Quale camera prenotare al Le Sirenuse
La Superior Sea View. Misura circa 30 m², con un balcone di 8 m² rivolto a Positano, al mare e alle isole Li Galli, il doppio del balcone delle Classic e Deluxe Sea View che stanno sotto. Per una notte di martedì 8 giugno 2027, per due con colazione, costava 3.762 €, 88 € più della Deluxe Sea View.
La camera da prenotare
Superior Sea View
circa 30 m²Positano, il mare e le isole Li Galli
La scelta: un balcone di 8 m² sulla vista, il doppio di quello della Deluxe, per 88 € in più a notte. Tariffa flessibile con colazione; alcune possono avere un terzo letto.
€3,762 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel di design della Costiera AmalfitanaAntichità di Franco Sersale, un mosaico di Nicolas Party, una spa di Gae Aulenti
- I migliori hotel centrali della Costiera AmalfitanaSopra il centro di Positano: Piazza dei Mulini a 3 minuti, spiaggia a 7
- I migliori hotel con vista della Costiera AmalfitanaBalconi sulle case di Positano, sulla cupola della chiesa e su Li Galli
- I migliori hotel per mangiare e bere bene della Costiera AmalfitanaLa Sponda sotto centinaia di candele, di fronte alla cupola di Positano
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Courtyard roomUna corte interna, con vista limitata | circa 22 m² | Una corte interna, con vista limitata | €1,903 | |
| Pool Terrace ViewLa terrazza della piscina, con vista parziale sul paese e sul mare · Livello della terrazza della piscina | circa 25-32 m² | La terrazza della piscina, con vista parziale sul paese e sul mare | Livello della terrazza della piscina | €2,530 |
| Classic Sea ViewPositano, il mare e le isole Li Galli · Piani bassi | circa 24 m² | Positano, il mare e le isole Li Galli | Piani bassi | €3,399 |
| Deluxe Sea ViewUna vista libera su Positano, il mare e Li Galli · Piani intermedi | circa 24-30 m² | Una vista libera su Positano, il mare e Li Galli | Piani intermedi | €3,674 |
| Superior Sea ViewLa nostra sceltaPositano, il mare e le isole Li Galli | circa 30 m² | Positano, il mare e le isole Li Galli | €3,762 | |
| Executive Sea ViewIl mare e il paese | circa 40 m² | Il mare e il paese | €4,741 | |
| Junior Suite Sea ViewUna vista mare piena | circa 43 m² | Una vista mare piena | €7,150 | |
| Junior Suite Superior Sea ViewUna vista mare piena · Piani più alti | circa 49 m² | Una vista mare piena | Piani più alti | €8,316 |
| One Bedroom Suite Sea ViewUna vista mare piena · Piani più alti | circa 75-83 m² | Una vista mare piena | Piani più alti | €10,857 |
| Two Bedroom Suite Sea ViewUna vista mare piena | circa 110 m² | Una vista mare piena | €14,058 |
Tutte le camere in vendita
Courtyard room
Il modo più economico per entrare, tranquilla, su una corte interna; alcune hanno un balconcino o un balcone alla francese. Si vende solo prepagata e non rimborsabile, colazione inclusa, senza letto aggiunto.
circa 22 m²Una corte interna, con vista limitata€1,903 a notte
Pool Terrace View
Un balcone di 4-5,5 m² sulla terrazza della piscina e una vista mare parziale. Si vende solo prepagata e non rimborsabile, colazione inclusa, senza letto aggiunto.
circa 25-32 m²La terrazza della piscina, con vista parziale sul paese e sul mareLivello della terrazza della piscina€2,530 a notte
Classic Sea View
La camera d'ingresso con vista mare, con un balcone di 4 m². Tariffa flessibile con colazione (3.058 € prepagata); alcune possono avere un letto aggiunto.
circa 24 m²Positano, il mare e le isole Li GalliPiani bassi€3,399 a notte
Deluxe Sea View
Più in alto e un po' più grande della Classic, con lo stesso balcone di 4 m². Tariffa flessibile con colazione; nessun letto aggiunto.
circa 24-30 m²Una vista libera su Positano, il mare e Li GalliPiani intermedi€3,674 a notte
Superior Sea ViewLa nostra scelta
La scelta: un balcone di 8 m² sulla vista, il doppio di quello della Deluxe, per 88 € in più a notte. Tariffa flessibile con colazione; alcune possono avere un terzo letto.
circa 30 m²Positano, il mare e le isole Li Galli€3,762 a notte
Executive Sea View
La camera più grande sotto le suite, con un balcone di 7 m² e un letto aggiunto su richiesta. Più superficie, non più balcone; tariffa flessibile con colazione.
circa 40 m²Il mare e il paese€4,741 a notte
Junior Suite Sea View
Un salottino e un balcone o una terrazza da 7 a 22 m²; letto aggiunto su richiesta. Tariffa flessibile con colazione.
circa 43 m²Una vista mare piena€7,150 a notte
Junior Suite Superior Sea View
Una vasca da bagno extralarge, un salottino e da 14 a 25 m² di balcone o terrazza; nessun letto aggiunto. Tariffa flessibile con colazione.
circa 49 m²Una vista mare pienaPiani più alti€8,316 a notte
One Bedroom Suite Sea View
Una Junior Suite Superior con un soggiorno separato, due bagni, uno con la vasca sul mare, e un balcone da 20 a 34 m². Tariffa flessibile con colazione.
circa 75-83 m²Una vista mare pienaPiani più alti€10,857 a notte
Two Bedroom Suite Sea View
Due camere da letto, un soggiorno, tre bagni e una terrazza da 27 a 42,5 m²; ospita quattro persone. Tariffa flessibile con colazione.
circa 110 m²Una vista mare piena€14,058 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Le Sirenuse vende dieci categorie, tutte con colazione, e non ci sono due camere uguali. Le prime due sono il modo più economico per entrare e le uniche senza una vista mare piena: la Courtyard room, di circa 22 m², su una corte interna, e la Pool Terrace View, da 25 a 32 m², con una vista parziale. Entrambe si vendono solo prepagate e non rimborsabili. La vista mare comincia con la Classic Sea View, di circa 24 m² ai piani bassi, e con la Deluxe Sea View, fino a 30 m² ai piani intermedi, ed entrambe hanno un balcone di circa 4 m².
La Superior Sea View è quella da prenotare perché raddoppia il balcone a 8 m², sulla vista per cui l'hotel è famoso, in una camera di circa 30 m². L'8 giugno 2027 costava 3.762 € a notte per due, contro i 3.674 € della Deluxe e i 3.399 € della Classic. Sopra, la Executive Sea View, di circa 40 m², aggiunge superficie e non balcone per altri 979 € a notte, e le Junior Suite aggiungono un salottino e una vista mare piena a partire da 7.150 €.
- Chiedete
- Dite alla prenotazione se volete un letto matrimoniale o due letti singoli; sono disponibili entrambi. Se vi serve un terzo letto, chiedetelo alla prenotazione, perché solo alcune Superior Sea View possono accoglierlo.
- Evitate
- La Courtyard room se il mare è il punto, perché guarda una corte interna con una vista limitata; e le Pool Terrace View se volete una vista piena, perché affacciano sulla terrazza della piscina e vedono il mare solo in parte.
Suite contro camere
Le categorie di suite sono quattro, tutte con vista mare piena. La Junior Suite Sea View, di circa 43 m², aggiunge un salottino e un balcone o una terrazza da 7 a 22 m². La Junior Suite Superior Sea View, di circa 49 m² ai piani più alti, aggiunge una vasca da bagno extralarge e da 14 a 25 m² all'aperto. La One Bedroom Suite Sea View, da 75 a 83 m², unisce una Junior Suite Superior a un soggiorno separato, con due bagni, uno con la vasca sul mare, e un balcone da 20 a 34 m². La Two Bedroom Suite Sea View, di circa 110 m², aggiunge una seconda camera con vista mare e un terzo bagno, con una terrazza da 27 a 42,5 m². L'8 giugno 2027 andavano da 7.150 € a 14.058 € a notte per due, con colazione.
Cosa fare partendo da Le Sirenuse
Le più vicine tra le esperienze che prenoteremmo, in auto dall’hotel.
Capri in barcaCapri e la Grotta Azzurra in piccola barca, con partenza da Positano
Da 160 €4,8(290)4 min in autoRitrovo a Positano
La costa su stradaTour privato in Fiat 500 d'epoca da Positano o Praiano
Da 299 €5(140)5 min in autoRitiro incluso
La costa vista dal mareGita in piccola barca sulla Costiera Amalfitana e a Positano con snorkeling
Da 99 €4,9(2700)7 min in auto
L'ora d'oroCrociera al tramonto da Positano al fiordo di Furore, con prosecco
Da 70 €4,8(310)10 min in auto
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Le Sirenuse
Quale camera prenotare al Le Sirenuse?
La Superior Sea View. Misura circa 30 m², con un balcone di 8 m² rivolto a Positano, al mare e alle isole Li Galli, il doppio del balcone delle Classic e Deluxe Sea View che stanno sotto. Per una notte di martedì 8 giugno 2027, per due con colazione, costava 3.762 €, 88 € più della Deluxe Sea View.
Quali camere evitare al Le Sirenuse?
La Courtyard room se il mare è il punto, perché guarda una corte interna con una vista limitata; e le Pool Terrace View se volete una vista piena, perché affacciano sulla terrazza della piscina e vedono il mare solo in parte.
Verdetto
L'hotel della famiglia Sersale a Positano dal 1951, per le coppie che vogliono la terrazza, la cena a lume di candela e un balcone sul paese. Controllate la disponibilità della Superior Sea View.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox