Welches Zimmer man im Le Sirenuse buchen sollte
Das Superior Sea View. Es misst etwa 30 m² und hat einen Balkon von 8 m² mit Blick auf Positano, das Meer und die Li-Galli-Inseln, doppelt so viel Balkon wie das Classic und das Deluxe Sea View unter ihm. Für eine Nacht am Dienstag, dem 8. Juni 2027, für zwei mit Frühstück, kostete es 3.762 €, 88 € mehr als das Deluxe Sea View.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Superior Sea View
etwa 30 m²Positano, das Meer und die Li-Galli-Inseln
Die Wahl: ein Balkon von 8 m² über dem Blick, doppelt so groß wie der des Deluxe, für 88 € mehr pro Nacht. Flexibler Tarif mit Frühstück; einige können ein drittes Bett aufnehmen.
€3,762 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
- Die besten Designhotels an der AmalfiküsteFranco Sersales Antiquitäten, ein Mosaik von Nicolas Party, ein Spa von Gae Aulenti
- Die besten zentralen Hotels an der AmalfiküsteÜber Positanos Zentrum: Piazza dei Mulini 3 Minuten, Strand 7
- Die besten Hotels mit Aussicht an der AmalfiküsteBalkone über Positanos Häusern, Kirchenkuppel und den Inseln Li Galli
- Die besten Hotels für Essen und Trinken an der AmalfiküsteLa Sponda unter Hunderten von Kerzen, mit Blick auf Positanos Kirchenkuppel
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| Courtyard roomEin Innenhof, mit eingeschränkter Aussicht | etwa 22 m² | Ein Innenhof, mit eingeschränkter Aussicht | €1,903 | |
| Pool Terrace ViewDie Poolterrasse, mit teilweisem Blick auf die Stadt und das Meer · Ebene der Poolterrasse | etwa 25 bis 32 m² | Die Poolterrasse, mit teilweisem Blick auf die Stadt und das Meer | Ebene der Poolterrasse | €2,530 |
| Classic Sea ViewPositano, das Meer und die Li-Galli-Inseln · Untere Stockwerke | etwa 24 m² | Positano, das Meer und die Li-Galli-Inseln | Untere Stockwerke | €3,399 |
| Deluxe Sea ViewEin freier Blick auf Positano, das Meer und Li Galli · Mittlere Stockwerke | etwa 24 bis 30 m² | Ein freier Blick auf Positano, das Meer und Li Galli | Mittlere Stockwerke | €3,674 |
| Superior Sea ViewUnsere WahlPositano, das Meer und die Li-Galli-Inseln | etwa 30 m² | Positano, das Meer und die Li-Galli-Inseln | €3,762 | |
| Executive Sea ViewDas Meer und die Stadt | etwa 40 m² | Das Meer und die Stadt | €4,741 | |
| Junior Suite Sea ViewEin voller Meerblick | etwa 43 m² | Ein voller Meerblick | €7,150 | |
| Junior Suite Superior Sea ViewEin voller Meerblick · Oberste Stockwerke | etwa 49 m² | Ein voller Meerblick | Oberste Stockwerke | €8,316 |
| One Bedroom Suite Sea ViewEin voller Meerblick · Oberste Stockwerke | etwa 75 bis 83 m² | Ein voller Meerblick | Oberste Stockwerke | €10,857 |
| Two Bedroom Suite Sea ViewEin voller Meerblick | etwa 110 m² | Ein voller Meerblick | €14,058 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Courtyard room
Der günstigste Einstieg, ruhig, zu einem Innenhof; einige haben einen kleinen oder einen französischen Balkon. Nur vorausbezahlt und nicht erstattbar zu haben, Frühstück inklusive, kein Zusatzbett.
etwa 22 m²Ein Innenhof, mit eingeschränkter Aussicht€1,903 pro Nacht
Pool Terrace View
Ein Balkon von 4 bis 5,5 m² über der Poolterrasse und ein teilweiser Meerblick. Nur vorausbezahlt und nicht erstattbar zu haben, Frühstück inklusive, kein Zusatzbett.
etwa 25 bis 32 m²Die Poolterrasse, mit teilweisem Blick auf die Stadt und das MeerEbene der Poolterrasse€2,530 pro Nacht
Classic Sea View
Das Einstiegszimmer mit Meerblick, mit einem Balkon von 4 m². Flexibler Tarif mit Frühstück (3.058 € vorausbezahlt); einige können ein Zusatzbett aufnehmen.
etwa 24 m²Positano, das Meer und die Li-Galli-InselnUntere Stockwerke€3,399 pro Nacht
Deluxe Sea View
Weiter oben und etwas größer als das Classic, mit demselben Balkon von 4 m². Flexibler Tarif mit Frühstück; kein Zusatzbett.
etwa 24 bis 30 m²Ein freier Blick auf Positano, das Meer und Li GalliMittlere Stockwerke€3,674 pro Nacht
Superior Sea ViewUnsere Wahl
Die Wahl: ein Balkon von 8 m² über dem Blick, doppelt so groß wie der des Deluxe, für 88 € mehr pro Nacht. Flexibler Tarif mit Frühstück; einige können ein drittes Bett aufnehmen.
etwa 30 m²Positano, das Meer und die Li-Galli-Inseln€3,762 pro Nacht
Executive Sea View
Das größte Zimmer unterhalb der Suiten, mit einem Balkon von 7 m² und einem Zusatzbett auf Anfrage. Mehr Fläche, nicht mehr Balkon; flexibler Tarif mit Frühstück.
etwa 40 m²Das Meer und die Stadt€4,741 pro Nacht
Junior Suite Sea View
Eine Sitzecke und ein Balkon oder eine Terrasse von 7 bis 22 m²; ein Zusatzbett auf Anfrage. Flexibler Tarif mit Frühstück.
etwa 43 m²Ein voller Meerblick€7,150 pro Nacht
Junior Suite Superior Sea View
Eine übergroße Badewanne, eine Sitzecke und 14 bis 25 m² Balkon oder Terrasse; kein Zusatzbett. Flexibler Tarif mit Frühstück.
etwa 49 m²Ein voller MeerblickOberste Stockwerke€8,316 pro Nacht
One Bedroom Suite Sea View
Eine Junior Suite Superior mit separatem Wohnzimmer, zwei Bädern, eines davon mit einer Badewanne über dem Meer, und einem Balkon von 20 bis 34 m². Flexibler Tarif mit Frühstück.
etwa 75 bis 83 m²Ein voller MeerblickOberste Stockwerke€10,857 pro Nacht
Two Bedroom Suite Sea View
Zwei Schlafzimmer, ein Wohnzimmer, drei Bäder und eine Terrasse von 27 bis 42,5 m²; Platz für vier. Flexibler Tarif mit Frühstück.
etwa 110 m²Ein voller Meerblick€14,058 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Le Sirenuse verkauft zehn Kategorien, jede mit Frühstück, und keine zwei Zimmer gleichen sich. Die ersten beiden sind der günstigste Einstieg und die einzigen ohne vollen Meerblick: das Courtyard-Zimmer mit etwa 22 m² zu einem Innenhof und das Pool Terrace View mit 25 bis 32 m² und teilweiser Aussicht. Beide werden nur vorausbezahlt und nicht erstattbar verkauft. Der Meerblick beginnt mit dem Classic Sea View, etwa 24 m² in den unteren Stockwerken, und dem Deluxe Sea View, bis zu 30 m² in den mittleren Stockwerken, und beide haben einen Balkon von etwa 4 m².
Das Superior Sea View ist das Zimmer zum Buchen, weil es den Balkon auf 8 m² verdoppelt, über dem Blick, für den das Hotel berühmt ist, in einem Zimmer von etwa 30 m². Am 8. Juni 2027 kostete es 3.762 € pro Nacht für zwei, gegenüber 3.674 € für das Deluxe und 3.399 € für das Classic. Darüber fügt das Executive Sea View mit etwa 40 m² für weitere 979 € pro Nacht Fläche statt Balkon hinzu, und die Junior Suites bringen eine Sitzecke und einen vollen Meerblick ab 7.150 €.
- Bitten Sie um
- Sagen Sie bei der Buchung, ob Sie ein Doppelbett oder zwei Einzelbetten wollen; beides wird angeboten. Wenn Sie ein drittes Bett brauchen, fragen Sie bei der Buchung danach, denn nur einige Superior Sea View-Zimmer können eines aufnehmen.
- Vermeiden Sie
- Das Courtyard-Zimmer, wenn das Meer der Sinn der Reise ist, denn es geht auf einen Innenhof mit eingeschränkter Aussicht; und die Pool Terrace View-Zimmer, wenn Sie einen vollen Blick wollen, denn sie liegen über der Poolterrasse und sehen das Meer nur teilweise.
Suiten gegen Zimmer
Es gibt vier Suitenkategorien, alle mit vollem Meerblick. Die Junior Suite Sea View mit etwa 43 m² bringt eine Sitzecke und einen Balkon oder eine Terrasse von 7 bis 22 m². Die Junior Suite Superior Sea View mit etwa 49 m² in den obersten Stockwerken fügt eine übergroße Badewanne und 14 bis 25 m² im Freien hinzu. Die One Bedroom Suite Sea View mit 75 bis 83 m² verbindet eine Junior Suite Superior mit einem separaten Wohnzimmer, mit zwei Bädern, eines davon mit einer Badewanne über dem Meer, und einem Balkon von 20 bis 34 m². Die Two Bedroom Suite Sea View mit etwa 110 m² fügt ein zweites Schlafzimmer mit Meerblick und ein drittes Bad hinzu, mit einer Terrasse von 27 bis 42,5 m². Am 8. Juni 2027 lagen sie zwischen 7.150 € und 14.058 € pro Nacht für zwei, mit Frühstück.
Erlebnisse ab Le Sirenuse
Die nächstgelegenen der Erlebnisse, die wir buchen würden, mit dem Auto vom Hotel aus.
Capri per BootCapri und Blaue Grotte im kleinen Boot, mit Abholung in Positano
Ab 160 €4,8(290)4 Min. mit dem AutoTreffpunkt in Positano
Die Küste auf der StraßePrivate Fahrt im Oldtimer-Fiat 500 ab Positano oder Praiano
Ab 299 €5(140)5 Min. mit dem AutoAbholung inklusive
Die Küste vom Meer ausAmalfiküste und Positano im kleinen Boot mit Schnorcheln
Ab 99 €4,9(2.700)7 Min. mit dem Auto
Die goldene StundePositano-Sonnenuntergangsfahrt zum Fjord von Furore mit Prosecco
Ab 70 €4,8(310)10 Min. mit dem Auto
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Le Sirenuse
Welches Zimmer sollte ich im Le Sirenuse buchen?
Das Superior Sea View. Es misst etwa 30 m² und hat einen Balkon von 8 m² mit Blick auf Positano, das Meer und die Li-Galli-Inseln, doppelt so viel Balkon wie das Classic und das Deluxe Sea View unter ihm. Für eine Nacht am Dienstag, dem 8. Juni 2027, für zwei mit Frühstück, kostete es 3.762 €, 88 € mehr als das Deluxe Sea View.
Welche Zimmer sollte man im Le Sirenuse meiden?
Das Courtyard-Zimmer, wenn das Meer der Sinn der Reise ist, denn es geht auf einen Innenhof mit eingeschränkter Aussicht; und die Pool Terrace View-Zimmer, wenn Sie einen vollen Blick wollen, denn sie liegen über der Poolterrasse und sehen das Meer nur teilweise.
Fazit
Das Hotel der Familie Sersale in Positano seit 1951, für Paare, die die Terrasse, das Abendessen bei Kerzenlicht und einen Balkon über der Stadt wollen. Prüfen Sie die Verfügbarkeit des Superior Sea View.
Zuletzt geprüft: Oktober 2026 · Bildnachweise: Expedia Group Creator Toolbox