Qué habitación reservar en Fornalutx Petit Hotel
La doble con vistas a la montaña y balcón privado, que el hotel vende como Habitación vista montaña y terraza privada. Es apenas más grande que las dobles de debajo, unos 22 m² frente a 20, pero es la única habitación, salvo la suite, con un sitio propio donde sentarse fuera frente a la Tramuntana, que es el motivo para dormir en Fornalutx. Por debajo hay dos dobles sencillas que solo se diferencian en la ventana; por encima está la antigua capilla del convento.
La habitación que reservar
Habitación vista montaña y terraza privada
unos 22 m²Las montañas, desde un balcón privado
La vista a la montaña más un balcón donde sentarse, por 30 euros más la noche que la habitación de entrada.
€212 la noche
En nuestras selecciones
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Desde |
|---|---|---|---|
| Habitación con vistas al puebloUna tranquila callejuela del pueblo | unos 20 m² | Una tranquila callejuela del pueblo | €182 |
| Habitación con vistas a la montañaLa Serra de Tramuntana y los naranjos del hotel | unos 20 m² | La Serra de Tramuntana y los naranjos del hotel | €192 |
| Habitación vista montaña y terraza privadaNuestra elecciónLas montañas, desde un balcón privado | unos 22 m² | Las montañas, desde un balcón privado | €212 |
| Exclusive SuiteLas montañas y el valle, desde una terraza privada | unos 50 m² | Las montañas y el valle, desde una terraza privada | €327 |
Todas las habitaciones que venden
Habitación con vistas al pueblo
La doble de entrada, con baño privado, televisión por satélite y wifi. Da a la callejuela y no a las montañas por las que has venido.
unos 20 m²Una tranquila callejuela del pueblo€182 la noche
Habitación con vistas a la montaña
Una habitación del mismo tamaño, orientada hacia las montañas, con los naranjos del hotel bajo la ventana. Diez euros más que el lado de la callejuela, y merecen la pena.
unos 20 m²La Serra de Tramuntana y los naranjos del hotel€192 la noche
Habitación vista montaña y terraza privadaNuestra elección
La vista a la montaña más un balcón donde sentarse, por 30 euros más la noche que la habitación de entrada.
unos 22 m²Las montañas, desde un balcón privado€212 la noche
Exclusive Suite
La antigua capilla del convento, con una cama king, un pequeño salón, una bañera de hidromasaje y su propia terraza. Hay una sola, y es la habitación para un aniversario.
unos 50 m²Las montañas y el valle, desde una terraza privada€327 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
El hotel vende cuatro categorías, y las tres dobles se parecen en tamaño: unos 20 m² las habitaciones con vistas al pueblo y a la montaña, unos 22 m² la del balcón. Lo que las separa es la vista. Las más baratas dan a una tranquila callejuela del pueblo; el siguiente escalón mira a la Tramuntana, con los naranjos del hotel debajo; el de más arriba añade un balcón privado. El martes 11 de mayo de 2027 esas tres costaban 182, 192 y 212 euros para dos, con desayuno, y las tarifas del hotel son las mismas en marzo que en agosto, así que el balcón cuesta unos 30 euros la noche más que la callejuela vayas cuando vayas.
Ese es el argumento a favor de nuestra elección. La terraza-patio también mira a las montañas, pero es compartida, y un balcón es el único sitio, salvo la suite, donde la vista es solo tuya, a las siete de la mañana o al anochecer. La suite es otra propuesta: la antigua capilla del convento, de unos 50 m² con su propia terraza sobre las montañas y el valle, a 327 euros, que merece la pena para una noche especial y no para una semana de caminatas.
- Pide
- Nada sobre la vista, que viene con la categoría. Pide una habitación alejada de la puerta principal si tienes el sueño ligero, porque el timbre con el que se deja entrar a la gente se oye, y di al reservar si las escaleras son un problema, ya que no hay ascensor. Si el presupuesto da para más, pregunta si la Exclusive Suite está libre: solo hay una.
- Evita
- Las dobles con vistas al pueblo, si las montañas son lo importante. Dan a una callejuela, las habitaciones de ese lado oyen el timbre de la puerta principal, y el ahorro frente a la doble con vistas a la montaña es de 10 euros la noche.
Suites frente a habitaciones
Hay una suite, y es la antigua capilla del convento. La Exclusive Suite tiene unos 50 m², con una cama king, un pequeño salón, un baño con bañera de hidromasaje y una terraza privada sobre las montañas y el valle. A 327 euros el 11 de mayo de 2027 cuesta unos 115 euros la noche más que la doble con balcón, y esa diferencia paga superficie, una terraza en lugar de un balcón y la única habitación de la casa con historia. Resérvala para un aniversario; para una semana de caminatas, la doble con balcón cumple.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Fornalutx Petit Hotel
¿Qué habitación reservar en Fornalutx Petit Hotel?
La doble con vistas a la montaña y balcón privado, que el hotel vende como Habitación vista montaña y terraza privada. Es apenas más grande que las dobles de debajo, unos 22 m² frente a 20, pero es la única habitación, salvo la suite, con un sitio propio donde sentarse fuera frente a la Tramuntana, que es el motivo para dormir en Fornalutx. Por debajo hay dos dobles sencillas que solo se diferencian en la ventana; por encima está la antigua capilla del convento.
¿Qué habitaciones evitar en Fornalutx Petit Hotel?
Las dobles con vistas al pueblo, si las montañas son lo importante. Dan a una callejuela, las habitaciones de ese lado oyen el timbre de la puerta principal, y el ahorro frente a la doble con vistas a la montaña es de 10 euros la noche.
Veredicto
Resérvalo por el pueblo y la vista a la montaña desde unos 180 euros la noche, y elige la habitación con balcón. Viaja ligero: las escaleras vienen con el convento.
Última comprobación: octubre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox