Quale camera prenotare al Fornalutx Petit Hotel
La doppia vista montagna con balcone privato, che l'hotel vende come Habitación vista montaña y terraza privada. È appena più grande delle doppie che ha sotto, circa 22 m² contro 20, ma è l'unica camera, suite a parte, con un posto tutto vostro dove sedersi all'aperto di fronte alla Tramuntana, che è la ragione per dormire a Fornalutx. Sotto ci sono due doppie semplici che si distinguono solo per la finestra; sopra c'è l'antica cappella del convento.
La camera da prenotare
Habitación vista montaña y terraza privada
circa 22 m²Le montagne, da un balcone privato
La vista sulle montagne più un balcone dove sedersi, per 30 euro a notte in più rispetto alla camera d'ingresso.
€212 a notte
Nelle nostre selezioni
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Da |
|---|---|---|---|
| Habitación con vistas al puebloUna via tranquilla del paese | circa 20 m² | Una via tranquilla del paese | €182 |
| Habitación con vistas a la montañaLa Serra de Tramuntana e gli aranci dell'hotel | circa 20 m² | La Serra de Tramuntana e gli aranci dell'hotel | €192 |
| Habitación vista montaña y terraza privadaLa nostra sceltaLe montagne, da un balcone privato | circa 22 m² | Le montagne, da un balcone privato | €212 |
| Exclusive SuiteLe montagne e la valle, da una terrazza privata | circa 50 m² | Le montagne e la valle, da una terrazza privata | €327 |
Tutte le camere in vendita
Habitación con vistas al pueblo
La doppia d'ingresso, con bagno privato, televisione satellitare e wifi. Dà sulla via e non sulle montagne per cui siete venuti.
circa 20 m²Una via tranquilla del paese€182 a notte
Habitación con vistas a la montaña
La stessa camera girata verso le montagne, con gli aranci dell'hotel sotto la finestra. Dieci euro in più rispetto al lato via, e li vale.
circa 20 m²La Serra de Tramuntana e gli aranci dell'hotel€192 a notte
Habitación vista montaña y terraza privadaLa nostra scelta
La vista sulle montagne più un balcone dove sedersi, per 30 euro a notte in più rispetto alla camera d'ingresso.
circa 22 m²Le montagne, da un balcone privato€212 a notte
Exclusive Suite
L'antica cappella del convento, con un letto king-size, un piccolo salotto, una vasca idromassaggio e una terrazza propria. Ce n'è una sola, ed è la camera per un anniversario.
circa 50 m²Le montagne e la valle, da una terrazza privata€327 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
L'hotel vende quattro categorie, e le tre doppie hanno dimensioni vicine: circa 20 m² per le camere vista paese e vista montagna, circa 22 m² per quella con il balcone. Ciò che le distingue è l'affaccio. La più economica dà su una tranquilla via del paese; il gradino successivo guarda la Tramuntana, con gli aranci dell'hotel sotto; quello ancora sopra aggiunge un balcone privato. Martedì 11 maggio 2027 quelle tre costavano 182, 192 e 212 euro per due, con colazione, e le tariffe dell'hotel sono le stesse a marzo e ad agosto, quindi il balcone costa circa 30 euro a notte in più della camera sulla via in qualunque momento andiate.
Questo è l'argomento a favore della scelta. Anche la terrazza patio guarda le montagne, ma è condivisa, e un balcone è l'unico posto, suite a parte, dove la vista è solo vostra, alle sette del mattino o al tramonto. La suite è un'altra proposta: l'antica cappella del convento, circa 50 m² con una terrazza propria sulle montagne e sulla valle, a 327 euro, che vale la pena per una notte speciale più che per una settimana di camminate.
- Chiedete
- Niente per la vista, che viene con la categoria. Chiedete una camera lontana dal portone se avete il sonno leggero, perché il campanello che fa entrare le persone si sente, e dite al momento della prenotazione se le scale sono un problema, dato che non c'è l'ascensore. Se il budget lo permette, chiedete se la Exclusive Suite è libera: ce n'è una sola.
- Evitate
- Le doppie vista paese, se il punto sono le montagne. Danno su una via, le camere da quel lato sentono il campanello del portone, e il risparmio rispetto alla doppia vista montagna è di 10 euro a notte.
Suite contro camere
C'è una sola suite, ed è l'antica cappella del convento. La Exclusive Suite misura circa 50 m², con un letto king-size, un piccolo salotto, un bagno con vasca idromassaggio e una terrazza privata sulle montagne e sulla valle. A 327 euro l'11 maggio 2027 costa circa 115 euro a notte in più della doppia con balcone, e con quella differenza avete più superficie, una terrazza al posto di un balcone e l'unica camera della casa con una storia. Prenotatela per un anniversario; per una settimana di camminate basta la doppia con balcone.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Fornalutx Petit Hotel
Quale camera prenotare al Fornalutx Petit Hotel?
La doppia vista montagna con balcone privato, che l'hotel vende come Habitación vista montaña y terraza privada. È appena più grande delle doppie che ha sotto, circa 22 m² contro 20, ma è l'unica camera, suite a parte, con un posto tutto vostro dove sedersi all'aperto di fronte alla Tramuntana, che è la ragione per dormire a Fornalutx. Sotto ci sono due doppie semplici che si distinguono solo per la finestra; sopra c'è l'antica cappella del convento.
Quali camere evitare al Fornalutx Petit Hotel?
Le doppie vista paese, se il punto sono le montagne. Danno su una via, le camere da quel lato sentono il campanello del portone, e il risparmio rispetto alla doppia vista montagna è di 10 euro a notte.
Verdetto
Prenotatelo per il paese e la vista sulle montagne da circa 180 euro a notte, e prendete la camera con il balcone. Viaggiate leggeri: il convento porta con sé le sue scale.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox