Qué habitación reservar en Maristel Hotel & Spa
Dreaming Sea. Es la habitación que el hotel construye en torno al mar: unos 25 m² tras grandes ventanales de doble acristalamiento que miran valle abajo hacia el agua, con una cama king de 210 cm y un balcón en casi todas las habitaciones. Por debajo, cinco categorías miran a un patio, al pueblo, a un jardín o a las montañas, y Sunset Hideaway ve el mar más allá del pueblo en una habitación más pequeña; por encima hay tres suites.
La habitación que reservar
Dreaming Sea
unos 25 m²El valle y el mar, a través de ventanales
Grandes ventanales de doble acristalamiento sobre el valle y el mar, una cama king de 210 cm o dos individuales, una bañera y un balcón en casi todas las habitaciones. La habitación con vistas al mar que conviene reservar.
€199 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles solo para adultos de MallorcaHuéspedes desde 16 años, piscina con vistas al valle y piscina climatizada en el spa
- Los mejores hoteles con spa de MallorcaPiscina cubierta climatizada y circuito termal, el precio más bajo de esta lista
- Los mejores hoteles calidad-precio de MallorcaUna piscina con vistas al mar y otra climatizada en el spa, a nuestra tarifa más baja
- Los mejores hoteles tranquilos de MallorcaUn hotel de pueblo en la Tramuntana desde 16 años, con piscina de spa climatizada
- Los mejores hoteles con vistas de MallorcaUn valle que baja hasta el mar, desde los ventanales y la piscina
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Cosy RoomUn patio interior, un muro o un callejón estrecho | 21 a 25 m² | Un patio interior, un muro o un callejón estrecho | €137 | |
| Traveler NestLa calle del pueblo | 25 a 35 m² | La calle del pueblo | €146 | |
| Junior Suite CityEl pueblo | 25 a 30 m² | El pueblo | €149 | |
| Sunset HideawayEl pueblo y el mar | 22 a 24 m² | El pueblo y el mar | €162 | |
| Scenic WindowEl pueblo o el paisaje | 26 a 31 m² | El pueblo o el paisaje | €167 | |
| Garden Junior SuiteLas montañas, el pueblo o el jardín | 25 a 30 m² | Las montañas, el pueblo o el jardín | €179 | |
| Dreaming SeaNuestra elecciónEl valle y el mar, a través de ventanales | unos 25 m² | El valle y el mar, a través de ventanales | €199 | |
| Sea Junior SuiteEl pueblo, con el mar al fondo | 30 a 33 m² | El pueblo, con el mar al fondo | €215 | |
| Suite TerraceEl valle y el mar, desde una terraza | 40 m² | El valle y el mar, desde una terraza | €253 | |
| Suite PenthouseEl pueblo, las montañas y el mar · La parte más alta del hotel | 80 m², más una terraza de 30 m² | El pueblo, las montañas y el mar | La parte más alta del hotel | €300 |
Todas las habitaciones que venden
Cosy Room
La habitación básica del hotel: dos camas individuales de 90 cm, un baño con ducha, un escritorio, y una ventana sin vistas dignas de mención. Una cama para una noche entre caminatas.
21 a 25 m²Un patio interior, un muro o un callejón estrecho€137 la noche
Traveler Nest
Dos camas individuales y, en casi todas las habitaciones, un balcón o una terraza sobre la vida del pueblo. Algunas están adaptadas para usuarios de silla de ruedas y huéspedes con movilidad limitada.
25 a 35 m²La calle del pueblo€146 la noche
Junior Suite City
Dos camas individuales, sofás y una ducha, para huéspedes que anteponen el espacio a la vista. Mira al pueblo, no al mar.
25 a 30 m²El pueblo€149 la noche
Sunset Hideaway
El primer escalón con mar, que ve por encima de los tejados del pueblo, con una cama doble o dos individuales y una bañera. La habitación más barata con el mar en la ventana.
22 a 24 m²El pueblo y el mar€162 la noche
Scenic Window
Una doble amplia, con dos camas individuales o una de 210 cm, ducha y no bañera, y una ventana que se vende por el pueblo y el paisaje más que por el mar.
26 a 31 m²El pueblo o el paisaje€167 la noche
Garden Junior Suite
Una cama queen o dos individuales, una zona de estar y, en casi todas las habitaciones, un balcón, frente a las montañas, el pueblo o el jardín. Tranquila, y sin mar.
25 a 30 m²Las montañas, el pueblo o el jardín€179 la noche
Dreaming SeaNuestra elección
Grandes ventanales de doble acristalamiento sobre el valle y el mar, una cama king de 210 cm o dos individuales, una bañera y un balcón en casi todas las habitaciones. La habitación con vistas al mar que conviene reservar.
unos 25 m²El valle y el mar, a través de ventanales€199 la noche
Sea Junior Suite
Un salón, una cama king de 210 cm o dos individuales, tres almohadas a elegir y una bañera. Más espacio que Dreaming Sea, con el mar más al fondo en la vista.
30 a 33 m²El pueblo, con el mar al fondo€215 la noche
Suite Terrace
Un dormitorio independiente con cama queen, un salón con sofá cama y una terraza sobre el valle y el mar. La terraza es lo importante.
40 m²El valle y el mar, desde una terraza€253 la noche
Suite Penthouse
Suelos de mármol rojo, un gran salón, un baño de mármol con dos lavabos y una bañera, y una terraza privada amueblada. El mar está a un lado, las montañas y el pueblo a los otros.
80 m², más una terraza de 30 m²El pueblo, las montañas y el marLa parte más alta del hotel€300 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Lo que separa las diez categorías es la vista, no la superficie. La mayoría de las habitaciones tienen entre 21 y 35 metros cuadrados, y la mitad inferior de la escala mira a un patio, a la calle del pueblo, a un jardín o a las montañas: la ventana de la Cosy Room puede dar a un muro, y Traveler Nest, Junior Suite City, Scenic Window y Garden Junior Suite se venden por la vida del pueblo, el espacio o la Tramuntana. El mar empieza con Sunset Hideaway, de 22 a 24 m², que mira por encima de los tejados del pueblo hacia el agua, a 162 euros el martes 11 de mayo de 2027. Dreaming Sea es la habitación que el hotel construye en torno al mar: unos 25 m² tras grandes ventanales de doble acristalamiento sobre el valle y el mar, con una cama king de 210 cm, una bañera y un balcón en casi todas las habitaciones, a 199 euros la misma noche, 62 más que la Cosy Room y 37 más que Sunset Hideaway.
Ese es el argumento a favor de nuestra elección. Todas las habitaciones con vistas al mar miran la misma cuña de agua al pie del valle, por encima de la carretera de la costa y los tejados de enfrente, así que lo que compra el dinero es cuánta ventana llena la vista y si puedes sentarte fuera con ella. Los ventanales y el balcón de Dreaming Sea hacen las dos cosas, por el menor precio. Por encima, la Sea Junior Suite añade un salón pero pone el mar al fondo, y la Suite Terrace, a 253 euros, es el primer paso que cambia la estancia y no la habitación.
- Pide
- Pide la cama king y un balcón al reservar: Dreaming Sea también viene con dos camas individuales, y casi todas las habitaciones, no todas, tienen balcón. Si tu tarifa incluye el spa, reserva tu hora en recepción al llegar, ya que la entrada es con cita.
- Evita
- La Cosy Room salvo que solo necesites una cama, porque su ventana puede dar a un patio interior, a un muro o a un callejón estrecho. La Junior Suite City, que cambia la vista por espacio y mira al pueblo. Y Scenic Window si el mar es el motivo del viaje, ya que se vende por el pueblo y el paisaje.
Suites frente a habitaciones
Hay dos suites que merece la pena destacar. La Suite Terrace tiene 40 m², con un dormitorio independiente, un salón con sofá cama y una terraza cuya vista del mar y del valle es la razón de que exista; a 253 euros el 11 de mayo de 2027 costaba 54 euros la noche más que Dreaming Sea, y esa diferencia paga un salón donde sentarse y un sitio fuera donde sentarse con la vista. La Suite Penthouse es lo más alto del hotel: 80 m² con suelos de mármol rojo, un gran salón, un baño de mármol con dos lavabos y una bañera, y una terraza amueblada de 30 m² sobre el pueblo, las montañas y el mar, a 300 euros. El mar está a un lado, no en todo el contorno.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Maristel Hotel & Spa
¿Qué habitación reservar en Maristel Hotel & Spa?
Dreaming Sea. Es la habitación que el hotel construye en torno al mar: unos 25 m² tras grandes ventanales de doble acristalamiento que miran valle abajo hacia el agua, con una cama king de 210 cm y un balcón en casi todas las habitaciones. Por debajo, cinco categorías miran a un patio, al pueblo, a un jardín o a las montañas, y Sunset Hideaway ve el mar más allá del pueblo en una habitación más pequeña; por encima hay tres suites.
¿Qué habitaciones evitar en Maristel Hotel & Spa?
La Cosy Room salvo que solo necesites una cama, porque su ventana puede dar a un patio interior, a un muro o a un callejón estrecho. La Junior Suite City, que cambia la vista por espacio y mira al pueblo. Y Scenic Window si el mar es el motivo del viaje, ya que se vende por el pueblo y el paisaje.
Veredicto
El Maristel es la forma asequible de entrar en la costa oeste salvaje de Mallorca: un hotel de pueblo solo para adultos cuya piscina y mejores habitaciones miran valle abajo hacia el mar, con habitaciones con vista al mar desde unos 160 euros. Paga el paso a Dreaming Sea y comprueba qué incluye tu tarifa.
Última comprobación: octubre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox