Quale camera prenotare al The One Monumental Palace
Prenotate la Grand Deluxe City Views. È l'unica categoria di camera che l'hotel vende sulla vista, e costava sempre 150 euro a notte più della Superior, sia a febbraio sia ad aprile. Sotto di essa state pagando un piano o niente che l'hotel sia disposto a descrivere; sopra, le suite partono 250 euro più in alto.
La camera da prenotare
Grand Deluxe City Views
Vista città
L'unica categoria di camera venduta sulla vista. Le pagine dell'hotel ne danno la dimensione come 29 m² in un punto e 33 in un altro.
€435 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel con spa di PortoPiscina riscaldata, hammam e sauna gratuiti per gli ospiti, su Aliados
- I migliori hotel qualità-prezzo di PortoUn grand hotel su Aliados, con piscina spa e hammam gratuiti per gli ospiti
- I migliori hotel centrali di PortoSull'Avenida dos Aliados, con un ingresso della metro davanti alla porta
- I migliori hotel per mangiare e bere bene di PortoLe Monument: una stella e il Portogallo regione per regione, su Aliados
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Superior Room | 29 m² | €285 | ||
| Deluxe RoomPiani alti | 29 m² | Piani alti | €335 | |
| Grand Deluxe City ViewsLa nostra sceltaVista città | Vista città | €435 | ||
| Deluxe SuiteIl cortile interno · Tutti e cinque i piani | 45 m² | Il cortile interno | Tutti e cinque i piani | €685 |
| Grand Deluxe Suite | 45 m² | €765 | ||
| Avenida SuiteLa città, da un balcone · 5º piano | 57 m² | La città, da un balcone | 5º piano | €985 |
| Tower Duplex SuiteLa città, da un balcone · 5º piano, due livelli | 62 m² | La città, da un balcone | 5º piano, due livelli | €1,485 |
| Porto SuiteAvenida dos Aliados | 80 m² | Avenida dos Aliados | €1,735 | |
| Monumental Suite | 87 m² | €2,085 |
Tutte le camere in vendita
Superior Room
La camera d'ingresso: 29 m², una doccia a pioggia e nessuna vasca, e nessuna vista che l'hotel sia disposto a nominare.
29 m²€285 a notte
Deluxe Room
Gli stessi 29 m², più in alto e venduta sulla sua luce. Cinquanta euro in più comprano l'altezza, non lo spazio o la vista.
29 m²Piani alti€335 a notte
Grand Deluxe City ViewsLa nostra scelta
L'unica categoria di camera venduta sulla vista. Le pagine dell'hotel ne danno la dimensione come 29 m² in un punto e 33 in un altro.
Vista città€435 a notte
Deluxe Suite
Una vasca e una doccia separate e spazio per un bambino, ma guarda il cortile interno: 250 euro in più comprano spazio, non il viale.
45 m²Il cortile internoTutti e cinque i piani€685 a notte
Grand Deluxe Suite
Anch'essa di 45 m², con l'aggiunta di un divano letto e doppi lavabi. L'hotel non dichiara alcuna vista, quindi chiedete da che lato si affaccia.
45 m²€765 a notte
Avenida Suite
Un soggiorno separato e un balcone arredato: la categoria più economica con uno spazio esterno tutto suo.
57 m²La città, da un balcone5º piano€985 a notte
Tower Duplex Suite
Un duplex con balcone, due finestre e una vasca freestanding. Cinquecento euro a notte sopra la Avenida.
62 m²La città, da un balcone5º piano, due livelli€1,485 a notte
Porto Suite
Cabina armadio, bagno in marmo, toilette supplementare, e l'unica categoria che l'hotel descrive con vista su Aliados.
80 m²Avenida dos Aliados€1,735 a notte
Monumental Suite
In stile appartamento: due bagni completi, un tavolo da pranzo per sei, un balcone, e può collegarsi a un'altra camera.
87 m²€2,085 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Le tre categorie di camera sono vicine per dimensioni e lontane per quello che si vede. La Superior è di 29 metri quadrati senza alcuna vista che l'hotel sia disposto a nominare; la Deluxe ha gli stessi 29 ai piani alti, venduta sulla sua luce; la Grand Deluxe City Views è venduta sulle sue "viste magnifiche su Porto", e misura 29 o 33 metri quadrati a seconda di quale pagina dell'hotel leggete. Dal 9 all'11 febbraio 2027, con colazione e cancellazione gratuita, costavano 285, 335 e 435 euro a notte, e dal 20 al 22 aprile 2027 erano 415, 465 e 565. La vista costa un sovrapprezzo fisso di 150 euro sulla Superior e di 100 sulla Deluxe, sia a febbraio sia ad aprile, e fra le camere la City Views è l'unica che l'hotel vende sulla vista.
Sopra le camere la scala riguarda lo spazio, poi una vasca e poi un balcone. La Deluxe Suite e la Grand Deluxe Suite sono entrambe di 45 metri quadrati con vasca e doccia separate, da 685 e 765 euro a febbraio; la prima guarda il cortile interno e la seconda non dichiara alcuna vista. I balconi cominciano con la Avenida Suite, al quinto piano, a 985 euro; la Tower Duplex su due livelli allo stesso piano è a 1.485, e la Porto Suite, l'unica categoria la cui descrizione nomina Aliados, è a 1.735. La Monumental Suite di 87 metri quadrati chiude la scala a 2.085. In tutto l'edificio ci sono 63 camere e 13 suite, e ogni gradino sopra costava 130 euro a notte in più ad aprile che a febbraio.
- Chiedete
- Chiedete al momento della prenotazione, per iscritto, una camera City Views che guardi Avenida dos Aliados, perché la scheda tecnica dell'hotel dice che le viste variano a seconda della camera assegnata. Se volete una vasca, prenotate una suite: nessuna delle tre categorie di camera ne elenca una.
- Evitate
- La Superior se vi importa cosa c'è fuori, perché l'hotel non le attribuisce alcuna vista. La Deluxe Suite se volete il viale, perché guarda il cortile interno. E, se avete il sonno leggero, una camera sul viale il 31 dicembre o il 23 giugno, quando la città tiene le sue feste più grandi fuori dalla porta.
Suite contro camere
Due suite meritano il loro prezzo. La Avenida Suite, 57 metri quadrati al quinto piano con soggiorno separato e balcone arredato, costava 985 euro a notte a febbraio, la categoria più economica con spazio esterno proprio, e le FAQ dell'hotel collocano le sue viste sul viale sui balconi delle suite. La Porto Suite, 80 metri quadrati con cabina armadio, bagno in marmo e toilette supplementare, è l'unica categoria descritta con vista su Aliados, a 1.735 euro. Se il viale è la ragione del viaggio, prenotate la Porto Suite; se lo è un balcone, la Avenida costa 750 euro a notte in meno.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su The One Monumental Palace
Quale camera prenotare al The One Monumental Palace?
Prenotate la Grand Deluxe City Views. È l'unica categoria di camera che l'hotel vende sulla vista, e costava sempre 150 euro a notte più della Superior, sia a febbraio sia ad aprile. Sotto di essa state pagando un piano o niente che l'hotel sia disposto a descrivere; sopra, le suite partono 250 euro più in alto.
Quali camere evitare al The One Monumental Palace?
La Superior se vi importa cosa c'è fuori, perché l'hotel non le attribuisce alcuna vista. La Deluxe Suite se volete il viale, perché guarda il cortile interno. E, se avete il sonno leggero, una camera sul viale il 31 dicembre o il 23 giugno, quando la città tiene le sue feste più grandi fuori dalla porta.
Verdetto
Se volete dormire sulla piazza principale di Porto, in un edificio che è sempre stato quello solenne, l'indirizzo è questo. Pagate la City Views, chiedete il lato del viale e lasciate che siano la spa e Le Monument a reggere le serate.
Ultima verifica: settembre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox