Welches Zimmer man im SAHARA Las Vegas buchen sollte
Das Alexandria Iconic King. Mit 46 m² (490 sq ft) ist es anderthalbmal so groß wie das Blanca King mit 30 m² (325 sq ft), mit einer Sitzbank, einem maßgefertigten Schreibtisch und einem Bad mit zwei Waschbecken, für 115 Dollar an einem Dienstag im Mai 2027, 61 Dollar mehr als das Einstiegszimmer. Es ist das größte Zimmer unterhalb einer Suite: Alles darunter liegt zwischen 30 und 41 m² (322 und 440 sq ft).
Das Zimmer, das wir buchen würden
Alexandria Iconic King
rund 46 m² (490 sq ft)
Eine Sitzbank, ein maßgefertigter Schreibtisch und ein übergroßes Bad mit zwei Waschbecken, im Grundriss von Gensler und Philippe Starck von 2014. Das größte Zimmer unterhalb einer Suite.
$115 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| Room Assigned at Check InNicht garantiert | Nicht garantiert | $49 | ||
| Blanca King | rund 30 m² (325 sq ft) | $54 | ||
| Blanca Double | rund 30 m² (325 sq ft) | $54 | ||
| Marra Style King | rund 33 m² (360 sq ft) | $59 | ||
| Marra Style Queens | rund 33 m² (360 sq ft) | $64 | ||
| Marra Style King Mountain ViewDie Berge | rund 33 m² (360 sq ft) | Die Berge | $64 | |
| Marra Style King City ViewDie Stadt · Eine höhere Etage | rund 33 m² (360 sq ft) | Die Stadt | Eine höhere Etage | $64 |
| Marra Style King Downtown ViewDas STRAT, Downtown und die Gateway Arches | rund 33 m² (360 sq ft) | Das STRAT, Downtown und die Gateway Arches | $69 | |
| Alexandria King | rund 30 m² (322 sq ft) | $83 | ||
| Alexandria Deluxe King | rund 39 m² (425 sq ft) | $101 | ||
| Blanca Junior Suite | rund 41 m² (440 sq ft) | $109 | ||
| Alexandria Iconic KingUnsere Wahl | rund 46 m² (490 sq ft) | $115 | ||
| Alexandria Iconic Queens | rund 46 m² (490 sq ft) | $115 | ||
| Blanca One Bedroom Suite | rund 63 m² (675 sq ft) | $149 | ||
| Alexandria King Suite | rund 59 m² (632 sq ft) | $209 | ||
| Marra Style Signature Junior SuiteDie Berge oder der South Strip | rund 50 m² (540 sq ft) | Die Berge oder der South Strip | $274 | |
| Alexandria Ultra SuiteDer Pool | rund 89 m² (955 sq ft) | Der Pool | $384 | |
| Marra Style Signature One Bedroom King SuiteDie Berge oder der South Strip | rund 68 m² (730 sq ft) | Die Berge oder der South Strip | $499 | |
| Marra Style Signature. The Legendary SuiteDer South Strip oder die Berge | rund 100 m² (1.075 sq ft) | Der South Strip oder die Berge | ||
| Blanca PenthouseDie Spitze des Blanca Tower, mit zwei Dachterrassen | rund 307 m² (3.300 sq ft) | Die Spitze des Blanca Tower, mit zwei Dachterrassen |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Room Assigned at Check In
Der günstigste Tarif, mit Turm, Bettentyp und Ausblick nach Wahl der Rezeption. Es kann ein Zimmer im Blanca, Marra oder Alexandria sein.
Nicht garantiert$49 pro Nacht
Blanca King
Das Einstiegszimmer im Blanca Tower mit 196 Zimmern, neu gestaltet in Blau und Beige, mit einem Bad im Pop-Art-Stil, einem Kingsize-Bett und einem Minikühlschrank. Kompakt für zwei.
rund 30 m² (325 sq ft)$54 pro Nacht
Blanca Double
Dasselbe Zimmer mit zwei Full-Size-Betten, zum selben Preis. Eng für vier.
rund 30 m² (325 sq ft)$54 pro Nacht
Marra Style King
Rund 3 m² (35 sq ft) mehr als das Blanca King für 5 Dollar, im großen Marra Tower, mit Sitzbereich, hinterleuchtetem Spiegel und Verdunkelungsvorhängen.
rund 33 m² (360 sq ft)$59 pro Nacht
Marra Style Queens
Das Marra-Style-Zimmer mit zwei Queensize-Betten, 5 Dollar mehr als das King: das günstigste Zimmer im Hotel mit zwei Queens.
rund 33 m² (360 sq ft)$64 pro Nacht
Marra Style King Mountain View
Das Marra Style King, mit Blick auf die Berge verkauft, 5 Dollar über dem Standardzimmer. Mit zwei Queens kostet es 69 Dollar.
rund 33 m² (360 sq ft)Die Berge$64 pro Nacht
Marra Style King City View
Dasselbe Zimmer auf einer höheren Etage mit Blick über die Stadt, zum Preis des Bergblicks. Mit zwei Queens kostet es 69 Dollar.
rund 33 m² (360 sq ft)Die StadtEine höhere Etage$64 pro Nacht
Marra Style King Downtown View
Blickt nach Norden den Boulevard hinauf auf das STRAT und Downtown, 10 Dollar über dem Standardzimmer. Mit zwei Queens kostet es 74 Dollar.
rund 33 m² (360 sq ft)Das STRAT, Downtown und die Gateway Arches$69 pro Nacht
Alexandria King
Das Einstiegszimmer des Alexandria Tower, mit einer Walk-in-Dusche mit normalem Duschkopf und Regendusche im Design von Philippe Starck von 2014. Etwa so groß wie ein Blanca King, für 29 Dollar mehr.
rund 30 m² (322 sq ft)$83 pro Nacht
Alexandria Deluxe King
Ein Sitzbereich, ein Arbeitsplatz und die Dusche mit Einblick ins Zimmer, mit großem Bad, rund 10 m² (103 sq ft) mehr als das Alexandria King für 18 Dollar.
rund 39 m² (425 sq ft)$101 pro Nacht
Blanca Junior Suite
Ein Kingsize-Bett und Platz zum Sitzen im neu gestalteten Blanca-Stil. Rund 5 m² (50 sq ft) kleiner als das Iconic King und nur 6 Dollar günstiger.
rund 41 m² (440 sq ft)$109 pro Nacht
Alexandria Iconic KingUnsere Wahl
Eine Sitzbank, ein maßgefertigter Schreibtisch und ein übergroßes Bad mit zwei Waschbecken, im Grundriss von Gensler und Philippe Starck von 2014. Das größte Zimmer unterhalb einer Suite.
rund 46 m² (490 sq ft)$115 pro Nacht
Alexandria Iconic Queens
Dieselbe Größe und derselbe Grundriss mit zwei Queensize-Betten, zum selben Preis. Auch als Alexandria Iconic Double gelistet.
rund 46 m² (490 sq ft)$115 pro Nacht
Blanca One Bedroom Suite
Ein separates Schlafzimmer mit King, ein Ecksofa und ein runder Esstisch: mit Abstand die günstigste Suite mit eigenem Schlafzimmer.
rund 63 m² (675 sq ft)$149 pro Nacht
Alexandria King Suite
Wohn- und Schlafbereich mit Sitzbank, Schreibtisch und großem Bad, im Design von 2014. Kleiner als die Blanca One Bedroom Suite und 60 Dollar teurer.
rund 59 m² (632 sq ft)$209 pro Nacht
Marra Style Signature Junior Suite
Im Oktober 2023 umgebaut, mit hohen Decken, Messingeinlagen, einer Marmorwand, einer Nespresso-Maschine und einer Dusche von Grohe, dazu ein 65-Zoll-Fernseher.
rund 50 m² (540 sq ft)Die Berge oder der South Strip$274 pro Nacht
Alexandria Ultra Suite
Ein separates Wohn- und Schlafzimmer mit Blick auf den Pool, im Design von 2014.
rund 89 m² (955 sq ft)Der Pool$384 pro Nacht
Marra Style Signature One Bedroom King Suite
Die Ausstattung von 2023 mit separatem Schlaf- und Wohnbereich, einem 65-Zoll-Fernseher und VIP-Check-in.
rund 68 m² (730 sq ft)Die Berge oder der South Strip$499 pro Nacht
Marra Style Signature. The Legendary Suite
Ein Wohnzimmer, ein Essbereich, eine Gästetoilette und ein übergroßes Bad in der Ausstattung von 2023, mit VIP-Check-in. Telefonisch buchbar.
rund 100 m² (1.075 sq ft)Der South Strip oder die Berge
Blanca Penthouse
Zwei King-Schlafzimmer, gestaltet von Lenny Kravitz, mit Kamin, Whirlpool und Fotokabine. Telefonisch buchbar.
rund 307 m² (3.300 sq ft)Die Spitze des Blanca Tower, mit zwei Dachterrassen
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Der untere Teil der Staffelung besteht aus neun Stufen zwischen 49 und 83 Dollar an einem Dienstag Mitte Mai, und was sie unterscheidet, ist der Turm. Das Blanca King und das Blanca Double messen 30 m² (325 sq ft), neu gestaltet in Blau und Beige mit Bädern im Pop-Art-Stil, für 54 Dollar. Die Marra-Style-Zimmer messen 33 m² (360 sq ft), mit Sitzbereich, hinterleuchtetem Spiegel und Verdunkelungsvorhängen, ab 59 Dollar, und der Ausblick wird separat verkauft: die Berge oder die Stadt ab 64 Dollar, das STRAT und Downtown ab 69 Dollar. Das Alexandria King misst 30 m² (322 sq ft) für 83 Dollar, was eine Walk-in-Dusche von Starck kauft, aber keinen zusätzlichen Platz.
Das Alexandria Iconic King ist der Punkt, an dem das Geld anfängt, Platz zu kaufen. Es misst 46 m² (490 sq ft), mit einer Sitzbank, einem maßgefertigten Schreibtisch und einem übergroßen Bad mit zwei Waschbecken, und für 115 Dollar liegt es 61 Dollar über dem Blanca King und 14 Dollar über dem Alexandria Deluxe King mit 39 m² (425 sq ft). Es ist nicht neu: Die Alexandria-Zimmer bewahren den Grundriss, den Gensler und Philippe Starck entwarfen, als das SLS den Turm von 1963 in den Jahren 2013 und 2014 umbaute, Sie zahlen also für Platz zum Ausbreiten, nicht für eine frische Ausstattung. Der Turm liegt außerdem am nächsten am Weg zur Monorail.
- Bitten Sie um
- Buchen Sie das Iconic King beim Namen statt als Room Assigned at Check In, das Turm, Bett und Ausblick der Rezeption überlässt. Wenn Sie zu zweit getrennte Betten wollen, wird dasselbe Zimmer mit 46 m² (490 sq ft) mit zwei Queens als Alexandria Iconic Queens verkauft, zum selben Preis. Bis zum 31. Dezember 2026 sind Spa und Fitnesscenter im ersten Stock des Alexandria wegen Renovierung geschlossen, nutzen Sie also das 24 Stunden geöffnete Fitnessstudio im Blanca Tower.
- Vermeiden Sie
- Room Assigned at Check In, aus dem oben genannten Grund, und das Alexandria King, das 29 Dollar mehr kostet als ein Blanca King, für ein Zimmer von etwa derselben Größe, 30 m² (322 sq ft). Für vier Personen lassen Sie das Blanca Double aus, zwei Full-Size-Betten auf 30 m² (325 sq ft): Das Marra Style Queens hat zwei Queens auf 33 m² (360 sq ft) für 10 Dollar mehr, und das Alexandria Iconic Queens hat zwei Queens auf 46 m² (490 sq ft) für 115 Dollar.
Suiten gegen Zimmer
Zwei Suiten verdienen eine Erwähnung. Die Blanca One Bedroom Suite ist das günstigste separate Schlafzimmer im Hotel: 63 m² (675 sq ft), mit dem King in einem eigenen Raum, einem Ecksofa und einem runden Esstisch, für 149 Dollar an dem Dienstag im Mai, 60 Dollar weniger als die kleinere Alexandria King Suite. Für die Ausstattung des Marra Tower von 2023 nehmen Sie die Marra Style Signature Junior Suite: hohe Decken, Messingeinlagen, eine Akzentwand aus Marmor, eine Nespresso-Maschine und eine Dusche von Grohe auf 50 m² (540 sq ft), mit Blick auf die Berge oder den South Strip, für 274 Dollar.
An der Spitze misst das Blanca Penthouse 307 m² (3.300 sq ft), gestaltet von Lenny Kravitz, mit zwei Schlafzimmern, zwei Dachterrassen, Kamin, Whirlpool und Fotokabine. Es und die Legendary Suite mit 100 m² (1.075 sq ft) im Marra Tower werden telefonisch gebucht.
Was gefragt wird
Gute Fragen zu SAHARA Las Vegas
Welches Zimmer sollte ich im SAHARA Las Vegas buchen?
Das Alexandria Iconic King. Mit 46 m² (490 sq ft) ist es anderthalbmal so groß wie das Blanca King mit 30 m² (325 sq ft), mit einer Sitzbank, einem maßgefertigten Schreibtisch und einem Bad mit zwei Waschbecken, für 115 Dollar an einem Dienstag im Mai 2027, 61 Dollar mehr als das Einstiegszimmer. Es ist das größte Zimmer unterhalb einer Suite: Alles darunter liegt zwischen 30 und 41 m² (322 und 440 sq ft).
Welche Zimmer sollte man im SAHARA Las Vegas meiden?
Room Assigned at Check In, aus dem oben genannten Grund, und das Alexandria King, das 29 Dollar mehr kostet als ein Blanca King, für ein Zimmer von etwa derselben Größe, 30 m² (322 sq ft). Für vier Personen lassen Sie das Blanca Double aus, zwei Full-Size-Betten auf 30 m² (325 sq ft): Das Marra Style Queens hat zwei Queens auf 33 m² (360 sq ft) für 10 Dollar mehr, und das Alexandria Iconic Queens hat zwei Queens auf 46 m² (490 sq ft) für 115 Dollar.
Fazit
Buchen Sie SAHARA für ein neu gestaltetes Zimmer im Blanca oder Marra, kostenloses Parken und eine eigene Monorail-Station ab rund 55 Dollar pro Nacht unter der Woche, oder geben Sie einen Teil der Differenz für das Alexandria Iconic King aus, das größte Zimmer unterhalb der Suiten, in seinem Design von Philippe Starck und Gensler aus dem Jahr 2014. Fahren Sie zum Center Strip, statt zu laufen, und rechnen Sie die Gebühr von 54,95 Dollar pro Nacht mit ein.
Zuletzt geprüft: Oktober 2026 · Bildnachweise: Expedia Group Creator Toolbox