Quale camera prenotare al Hôtel Madame Rêve
La Deluxe Atelier con Paris View. Misura da 30 a 35 m² all'ultimo piano, sotto il nuovo tetto di vetro, con finestre inclinate da atelier sui tetti di zinco del 1° arrondissement, e martedì 23 febbraio 2027 costava 671 € contro i 594 € della Superior da 27 m², che dà sul giardino del cortile. Fra le camere con prezzo quella notte, è la più economica con vista su Parigi, e ha fino a 8 m² più della Superior.
La camera da prenotare
Deluxe Atelier, Paris View
da 30 a 35 m²I tetti di zinco del 1° arrondissementUltimo piano, sotto il nuovo tetto di vetro
Finestre inclinate da atelier sui tetti, un letto king e fino a 8 m² più della Superior, per 77 € in più quella notte. Prenotate questa.
€671 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel di design di ParigiLa posta del Louvre del 1888 e le finestre da atelier inclinate all'ultimo piano
- I migliori hotel centrali di ParigiLa piramide del Louvre a 12 minuti a piedi, la Métro Les Halles a 4
- I migliori hotel con vista di ParigiFinestre da atelier inclinate sui tetti di zinco, e camere con la vista nel nome
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| SuperiorIl giardino pensile del cortile | circa 27 m² | Il giardino pensile del cortile | €594 | |
| Deluxe BalconyIl giardino pensile, da un balcone | circa 26 m² | Il giardino pensile, da un balcone | €605 | |
| ExecutiveIl giardino pensile, con un balcone secondo disponibilità | circa 30 m² | Il giardino pensile, con un balcone secondo disponibilità | ||
| Deluxe Atelier, Paris ViewLa nostra sceltaI tetti di zinco del 1° arrondissement · Ultimo piano, sotto il nuovo tetto di vetro | da 30 a 35 m² | I tetti di zinco del 1° arrondissement | Ultimo piano, sotto il nuovo tetto di vetro | €671 |
| Deluxe Terrace, Paris ViewI tetti, da una terrazza · Ultimo piano, sul bordo del tetto | da 25 a 27 m² | I tetti, da una terrazza | Ultimo piano, sul bordo del tetto | €730 |
| Executive Terrace, Paris ViewI tetti, da un balcone | circa 30 m² | I tetti, da un balcone | ||
| Deluxe Atelier, Exceptional ViewMonumenti storici | circa 29 m² | Monumenti storici | ||
| Deluxe Terrace, Exceptional ViewMonumenti storici, da un balcone | circa 26 m² | Monumenti storici, da un balcone | ||
| Executive Terrace, Exceptional ViewMonumenti storici, da una terrazza | circa 31 m² | Monumenti storici, da una terrazza | ||
| Deluxe Atelier, Eiffel Tower ViewLa Torre Eiffel, a ovest | circa 34 m² | La Torre Eiffel, a ovest | ||
| Executive Terrace, Eiffel Tower ViewLa Torre Eiffel, da una terrazza | circa 29 m² | La Torre Eiffel, da una terrazza | ||
| Junior Suite AtelierI tetti o i monumenti storici | circa 36 m² | I tetti o i monumenti storici | €1,061 | |
| Junior Suite, Garden ViewIl giardino pensile, da una terrazza privata | da 37 a 42 m² | Il giardino pensile, da una terrazza privata | ||
| Junior Suite Deluxe AtelierLa Torre Eiffel, a ovest | circa 40 m² | La Torre Eiffel, a ovest | ||
| Junior Suite FamilyIl giardino pensile, da una terrazza privata | da 42 a 50 m² | Il giardino pensile, da una terrazza privata | €1,323 | |
| Suite Toits de ParisI tetti di Parigi | circa 46 m² | I tetti di Parigi | €1,483 | |
| Suite PigeonnierI tetti, nel sole della sera | circa 53 m² | I tetti, nel sole della sera | €1,733 | |
| Suite Madame Rêve TerrasseSaint-Eustache, da una terrazza | circa 55 m² | Saint-Eustache, da una terrazza | ||
| Suite JardinIl giardino pensile, da una terrazza privata | circa 59 m² | Il giardino pensile, da una terrazza privata | ||
| Suite Tour EiffelLa Torre Eiffel, da un balcone | circa 70 m² | La Torre Eiffel, da un balcone | ||
| Grande Suite JardinIl giardino pensile, da una terrazza privata | circa 78 m² | Il giardino pensile, da una terrazza privata | ||
| The PenthouseSaint-Eustache, il Panthéon e il Centre Pompidou | circa 130 m² | Saint-Eustache, il Panthéon e il Centre Pompidou |
Tutte le camere in vendita
Superior
La camera d'ingresso: un letto king, un bagno a mosaico con vasca e toilette separata, sul cortile piantumato. Tranquilla, ma senza vista su Parigi.
circa 27 m²Il giardino pensile del cortile€594 a notte
Deluxe Balcony
Un metro quadrato in meno della Superior, con un balcone sul giardino per 11 € in più in quella notte di febbraio. Prendetela per il balcone, non per lo spazio.
circa 26 m²Il giardino pensile, da un balcone€605 a notte
Executive
La camera sul giardino più grande sotto le suite, anche se il balcone non è garantito. Sempre il lato del cortile.
circa 30 m²Il giardino pensile, con un balcone secondo disponibilità
Deluxe Atelier, Paris ViewLa nostra scelta
Finestre inclinate da atelier sui tetti, un letto king e fino a 8 m² più della Superior, per 77 € in più quella notte. Prenotate questa.
da 30 a 35 m²I tetti di zinco del 1° arrondissementUltimo piano, sotto il nuovo tetto di vetro€671 a notte
Deluxe Terrace, Paris View
Una terrazza sul bordo del tetto, ma fino a 10 m² più piccola della Deluxe Atelier e 59 € in più quella notte. Solo per la terrazza.
da 25 a 27 m²I tetti, da una terrazzaUltimo piano, sul bordo del tetto€730 a notte
Executive Terrace, Paris View
Nonostante il nome, un balcone e non una terrazza, con qualche metro quadrato in più della Deluxe Terrace.
circa 30 m²I tetti, da un balcone
Deluxe Atelier, Exceptional View
La camera atelier rivolta ai monumenti invece che ai tetti, con una scrivania. Chiedete quale monumento.
circa 29 m²Monumenti storici
Deluxe Terrace, Exceptional View
L'affaccio sui monumenti con un balcone, nonostante il nome, in una delle camere più piccole della scala.
circa 26 m²Monumenti storici, da un balcone
Executive Terrace, Exceptional View
La camera sui monumenti più grande sotto le suite, con una terrazza dove sedersi all'aperto.
circa 31 m²Monumenti storici, da una terrazza
Deluxe Atelier, Eiffel Tower View
La torre al tramonto e al crepuscolo da una camera atelier con una scrivania. Quella da prenotare se la torre è il senso del viaggio.
circa 34 m²La Torre Eiffel, a ovest
Executive Terrace, Eiffel Tower View
Più piccola della Deluxe Atelier Eiffel Tower View, con una terrazza da cui guardare la torre.
circa 29 m²La Torre Eiffel, da una terrazza
Junior Suite Atelier
Venduta sia nella gamma Paris View sia in quella Exceptional View, con un letto king e una scrivania. Il prezzo di febbraio non dice quale affaccio abbia comprato, quindi chiedete.
circa 36 m²I tetti o i monumenti storici€1,061 a notte
Junior Suite, Garden View
Una terrazza privata sul giardino e la quiete del cortile. Lo spazio all'aperto è la ragione per prenotarla.
da 37 a 42 m²Il giardino pensile, da una terrazza privata
Junior Suite Deluxe Atelier
La camera Eiffel Tower View più grande sotto la suite con due camere da letto, con la torre al tramonto e al crepuscolo.
circa 40 m²La Torre Eiffel, a ovest
Junior Suite Family
Un letto king e un divano letto per due adulti e due bambini, con una terrazza sul giardino. La categoria per famiglie dell'hotel.
da 42 a 50 m²Il giardino pensile, da una terrazza privata€1,323 a notte
Suite Toits de Paris
La prima suite con un salotto separato, i tetti in vista dal letto, e un bagno con vasca e doccia.
circa 46 m²I tetti di Parigi€1,483 a notte
Suite Pigeonnier
Detta anche The Nest Suite: un salotto, travi di legno lavorate nella struttura, il sole della sera, e vasca, doccia e doppio lavabo.
circa 53 m²I tetti, nel sole della sera€1,733 a notte
Suite Madame Rêve Terrasse
L'alba su Saint-Eustache dal salotto, una terrazza, e vasca, doccia e doppio lavabo.
circa 55 m²Saint-Eustache, da una terrazza
Suite Jardin
Il lato tranquillo in formato suite, con una terrazza privata sul giardino. Alcune pagine dell'hotel la chiamano Garden Suite.
circa 59 m²Il giardino pensile, da una terrazza privata
Suite Tour Eiffel
Due camere da letto, ciascuna con un letto king, e un bagno che guarda Parigi fino alla torre. Disponibile solo su richiesta.
circa 70 m²La Torre Eiffel, da un balcone
Grande Suite Jardin
Un salotto e una camera da letto separati, una terrazza sul giardino, e vasca, doccia e doppio lavabo.
circa 78 m²Il giardino pensile, da una terrazza privata
The Penthouse
Una terrazza che gira intorno, un ingresso privato, una sauna per due persone e un bagno con il tetto di vetro. Il Centre Pompidou, nella sua vista, è chiuso per lavori fino al 2030.
circa 130 m²Saint-Eustache, il Panthéon e il Centre Pompidou
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Le 83 camere e suite dell'hotel si vendono prima per affaccio e poi per metratura, e il fondo della scala è il cortile. La Superior da 27 m², la Deluxe Balcony da 26 e la Executive da 30 danno tutte sul giardino pensile al centro dell'isolato: tranquille e verdi, senza vista su Parigi. La Deluxe Atelier con Paris View è il passo che cambia la camera. È all'ultimo piano sotto il nuovo tetto di vetro, con una parete di finestre inclinate da atelier sui tetti di zinco, un letto king e da 30 a 35 m² di superficie, e nella notte di febbraio costava 77 € più della Superior, il modo più economico per avere una vista su Parigi fra le camere con prezzo quella notte.
Sopra, i nomi si ripetono, ed è qui che la scala diventa confusa. La stessa Deluxe Atelier si vende in tre modi: Paris View per i tetti da 30 a 35 m², Exceptional View per i monumenti storici a 29 m², ed Eiffel Tower View per la torre al tramonto a 34 m². Le camere Terrace ed Executive Terrace scambiano superficie con spazio all'aperto, e due hanno un balcone nonostante il nome. Poi il prezzo salta con le Junior Suite: la Junior Suite Atelier, 36 m², costava 1.061 €, per una superficie appena più grande della Deluxe Atelier più ampia. La prima suite con un salotto separato è la Suite Toits de Paris da 46 m², a 1.483 €.
- Chiedete
- Prenotate l'affaccio per nome, perché l'hotel vende la stessa Deluxe Atelier come camera Paris View, Exceptional View o Eiffel Tower View, e chiedete una camera Paris View all'estremo dei 35 m² della sua gamma. Se è Saint-Eustache quello che volete, chiedetelo con una prenotazione Exceptional View, perché l'hotel non dice quale monumento guardi ciascuna camera. Se la Torre Eiffel è il punto, la Deluxe Atelier Eiffel Tower View da 34 m² è la camera, e la Executive Terrace da 29 m² aggiunge una terrazza da cui guardarla. Alcune camere comunicano su richiesta, e l'hotel non pubblica piani né numeri di camera, quindi metratura e monumento sono richieste e non garanzie.
- Evitate
- La Superior, la Deluxe Balcony e la Executive se siete venuti per una vista su Parigi, perché tutte e tre danno sul giardino del cortile, e anche il balcone della Executive non è garantito. La Deluxe Terrace Paris View se lo spazio conta: costava 59 € più della Deluxe Atelier in quella notte di febbraio ed è fino a 10 m² più piccola. E la Junior Suite Atelier se la superficie è l'unico motivo, perché con 36 m² è appena più grande della Deluxe Atelier più ampia.
Suite contro camere
Per le famiglie, la Junior Suite Family è la risposta dell'hotel: da 42 a 50 m² con un letto king e un divano letto, per due adulti e due bambini, e una terrazza privata sul giardino; alcune camere sono anche comunicanti su richiesta. Per la vista, la Suite Madame Rêve Terrasse da 55 m² guarda Saint-Eustache da una terrazza, con l'alba sulla chiesa dal salotto, e la Suite Tour Eiffel da 70 m² ha due camere da letto e un bagno che guarda la torre; è disponibile solo su richiesta.
The Penthouse, 130 m², ha una terrazza che gira intorno, un ingresso privato, una sauna per due persone e un bagno con il tetto di vetro, con Saint-Eustache, il Panthéon e il Centre Pompidou in vista. Il Centre Pompidou ha chiuso a settembre 2025 per lavori e riapre nel 2030.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Hôtel Madame Rêve
Quale camera prenotare al Hôtel Madame Rêve?
La Deluxe Atelier con Paris View. Misura da 30 a 35 m² all'ultimo piano, sotto il nuovo tetto di vetro, con finestre inclinate da atelier sui tetti di zinco del 1° arrondissement, e martedì 23 febbraio 2027 costava 671 € contro i 594 € della Superior da 27 m², che dà sul giardino del cortile. Fra le camere con prezzo quella notte, è la più economica con vista su Parigi, e ha fino a 8 m² più della Superior.
Quali camere evitare al Hôtel Madame Rêve?
La Superior, la Deluxe Balcony e la Executive se siete venuti per una vista su Parigi, perché tutte e tre danno sul giardino del cortile, e anche il balcone della Executive non è garantito. La Deluxe Terrace Paris View se lo spazio conta: costava 59 € più della Deluxe Atelier in quella notte di febbraio ed è fino a 10 m² più piccola. E la Junior Suite Atelier se la superficie è l'unico motivo, perché con 36 m² è appena più grande della Deluxe Atelier più ampia.
Verdetto
Madame Rêve mette al lavoro un edificio simbolo del 1° arrondissement: un ufficio postale al piano terra, camere sotto un nuovo tetto di vetro e un bar-giardino in cima. Pagate una camera Paris View, perché è la vista che conta, e programmate la spa altrove.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox