Qué habitación reservar en Le Sirenuse
La Superior Sea View. Tiene unos 30 m² y un balcón de 8 m² frente a Positano, el mar y las islas Li Galli, el doble del balcón de las Classic y Deluxe Sea View que tiene debajo. Para una noche del martes 8 de junio de 2027, para dos con desayuno, costaba 3.762 €, 88 € más que la Deluxe Sea View.
La habitación que reservar
Superior Sea View
unos 30 m²Positano, el mar y las islas Li Galli
La elegida: un balcón de 8 m² sobre la vista, el doble que el de la Deluxe, por 88 € más la noche. Tarifa flexible con desayuno; algunas pueden llevar una tercera cama.
€3,762 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles de diseño de la Costa AmalfitanaAntigüedades de Franco Sersale, un mosaico de Nicolas Party, un spa de Gae Aulenti
- Los mejores hoteles céntricos de la Costa AmalfitanaSobre el centro de Positano: Piazza dei Mulini a 3 minutos, playa a 7
- Los mejores hoteles con vistas de la Costa AmalfitanaBalcones sobre las casas de Positano, la cúpula de la iglesia y las islas Li Galli
- Los mejores hoteles para comer y beber bien de la Costa AmalfitanaLa Sponda bajo cientos de velas, frente a la cúpula de la iglesia de Positano
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Courtyard roomUn patio interior, con vista limitada | unos 22 m² | Un patio interior, con vista limitada | €1,903 | |
| Pool Terrace ViewLa terraza de la piscina, con vista parcial al pueblo y al mar · A nivel de la terraza de la piscina | unos 25 a 32 m² | La terraza de la piscina, con vista parcial al pueblo y al mar | A nivel de la terraza de la piscina | €2,530 |
| Classic Sea ViewPositano, el mar y las islas Li Galli · Plantas bajas | unos 24 m² | Positano, el mar y las islas Li Galli | Plantas bajas | €3,399 |
| Deluxe Sea ViewUna vista despejada de Positano, el mar y Li Galli · Plantas intermedias | unos 24 a 30 m² | Una vista despejada de Positano, el mar y Li Galli | Plantas intermedias | €3,674 |
| Superior Sea ViewNuestra elecciónPositano, el mar y las islas Li Galli | unos 30 m² | Positano, el mar y las islas Li Galli | €3,762 | |
| Executive Sea ViewEl mar y el pueblo | unos 40 m² | El mar y el pueblo | €4,741 | |
| Junior Suite Sea ViewUna vista completa al mar | unos 43 m² | Una vista completa al mar | €7,150 | |
| Junior Suite Superior Sea ViewUna vista completa al mar · Plantas más altas | unos 49 m² | Una vista completa al mar | Plantas más altas | €8,316 |
| One Bedroom Suite Sea ViewUna vista completa al mar · Plantas más altas | unos 75 a 83 m² | Una vista completa al mar | Plantas más altas | €10,857 |
| Two Bedroom Suite Sea ViewUna vista completa al mar | unos 110 m² | Una vista completa al mar | €14,058 |
Todas las habitaciones que venden
Courtyard room
La forma más barata de entrar, tranquila, sobre un patio interior; algunas tienen un balcón pequeño o francés. Se vende solo con prepago y sin reembolso, desayuno incluido, sin cama supletoria.
unos 22 m²Un patio interior, con vista limitada€1,903 la noche
Pool Terrace View
Un balcón de 4 a 5,5 m² sobre la terraza de la piscina y una vista parcial al mar. Se vende solo con prepago y sin reembolso, desayuno incluido, sin cama supletoria.
unos 25 a 32 m²La terraza de la piscina, con vista parcial al pueblo y al marA nivel de la terraza de la piscina€2,530 la noche
Classic Sea View
La habitación de entrada con vista al mar, con un balcón de 4 m². Tarifa flexible con desayuno (3.058 € con prepago); algunas pueden llevar una cama supletoria.
unos 24 m²Positano, el mar y las islas Li GalliPlantas bajas€3,399 la noche
Deluxe Sea View
Más arriba y algo más grande que la Classic, con el mismo balcón de 4 m². Tarifa flexible con desayuno; sin cama supletoria.
unos 24 a 30 m²Una vista despejada de Positano, el mar y Li GalliPlantas intermedias€3,674 la noche
Superior Sea ViewNuestra elección
La elegida: un balcón de 8 m² sobre la vista, el doble que el de la Deluxe, por 88 € más la noche. Tarifa flexible con desayuno; algunas pueden llevar una tercera cama.
unos 30 m²Positano, el mar y las islas Li Galli€3,762 la noche
Executive Sea View
La mayor de las habitaciones por debajo de las suites, con un balcón de 7 m² y una cama supletoria si se pide. Más suelo, no más balcón; tarifa flexible con desayuno.
unos 40 m²El mar y el pueblo€4,741 la noche
Junior Suite Sea View
Una zona de estar y un balcón o terraza de 7 a 22 m²; una cama supletoria si se pide. Tarifa flexible con desayuno.
unos 43 m²Una vista completa al mar€7,150 la noche
Junior Suite Superior Sea View
Una bañera de gran tamaño, una zona de estar y de 14 a 25 m² de balcón o terraza; sin cama supletoria. Tarifa flexible con desayuno.
unos 49 m²Una vista completa al marPlantas más altas€8,316 la noche
One Bedroom Suite Sea View
Una Junior Suite Superior con un salón aparte, dos baños, uno con bañera sobre el mar, y un balcón de 20 a 34 m². Tarifa flexible con desayuno.
unos 75 a 83 m²Una vista completa al marPlantas más altas€10,857 la noche
Two Bedroom Suite Sea View
Dos dormitorios, un salón, tres baños y una terraza de 27 a 42,5 m²; duerme a cuatro. Tarifa flexible con desayuno.
unos 110 m²Una vista completa al mar€14,058 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Le Sirenuse vende diez categorías, todas con desayuno, y no hay dos habitaciones iguales. Las dos primeras son la forma más barata de entrar y las únicas sin vista completa al mar: la Courtyard, de unos 22 m², sobre un patio interior, y la Pool Terrace View, de 25 a 32 m², con vista parcial. Las dos se venden solo con prepago y sin reembolso. La vista al mar empieza con la Classic Sea View, de unos 24 m² en las plantas bajas, y la Deluxe Sea View, de hasta 30 m² en las plantas intermedias, y las dos tienen un balcón de unos 4 m².
La Superior Sea View es la que hay que reservar porque duplica el balcón a 8 m², sobre la vista por la que el hotel es famoso, en una habitación de unos 30 m². El 8 de junio de 2027 costaba 3.762 € la noche para dos, frente a 3.674 € de la Deluxe y 3.399 € de la Classic. Por encima, la Executive Sea View, de unos 40 m², añade suelo y no balcón por otros 979 € la noche, y las Junior Suite añaden una zona de estar y una vista completa al mar desde 7.150 €.
- Pide
- Di al reservar si quieres cama doble o camas gemelas; se ofrecen las dos. Si necesitas una tercera cama, pídela al reservar, porque solo algunas Superior Sea View pueden llevarla.
- Evita
- La Courtyard si el mar es lo que importa, porque da a un patio interior con vista limitada; y las Pool Terrace View si quieres una vista completa, porque miran a la terraza de la piscina y ven el mar solo en parte.
Suites frente a habitaciones
Hay cuatro categorías de suite, todas con vista completa al mar. La Junior Suite Sea View, de unos 43 m², añade una zona de estar y un balcón o terraza de 7 a 22 m². La Junior Suite Superior Sea View, de unos 49 m² en las plantas más altas, añade una bañera de gran tamaño y de 14 a 25 m² al aire libre. La One Bedroom Suite Sea View, de 75 a 83 m², une una Junior Suite Superior a un salón aparte, con dos baños, uno con bañera sobre el mar, y un balcón de 20 a 34 m². La Two Bedroom Suite Sea View, de unos 110 m², añade un segundo dormitorio con vista al mar y un tercer baño, con una terraza de 27 a 42,5 m². El 8 de junio de 2027 iban de 7.150 € a 14.058 € la noche para dos, con desayuno.
Qué hacer desde Le Sirenuse
Las más cercanas de las experiencias que reservaríamos, en coche desde el hotel.
Capri, en barcoCapri y la Gruta Azul en barco pequeño, con recogida en Positano
Desde 160 €4,8(290)4 min en cochePunto de encuentro en Positano
La costa por carreteraTour privado en Fiat 500 de época desde Positano o Praiano
Desde 299 €5(140)5 min en cocheRecogida incluida
La costa desde el marPaseo en barco pequeño por la Costa Amalfitana y Positano con snorkel
Desde 99 €4,9(2700)7 min en coche
La hora doradaCrucero al atardecer desde Positano al fiordo de Furore, con prosecco
Desde 70 €4,8(310)10 min en coche
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Le Sirenuse
¿Qué habitación reservar en Le Sirenuse?
La Superior Sea View. Tiene unos 30 m² y un balcón de 8 m² frente a Positano, el mar y las islas Li Galli, el doble del balcón de las Classic y Deluxe Sea View que tiene debajo. Para una noche del martes 8 de junio de 2027, para dos con desayuno, costaba 3.762 €, 88 € más que la Deluxe Sea View.
¿Qué habitaciones evitar en Le Sirenuse?
La Courtyard si el mar es lo que importa, porque da a un patio interior con vista limitada; y las Pool Terrace View si quieres una vista completa, porque miran a la terraza de la piscina y ven el mar solo en parte.
Veredicto
El hotel de la familia Sersale en Positano desde 1951, para parejas que quieren la terraza, la cena a la luz de las velas y un balcón sobre el pueblo. Comprueba la disponibilidad de la Superior Sea View.
Última comprobación: octubre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox