Qué habitación reservar en Gran Hotel Taoro
La Double Deluxe Room Panoramic View, con balcón confirmado al reservar. Todas las Deluxe tienen los mismos 30 metros cuadrados, así que el dinero que gastas por encima de la tarifa de entrada compra vistas y nada más, y la Panoramic es la única categoría Deluxe cuya página pone el Atlántico, el Teide y el valle de La Orotava en la misma ventana. Para el 9 al 11 de febrero de 2027, costaba 259 euros la noche con desayuno, 31 más que la Garden View.
La habitación que reservar
Double Deluxe Room Panoramic View
30 m²El Atlántico, el Teide y el valle de La Orotava
Los mismos 30 metros cuadrados, las dos mitades de la vista. La habitación a reservar, con el balcón confirmado.
€259 la noche
En nuestras selecciones
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Double Deluxe Room Garden ViewLos jardines franceses | 30 m² | Los jardines franceses | €228 | |
| Double Deluxe Room Mountain ViewLas montañas del norte | 30 m² | Las montañas del norte | €240 | |
| Double Deluxe Room Ocean ViewEl Atlántico | 30 m² | El Atlántico | €247 | |
| Double Deluxe Room Panoramic ViewNuestra elecciónEl Atlántico, el Teide y el valle de La Orotava | 30 m² | El Atlántico, el Teide y el valle de La Orotava | €259 | |
| Junior Suite Garden ViewLos jardines del hotel | 48 m² | Los jardines del hotel | €322 | |
| Family Room with Balcony | €338 | |||
| Junior Suite Ocean ViewEl Atlántico, primera línea | 48 m² | El Atlántico, primera línea | €341 | |
| 1 Bedroom Suite with Balcony Mountain ViewLas montañas alrededor del valle de La Orotava | 62 m² | Las montañas alrededor del valle de La Orotava | €385 | |
| 1 Bedroom Suite with Balcony Ocean ViewEl Atlántico | 62 m² | El Atlántico | €404 | |
| 1 Bedroom Grand Suite Ocean ViewEl Atlántico · Última planta | 90 m² | El Atlántico | Última planta | €480 |
| 2 Bedroom Presidential Suite with Balcony Panoramic ViewEl Atlántico y la montaña · Lo alto de una de las cuatro torres | 128 m² | El Atlántico y la montaña | Lo alto de una de las cuatro torres | €615 |
Todas las habitaciones que venden
Double Deluxe Room Garden View
La habitación de entrada y la mayor cuota. Verde en la ventana, sin mar, sin volcán, y balcón solo si se paga.
30 m²Los jardines franceses€228 la noche
Double Deluxe Room Mountain View
Doce euros más por el lado de la montaña. Verde y cumbres, con el mar a la espalda.
30 m²Las montañas del norte€240 la noche
Double Deluxe Room Ocean View
El mar sobre los tejados del pueblo. La mitad de la vista por la que se fotografía el hotel.
30 m²El Atlántico€247 la noche
Double Deluxe Room Panoramic ViewNuestra elección
Los mismos 30 metros cuadrados, las dos mitades de la vista. La habitación a reservar, con el balcón confirmado.
30 m²El Atlántico, el Teide y el valle de La Orotava€259 la noche
Junior Suite Garden View
Una bañera además de una ducha y un sofá cama para un tercer huésped, pero de vuelta al lado del jardín.
48 m²Los jardines del hotel€322 la noche
Family Room with Balcony
No figura en la página de habitaciones, aloja a cuatro, sin tamaño ni vistas publicados y no reembolsable en las dos tarifas. Pregunta antes de reservarla.
€338 la noche
Junior Suite Ocean View
La Junior Suite con el mar. El balcón sigue siendo un extra.
48 m²El Atlántico, primera línea€341 la noche
1 Bedroom Suite with Balcony Mountain View
La primera categoría con balcón privado incluido, un salón separado y un segundo baño.
62 m²Las montañas alrededor del valle de La Orotava€385 la noche
1 Bedroom Suite with Balcony Ocean View
La misma suite orientada al mar. Aparcamiento cubierto y entrada anticipada bajo petición vienen con ella.
62 m²El Atlántico€404 la noche
1 Bedroom Grand Suite Ocean View
Dos baños, un comedor y la planta más alta, aunque la página no promete balcón.
90 m²El AtlánticoÚltima planta€480 la noche
2 Bedroom Presidential Suite with Balcony Panoramic View
Una por torre, dos dormitorios, tres baños y un balcón. La esquina de la postal.
128 m²El Atlántico y la montañaLo alto de una de las cuatro torres€615 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Las cuatro categorías Deluxe son idénticas sobre el papel: 30 metros cuadrados, cama king o camas gemelas, plato de ducha, televisor de 43 pulgadas y minibar, para dos adultos y un bebé. Las propias páginas del hotel las diferencian con una palabra cada una, Garden, Mountain, Ocean o Panoramic, y esa palabra cuesta 12, 19 y 31 euros más la noche sobre la tarifa Garden en las fechas de febrero. Solo la página Panoramic describe un horizonte que va del Atlántico al Teide y al valle, que es la vista para la que se puso el edificio en esta terraza en 1890. Por 31 euros la noche es la mejora más barata del hotel y la que cambia la estancia.
Por encima del nivel Deluxe, la escalera compra espacio antes que cualquier otra cosa. Las Junior Suite añaden 18 metros cuadrados, una bañera y un sofá cama, pero la versión Garden, a 322 euros, vuelve a mirar a los jardines, y el balcón sigue siendo un extra en las dos. El escalón que importa es la One Bedroom Suite, a 385, porque es la primera categoría cuya página lista un balcón privado como incluido y no bajo petición. La Grand Suite, a 480, añade 28 metros cuadrados, un comedor y la planta más alta, pero su página vuelve a no mencionar balcón; las Presidential lo recuperan. La Presidential, una en lo alto de cada una de las cuatro torres, es la esquina de la fotografía a 615 euros, que para 128 metros cuadrados y dos dormitorios no es la cifra más disparatada de esta página.
- Pide
- Pide un balcón y consigue la confirmación del suplemento por correo antes de pagar, porque todas las páginas Deluxe y Junior Suite lo dan sujeto a disponibilidad y con coste adicional. Di que la vista es el motivo de la reserva y pide una planta alta del lado del Teide en la Panoramic, para que el volcán quede en la ventana al amanecer. Si viajas con un perro pequeño, ten en cuenta que las preguntas frecuentes y las páginas de habitaciones dan pesos distintos, 8 kilogramos en las preguntas frecuentes y 15 libras, unos 7, en las páginas de habitaciones, así que confirma cuál aplica.
- Evita
- Evita la Garden View si viniste por la vista, porque su página describe los jardines y nada más allá de ellos. Ten cuidado con la Family Room with Balcony: no figura en la página de habitaciones, no tiene tamaño ni vistas publicados, y la tarifa Flexible fue no reembolsable para estancias tanto en febrero como en abril de 2027, que no es lo que Flexible significa en ningún otro punto del hotel. Y no reserves media pensión pensando en los restaurantes y luego llegues sin reserva; la propia descripción de la media pensión del hotel te dice que reserves mesa primero.
Suites frente a habitaciones
La suite que merece mención aparte es la One Bedroom Suite with Balcony Ocean View, a 404 euros en las fechas de febrero: 62 metros cuadrados, un salón separado, un segundo baño, un balcón incluido en lugar de bajo petición, y aparcamiento cubierto y entrada anticipada bajo petición. Cuesta 145 euros más la noche que la Panoramic Deluxe, y la mayor parte de eso compra la certeza del balcón, no metros cuadrados. La Grand Suite, a 480, está en la planta más alta según su propia página, pero esa página no lista balcón, así que pregunta antes de dar por hecho que la terraza viene con la altura.
Qué hacer desde Gran Hotel Taoro
Las más cercanas de las experiencias que reservaríamos, en coche desde el hotel.
El parque de animalesLoro Parque
Desde 44 €4,8(14.700)7 min en cocheTren gratuito del parque
El vueloParapente desde las laderas del Teide
Desde 150 €5(330)8 min en coche
La fincaUna finca de plátanos en el valle de la Orotava
Desde 20 €4,7(1100)10 min en coche
La cumbre de díaEl Teide en teleférico, con autocar
Desde 92 €4,3(6100)51 min en cocheRecogida en autocar
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Gran Hotel Taoro
¿Qué habitación reservar en Gran Hotel Taoro?
La Double Deluxe Room Panoramic View, con balcón confirmado al reservar. Todas las Deluxe tienen los mismos 30 metros cuadrados, así que el dinero que gastas por encima de la tarifa de entrada compra vistas y nada más, y la Panoramic es la única categoría Deluxe cuya página pone el Atlántico, el Teide y el valle de La Orotava en la misma ventana. Para el 9 al 11 de febrero de 2027, costaba 259 euros la noche con desayuno, 31 más que la Garden View.
¿Qué habitaciones evitar en Gran Hotel Taoro?
Evita la Garden View si viniste por la vista, porque su página describe los jardines y nada más allá de ellos. Ten cuidado con la Family Room with Balcony: no figura en la página de habitaciones, no tiene tamaño ni vistas publicados, y la tarifa Flexible fue no reembolsable para estancias tanto en febrero como en abril de 2027, que no es lo que Flexible significa en ningún otro punto del hotel. Y no reserves media pensión pensando en los restaurantes y luego llegues sin reserva; la propia descripción de la media pensión del hotel te dice que reserves mesa primero.
Veredicto
Un monumento que compensa la pequeña apuesta de un hotel joven. Consulta disponibilidad y mira ese mismo día las opiniones más recientes.
Última comprobación: septiembre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox