Welches Zimmer man im The One Monumental Palace buchen sollte
Buchen Sie das Grand Deluxe City Views. Es ist die einzige Zimmerkategorie, die das Hotel über ihre Aussicht verkauft, und es kostete sowohl im Februar als auch im April durchgehend 150 Euro mehr pro Nacht als das Superior. Darunter zahlen Sie für eine Etage oder für nichts, was das Hotel überhaupt beschreibt; darüber beginnen die Suiten 250 Euro höher.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Grand Deluxe City Views
Stadtblick
Die einzige Zimmerkategorie, die über ihre Aussicht verkauft wird. Die eigenen Seiten des Hotels geben die Größe an einer Stelle mit 29 m² an, an einer anderen mit 33.
€435 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
- Die besten Spa-Hotels in PortoBeheizter Pool, Hamam und Sauna kostenlos für Hausgäste, an den Aliados
- Die besten Preis-Leistungs-Hotels in PortoEin Grandhotel an den Aliados, mit Spa-Pool und Hamam kostenlos für Hausgäste
- Die besten zentralen Hotels in PortoAn der Avenida dos Aliados, mit einem Metro-Eingang direkt vor der Tür
- Die besten Hotels für Essen und Trinken in PortoLe Monuments Reise durch Portugals Regionen mit einem Stern, an der Aliados
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| Superior Room | 29 m² | €285 | ||
| Deluxe RoomObere Etagen | 29 m² | Obere Etagen | €335 | |
| Grand Deluxe City ViewsUnsere WahlStadtblick | Stadtblick | €435 | ||
| Deluxe SuiteDer Innenhof · Alle fünf Etagen | 45 m² | Der Innenhof | Alle fünf Etagen | €685 |
| Grand Deluxe Suite | 45 m² | €765 | ||
| Avenida SuiteDie Stadt, vom Balkon aus · 5. Etage | 57 m² | Die Stadt, vom Balkon aus | 5. Etage | €985 |
| Tower Duplex SuiteDie Stadt, vom Balkon aus · 5. Etage, zwei Ebenen | 62 m² | Die Stadt, vom Balkon aus | 5. Etage, zwei Ebenen | €1,485 |
| Porto SuiteAvenida dos Aliados | 80 m² | Avenida dos Aliados | €1,735 | |
| Monumental Suite | 87 m² | €2,085 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Superior Room
Das Einstiegszimmer: 29 m², eine Regendusche und keine Badewanne, und keine Aussicht, die das Hotel nennt.
29 m²€285 pro Nacht
Deluxe Room
Dieselben 29 m², weiter oben und verkauft über sein Licht. Fünfzig Euro mehr kaufen Höhe, nicht Fläche oder Aussicht.
29 m²Obere Etagen€335 pro Nacht
Grand Deluxe City ViewsUnsere Wahl
Die einzige Zimmerkategorie, die über ihre Aussicht verkauft wird. Die eigenen Seiten des Hotels geben die Größe an einer Stelle mit 29 m² an, an einer anderen mit 33.
Stadtblick€435 pro Nacht
Deluxe Suite
Eine separate Badewanne und Dusche und Platz für ein Kind, aber sie liegt zum Innenhof: 250 Euro mehr kaufen Fläche, nicht die Allee.
45 m²Der InnenhofAlle fünf Etagen€685 pro Nacht
Grand Deluxe Suite
Ebenfalls 45 m², mit zusätzlichem Schlafsofa und Doppelwaschbecken. Das Hotel nennt keine Aussicht, fragen Sie also, wohin sie ausgerichtet ist.
45 m²€765 pro Nacht
Avenida Suite
Ein separates Wohnzimmer und ein möblierter Balkon: das günstigste Zimmer mit eigenem Außenbereich.
57 m²Die Stadt, vom Balkon aus5. Etage€985 pro Nacht
Tower Duplex Suite
Ein Duplex mit Balkon, zwei Fenstern und einer freistehenden Badewanne. Fünfhundert Euro pro Nacht mehr als die Avenida.
62 m²Die Stadt, vom Balkon aus5. Etage, zwei Ebenen€1,485 pro Nacht
Porto Suite
Ankleidezimmer, Marmorbad, zusätzliche Toilette, und die einzige Kategorie, die das Hotel mit Blick auf die Aliados beschreibt.
80 m²Avenida dos Aliados€1,735 pro Nacht
Monumental Suite
Wie ein Apartment: zwei vollständige Badezimmer, ein Esstisch für sechs, ein Balkon, und sie lässt sich mit einem weiteren Zimmer verbinden.
87 m²€2,085 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Die drei Zimmerkategorien liegen in der Größe nah beieinander und weit auseinander in dem, worauf sie blicken. Das Superior hat 29 Quadratmeter und keine Aussicht, die das Hotel nennt; das Deluxe hat dieselben 29 in den oberen Etagen, verkauft über sein Licht; das Grand Deluxe City Views wird über seine „großartigen Ausblicke auf Porto“ verkauft und misst je nachdem, welche Seite des Hotels Sie lesen, 29 oder 33 Quadratmeter. Für den 9. bis 11. Februar 2027, mit Frühstück und kostenloser Stornierung, kosteten sie 285, 335 und 435 Euro pro Nacht, und für den 20. bis 22. April 2027 waren es 415, 465 und 565. Die Aussicht kostet sowohl im Februar als auch im April durchgehend 150 Euro mehr als das Superior und 100 mehr als das Deluxe, und unter den drei Zimmern ist das Grand Deluxe City Views das einzige, das das Hotel über eine Aussicht verkauft.
Oberhalb der Zimmer geht es in der Staffelung um Fläche, eine Badewanne und dann einen Balkon. Die Deluxe Suite und die Grand Deluxe Suite messen beide 45 Quadratmeter mit separater Badewanne und Dusche, ab 685 und 765 Euro im Februar; die erste liegt zum Innenhof, die zweite nennt keine Aussicht. Die Balkone beginnen mit der Avenida Suite, in der 5. Etage, für 985 Euro; die zweistöckige Tower Duplex Suite auf derselben Etage kostet 1.485, und die Porto Suite, die einzige Kategorie, deren Beschreibung die Aliados nennt, kostet 1.735. Die 87 Quadratmeter große Monumental Suite krönt die Liste mit 2.085. Im ganzen Haus gibt es 63 Zimmer und 13 Suiten, und jede Stufe darüber kostete im April 130 Euro pro Nacht mehr als im Februar.
- Bitten Sie um
- Bitten Sie bei der Buchung schriftlich um ein City-Views-Zimmer zur Avenida dos Aliados, denn laut Datenblatt des Hotels variiert die Aussicht je nach zugewiesenem Zimmer. Wenn Sie eine Badewanne wollen, buchen Sie eine Suite: Bei keiner der drei Zimmerkategorien ist eine aufgeführt.
- Vermeiden Sie
- Das Superior, wenn Sie Wert auf die Aussicht legen, denn das Hotel schreibt ihm keine zu. Die Deluxe Suite, wenn Sie die Allee wollen, denn sie liegt zum Innenhof. Und, wenn Sie leicht schlafen, ein Zimmer zur Allee am 31. Dezember oder am 23. Juni, wenn die Stadt vor der Tür ihre größten Feiern hält.
Suiten gegen Zimmer
Zwei Suiten sind ihren Preis wert. Die Avenida Suite, 57 Quadratmeter in der 5. Etage mit separatem Wohnzimmer und möbliertem Balkon, kostete im Februar 985 Euro pro Nacht, das günstigste Zimmer mit eigenem Außenbereich, und die hoteleigene FAQ verortet die Alleeblicke auf den Balkonen der Suiten. Die Porto Suite, 80 Quadratmeter mit Ankleidezimmer, Marmorbad und zusätzlicher Toilette, ist die einzige Kategorie, die mit Blick auf die Aliados beschrieben wird, für 1.735 Euro. Wenn die Allee der Grund für die Reise ist, buchen Sie die Porto Suite; wenn es der Balkon ist, kostet die Avenida 750 Euro pro Nacht weniger.
Was gefragt wird
Gute Fragen zu The One Monumental Palace
Welches Zimmer sollte ich im The One Monumental Palace buchen?
Buchen Sie das Grand Deluxe City Views. Es ist die einzige Zimmerkategorie, die das Hotel über ihre Aussicht verkauft, und es kostete sowohl im Februar als auch im April durchgehend 150 Euro mehr pro Nacht als das Superior. Darunter zahlen Sie für eine Etage oder für nichts, was das Hotel überhaupt beschreibt; darüber beginnen die Suiten 250 Euro höher.
Welche Zimmer sollte man im The One Monumental Palace meiden?
Das Superior, wenn Sie Wert auf die Aussicht legen, denn das Hotel schreibt ihm keine zu. Die Deluxe Suite, wenn Sie die Allee wollen, denn sie liegt zum Innenhof. Und, wenn Sie leicht schlafen, ein Zimmer zur Allee am 31. Dezember oder am 23. Juni, wenn die Stadt vor der Tür ihre größten Feiern hält.
Fazit
Wenn Sie an Portos Hauptplatz wohnen wollen, in einem Gebäude, das immer das große war, ist dies die Adresse. Zahlen Sie für City Views, bitten Sie um die Seite zur Allee und lassen Sie Spa und Le Monument die Abende tragen.
Zuletzt geprüft: September 2026 · Bildnachweise: Expedia Group Creator Toolbox