Welches Zimmer man im Maristel Hotel & Spa buchen sollte
Dreaming Sea. Es ist das Zimmer, das das Hotel um das Meer herum baut: etwa 25 m² hinter großen doppelt verglasten Erkerfenstern, die das Tal hinunter zum Wasser blicken, mit einem 210 cm breiten Kingsize-Bett und in fast jedem Zimmer einem Balkon. Darunter blicken fünf Kategorien auf einen Innenhof, das Dorf, einen Garten oder die Berge, und das Sunset Hideaway sieht das Meer an der Stadt vorbei in einem kleineren Zimmer; darüber liegen drei Suiten.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Dreaming Sea
etwa 25 m²Das Tal und das Meer, durch Erkerfenster
Große doppelt verglaste Erkerfenster zum Tal und zum Meer, ein 210 cm breites Kingsize-Bett oder zwei Einzelbetten, eine Badewanne und in fast jedem Zimmer ein Balkon. Das Zimmer mit Meerblick, das man buchen sollte.
€199 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
- Die besten Adults-only-Hotels in MallorcaGäste ab 16, ein Pool mit Talblick und ein beheizter Spa-Pool
- Die besten Spa-Hotels in MallorcaBeheizter Innenpool und Thermalparcours, der niedrigste Preis dieser Liste
- Die besten Preis-Leistungs-Hotels in MallorcaEin Pool mit Meerblick und ein beheizter Spa-Pool, zu unserem niedrigsten Preis
- Die besten ruhigen Hotels in MallorcaEin Dorfhotel in der Tramuntana für Gäste ab 16 Jahren, mit beheiztem Spa-Pool
- Die besten Hotels mit Aussicht in MallorcaEin Tal, das zum Meer hinabläuft, aus Erkerfenstern und vom Pool
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| Cosy RoomEin Innenhof, eine Mauer oder eine schmale Gasse | 21 bis 25 m² | Ein Innenhof, eine Mauer oder eine schmale Gasse | €137 | |
| Traveler NestDie Dorfstraße | 25 bis 35 m² | Die Dorfstraße | €146 | |
| Junior Suite CityDas Dorf | 25 bis 30 m² | Das Dorf | €149 | |
| Sunset HideawayDas Dorf und das Meer | 22 bis 24 m² | Das Dorf und das Meer | €162 | |
| Scenic WindowDas Dorf oder die Landschaft | 26 bis 31 m² | Das Dorf oder die Landschaft | €167 | |
| Garden Junior SuiteDie Berge, das Dorf oder der Garten | 25 bis 30 m² | Die Berge, das Dorf oder der Garten | €179 | |
| Dreaming SeaUnsere WahlDas Tal und das Meer, durch Erkerfenster | etwa 25 m² | Das Tal und das Meer, durch Erkerfenster | €199 | |
| Sea Junior SuiteDas Dorf, mit dem Meer im Hintergrund | 30 bis 33 m² | Das Dorf, mit dem Meer im Hintergrund | €215 | |
| Suite TerraceDas Tal und das Meer, von einer Terrasse | 40 m² | Das Tal und das Meer, von einer Terrasse | €253 | |
| Suite PenthouseDas Dorf, die Berge und das Meer · Das oberste Geschoss des Hotels | 80 m² plus 30 m² Terrasse | Das Dorf, die Berge und das Meer | Das oberste Geschoss des Hotels | €300 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Cosy Room
Das Basiszimmer des Hotels: zwei 90 cm breite Einzelbetten, eine Badewanne mit Dusche, ein Schreibtisch und ein Fenster ohne nennenswerte Aussicht. Ein Bett für eine Nacht zwischen Wanderungen.
21 bis 25 m²Ein Innenhof, eine Mauer oder eine schmale Gasse€137 pro Nacht
Traveler Nest
Zwei Einzelbetten und in den meisten Zimmern ein Balkon oder eine Terrasse über dem Dorfleben. Manche sind für Rollstuhlfahrer und Gäste mit eingeschränkter Mobilität angepasst.
25 bis 35 m²Die Dorfstraße€146 pro Nacht
Junior Suite City
Zwei Einzelbetten, Sofas und eine Dusche, verkauft an Gäste, die Platz vor die Aussicht stellen. Sie blickt über das Dorf, nicht aufs Meer.
25 bis 30 m²Das Dorf€149 pro Nacht
Sunset Hideaway
Die erste Sprosse mit dem Meer, das sie an den Dächern des Dorfes vorbei sieht, mit einem Doppelbett oder zwei Einzelbetten und einer Badewanne. Das günstigste Zimmer mit dem Meer im Fenster.
22 bis 24 m²Das Dorf und das Meer€162 pro Nacht
Scenic Window
Ein geräumiges Doppelzimmer, mit zwei Einzelbetten oder einem 210 cm breiten Bett, einer Dusche statt einer Badewanne und einem Fenster, das mit dem Dorf und der Landschaft verkauft wird statt mit dem Meer.
26 bis 31 m²Das Dorf oder die Landschaft€167 pro Nacht
Garden Junior Suite
Ein Queensize-Bett oder zwei Einzelbetten, eine Sitzecke und in den meisten Zimmern ein Balkon, zu den Bergen, zum Dorf oder zum Garten. Ruhig, und kein Meer.
25 bis 30 m²Die Berge, das Dorf oder der Garten€179 pro Nacht
Dreaming SeaUnsere Wahl
Große doppelt verglaste Erkerfenster zum Tal und zum Meer, ein 210 cm breites Kingsize-Bett oder zwei Einzelbetten, eine Badewanne und in fast jedem Zimmer ein Balkon. Das Zimmer mit Meerblick, das man buchen sollte.
etwa 25 m²Das Tal und das Meer, durch Erkerfenster€199 pro Nacht
Sea Junior Suite
Ein Wohnzimmer, ein 210 cm breites Kingsize-Bett oder zwei Einzelbetten, eine Auswahl aus drei Kissen und eine Badewanne. Mehr Platz als Dreaming Sea, mit dem Meer weiter hinten im Bild.
30 bis 33 m²Das Dorf, mit dem Meer im Hintergrund€215 pro Nacht
Suite Terrace
Ein separates Schlafzimmer mit Queensize-Bett, ein Wohnzimmer mit Schlafsofa und eine Terrasse über dem Tal und dem Meer. Auf die Terrasse kommt es an.
40 m²Das Tal und das Meer, von einer Terrasse€253 pro Nacht
Suite Penthouse
Böden aus rotem Marmor, ein großes Wohnzimmer, ein Marmorbad mit zwei Waschbecken und einer Badewanne und eine möblierte private Terrasse. Das Meer liegt auf der einen Seite, die Berge und das Dorf auf den anderen.
80 m² plus 30 m² TerrasseDas Dorf, die Berge und das MeerDas oberste Geschoss des Hotels€300 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Was die zehn Kategorien trennt, ist die Aussicht, nicht die Fläche. Die meisten Zimmer messen zwischen 21 und 35 Quadratmetern, und die untere Hälfte der Staffelung blickt auf einen Innenhof, die Dorfstraße, einen Garten oder die Berge: Das Fenster des Cosy Room kann zu einer Mauer blicken, und Traveler Nest, Junior Suite City, Scenic Window und die Garden Junior Suite werden mit dem Dorfleben, dem Platz oder der Tramuntana verkauft. Das Meer beginnt mit dem Sunset Hideaway, 22 bis 24 m², das über die Dächer des Dorfes aufs Wasser blickt, für 162 Euro am Dienstag, dem 11. Mai 2027. Dreaming Sea ist das Zimmer, das das Hotel um das Meer herum baut: etwa 25 m² hinter großen doppelt verglasten Erkerfenstern zum Tal und zum Meer, mit einem 210 cm breiten Kingsize-Bett, einer Badewanne und in fast jedem Zimmer einem Balkon, für 199 Euro in derselben Nacht, 62 mehr als der Cosy Room und 37 mehr als das Sunset Hideaway.
Das ist das Argument für unsere Wahl. Jedes Zimmer mit Meerblick blickt auf denselben Keil Wasser am Fuß des Tals, über die Küstenstraße und die Dächer gegenüber, für das Geld bekommt man also, wie viel vom Fenster die Aussicht füllt und ob man draußen mit ihr sitzen kann. Die Erkerfenster und der Balkon von Dreaming Sea leisten beides, zum niedrigsten Preis. Darüber ergänzt die Sea Junior Suite ein Wohnzimmer, rückt das Meer aber in den Hintergrund, und die Suite Terrace für 253 Euro ist der erste Schritt, der den Aufenthalt verändert und nicht nur das Zimmer.
- Bitten Sie um
- Bitten Sie bei der Buchung um das Kingsize-Bett und einen Balkon: Dreaming Sea gibt es auch mit zwei Einzelbetten, und fast alle, nicht alle, Zimmer haben einen Balkon. Wenn Ihr Tarif das Spa einschließt, buchen Sie Ihre Stunde an der Rezeption, wenn Sie ankommen, da der Zutritt nach Termin erfolgt.
- Vermeiden Sie
- Den Cosy Room, außer Sie brauchen nur ein Bett, denn sein Fenster kann zu einem Innenhof, einer Mauer oder einer schmalen Gasse blicken. Die Junior Suite City, die die Aussicht gegen Platz tauscht und über das Dorf blickt. Und das Scenic Window, wenn das Meer der Grund der Reise ist, da es mit dem Dorf und der Landschaft verkauft wird.
Suiten gegen Zimmer
Zwei Suiten verdienen eine eigene Erwähnung. Die Suite Terrace hat 40 m², mit einem separaten Schlafzimmer, einem Wohnzimmer mit Schlafsofa und einer Terrasse, deren Blick auf das Meer und das Tal der Grund ihres Daseins ist; für 253 Euro am 11. Mai 2027 kostete sie 54 Euro pro Nacht mehr als Dreaming Sea, und dafür bekommt man einen Raum zum Sitzen und einen Platz draußen, an dem man mit der Aussicht sitzt. Die Suite Penthouse ist die Spitze des Hotels: 80 m² mit Böden aus rotem Marmor, einem großen Wohnzimmer, einem Marmorbad mit zwei Waschbecken und einer Badewanne und einer 30 m² großen möblierten Terrasse über dem Dorf, den Bergen und dem Meer, für 300 Euro. Das Meer liegt auf einer Seite von ihr, nicht ringsum.
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Maristel Hotel & Spa
Welches Zimmer sollte ich im Maristel Hotel & Spa buchen?
Dreaming Sea. Es ist das Zimmer, das das Hotel um das Meer herum baut: etwa 25 m² hinter großen doppelt verglasten Erkerfenstern, die das Tal hinunter zum Wasser blicken, mit einem 210 cm breiten Kingsize-Bett und in fast jedem Zimmer einem Balkon. Darunter blicken fünf Kategorien auf einen Innenhof, das Dorf, einen Garten oder die Berge, und das Sunset Hideaway sieht das Meer an der Stadt vorbei in einem kleineren Zimmer; darüber liegen drei Suiten.
Welche Zimmer sollte man im Maristel Hotel & Spa meiden?
Den Cosy Room, außer Sie brauchen nur ein Bett, denn sein Fenster kann zu einem Innenhof, einer Mauer oder einer schmalen Gasse blicken. Die Junior Suite City, die die Aussicht gegen Platz tauscht und über das Dorf blickt. Und das Scenic Window, wenn das Meer der Grund der Reise ist, da es mit dem Dorf und der Landschaft verkauft wird.
Fazit
Das Maristel ist der erschwingliche Weg an Mallorcas wilde Westküste: ein Dorfhotel nur für Erwachsene, dessen Pool und bessere Zimmer das Tal hinunter zum Meer blicken, mit Zimmern mit Meerblick ab etwa 160 Euro. Zahlen Sie den Aufpreis für das Dreaming Sea und prüfen Sie, was Ihr Tarif enthält.
Zuletzt geprüft: Oktober 2026 · Bildnachweise: Expedia Group Creator Toolbox