Quale camera prenotare al Maristel Hotel & Spa
Dreaming Sea. È la camera che l'hotel costruisce intorno al mare: circa 25 m² dietro grandi vetrate con doppi vetri che guardano giù per la valle fino all'acqua, con un letto king da 210 cm e un balcone in quasi ogni camera. Sotto, cinque categorie guardano un cortile, il paese, un giardino o le montagne, e Sunset Hideaway vede il mare oltre il paese in una camera più piccola; sopra ci sono tre suite.
La camera da prenotare
Dreaming Sea
circa 25 m²La valle e il mare, attraverso grandi vetrate
Grandi vetrate con doppi vetri sulla valle e sul mare, un letto king da 210 cm o due singoli, una vasca, e un balcone in quasi ogni camera. La camera vista mare da prenotare.
€199 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel solo adulti di MaiorcaOspiti dai 16 anni, piscina con vista sulla valle e piscina spa riscaldata
- I migliori hotel con spa di MaiorcaPiscina coperta riscaldata e circuito termale, il prezzo più basso della lista
- I migliori hotel qualità-prezzo di MaiorcaPiscina con vista sul mare e piscina spa riscaldata, alla nostra tariffa più bassa
- I migliori hotel tranquilli di MaiorcaHotel di villaggio nella Tramuntana, dai 16 anni, con piscina spa riscaldata
- I migliori hotel con vista di MaiorcaUna valle che scende fino al mare, dalle vetrate e dalla piscina
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Cosy RoomUn cortile interno, un muro o un vicolo stretto | da 21 a 25 m² | Un cortile interno, un muro o un vicolo stretto | €137 | |
| Traveler NestLa via del paese | da 25 a 35 m² | La via del paese | €146 | |
| Junior Suite CityIl paese | da 25 a 30 m² | Il paese | €149 | |
| Sunset HideawayIl paese e il mare | da 22 a 24 m² | Il paese e il mare | €162 | |
| Scenic WindowIl paese o il paesaggio | da 26 a 31 m² | Il paese o il paesaggio | €167 | |
| Garden Junior SuiteLe montagne, il paese o il giardino | da 25 a 30 m² | Le montagne, il paese o il giardino | €179 | |
| Dreaming SeaLa nostra sceltaLa valle e il mare, attraverso grandi vetrate | circa 25 m² | La valle e il mare, attraverso grandi vetrate | €199 | |
| Sea Junior SuiteIl paese, con il mare sullo sfondo | da 30 a 33 m² | Il paese, con il mare sullo sfondo | €215 | |
| Suite TerraceLa valle e il mare, da una terrazza | 40 m² | La valle e il mare, da una terrazza | €253 | |
| Suite PenthouseIl paese, le montagne e il mare · In cima all'hotel | 80 m² più una terrazza di 30 m² | Il paese, le montagne e il mare | In cima all'hotel | €300 |
Tutte le camere in vendita
Cosy Room
La camera base dell'hotel: due letti singoli da 90 cm, una vasca con doccia, una scrivania e una finestra senza una vista degna di nota. Un letto per una notte tra una camminata e l'altra.
da 21 a 25 m²Un cortile interno, un muro o un vicolo stretto€137 a notte
Traveler Nest
Due letti singoli e, nella maggior parte delle camere, un balcone o una terrazza sulla vita del paese. Alcune sono adattate per ospiti in sedia a rotelle e con mobilità ridotta.
da 25 a 35 m²La via del paese€146 a notte
Junior Suite City
Letti separati, divani e una doccia, venduta a chi mette lo spazio prima della vista. Guarda il paese, non il mare.
da 25 a 30 m²Il paese€149 a notte
Sunset Hideaway
Il primo gradino con il mare, che vede oltre i tetti del paese, con un letto matrimoniale o due singoli e una vasca. La camera più economica con il mare alla finestra.
da 22 a 24 m²Il paese e il mare€162 a notte
Scenic Window
Una doppia spaziosa, con letti separati o un letto da 210 cm, una doccia e non una vasca, e una finestra venduta per il paese e il paesaggio più che per il mare.
da 26 a 31 m²Il paese o il paesaggio€167 a notte
Garden Junior Suite
Un letto queen o letti separati, una zona salotto e, nella maggior parte delle camere, un balcone, rivolta alle montagne, al paese o al giardino. Tranquilla, e senza mare.
da 25 a 30 m²Le montagne, il paese o il giardino€179 a notte
Dreaming SeaLa nostra scelta
Grandi vetrate con doppi vetri sulla valle e sul mare, un letto king da 210 cm o due singoli, una vasca, e un balcone in quasi ogni camera. La camera vista mare da prenotare.
circa 25 m²La valle e il mare, attraverso grandi vetrate€199 a notte
Sea Junior Suite
Un salotto, un letto king da 210 cm o letti separati, una scelta di tre cuscini e una vasca. Più spazio di Dreaming Sea, con il mare più indietro nella vista.
da 30 a 33 m²Il paese, con il mare sullo sfondo€215 a notte
Suite Terrace
Una camera da letto separata con un letto queen, un soggiorno con un divano letto, e una terrazza sulla valle e sul mare. La terrazza è il punto.
40 m²La valle e il mare, da una terrazza€253 a notte
Suite Penthouse
Pavimenti in marmo rosso, un grande soggiorno, un bagno in marmo con due lavabi e una vasca, e una terrazza privata arredata. Il mare è da un lato, le montagne e il paese dagli altri.
80 m² più una terrazza di 30 m²Il paese, le montagne e il mareIn cima all'hotel€300 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Ciò che distingue le dieci categorie è la vista, non la superficie. La maggior parte delle camere sta tra 21 e 35 metri quadrati, e la metà bassa della scala guarda un cortile, la via del paese, un giardino o le montagne: la finestra della Cosy Room può dare su un muro, e Traveler Nest, Junior Suite City, Scenic Window e Garden Junior Suite si vendono per la vita del paese, lo spazio o la Tramuntana. Il mare comincia con Sunset Hideaway, da 22 a 24 m², che guarda oltre i tetti del paese fino all'acqua, a 162 euro per martedì 11 maggio 2027. Dreaming Sea è la camera che l'hotel costruisce intorno al mare: circa 25 m² dietro grandi vetrate con doppi vetri sulla valle e sul mare, con un letto king da 210 cm, una vasca e un balcone in quasi ogni camera, a 199 euro nella stessa notte, 62 in più della Cosy Room e 37 in più di Sunset Hideaway.
Questo è l'argomento a favore della scelta. Ogni camera rivolta al mare guarda lo stesso cuneo d'acqua in fondo alla valle, oltre la strada costiera e i tetti di fronte, quindi ciò che si paga è quanta parte della finestra riempie la vista e se potete godervela seduti all'aperto. Le vetrate e il balcone di Dreaming Sea fanno entrambe le cose, al prezzo minore. Sopra, la Sea Junior Suite aggiunge un salotto ma mette il mare sullo sfondo, e la Suite Terrace, a 253 euro, è il primo gradino che cambia il soggiorno anziché la camera.
- Chiedete
- Chiedete il letto king e un balcone al momento della prenotazione: Dreaming Sea esiste anche con due letti singoli, e quasi tutte, non tutte, le camere hanno un balcone. Se la vostra tariffa comprende la spa, prenotate la vostra ora alla reception appena arrivate, dato che l'ingresso è su appuntamento.
- Evitate
- La Cosy Room a meno che non vi serva solo un letto, perché la sua finestra può dare su un cortile interno, un muro o un vicolo stretto. La Junior Suite City, che scambia la vista con lo spazio e guarda il paese. E la Scenic Window se il mare è il motivo del viaggio, dato che si vende per il paese e il paesaggio.
Suite contro camere
Due suite meritano di essere citate. La Suite Terrace è di 40 m², con una camera da letto separata, un soggiorno con divano letto e una terrazza la cui vista sul mare e sulla valle è la ragione per cui esiste; a 253 euro l'11 maggio 2027 costava 54 euro a notte in più di Dreaming Sea, e con quella differenza avete una stanza in cui sedersi e un posto all'aperto dove sedersi con la vista. La Suite Penthouse è la cima dell'hotel: 80 m² con pavimenti in marmo rosso, un grande soggiorno, un bagno in marmo con due lavabi e una vasca, e una terrazza arredata di 30 m² sul paese, sulle montagne e sul mare, a 300 euro. Il mare sta da un lato, non tutto intorno.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Maristel Hotel & Spa
Quale camera prenotare al Maristel Hotel & Spa?
Dreaming Sea. È la camera che l'hotel costruisce intorno al mare: circa 25 m² dietro grandi vetrate con doppi vetri che guardano giù per la valle fino all'acqua, con un letto king da 210 cm e un balcone in quasi ogni camera. Sotto, cinque categorie guardano un cortile, il paese, un giardino o le montagne, e Sunset Hideaway vede il mare oltre il paese in una camera più piccola; sopra ci sono tre suite.
Quali camere evitare al Maristel Hotel & Spa?
La Cosy Room a meno che non vi serva solo un letto, perché la sua finestra può dare su un cortile interno, un muro o un vicolo stretto. La Junior Suite City, che scambia la vista con lo spazio e guarda il paese. E la Scenic Window se il mare è il motivo del viaggio, dato che si vende per il paese e il paesaggio.
Verdetto
Il Maristel è la porta d'accesso economica alla selvaggia costa ovest di Maiorca: un hotel di paese solo per adulti, con la piscina e le camere migliori che guardano la valle fino al mare, e camere vista mare da circa 160 euro. Pagate il supplemento per la Dreaming Sea e controllate cosa include la vostra tariffa.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox