Quale camera prenotare al SAHARA Las Vegas
L'Alexandria Iconic King. Con i suoi 46 m² (490 sq ft) è grande una volta e mezza la Blanca King da 30 m² (325 sq ft), con una panca imbottita, una scrivania su misura e un bagno con due lavabi, per 115 dollari in un martedì di maggio 2027, 61 dollari più della camera d'ingresso. È la camera più grande prima delle suite: tutto ciò che sta sotto misura fra 30 e 41 m² (fra 322 e 440 sq ft).
La camera da prenotare
Alexandria Iconic King
circa 46 m² (490 sq ft)
Una panca imbottita, una scrivania su misura e un bagno extra large con due lavabi, nella pianta del 2014 di Gensler e Philippe Starck. La camera più grande prima delle suite.
$115 a notte
Nelle nostre selezioni
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Room Assigned at Check InNon garantito | Non garantito | $49 | ||
| Blanca King | circa 30 m² (325 sq ft) | $54 | ||
| Blanca Double | circa 30 m² (325 sq ft) | $54 | ||
| Marra Style King | circa 33 m² (360 sq ft) | $59 | ||
| Marra Style Queens | circa 33 m² (360 sq ft) | $64 | ||
| Marra Style King Mountain ViewLe montagne | circa 33 m² (360 sq ft) | Le montagne | $64 | |
| Marra Style King City ViewLa città · Un piano alto | circa 33 m² (360 sq ft) | La città | Un piano alto | $64 |
| Marra Style King Downtown ViewLo STRAT, Downtown e i Gateway Arches | circa 33 m² (360 sq ft) | Lo STRAT, Downtown e i Gateway Arches | $69 | |
| Alexandria King | circa 30 m² (322 sq ft) | $83 | ||
| Alexandria Deluxe King | circa 39 m² (425 sq ft) | $101 | ||
| Blanca Junior Suite | circa 41 m² (440 sq ft) | $109 | ||
| Alexandria Iconic KingLa nostra scelta | circa 46 m² (490 sq ft) | $115 | ||
| Alexandria Iconic Queens | circa 46 m² (490 sq ft) | $115 | ||
| Blanca One Bedroom Suite | circa 63 m² (675 sq ft) | $149 | ||
| Alexandria King Suite | circa 59 m² (632 sq ft) | $209 | ||
| Marra Style Signature Junior SuiteLe montagne o lo South Strip | circa 50 m² (540 sq ft) | Le montagne o lo South Strip | $274 | |
| Alexandria Ultra SuiteLa piscina | circa 89 m² (955 sq ft) | La piscina | $384 | |
| Marra Style Signature One Bedroom King SuiteLe montagne o lo South Strip | circa 68 m² (730 sq ft) | Le montagne o lo South Strip | $499 | |
| Marra Style Signature. The Legendary SuiteLo South Strip o le montagne | circa 100 m² (1.075 sq ft) | Lo South Strip o le montagne | ||
| Blanca PenthouseIn cima alla Blanca Tower, con due terrazze sul tetto | circa 307 m² (3.300 sq ft) | In cima alla Blanca Tower, con due terrazze sul tetto |
Tutte le camere in vendita
Room Assigned at Check In
La tariffa più economica, con torre, tipo di letto e vista lasciati alla reception. Può essere una camera Blanca, Marra o Alexandria.
Non garantito$49 a notte
Blanca King
La camera d'ingresso nella Blanca Tower da 196 camere, ridisegnata in blu e beige con un bagno in stile pop art, un letto king e un minifrigo. Compatta per due.
circa 30 m² (325 sq ft)$54 a notte
Blanca Double
La stessa camera con due letti matrimoniali full size, allo stesso prezzo. Stretta per quattro.
circa 30 m² (325 sq ft)$54 a notte
Marra Style King
3 m² (35 sq ft) più della Blanca King per 5 dollari, nella grande Marra Tower, con un angolo salotto, uno specchio retroilluminato e tende oscuranti.
circa 33 m² (360 sq ft)$59 a notte
Marra Style Queens
La camera Marra Style con due letti queen, 5 dollari più della king: la camera più economica dell'hotel con due queen.
circa 33 m² (360 sq ft)$64 a notte
Marra Style King Mountain View
La Marra Style King venduta con vista sulle montagne, 5 dollari sopra la camera standard. Con due queen costa 69 dollari.
circa 33 m² (360 sq ft)Le montagne$64 a notte
Marra Style King City View
La stessa camera a un piano alto con vista sulla città, al prezzo della vista montagne. Con due queen costa 69 dollari.
circa 33 m² (360 sq ft)La cittàUn piano alto$64 a notte
Marra Style King Downtown View
Guarda a nord lungo il Boulevard verso lo STRAT e Downtown, 10 dollari sopra la camera standard. Con due queen costa 74 dollari.
circa 33 m² (360 sq ft)Lo STRAT, Downtown e i Gateway Arches$69 a notte
Alexandria King
La camera d'ingresso dell'Alexandria Tower, con una doccia walk-in con soffione standard e a pioggia, nel design di Philippe Starck del 2014. Più o meno le dimensioni di una Blanca King per 29 dollari in più.
circa 30 m² (322 sq ft)$83 a notte
Alexandria Deluxe King
Un angolo salotto, uno spazio di lavoro e la doccia a vista con una grande vasca, circa 10 m² (103 sq ft) più dell'Alexandria King per 18 dollari.
circa 39 m² (425 sq ft)$101 a notte
Blanca Junior Suite
Un letto king e spazio per sedersi nello stile Blanca ridisegnato. Circa 5 m² (50 sq ft) più piccola dell'Iconic King e solo 6 dollari più economica.
circa 41 m² (440 sq ft)$109 a notte
Alexandria Iconic KingLa nostra scelta
Una panca imbottita, una scrivania su misura e un bagno extra large con due lavabi, nella pianta del 2014 di Gensler e Philippe Starck. La camera più grande prima delle suite.
circa 46 m² (490 sq ft)$115 a notte
Alexandria Iconic Queens
Le stesse dimensioni e la stessa pianta con due letti queen, alla stessa tariffa. Indicata anche come Alexandria Iconic Double.
circa 46 m² (490 sq ft)$115 a notte
Blanca One Bedroom Suite
Una camera da letto separata con un king, un divano angolare e un tavolo da pranzo rotondo: di gran lunga la suite più economica con una camera da letto tutta sua.
circa 63 m² (675 sq ft)$149 a notte
Alexandria King Suite
Zona giorno e zona notte con una panca imbottita, una scrivania e un grande bagno, nel design del 2014. Più piccola della Blanca One Bedroom Suite e 60 dollari più cara.
circa 59 m² (632 sq ft)$209 a notte
Marra Style Signature Junior Suite
Ristrutturata nell'ottobre 2023 con soffitti alti, intarsi in ottone, una parete di marmo, una macchina Nespresso e una doccia Grohe, più un televisore da 65 pollici.
circa 50 m² (540 sq ft)Le montagne o lo South Strip$274 a notte
Alexandria Ultra Suite
Un soggiorno e una camera da letto separati con vista sulla piscina, nel design del 2014.
circa 89 m² (955 sq ft)La piscina$384 a notte
Marra Style Signature One Bedroom King Suite
Le finiture del 2023 con camera da letto e zona giorno separate, un televisore da 65 pollici e check-in VIP.
circa 68 m² (730 sq ft)Le montagne o lo South Strip$499 a notte
Marra Style Signature. The Legendary Suite
Un soggiorno, una zona pranzo, un bagno di servizio e una grande vasca nelle finiture del 2023, con check-in VIP. Si prenota per telefono.
circa 100 m² (1.075 sq ft)Lo South Strip o le montagne
Blanca Penthouse
Due camere da letto king disegnate da Lenny Kravitz, con camino, vasca idromassaggio e cabina per le foto. Si prenota per telefono.
circa 307 m² (3.300 sq ft)In cima alla Blanca Tower, con due terrazze sul tetto
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Il fondo della scala è fatto di nove gradini fra 49 e 83 dollari in un martedì di metà maggio, e ciò che li separa è la torre. La Blanca King e la Double misurano 30 m² (325 sq ft), ridisegnate in blu e beige con bagni in stile pop art, a 54 dollari. Le camere Marra Style misurano 33 m² (360 sq ft), con angolo salotto, specchio retroilluminato e tende oscuranti, da 59 dollari, e l'affaccio si vende a parte: le montagne o la città da 64 dollari, lo STRAT e Downtown da 69. L'Alexandria King misura 30 m² (322 sq ft) per 83 dollari, che comprano una doccia walk-in di Starck ma non più spazio.
L'Alexandria Iconic King è dove i soldi cominciano a comprare spazio. Misura 46 m² (490 sq ft), con una panca imbottita, una scrivania su misura e un bagno extra large con due lavabi, e a 115 dollari costa 61 dollari più della Blanca King e 14 più dell'Alexandria Deluxe King da 39 m² (425 sq ft). Non è nuova: le camere Alexandria conservano la pianta che Gensler e Philippe Starck disegnarono quando l'SLS ricostruì la torre del 1963 nel 2013 e nel 2014, quindi pagate lo spazio per allargarvi più che una finitura fresca. È anche la torre più vicina al passaggio verso la Monorail.
- Chiedete
- Prenotate l'Iconic King per nome anziché come Room Assigned at Check In, che lascia alla reception torre, letto e vista. Se in due volete letti separati, la stessa camera da 46 m² (490 sq ft) è venduta con due queen come Alexandria Iconic Queens, alla stessa tariffa. Fino al 31 dicembre 2026 la spa e il centro fitness al primo piano dell'Alexandria sono chiusi per ristrutturazione, quindi usate lo studio fitness aperto 24 ore nella Blanca Tower.
- Evitate
- La Room Assigned at Check In, per il motivo detto sopra, e l'Alexandria King, che costa 29 dollari più di una Blanca King per una camera più o meno delle stesse dimensioni, 30 m² (322 sq ft). In quattro, lasciate perdere la Blanca Double, due letti matrimoniali full size in 30 m² (325 sq ft): la Marra Style Queens ha due queen in 33 m² (360 sq ft) per 10 dollari in più, e l'Alexandria Iconic Queens ha due queen in 46 m² (490 sq ft) per 115 dollari.
Suite contro camere
Vale la pena segnalare due suite. La Blanca One Bedroom Suite è la camera da letto separata più economica dell'hotel: 63 m² (675 sq ft), con il king in una stanza tutta sua, un divano angolare e un tavolo da pranzo rotondo, per 149 dollari nel martedì di maggio, 60 dollari meno della più piccola Alexandria King Suite. Per le finiture del 2023 della Marra Tower, prendete la Marra Style Signature Junior Suite: soffitti alti, intarsi in ottone, una parete decorativa in marmo, una macchina Nespresso e una doccia Grohe in 50 m² (540 sq ft) con vista sulle montagne o sullo South Strip, per 274 dollari.
In cima, il Blanca Penthouse misura 307 m² (3.300 sq ft) disegnati da Lenny Kravitz, con due camere da letto, due terrazze sul tetto, un camino, una vasca idromassaggio e una cabina per le foto. Il Penthouse e la Legendary Suite da 100 m² (1.075 sq ft) nella Marra Tower si prenotano per telefono.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su SAHARA Las Vegas
Quale camera prenotare al SAHARA Las Vegas?
L'Alexandria Iconic King. Con i suoi 46 m² (490 sq ft) è grande una volta e mezza la Blanca King da 30 m² (325 sq ft), con una panca imbottita, una scrivania su misura e un bagno con due lavabi, per 115 dollari in un martedì di maggio 2027, 61 dollari più della camera d'ingresso. È la camera più grande prima delle suite: tutto ciò che sta sotto misura fra 30 e 41 m² (fra 322 e 440 sq ft).
Quali camere evitare al SAHARA Las Vegas?
La Room Assigned at Check In, per il motivo detto sopra, e l'Alexandria King, che costa 29 dollari più di una Blanca King per una camera più o meno delle stesse dimensioni, 30 m² (322 sq ft). In quattro, lasciate perdere la Blanca Double, due letti matrimoniali full size in 30 m² (325 sq ft): la Marra Style Queens ha due queen in 33 m² (360 sq ft) per 10 dollari in più, e l'Alexandria Iconic Queens ha due queen in 46 m² (490 sq ft) per 115 dollari.
Verdetto
Prenotate il SAHARA per una camera Blanca o Marra ridisegnata, il parcheggio gratuito e la sua stazione della Monorail da circa 55 dollari a notte a metà settimana, oppure spendete parte della differenza nella Alexandria Iconic King, la camera più grande prima delle suite, nel suo design del 2014 di Philippe Starck e Gensler. Andate al centro dello Strip con i mezzi anziché a piedi, e mettete in conto la fee di 54,95 dollari a notte.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox