Quale camera prenotare al Gran Hotel Taoro
La Double Deluxe Room Panoramic View, con balcone confermato alla prenotazione. Ogni Deluxe ha gli stessi 30 metri quadrati, quindi i soldi spesi sopra la tariffa d'ingresso comprano solo il panorama, e la Panoramic è l'unica categoria Deluxe la cui pagina mette l'Atlantico, il Teide e la valle della Orotava nella stessa finestra. Per il 9-11 febbraio 2027 costava 259 euro a notte con colazione, 31 in più della Garden View.
La camera da prenotare
Double Deluxe Room Panoramic View
30 m²L'Atlantico, il Teide e la valle della Orotava
Gli stessi 30 metri quadrati, entrambe le metà della vista. La camera da prenotare, con il balcone confermato.
€259 a notte
Nelle nostre selezioni
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Double Deluxe Room Garden ViewI giardini francesi | 30 m² | I giardini francesi | €228 | |
| Double Deluxe Room Mountain ViewLe montagne a nord | 30 m² | Le montagne a nord | €240 | |
| Double Deluxe Room Ocean ViewL'Atlantico | 30 m² | L'Atlantico | €247 | |
| Double Deluxe Room Panoramic ViewLa nostra sceltaL'Atlantico, il Teide e la valle della Orotava | 30 m² | L'Atlantico, il Teide e la valle della Orotava | €259 | |
| Junior Suite Garden ViewI giardini dell'hotel | 48 m² | I giardini dell'hotel | €322 | |
| Family Room with Balcony | €338 | |||
| Junior Suite Ocean ViewL'Atlantico, prima linea | 48 m² | L'Atlantico, prima linea | €341 | |
| 1 Bedroom Suite with Balcony Mountain ViewLe montagne attorno alla valle della Orotava | 62 m² | Le montagne attorno alla valle della Orotava | €385 | |
| 1 Bedroom Suite with Balcony Ocean ViewL'Atlantico | 62 m² | L'Atlantico | €404 | |
| 1 Bedroom Grand Suite Ocean ViewL'Atlantico · Piano più alto | 90 m² | L'Atlantico | Piano più alto | €480 |
| 2 Bedroom Presidential Suite with Balcony Panoramic ViewL'Atlantico e la montagna · In cima a una delle quattro torri | 128 m² | L'Atlantico e la montagna | In cima a una delle quattro torri | €615 |
Tutte le camere in vendita
Double Deluxe Room Garden View
La camera d'ingresso e la dotazione più numerosa. Verde nella finestra, niente mare, niente vulcano, e un balcone solo a pagamento.
30 m²I giardini francesi€228 a notte
Double Deluxe Room Mountain View
Dodici euro in più per il lato montagna. Verde e crinali, con il mare alle spalle.
30 m²Le montagne a nord€240 a notte
Double Deluxe Room Ocean View
Il mare sopra i tetti del paese. Metà della vista per cui l'hotel viene fotografato.
30 m²L'Atlantico€247 a notte
Double Deluxe Room Panoramic ViewLa nostra scelta
Gli stessi 30 metri quadrati, entrambe le metà della vista. La camera da prenotare, con il balcone confermato.
30 m²L'Atlantico, il Teide e la valle della Orotava€259 a notte
Junior Suite Garden View
Una vasca oltre alla doccia e un divano letto per un terzo ospite, ma di nuovo sul lato giardino.
48 m²I giardini dell'hotel€322 a notte
Family Room with Balcony
Non elencata nella pagina camere, ospita quattro persone, senza dimensioni o vista pubblicate e non rimborsabile su entrambe le tariffe. Chiedete prima di prenotarla.
€338 a notte
Junior Suite Ocean View
La Junior Suite con il mare. Il balcone resta un extra.
48 m²L'Atlantico, prima linea€341 a notte
1 Bedroom Suite with Balcony Mountain View
La prima categoria con un balcone privato incluso, un salotto separato e un secondo bagno.
62 m²Le montagne attorno alla valle della Orotava€385 a notte
1 Bedroom Suite with Balcony Ocean View
La stessa suite rivolta al mare. Parcheggio coperto e check-in anticipato su richiesta inclusi.
62 m²L'Atlantico€404 a notte
1 Bedroom Grand Suite Ocean View
Due bagni, una sala da pranzo e l'ultimo piano, anche se la pagina non promette un balcone.
90 m²L'AtlanticoPiano più alto€480 a notte
2 Bedroom Presidential Suite with Balcony Panoramic View
Una per torre, due camere, tre bagni e un balcone. L'angolo della cartolina.
128 m²L'Atlantico e la montagnaIn cima a una delle quattro torri€615 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Le quattro categorie Deluxe sono identiche sulla carta: 30 metri quadrati, un letto king o due letti singoli, un piatto doccia, un televisore da 43 pollici e un minibar, con posto per due adulti e un neonato. Le pagine dell'hotel le distinguono con una sola parola ciascuna, Garden, Mountain, Ocean o Panoramic, e quella parola costa 12, 19 e 31 euro a notte in più della tariffa Garden nelle date di febbraio. Solo la pagina Panoramic descrive un orizzonte che va dall'Atlantico al Teide e alla valle, che è la vista per cui l'edificio fu messo su questa terrazza nel 1890. Per 31 euro a notte è l'upgrade più economico dell'hotel e quello che cambia il soggiorno.
Sopra la fascia Deluxe la scala compra spazio prima di ogni altra cosa. Le Junior Suite aggiungono 18 metri quadrati, una vasca e un divano letto, ma la versione Garden a 322 euro guarda di nuovo i giardini, e il balcone resta un extra su entrambe. Il gradino che conta è la One Bedroom Suite a 385, perché è la prima categoria la cui pagina elenca un balcone privato come incluso anziché su richiesta. La Grand Suite a 480 aggiunge 28 metri quadrati, una sala da pranzo e il piano più alto, ma la sua pagina perde di nuovo il balcone; le Presidential lo riportano. La Presidential, una in cima a ciascuna delle quattro torri, è l'angolo della fotografia a 615 euro, che per 128 metri quadrati e due camere non è la cifra più assurda di questa pagina.
- Chiedete
- Chiedete un balcone e fatevi confermare il supplemento via email prima di pagare, perché ogni pagina Deluxe e Junior Suite lo indica soggetto a disponibilità e a un costo aggiuntivo. Dite che la vista è il motivo della prenotazione e chiedete un piano alto sul lato Teide della dotazione Panoramic, così il vulcano è nella finestra all'alba. Se viaggiate con un cane di piccola taglia, notate che le FAQ e le pagine camere danno limiti di peso diversi, 8 chilogrammi nelle FAQ e 15 libbre, circa 7, nelle pagine camere, quindi confermate quale vale.
- Evitate
- Evitate la Garden View se siete venuti per la vista, perché la sua pagina descrive i giardini e nulla oltre. Attenzione alla Family Room with Balcony: non compare nella pagina camere, non ha dimensioni o vista pubblicate, e la tariffa Flexible era non rimborsabile per i soggiorni sia di febbraio sia di aprile 2027, il che non è ciò che Flexible significa altrove nell'hotel. E non prenotate la mezza pensione per i ristoranti e poi arrivate senza prenotazioni; la descrizione stessa della mezza pensione dell'hotel dice di prenotare prima i tavoli.
Suite contro camere
La suite che merita di essere segnalata a parte è la One Bedroom Suite with Balcony Ocean View a 404 euro nelle date di febbraio: 62 metri quadrati, un salotto separato, un secondo bagno, un balcone incluso anziché su richiesta, e parcheggio coperto e check-in anticipato su richiesta. Costa 145 euro a notte in più della Panoramic Deluxe, e gran parte di quella cifra compra la certezza sul balcone più che metri quadrati. La Grand Suite a 480 è al piano più alto secondo la sua stessa pagina, ma quella pagina non elenca alcun balcone, quindi chiedete prima di dare per scontato che la terrazza venga con l'altitudine.
Cosa fare partendo da Gran Hotel Taoro
Le più vicine tra le esperienze che prenoteremmo, in auto dall’hotel.
Il parco degli animaliLoro Parque
Da 44 €4,8(14.700)7 min in autoTrenino gratuito del parco
Il voloParapendio dalle pendici del Teide
Da 150 €5(330)8 min in auto
La fattoriaUna piantagione di banane nella valle dell'Orotava
Da 20 €4,7(1100)10 min in auto
La vetta di giornoIl Monte Teide in funivia, con il pullman
Da 92 €4,3(6100)51 min in autoPrelievo in pullman
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Gran Hotel Taoro
Quale camera prenotare al Gran Hotel Taoro?
La Double Deluxe Room Panoramic View, con balcone confermato alla prenotazione. Ogni Deluxe ha gli stessi 30 metri quadrati, quindi i soldi spesi sopra la tariffa d'ingresso comprano solo il panorama, e la Panoramic è l'unica categoria Deluxe la cui pagina mette l'Atlantico, il Teide e la valle della Orotava nella stessa finestra. Per il 9-11 febbraio 2027 costava 259 euro a notte con colazione, 31 in più della Garden View.
Quali camere evitare al Gran Hotel Taoro?
Evitate la Garden View se siete venuti per la vista, perché la sua pagina descrive i giardini e nulla oltre. Attenzione alla Family Room with Balcony: non compare nella pagina camere, non ha dimensioni o vista pubblicate, e la tariffa Flexible era non rimborsabile per i soggiorni sia di febbraio sia di aprile 2027, il che non è ciò che Flexible significa altrove nell'hotel. E non prenotate la mezza pensione per i ristoranti e poi arrivate senza prenotazioni; la descrizione stessa della mezza pensione dell'hotel dice di prenotare prima i tavoli.
Verdetto
Un monumento che vale la piccola scommessa di un hotel giovane. Verificate la disponibilità, e lo stesso giorno guardate le recensioni più recenti.
Ultima verifica: settembre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox