Qué habitación reservar en The One Monumental Palace
Reserva la Grand Deluxe City Views. Es la única categoría de habitación que el hotel vende por sus vistas, y costaba 150 euros fijos más por noche que la Superior, tanto en febrero como en abril. Por debajo de ella se paga por una planta o por nada que el hotel llegue a describir; por encima, las suites empiezan 250 euros más caras.
La habitación que reservar
Grand Deluxe City Views
Vistas a la ciudad
La única categoría de habitación que se vende por sus vistas. Las propias páginas del hotel dan su tamaño como 29 m² en un sitio y 33 en otro.
€435 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles con spa de OportoPiscina climatizada, hammam y sauna gratis para huéspedes, en Aliados
- Los mejores hoteles calidad-precio de OportoUn gran hotel en Aliados, con la piscina de spa y el hammam gratis para huéspedes
- Los mejores hoteles céntricos de OportoEn la Avenida dos Aliados, con una entrada de metro frente a la puerta
- Los mejores hoteles para comer y beber bien de OportoEl recorrido por Portugal de Le Monument, con una estrella, en Aliados
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Superior Room | 29 m² | €285 | ||
| Deluxe RoomPlantas altas | 29 m² | Plantas altas | €335 | |
| Grand Deluxe City ViewsNuestra elecciónVistas a la ciudad | Vistas a la ciudad | €435 | ||
| Deluxe SuiteEl patio · Las cinco plantas | 45 m² | El patio | Las cinco plantas | €685 |
| Grand Deluxe Suite | 45 m² | €765 | ||
| Avenida SuiteLa ciudad, desde un balcón · 5.ª planta | 57 m² | La ciudad, desde un balcón | 5.ª planta | €985 |
| Tower Duplex SuiteLa ciudad, desde un balcón · 5.ª planta, dos niveles | 62 m² | La ciudad, desde un balcón | 5.ª planta, dos niveles | €1,485 |
| Porto SuiteAvenida dos Aliados | 80 m² | Avenida dos Aliados | €1,735 | |
| Monumental Suite | 87 m² | €2,085 |
Todas las habitaciones que venden
Superior Room
La habitación de entrada: 29 m², ducha de lluvia y sin bañera, y sin ninguna vista que el hotel llegue a nombrar.
29 m²€285 la noche
Deluxe Room
Los mismos 29 m², más arriba y vendida por su luz. Cincuenta euros más compran altura, no espacio ni vistas.
29 m²Plantas altas€335 la noche
Grand Deluxe City ViewsNuestra elección
La única categoría de habitación que se vende por sus vistas. Las propias páginas del hotel dan su tamaño como 29 m² en un sitio y 33 en otro.
Vistas a la ciudad€435 la noche
Deluxe Suite
Bañera y ducha separadas y espacio para un niño, pero da al patio: 250 euros más compran espacio, no la avenida.
45 m²El patioLas cinco plantas€685 la noche
Grand Deluxe Suite
También 45 m², con sofá cama y lavabos dobles. El hotel no indica vistas, así que pregunta hacia dónde da.
45 m²€765 la noche
Avenida Suite
Salón independiente y balcón amueblado: la categoría más barata con espacio exterior propio.
57 m²La ciudad, desde un balcón5.ª planta€985 la noche
Tower Duplex Suite
Un dúplex con balcón, dos ventanas y bañera exenta. Quinientos euros más por noche que la Avenida.
62 m²La ciudad, desde un balcón5.ª planta, dos niveles€1,485 la noche
Porto Suite
Vestidor, baño de mármol, aseo adicional, y la única categoría que el hotel describe con vistas a Aliados.
80 m²Avenida dos Aliados€1,735 la noche
Monumental Suite
Estilo apartamento: dos baños completos, mesa de comedor para seis, balcón, y puede conectarse con otra habitación.
87 m²€2,085 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Las tres categorías de habitación están cerca en tamaño y lejos en lo que miran. La Superior tiene 29 metros cuadrados y ninguna vista que el hotel llegue a nombrar; la Deluxe tiene los mismos 29 en las plantas altas, vendida por su luz; la Grand Deluxe City Views se vende por sus "vistas magníficas de Oporto", y mide 29 o 33 metros cuadrados según qué página del hotel se lea. Del 9 al 11 de febrero de 2027, con desayuno y cancelación gratuita, costaban 285, 335 y 435 euros la noche, y del 20 al 22 de abril de 2027 costaban 415, 465 y 565. La vista cuesta 150 euros fijos más que la Superior y 100 más que la Deluxe, tanto en febrero como en abril, y entre las habitaciones es la única que el hotel vende por sus vistas.
Por encima de las habitaciones, la escalera pasa a ir de espacio, luego de bañera y luego de balcón. La Deluxe Suite y la Grand Deluxe Suite tienen las dos 45 metros cuadrados con bañera y ducha separadas, desde 685 y 765 euros en febrero; la primera da al patio y la segunda no indica vistas. Los balcones empiezan con la Avenida Suite, en la quinta planta, a 985 euros; la Tower Duplex de dos niveles, en la misma planta, cuesta 1.485, y la Porto Suite, la única categoría cuya descripción nombra Aliados, cuesta 1.735. La Monumental Suite, de 87 metros cuadrados, corona la escalera con 2.085. En todo el edificio hay 63 habitaciones y 13 suites, y cada peldaño por encima costaba 130 euros más por noche en abril que en febrero.
- Pide
- Pide al reservar, por escrito, una habitación City Views que dé a la Avenida dos Aliados, porque la ficha del hotel dice que las vistas varían según la habitación asignada. Si quieres bañera, reserva una suite: ninguna de las tres categorías de habitación incluye una.
- Evita
- La Superior, si te importa lo que hay fuera, ya que el hotel no le atribuye ninguna vista. La Deluxe Suite, si quieres la avenida, porque da al patio. Y, si tienes el sueño ligero, una habitación orientada a la avenida el 31 de diciembre o el 23 de junio, cuando la ciudad celebra sus mayores fiestas justo a la puerta.
Suites frente a habitaciones
Dos suites justifican su precio. La Avenida Suite, 57 metros cuadrados en la quinta planta con salón independiente y balcón amueblado, costaba 985 euros la noche en febrero, la categoría más barata con espacio exterior, y las propias preguntas frecuentes del hotel sitúan sus vistas a la avenida en los balcones de las suites. La Porto Suite, 80 metros cuadrados con vestidor, baño de mármol y aseo adicional, es la única categoría descrita con vistas a Aliados, a 1.735 euros. Si la avenida es la razón del viaje, reserva la Porto Suite; si lo es un balcón, la Avenida cuesta 750 euros menos por noche.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre The One Monumental Palace
¿Qué habitación reservar en The One Monumental Palace?
Reserva la Grand Deluxe City Views. Es la única categoría de habitación que el hotel vende por sus vistas, y costaba 150 euros fijos más por noche que la Superior, tanto en febrero como en abril. Por debajo de ella se paga por una planta o por nada que el hotel llegue a describir; por encima, las suites empiezan 250 euros más caras.
¿Qué habitaciones evitar en The One Monumental Palace?
La Superior, si te importa lo que hay fuera, ya que el hotel no le atribuye ninguna vista. La Deluxe Suite, si quieres la avenida, porque da al patio. Y, si tienes el sueño ligero, una habitación orientada a la avenida el 31 de diciembre o el 23 de junio, cuando la ciudad celebra sus mayores fiestas justo a la puerta.
Veredicto
Si quieres alojarte en la plaza principal de Oporto en un edificio que siempre ha sido el solemne, esta es la dirección. Paga la City Views, pide el lado de la avenida y deja que el spa y Le Monument se ocupen de las noches.
Última comprobación: septiembre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox