Welches Zimmer man im Fornalutx Petit Hotel buchen sollte
Das Doppelzimmer mit Bergblick und privatem Balkon, das das Hotel als Habitación vista montaña y terraza privada verkauft. Es ist kaum größer als die Doppelzimmer darunter, etwa 22 m² gegenüber 20, aber es ist das einzige Zimmer unterhalb der Suite mit einem eigenen Sitzplatz im Freien zur Tramuntana, die der Grund ist, überhaupt in Fornalutx zu schlafen. Darunter liegen zwei einfache Doppelzimmer, die sich nur im Fenster unterscheiden; darüber liegt die alte Kapelle des Klosters.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Habitación vista montaña y terraza privada
etwa 22 m²Die Berge, von einem privaten Balkon
Der Bergblick plus ein Balkon zum Sitzen, für 30 Euro pro Nacht mehr als das Einstiegszimmer.
€212 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Ab |
|---|---|---|---|
| Habitación con vistas al puebloEine ruhige Dorfgasse | etwa 20 m² | Eine ruhige Dorfgasse | €182 |
| Habitación con vistas a la montañaDie Serra de Tramuntana und die Orangenbäume des Hotels | etwa 20 m² | Die Serra de Tramuntana und die Orangenbäume des Hotels | €192 |
| Habitación vista montaña y terraza privadaUnsere WahlDie Berge, von einem privaten Balkon | etwa 22 m² | Die Berge, von einem privaten Balkon | €212 |
| Exclusive SuiteDie Berge und das Tal, von einer privaten Terrasse | etwa 50 m² | Die Berge und das Tal, von einer privaten Terrasse | €327 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Habitación con vistas al pueblo
Das Einstiegs-Doppelzimmer, mit eigenem Bad, Satellitenfernsehen und WLAN. Es blickt auf die Gasse statt auf die Berge, derentwegen Sie gekommen sind.
etwa 20 m²Eine ruhige Dorfgasse€182 pro Nacht
Habitación con vistas a la montaña
Das gleich große Zimmer, den Bergen zugewandt, mit den Orangenbäumen des Hotels unter dem Fenster. Zehn Euro mehr als die Gassenseite, und es lohnt sich.
etwa 20 m²Die Serra de Tramuntana und die Orangenbäume des Hotels€192 pro Nacht
Habitación vista montaña y terraza privadaUnsere Wahl
Der Bergblick plus ein Balkon zum Sitzen, für 30 Euro pro Nacht mehr als das Einstiegszimmer.
etwa 22 m²Die Berge, von einem privaten Balkon€212 pro Nacht
Exclusive Suite
Die alte Kapelle des Klosters, mit einem Kingsize-Bett, einem kleinen Wohnzimmer, einer Whirlpool-Badewanne und einer eigenen Terrasse. Es gibt nur eine, und sie ist das Zimmer für einen Jahrestag.
etwa 50 m²Die Berge und das Tal, von einer privaten Terrasse€327 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Das Hotel verkauft vier Kategorien, und die drei Doppelzimmer liegen in der Größe nah beieinander: etwa 20 m² für die Zimmer mit Dorfblick und Bergblick, etwa 22 m² für das mit dem Balkon. Was sie trennt, ist die Aussicht. Die günstigsten blicken auf eine ruhige Dorfgasse; der nächste Schritt nach oben blickt zur Tramuntana, mit den Orangenbäumen des Hotels darunter; der Schritt darüber ergänzt einen privaten Balkon. Am Dienstag, dem 11. Mai 2027, kosteten diese drei 182, 192 und 212 Euro für zwei, mit Frühstück, und die Preise des Hotels sind im März dieselben wie im August, der Balkon kostet also etwa 30 Euro pro Nacht mehr als die Gasse, wann immer Sie reisen.
Das ist das Argument für unsere Wahl. Die Patioterrasse blickt ebenfalls zu den Bergen, aber sie wird geteilt, und ein Balkon ist der eine Ort unterhalb der Suite, an dem die Aussicht Ihnen allein gehört, um sieben Uhr morgens oder in der Dämmerung. Die Suite ist ein anderes Angebot: die alte Kapelle des Klosters, etwa 50 m² mit eigener Terrasse über den Bergen und dem Tal, für 327 Euro, lohnend für eine besondere Nacht statt für eine Wanderwoche.
- Bitten Sie um
- Um die Aussicht müssen Sie nicht bitten, sie gehört zur Kategorie. Bitten Sie um ein Zimmer abseits der Haustür, wenn Sie leicht schlafen, denn der Summer, der Leute einlässt, ist zu hören, und sagen Sie bei der Buchung, wenn Treppen ein Problem sind, da es keinen Aufzug gibt. Wenn das Budget reicht, fragen Sie, ob die Exclusive Suite frei ist: Es gibt nur eine.
- Vermeiden Sie
- Die Doppelzimmer mit Dorfblick, wenn es Ihnen um die Berge geht. Sie blicken auf eine Gasse, Zimmer auf dieser Seite hören den Summer an der Haustür, und die Ersparnis gegenüber dem Doppelzimmer mit Bergblick beträgt 10 Euro pro Nacht.
Suiten gegen Zimmer
Es gibt nur eine Suite, und sie ist die alte Kapelle des Klosters. Die Exclusive Suite hat etwa 50 m², mit einem Kingsize-Bett, einem kleinen Wohnzimmer, einem Bad mit Whirlpool-Badewanne und einer privaten Terrasse über den Bergen und dem Tal. Für 327 Euro am 11. Mai 2027 kostet sie etwa 115 Euro pro Nacht mehr als das Balkon-Doppelzimmer, und dafür bekommt man mehr Fläche, eine Terrasse statt eines Balkons und das eine Zimmer im Haus mit einer Geschichte. Buchen Sie sie für einen Jahrestag; für eine Wanderwoche genügt das Balkon-Doppelzimmer.
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Fornalutx Petit Hotel
Welches Zimmer sollte ich im Fornalutx Petit Hotel buchen?
Das Doppelzimmer mit Bergblick und privatem Balkon, das das Hotel als Habitación vista montaña y terraza privada verkauft. Es ist kaum größer als die Doppelzimmer darunter, etwa 22 m² gegenüber 20, aber es ist das einzige Zimmer unterhalb der Suite mit einem eigenen Sitzplatz im Freien zur Tramuntana, die der Grund ist, überhaupt in Fornalutx zu schlafen. Darunter liegen zwei einfache Doppelzimmer, die sich nur im Fenster unterscheiden; darüber liegt die alte Kapelle des Klosters.
Welche Zimmer sollte man im Fornalutx Petit Hotel meiden?
Die Doppelzimmer mit Dorfblick, wenn es Ihnen um die Berge geht. Sie blicken auf eine Gasse, Zimmer auf dieser Seite hören den Summer an der Haustür, und die Ersparnis gegenüber dem Doppelzimmer mit Bergblick beträgt 10 Euro pro Nacht.
Fazit
Buchen Sie es für das Dorf und den Blick auf die Berge ab etwa 180 Euro pro Nacht, und nehmen Sie das Zimmer mit dem Balkon. Packen Sie leicht: Die Treppen gehören zum Kloster.
Zuletzt geprüft: Oktober 2026 · Bildnachweise: Expedia Group Creator Toolbox