era 1.004 euro a notte prepagata, o 1.255 con la tariffa flessibile, mentre la Panorama, che non ha tariffa prepagata, era 3.035 con la tariffa flessibile. La vista della Panorama è migliore, più alta e incorniciata a tutta altezza, e aggiunge un soggiorno, una vasca e da 36 a 40 metri quadrati, anche se l'hotel non indica alcuna terrazza per questa camera. Non aggiunge un fiume diverso, e la differenza è di 1.780 euro a notte a parità di condizioni, lo stesso divario delle date di aprile, 1.825 contro 3.605.
Il resto della scala è modellato da quello che si ottiene più che da quello che si vede. Le categorie Vineyard aggiungono cantinette, letti più grandi, terrazze o vasche idromassaggio, ma guardano vigne o giardino; le camere e suite Valley sono in una cantina rinnovata accanto, con piscina riscaldata e vasca idromassaggio proprie, vendute singolarmente o insieme come una casa fino a nove camere da letto. Con la tariffa flessibile ogni gradino dalla Vineyard Junior Suite alla Vineyard Garden Suite aggiunge 200 o 250 euro, e nelle date di febbraio lo sconto prepagato del 20 per cento si fermava dopo le cinque categorie più economiche. Dal 20 al 22 aprile 2027 l'intera scala partiva da 1.595 euro, per una Quinta Deluxe, senza tariffa prepagata.
- Chiedete
- Chiedete una Quinta River con terrazza al momento della prenotazione, e mettetelo per iscritto. L'hotel assegna una delle tre disposizioni della Quinta River prima del vostro arrivo anziché al momento della prenotazione, solo alcune hanno una terrazza privata, e una camera che ne ha una costa 50 euro a notte in più dove la categoria le prevede, in base alla disponibilità. Gli ospiti dicono costantemente che è lo spazio esterno a fare la vista sul fiume. Se volete una vasca e un'area salotto separata, una Quinta Junior Suite costava 144 euro in più nelle stesse date di febbraio, ma chiedete per iscritto una rivolta al fiume, perché la categoria include anche viste sul vigneto.
- Evitate
- Lasciate perdere la Quinta Deluxe se il fiume è la ragione del viaggio; la sua vista dichiarata è bosco e vigneto. Lasciate perdere la Quinta Duplex Suite per la stessa ragione, per quanto romantica possa sembrare la torre, perché guarda cortile e vigneto. A meno che non siate un gruppo, lasciate perdere le categorie Valley: sono nella cantina accanto anziché nella casa principale, e la Valley Deluxe costa più di una Quinta River per guardare le vigne. Gli ospiti sono anche divisi sui bagni a vista e sui materassi morbidi, quindi chiedete di entrambi se qualcuno dei due conta per voi.
Suite contro camere
Due suite meritano una frase a testa. La Quinta Panorama Suite è quella che l'hotel stesso indica per la sua vista, il fiume attraverso vetrate a tutta altezza dal quinto piano, con un soggiorno e un bagno con doppio lavabo e vasca e doccia separate, a 3.035 euro nelle date di febbraio. Se la vista è tutto ciò che conta e il budget lo consente, è questa. La Quinta Courtyard Suite, un gradino sotto a 2.785, va da 86 a 106 metri quadrati con aree soggiorno e pranzo e una terrazza o piccolo balcone, e indica viste su fiume e vigneto, quindi chiedete il lato fiume.
Le ville con piscina sono una proposta diversa: piscina privata riscaldata con un sistema a controcorrente, cucina e ingresso separato, con colazione, transfer aeroportuale andata e ritorno e una degustazione inclusi, da 5.500 euro a notte per la villa con una camera da letto.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Six Senses Douro Valley
Quale camera prenotare al Six Senses Douro Valley?
La Quinta River. È la più economica delle diciassette categorie vendute con il Douro come vista dichiarata, da 46 a 50 metri quadrati, e dal 9 all'11 febbraio 2027 era 1.255 euro a notte con la tariffa flessibile, o 1.004 prepagata, contro 3.035 per la Quinta Panorama Suite, l'unica altra categoria che indica il fiume da solo. Tutto ciò che costa meno guarda bosco o vigne, e la maggior parte di ciò che costa di più compra spazio più che fiume.
Quali camere evitare al Six Senses Douro Valley?
Lasciate perdere la Quinta Deluxe se il fiume è la ragione del viaggio; la sua vista dichiarata è bosco e vigneto. Lasciate perdere la Quinta Duplex Suite per la stessa ragione, per quanto romantica possa sembrare la torre, perché guarda cortile e vigneto. A meno che non siate un gruppo, lasciate perdere le categorie Valley: sono nella cantina accanto anziché nella casa principale, e la Valley Deluxe costa più di una Quinta River per guardare le vigne. Gli ospiti sono anche divisi sui bagni a vista e sui materassi morbidi, quindi chiedete di entrambi se qualcuno dei due conta per voi.
Verdetto
Andateci per due o tre notti con la spa e le vigne come scopo, meglio a maggio, giugno o nella vendemmia di settembre e ottobre. Dormite in una camera Quinta River rivolta al Douro e mettete a budget il transfer.