Welches Zimmer man im Gran Hotel Taoro buchen sollte
Das Double Deluxe Room Panoramic View, mit bei der Buchung bestätigtem Balkon. Jedes Deluxe hat dieselben 30 Quadratmeter, das Geld über dem Einstiegstarif kauft also Aussicht und sonst nichts, und die Panoramic ist die einzige Deluxe-Kategorie, deren Seite den Atlantik, den Teide und das Orotavatal in dasselbe Fenster stellt. Für den 9. bis 11. Februar 2027 lag sie bei 259 Euro pro Nacht mit Frühstück, 31 mehr als der Garden View.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Double Deluxe Room Panoramic View
30 m²Der Atlantik, der Teide und das Orotavatal
Dieselben 30 Quadratmeter, beide Hälften der Aussicht. Das Zimmer, das man buchen sollte, mit bestätigtem Balkon.
€259 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| Double Deluxe Room Garden ViewDie französischen Gärten | 30 m² | Die französischen Gärten | €228 | |
| Double Deluxe Room Mountain ViewDie nördlichen Berge | 30 m² | Die nördlichen Berge | €240 | |
| Double Deluxe Room Ocean ViewDer Atlantik | 30 m² | Der Atlantik | €247 | |
| Double Deluxe Room Panoramic ViewUnsere WahlDer Atlantik, der Teide und das Orotavatal | 30 m² | Der Atlantik, der Teide und das Orotavatal | €259 | |
| Junior Suite Garden ViewDie Hotelgärten | 48 m² | Die Hotelgärten | €322 | |
| Family Room with Balcony | €338 | |||
| Junior Suite Ocean ViewDer Atlantik, erste Reihe | 48 m² | Der Atlantik, erste Reihe | €341 | |
| 1 Bedroom Suite with Balcony Mountain ViewDie Berge rund um das Orotavatal | 62 m² | Die Berge rund um das Orotavatal | €385 | |
| 1 Bedroom Suite with Balcony Ocean ViewDer Atlantik | 62 m² | Der Atlantik | €404 | |
| 1 Bedroom Grand Suite Ocean ViewDer Atlantik · Oberste Etage | 90 m² | Der Atlantik | Oberste Etage | €480 |
| 2 Bedroom Presidential Suite with Balcony Panoramic ViewDer Atlantik und der Berg · Spitze eines der vier Türme | 128 m² | Der Atlantik und der Berg | Spitze eines der vier Türme | €615 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Double Deluxe Room Garden View
Das Einstiegszimmer und das größte Kontingent. Grün im Fenster, kein Meer, kein Vulkan, und ein Balkon nur gegen Aufpreis.
30 m²Die französischen Gärten€228 pro Nacht
Double Deluxe Room Mountain View
Zwölf Euro mehr für die Bergseite. Grün und Grate, das Meer im Rücken.
30 m²Die nördlichen Berge€240 pro Nacht
Double Deluxe Room Ocean View
Das Meer über den Dächern der Stadt. Die Hälfte der Aussicht, für die das Hotel fotografiert wird.
30 m²Der Atlantik€247 pro Nacht
Double Deluxe Room Panoramic ViewUnsere Wahl
Dieselben 30 Quadratmeter, beide Hälften der Aussicht. Das Zimmer, das man buchen sollte, mit bestätigtem Balkon.
30 m²Der Atlantik, der Teide und das Orotavatal€259 pro Nacht
Junior Suite Garden View
Eine Wanne zusätzlich zur Dusche und ein Schlafsofa für einen dritten Gast, aber zurück zur Gartenseite.
48 m²Die Hotelgärten€322 pro Nacht
Family Room with Balcony
Nicht auf der Zimmerseite gelistet, schläft vier, ohne veröffentlichte Größe oder Aussicht, und auf beiden Tarifen nicht erstattbar. Fragen Sie nach, bevor Sie es buchen.
€338 pro Nacht
Junior Suite Ocean View
Die Junior Suite mit dem Meer. Der Balkon bleibt ein Extra.
48 m²Der Atlantik, erste Reihe€341 pro Nacht
1 Bedroom Suite with Balcony Mountain View
Die erste Kategorie mit inbegriffenem privatem Balkon, einem separaten Wohnzimmer und einem zweiten Bad.
62 m²Die Berge rund um das Orotavatal€385 pro Nacht
1 Bedroom Suite with Balcony Ocean View
Dieselbe Suite zum Meer gedreht. Überdachtes Parken und früher Check-in auf Anfrage sind inbegriffen.
62 m²Der Atlantik€404 pro Nacht
1 Bedroom Grand Suite Ocean View
Zwei Bäder, ein Esszimmer und die oberste Etage, wobei die Seite keinen Balkon verspricht.
90 m²Der AtlantikOberste Etage€480 pro Nacht
2 Bedroom Presidential Suite with Balcony Panoramic View
Eine pro Turm, zwei Schlafzimmer, drei Bäder und ein Balkon. Die Ecke der Postkarte.
128 m²Der Atlantik und der BergSpitze eines der vier Türme€615 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Die vier Deluxe-Kategorien sind auf dem Papier identisch: 30 Quadratmeter, ein Doppel- oder Zwillingsbett, eine Duschwanne, ein 43-Zoll-Fernseher und eine Minibar, für zwei Erwachsene und ein Baby. Die hoteleigenen Seiten unterscheiden sie durch je ein Wort, Garden, Mountain, Ocean oder Panoramic, und dieses Wort kostet an den Februar-Terminen 12, 19 und 31 Euro pro Nacht über dem Garden-Tarif. Nur die Panoramic-Seite beschreibt einen Horizont, der vom Atlantik bis zum Teide und ins Tal reicht, genau die Aussicht, für die das Gebäude 1890 auf diese Terrasse gestellt wurde. Für 31 Euro pro Nacht ist das das günstigste Upgrade im Haus und dasjenige, das den Aufenthalt verändert.
Oberhalb der Deluxe-Stufe kauft die Staffelung zuerst Fläche, dann alles andere. Die Junior Suiten fügen 18 Quadratmeter, eine Wanne und ein Schlafsofa hinzu, aber die Garden-Version für 322 Euro blickt wieder auf die Gärten, und der Balkon bleibt bei beiden ein Extra. Der Schritt, der zählt, ist die One Bedroom Suite für 385, denn sie ist die erste Kategorie, deren Seite einen privaten Balkon als inbegriffen statt auf Anfrage listet. Die Grand Suite für 480 fügt 28 Quadratmeter, ein Esszimmer und die oberste Etage hinzu, aber ihre Seite lässt den Balkon wieder weg; die Presidentials haben ihn zurück. Die Presidential, eine an der Spitze jedes der vier Türme, ist die Ecke des Fotos für 615 Euro, und das ist für 128 Quadratmeter und zwei Schlafzimmer nicht die albernste Zahl auf dieser Seite.
- Bitten Sie um
- Bitten Sie um einen Balkon und lassen Sie sich den Aufpreis per E-Mail bestätigen, bevor Sie zahlen, denn jede Deluxe- und Junior-Suite-Seite macht ihn von der Verfügbarkeit und einem Aufpreis abhängig. Sagen Sie, dass die Aussicht der Grund der Buchung ist, und bitten Sie um eine hohe Etage auf der Teide-Seite des Panoramic-Kontingents, damit der Vulkan bei Sonnenaufgang im Fenster steht. Reisen Sie mit einem kleinen Hund, beachten Sie, dass FAQ und Zimmerseiten unterschiedliche Gewichtsgrenzen nennen, 8 Kilogramm im FAQ und 15 Pfund, etwa 7, auf den Zimmerseiten, bestätigen Sie also, welche gilt.
- Vermeiden Sie
- Lassen Sie den Garden View aus, wenn Sie wegen der Aussicht gekommen sind, denn seine Seite beschreibt die Gärten und nichts darüber hinaus. Seien Sie vorsichtig beim Family Room with Balcony: Es steht nicht auf der Zimmerseite, hat keine veröffentlichte Größe oder Aussicht, und der Flexible-Tarif war für Aufenthalte im Februar wie im April 2027 nicht erstattbar, was anderswo im Hotel nicht bedeutet, was Flexible sonst bedeutet. Und buchen Sie keine Halbpension für die Restaurants und reisen Sie dann ohne Reservierung an; die hoteleigene Beschreibung der Halbpension sagt Ihnen, zuerst die Tische zu buchen.
Suiten gegen Zimmer
Die Suite, die eine eigene Erwähnung verdient, ist die One Bedroom Suite with Balcony Ocean View für 404 Euro an den Februar-Terminen: 62 Quadratmeter, ein separates Wohnzimmer, ein zweites Bad, ein Balkon, der inbegriffen statt angefragt ist, und überdachtes Parken sowie früher Check-in auf Anfrage. Sie kostet 145 Euro pro Nacht mehr als die Panoramic Deluxe, und das meiste davon kauft Gewissheit über den Balkon, nicht Quadratmeter. Die Grand Suite für 480 liegt laut eigener Seite in der obersten Etage, aber diese Seite listet keinen Balkon, fragen Sie also nach, bevor Sie annehmen, dass die Terrasse mit der Höhe kommt.
Erlebnisse ab Gran Hotel Taoro
Die nächstgelegenen der Erlebnisse, die wir buchen würden, mit dem Auto vom Hotel aus.
Der TierparkLoro Parque
Ab 44 €4,8(14.700)7 Min. mit dem AutoKostenlose Parkbahn
Der FlugGleitschirmfliegen von den Hängen des Teide
Ab 150 €5(330)8 Min. mit dem Auto
Der HofEine Bananenfarm im Orotava-Tal
Ab 20 €4,7(1.100)10 Min. mit dem Auto
Der Gipfel bei TagDer Teide mit der Seilbahn, inklusive Bus
Ab 92 €4,3(6.100)51 Min. mit dem AutoBustransfer
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Gran Hotel Taoro
Welches Zimmer sollte ich im Gran Hotel Taoro buchen?
Das Double Deluxe Room Panoramic View, mit bei der Buchung bestätigtem Balkon. Jedes Deluxe hat dieselben 30 Quadratmeter, das Geld über dem Einstiegstarif kauft also Aussicht und sonst nichts, und die Panoramic ist die einzige Deluxe-Kategorie, deren Seite den Atlantik, den Teide und das Orotavatal in dasselbe Fenster stellt. Für den 9. bis 11. Februar 2027 lag sie bei 259 Euro pro Nacht mit Frühstück, 31 mehr als der Garden View.
Welche Zimmer sollte man im Gran Hotel Taoro meiden?
Lassen Sie den Garden View aus, wenn Sie wegen der Aussicht gekommen sind, denn seine Seite beschreibt die Gärten und nichts darüber hinaus. Seien Sie vorsichtig beim Family Room with Balcony: Es steht nicht auf der Zimmerseite, hat keine veröffentlichte Größe oder Aussicht, und der Flexible-Tarif war für Aufenthalte im Februar wie im April 2027 nicht erstattbar, was anderswo im Hotel nicht bedeutet, was Flexible sonst bedeutet. Und buchen Sie keine Halbpension für die Restaurants und reisen Sie dann ohne Reservierung an; die hoteleigene Beschreibung der Halbpension sagt Ihnen, zuerst die Tische zu buchen.
Fazit
Ein Wahrzeichen, das das kleine Wagnis eines jungen Hotels wert ist. Prüfen Sie die Verfügbarkeit, und prüfen Sie am selben Tag die neuesten Bewertungen.
Zuletzt geprüft: September 2026 · Bildnachweise: Expedia Group Creator Toolbox