Welches Zimmer man im Hôtel Madame Rêve buchen sollte
Das Deluxe Atelier mit Paris View. Es misst 30 bis 35 m² in der obersten Etage, unter dem neuen Glasdach, mit schrägen Atelierfenstern auf die Zinkdächer des 1. Arrondissements, und kostete am Dienstag, dem 23. Februar 2027, 671 € gegenüber 594 € für das 27 m² große Superior, das auf den Hofgarten geht. Von den Zimmern, die in dieser Nacht einen Preis hatten, ist es das günstigste mit Blick auf Paris, und es hat bis zu 8 m² mehr als das Superior.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Deluxe Atelier, Paris View
30 bis 35 m²Die Zinkdächer des 1. ArrondissementsOberste Etage, unter dem neuen Glasdach
Schräge Atelierfenster auf die Dächer, ein Kingsize-Bett und bis zu 8 m² mehr als das Superior, für 77 € mehr in dieser Nacht. Buchen Sie dieses.
€671 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
- Die besten Designhotels in ParisDie Louvre-Post von 1888 und ihre schrägen Atelierfenster im obersten Geschoss
- Die besten zentralen Hotels in ParisDie Louvre-Pyramide 12 Gehminuten, die Métro Les Halles 4
- Die besten Hotels mit Aussicht in ParisSchräge Atelierfenster über den Zinkdächern und Zimmer mit benanntem Ausblick
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| SuperiorDer hängende Garten im Innenhof | etwa 27 m² | Der hängende Garten im Innenhof | €594 | |
| Deluxe BalconyDer hängende Garten, von einem Balkon | etwa 26 m² | Der hängende Garten, von einem Balkon | €605 | |
| ExecutiveDer hängende Garten, mit Balkon nach Verfügbarkeit | etwa 30 m² | Der hängende Garten, mit Balkon nach Verfügbarkeit | ||
| Deluxe Atelier, Paris ViewUnsere WahlDie Zinkdächer des 1. Arrondissements · Oberste Etage, unter dem neuen Glasdach | 30 bis 35 m² | Die Zinkdächer des 1. Arrondissements | Oberste Etage, unter dem neuen Glasdach | €671 |
| Deluxe Terrace, Paris ViewDie Dächer, von einer Terrasse · Oberste Etage, am Dachrand | 25 bis 27 m² | Die Dächer, von einer Terrasse | Oberste Etage, am Dachrand | €730 |
| Executive Terrace, Paris ViewDie Dächer, von einem Balkon | etwa 30 m² | Die Dächer, von einem Balkon | ||
| Deluxe Atelier, Exceptional ViewHistorische Wahrzeichen | etwa 29 m² | Historische Wahrzeichen | ||
| Deluxe Terrace, Exceptional ViewHistorische Wahrzeichen, von einem Balkon | etwa 26 m² | Historische Wahrzeichen, von einem Balkon | ||
| Executive Terrace, Exceptional ViewHistorische Wahrzeichen, von einer Terrasse | etwa 31 m² | Historische Wahrzeichen, von einer Terrasse | ||
| Deluxe Atelier, Eiffel Tower ViewDer Eiffelturm, im Westen | etwa 34 m² | Der Eiffelturm, im Westen | ||
| Executive Terrace, Eiffel Tower ViewDer Eiffelturm, von einer Terrasse | etwa 29 m² | Der Eiffelturm, von einer Terrasse | ||
| Junior Suite AtelierDie Dächer oder historische Wahrzeichen | etwa 36 m² | Die Dächer oder historische Wahrzeichen | €1,061 | |
| Junior Suite, Garden ViewDer hängende Garten, von einer privaten Terrasse | 37 bis 42 m² | Der hängende Garten, von einer privaten Terrasse | ||
| Junior Suite Deluxe AtelierDer Eiffelturm, im Westen | etwa 40 m² | Der Eiffelturm, im Westen | ||
| Junior Suite FamilyDer hängende Garten, von einer privaten Terrasse | 42 bis 50 m² | Der hängende Garten, von einer privaten Terrasse | €1,323 | |
| Suite Toits de ParisDie Dächer von Paris | etwa 46 m² | Die Dächer von Paris | €1,483 | |
| Suite PigeonnierDie Dächer, in der Abendsonne | etwa 53 m² | Die Dächer, in der Abendsonne | €1,733 | |
| Suite Madame Rêve TerrasseSaint-Eustache, von einer Terrasse | etwa 55 m² | Saint-Eustache, von einer Terrasse | ||
| Suite JardinDer hängende Garten, von einer privaten Terrasse | etwa 59 m² | Der hängende Garten, von einer privaten Terrasse | ||
| Suite Tour EiffelDer Eiffelturm, von einem Balkon | etwa 70 m² | Der Eiffelturm, von einem Balkon | ||
| Grande Suite JardinDer hängende Garten, von einer privaten Terrasse | etwa 78 m² | Der hängende Garten, von einer privaten Terrasse | ||
| The PenthouseSaint-Eustache, das Panthéon und das Centre Pompidou | etwa 130 m² | Saint-Eustache, das Panthéon und das Centre Pompidou |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Superior
Das Einstiegszimmer: ein Kingsize-Bett, ein Mosaikbad mit Badewanne und separatem WC, über dem bepflanzten Innenhof. Ruhig, aber ohne Blick auf Paris.
etwa 27 m²Der hängende Garten im Innenhof€594 pro Nacht
Deluxe Balcony
Einen Quadratmeter kleiner als das Superior, mit einem Balkon über dem Garten für 11 € mehr in jener Februarnacht. Nehmen Sie es wegen des Balkons, nicht wegen der Fläche.
etwa 26 m²Der hängende Garten, von einem Balkon€605 pro Nacht
Executive
Das größte Gartenzimmer unterhalb der Suiten, wobei der Balkon nicht garantiert ist. Weiterhin die Hofseite.
etwa 30 m²Der hängende Garten, mit Balkon nach Verfügbarkeit
Deluxe Atelier, Paris ViewUnsere Wahl
Schräge Atelierfenster auf die Dächer, ein Kingsize-Bett und bis zu 8 m² mehr als das Superior, für 77 € mehr in dieser Nacht. Buchen Sie dieses.
30 bis 35 m²Die Zinkdächer des 1. ArrondissementsOberste Etage, unter dem neuen Glasdach€671 pro Nacht
Deluxe Terrace, Paris View
Eine Terrasse am Dachrand, aber bis zu 10 m² kleiner als das Deluxe Atelier und in dieser Nacht 59 € teurer. Nur wegen der Terrasse.
25 bis 27 m²Die Dächer, von einer TerrasseOberste Etage, am Dachrand€730 pro Nacht
Executive Terrace, Paris View
Trotz des Namens ein Balkon statt einer Terrasse, mit ein paar Quadratmetern mehr als das Deluxe Terrace.
etwa 30 m²Die Dächer, von einem Balkon
Deluxe Atelier, Exceptional View
Das Atelierzimmer, den Monumenten statt den Dächern zugewandt, mit Arbeitsschreibtisch. Fragen Sie, welches Wahrzeichen.
etwa 29 m²Historische Wahrzeichen
Deluxe Terrace, Exceptional View
Der Ausblick auf die Wahrzeichen mit einem Balkon, trotz des Namens, in einem der kleineren Zimmer der Staffelung.
etwa 26 m²Historische Wahrzeichen, von einem Balkon
Executive Terrace, Exceptional View
Das größte Zimmer mit Blick auf die Wahrzeichen unterhalb der Suiten, mit einer Terrasse zum Draußensitzen.
etwa 31 m²Historische Wahrzeichen, von einer Terrasse
Deluxe Atelier, Eiffel Tower View
Der Turm bei Sonnenuntergang und in der Dämmerung aus einem Atelierzimmer mit Arbeitsschreibtisch. Das Zimmer zum Buchen, wenn der Turm der Grund der Reise ist.
etwa 34 m²Der Eiffelturm, im Westen
Executive Terrace, Eiffel Tower View
Kleiner als das Deluxe Atelier mit Eiffel Tower View, mit einer Terrasse, von der aus Sie den Turm betrachten.
etwa 29 m²Der Eiffelturm, von einer Terrasse
Junior Suite Atelier
In beiden Reihen verkauft, Paris View und Exceptional View, mit Kingsize-Bett und Arbeitsschreibtisch. Der Februarpreis sagt nicht, welchen Ausblick er gekauft hat, fragen Sie also nach.
etwa 36 m²Die Dächer oder historische Wahrzeichen€1,061 pro Nacht
Junior Suite, Garden View
Eine private Terrasse über dem Garten und die Ruhe des Innenhofs. Der Außenbereich ist der Grund, sie zu buchen.
37 bis 42 m²Der hängende Garten, von einer privaten Terrasse
Junior Suite Deluxe Atelier
Das größte Zimmer mit Eiffel Tower View unterhalb der Suite mit zwei Schlafzimmern, mit dem Turm bei Sonnenuntergang und in der Dämmerung.
etwa 40 m²Der Eiffelturm, im Westen
Junior Suite Family
Ein Kingsize-Bett und ein Schlafsofa für zwei Erwachsene und zwei Kinder, mit einer Terrasse über dem Garten. Die Familienkategorie des Hotels.
42 bis 50 m²Der hängende Garten, von einer privaten Terrasse€1,323 pro Nacht
Suite Toits de Paris
Die erste Suite mit getrenntem Wohnzimmer, die Dächer im Blick vom Bett aus, und ein Bad mit Badewanne und Dusche.
etwa 46 m²Die Dächer von Paris€1,483 pro Nacht
Suite Pigeonnier
Auch The Nest Suite genannt: ein Wohnzimmer, ins Tragwerk eingearbeitetes Holz, die Abendsonne und Badewanne, Dusche und Doppelwaschtisch.
etwa 53 m²Die Dächer, in der Abendsonne€1,733 pro Nacht
Suite Madame Rêve Terrasse
Der Sonnenaufgang über Saint-Eustache vom Wohnzimmer aus, eine Terrasse und Badewanne, Dusche und Doppelwaschtisch.
etwa 55 m²Saint-Eustache, von einer Terrasse
Suite Jardin
Die ruhige Seite in Suitengröße, mit einer privaten Terrasse über dem Garten. Manche Seiten des Hotels nennen sie die Garden Suite.
etwa 59 m²Der hängende Garten, von einer privaten Terrasse
Suite Tour Eiffel
Zwei Schlafzimmer, jedes mit Kingsize-Bett, und ein Bad mit Blick über Paris hinweg zum Turm. Nur auf Anfrage erhältlich.
etwa 70 m²Der Eiffelturm, von einem Balkon
Grande Suite Jardin
Ein getrenntes Wohn- und Schlafzimmer, eine Terrasse über dem Garten und Badewanne, Dusche und Doppelwaschtisch.
etwa 78 m²Der hängende Garten, von einer privaten Terrasse
The Penthouse
Eine umlaufende Terrasse, ein eigener Eingang, eine Sauna für zwei Personen und ein Bad unter Glasdach. Das Centre Pompidou in seinem Blick ist wegen Bauarbeiten bis 2030 geschlossen.
etwa 130 m²Saint-Eustache, das Panthéon und das Centre Pompidou
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Die 83 Zimmer und Suiten des Hotels werden zuerst nach dem Ausblick und dann nach der Größe verkauft, und ganz unten in der Staffelung liegt der Innenhof. Das Superior mit 27 m², das Deluxe Balcony mit 26 und das Executive mit 30 gehen alle auf den hängenden Garten mitten im Häuserblock: ruhig und grün, ohne Blick auf Paris. Das Deluxe Atelier mit Paris View ist der Schritt, der das Zimmer verändert. Es liegt in der obersten Etage unter dem neuen Glasdach, mit einer Wand schräger Atelierfenster auf die Zinkdächer, einem Kingsize-Bett und 30 bis 35 m² Fläche, und kostete in der Februarnacht 77 € mehr als das Superior, der günstigste Weg zu einem Blick auf Paris unter den Zimmern, die in dieser Nacht einen Preis hatten.
Darüber wiederholen sich die Namen, und hier wird die Staffelung unübersichtlich. Dasselbe Deluxe Atelier wird auf drei Arten verkauft: Paris View für die Dächer mit 30 bis 35 m², Exceptional View für die historischen Wahrzeichen mit 29 m² und Eiffel Tower View für den Turm bei Sonnenuntergang mit 34 m². Die Zimmer Terrace und Executive Terrace tauschen Fläche gegen Außenraum, und zwei davon haben trotz des Namens einen Balkon. Bei den Junior Suites springt der Preis dann: Die Junior Suite Atelier, 36 m², kostete 1.061 €, für kaum mehr Fläche als das größte Deluxe Atelier. Die erste Suite mit getrenntem Wohnzimmer ist die 46 m² große Suite Toits de Paris für 1.483 €.
- Bitten Sie um
- Buchen Sie den Ausblick mit Namen, denn das Hotel verkauft dasselbe Deluxe Atelier als Zimmer mit Paris View, Exceptional View oder Eiffel Tower View, und bitten Sie bei Paris View um das Ende der Spanne mit 35 m². Wenn Sie Saint-Eustache wollen, bitten Sie bei einer Buchung mit Exceptional View darum, denn das Hotel sagt nicht, welches Wahrzeichen jedes Zimmer sieht. Geht es Ihnen um den Eiffelturm, ist das 34 m² große Deluxe Atelier mit Eiffel Tower View das Zimmer, und das 29 m² große Executive Terrace fügt eine Terrasse hinzu, von der aus Sie ihn betrachten. Manche Zimmer lassen sich auf Anfrage verbinden, und das Hotel veröffentlicht weder Etagen noch Zimmernummern, Größe und Wahrzeichen sind also Bitten und keine Garantien.
- Vermeiden Sie
- Das Superior, das Deluxe Balcony und das Executive, wenn Sie wegen eines Blicks auf Paris gekommen sind, denn alle drei gehen auf den Hofgarten, und auch der Balkon des Executive ist nicht garantiert. Das Deluxe Terrace mit Paris View, wenn die Fläche zählt: Es kostete in jener Februarnacht 59 € mehr als das Deluxe Atelier und ist bis zu 10 m² kleiner. Und die Junior Suite Atelier, wenn Fläche der einzige Grund ist, denn mit 36 m² ist sie kaum größer als das größte Deluxe Atelier.
Suiten gegen Zimmer
Für Familien ist die Junior Suite Family die eigene Antwort des Hotels: 42 bis 50 m² mit Kingsize-Bett und Schlafsofa, für zwei Erwachsene und zwei Kinder, dazu eine private Terrasse über dem Garten; manche Zimmer lassen sich außerdem auf Anfrage verbinden. Für die Aussicht blickt die 55 m² große Suite Madame Rêve Terrasse über eine Terrasse auf Saint-Eustache, mit dem Sonnenaufgang über der Kirche vom Wohnzimmer aus, und die 70 m² große Suite Tour Eiffel hat zwei Schlafzimmer und ein Bad mit Blick zum Turm; sie ist nur auf Anfrage erhältlich.
Das Penthouse, 130 m², hat eine umlaufende Terrasse, einen eigenen Eingang, eine Sauna für zwei Personen und ein Bad unter Glasdach, mit Blick auf Saint-Eustache, das Panthéon und das Centre Pompidou. Das Centre Pompidou schloss im September 2025 wegen Bauarbeiten und öffnet 2030 wieder.
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Hôtel Madame Rêve
Welches Zimmer sollte ich im Hôtel Madame Rêve buchen?
Das Deluxe Atelier mit Paris View. Es misst 30 bis 35 m² in der obersten Etage, unter dem neuen Glasdach, mit schrägen Atelierfenstern auf die Zinkdächer des 1. Arrondissements, und kostete am Dienstag, dem 23. Februar 2027, 671 € gegenüber 594 € für das 27 m² große Superior, das auf den Hofgarten geht. Von den Zimmern, die in dieser Nacht einen Preis hatten, ist es das günstigste mit Blick auf Paris, und es hat bis zu 8 m² mehr als das Superior.
Welche Zimmer sollte man im Hôtel Madame Rêve meiden?
Das Superior, das Deluxe Balcony und das Executive, wenn Sie wegen eines Blicks auf Paris gekommen sind, denn alle drei gehen auf den Hofgarten, und auch der Balkon des Executive ist nicht garantiert. Das Deluxe Terrace mit Paris View, wenn die Fläche zählt: Es kostete in jener Februarnacht 59 € mehr als das Deluxe Atelier und ist bis zu 10 m² kleiner. Und die Junior Suite Atelier, wenn Fläche der einzige Grund ist, denn mit 36 m² ist sie kaum größer als das größte Deluxe Atelier.
Fazit
Madame Rêve nimmt ein Wahrzeichen des 1. Arrondissements in Dienst: unten eine Post, Zimmer unter einem neuen Glasdach und oben eine Gartenbar. Zahlen Sie für ein Zimmer mit Paris View, denn die Aussicht ist der Punkt, und planen Sie die Spa-Zeit anderswo.
Zuletzt geprüft: Oktober 2026 · Bildnachweise: Expedia Group Creator Toolbox