Welches Zimmer man im Hotel Madeira buchen sollte
Die Junior Suite. Sie hat 27 m², mit separatem Schlafzimmer, einem Wohnzimmer mit Schlafsofa und zwei Balkonen, und am Dienstag, dem 8. Juni 2027, kostete sie 182 € für zwei mit Frühstück, etwa 32 € mehr als der Standard Room, der 17 bis 20 m² und keinen Balkon hat. In einem Hotel, dessen größter Haken die kleinen Zimmer sind, ist sie der Schritt, der den Aufenthalt verändert.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Junior Suite
etwa 27 m²Die Stadt, von zwei Balkonen
Ein separates Schlafzimmer mit Queensize-Bett, ein Wohnzimmer mit Schlafsofa, zwei Balkone und ein Kaffee- und Teetablett, für bis zu zwei Erwachsene und zwei Kinder. Frühstück inklusive. Unsere Wahl.
€182 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Ab |
|---|---|---|---|
| Standard Room | etwa 17 bis 20 m² | €151 | |
| Standard Balcony RoomDie Vorder- oder Seitenfront des Gebäudes | etwa 16 bis 20 m² | Die Vorder- oder Seitenfront des Gebäudes | €162 |
| Superior RoomDie Stadt | etwa 20 bis 25 m² | Die Stadt | €169 |
| Superior Room with BalconyDie Berge | etwa 22 bis 24 m² | Die Berge | €176 |
| Junior SuiteUnsere WahlDie Stadt, von zwei Balkonen | etwa 27 m² | Die Stadt, von zwei Balkonen | €182 |
| Superior SuiteDer Jardim Municipal, von zwei Balkonen | etwa 29 m² | Der Jardim Municipal, von zwei Balkonen | €200 |
| Standard Connecting RoomEin Zimmer blickt auf einen ruhigen Innenhof | etwa 34 m² | Ein Zimmer blickt auf einen ruhigen Innenhof | €327 |
| Superior Connecting RoomJedes Zimmer hat einen eigenen Balkon | etwa 36 m² | Jedes Zimmer hat einen eigenen Balkon | €371 |
| Family Room | etwa 17 bis 19 m² |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Standard Room
Das Einstiegszimmer, für höchstens zwei: Doppelbett oder zwei Einzelbetten, ebenerdige Dusche, Schreibtisch, Klimaanlage und Schallschutz, ohne Balkon. Frühstück inklusive.
etwa 17 bis 20 m²€151 pro Nacht
Standard Balcony Room
Dasselbe Zimmer mit Balkon, Tisch und zwei Stühlen, aber ohne mehr Fläche; das kleinste dieser Zimmer hat 16 m². Frühstück inklusive.
etwa 16 bis 20 m²Die Vorder- oder Seitenfront des Gebäudes€162 pro Nacht
Superior Room
Mehr Platz für zwei, mit Doppelbett oder zwei Einzelbetten und ebenerdiger Dusche, aber ohne Balkon. Frühstück inklusive.
etwa 20 bis 25 m²Die Stadt€169 pro Nacht
Superior Room with Balcony
Ein Balkon mit Tisch und Stühlen und Blick hinauf zu den Bergen, dazu Platz für einen dritten Gast. Frühstück inklusive.
etwa 22 bis 24 m²Die Berge€176 pro Nacht
Junior SuiteUnsere Wahl
Ein separates Schlafzimmer mit Queensize-Bett, ein Wohnzimmer mit Schlafsofa, zwei Balkone und ein Kaffee- und Teetablett, für bis zu zwei Erwachsene und zwei Kinder. Frühstück inklusive. Unsere Wahl.
etwa 27 m²Die Stadt, von zwei Balkonen€182 pro Nacht
Superior Suite
Das größte Zimmer im Haus, mit Extra-Kingsize-Bett, Schlafsofa, Badewanne und zwei Balkonen zum Stadtpark. Frühstück inklusive.
etwa 29 m²Der Jardim Municipal, von zwei Balkonen€200 pro Nacht
Standard Connecting Room
Zwei Standard Rooms, verbunden durch eine Innentür, mit zwei Bädern, für bis zu fünf. Frühstück inklusive.
etwa 34 m²Ein Zimmer blickt auf einen ruhigen Innenhof€327 pro Nacht
Superior Connecting Room
Zwei Superior Rooms, verbunden durch eine Innentür, jedes mit Balkon und eigenem Bad, für bis zu vier. Frühstück inklusive.
etwa 36 m²Jedes Zimmer hat einen eigenen Balkon€371 pro Nacht
Family Room
Doppelbett oder zwei Einzelbetten plus Schlafsofa, für zwei Erwachsene und ein Kind, auf der Fläche eines Standard Room. Für den 8. Juni 2027 nicht im Verkauf.
etwa 17 bis 19 m²
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Die vier Zimmer am unteren Ende der Leiter unterscheiden sich um ein paar Quadratmeter und einen Balkon. Der Standard Room hat 17 bis 20 m² und der Standard Balcony Room 16 bis 20 m², der Balkon kostet also etwa 11 € pro Nacht und bringt Tisch und Stühle draußen, nicht mehr Platz drinnen. Der Superior Room legt ein paar Quadratmeter zu, und der Superior Room with Balcony richtet den Blick auf die Berge.
Die Junior Suite, 6 € über dem Superior Room with Balcony, ist das erste Zimmer mit einer Tür zwischen Bett und Wohnbereich und das erste mit zwei Balkonen. Mit 27 m² ist sie etwa anderthalbmal so groß wie der Standard Room, für etwa 32 € pro Nacht mehr, und sie bietet einer vierköpfigen Familie Platz. Für eine Woche mit Stadtspaziergängen und Inselausflügen ist sie das Zimmer, in das Sie gern zurückkommen und in dem Sie wohnen können.
Darüber bringt die Superior Suite für weitere 18 € 2 m² mehr, ein Extra-Kingsize-Bett, eine Badewanne und die Balkone über dem Jardim Municipal. Die Verbindungszimmer sind für Familien und kleine Gruppen, die zwei Bäder wollen.
- Bitten Sie um
- Wenn Ihnen der Blick in den Garten wichtig ist, buchen Sie die Superior Suite, die Kategorie, deren zwei Balkone zum Jardim Municipal zeigen. Reisen Sie als Familie in der Junior Suite, bitten Sie darum, das Schlafsofa im Wohnzimmer vor Ihrer Ankunft herzurichten.
- Vermeiden Sie
- Den Standard Balcony Room, wenn Sie mehr Platz wollen: Mit 16 bis 20 m² ist er nicht größer als der Standard Room. Meiden Sie das Family Room für drei Erwachsene oder zwei ältere Kinder; es hat die Fläche eines Standard Room.
Suiten gegen Zimmer
Es gibt zwei Suiten. Die Junior Suite, am 8. Juni 2027 für 182 € pro Nacht für zwei mit Frühstück, hat auf 27 m² ein separates Schlafzimmer, ein Schlafsofa im Wohnzimmer und zwei Balkone. Die Superior Suite, 200 €, hat 29 m² mit Extra-Kingsize-Bett, Schlafsofa, Badewanne und zwei Balkonen zum Stadtpark. Beide nehmen bis zu zwei Erwachsene und zwei Kinder auf.
Erlebnisse ab Hotel Madeira
Die nächstgelegenen der Erlebnisse, die wir buchen würden, mit dem Auto vom Hotel aus.
Essen und WeinEin kulinarischer Rundgang mit Madeirawein durch Funchal
Ab 95 €4,8(550)1 Min. mit dem AutoZu Fuß hin
Der Westen, im JeepMadeiras Westen im 4x4: der Wald von Fanal, Seixal und die Naturpools von Porto Moniz
Ab 69 €5(650)3 Min. mit dem AutoKostenlose Abholung
Wale, auf einem großen KatamaranWal- und Delfinbeobachtung ab Funchal auf einem Katamaran
Ab 35 €4,6(7.900)4 Min. mit dem Auto
Der Segeltörn bei SonnenuntergangSegeltörn bei Sonnenuntergang ab Funchal, mit Baden unter dem Cabo Girão
Ab 50 €4,8(2.600)4 Min. mit dem Auto
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Hotel Madeira
Welches Zimmer sollte ich im Hotel Madeira buchen?
Die Junior Suite. Sie hat 27 m², mit separatem Schlafzimmer, einem Wohnzimmer mit Schlafsofa und zwei Balkonen, und am Dienstag, dem 8. Juni 2027, kostete sie 182 € für zwei mit Frühstück, etwa 32 € mehr als der Standard Room, der 17 bis 20 m² und keinen Balkon hat. In einem Hotel, dessen größter Haken die kleinen Zimmer sind, ist sie der Schritt, der den Aufenthalt verändert.
Welche Zimmer sollte man im Hotel Madeira meiden?
Den Standard Balcony Room, wenn Sie mehr Platz wollen: Mit 16 bis 20 m² ist er nicht größer als der Standard Room. Meiden Sie das Family Room für drei Erwachsene oder zwei ältere Kinder; es hat die Fläche eines Standard Room.
Fazit
Ein Bau von Chorão Ramalho aus dem Jahr 1969 mitten in Funchal, mit Dachpool und inbegriffenem Frühstück, für etwa 150 € pro Nacht. Prüfen Sie die Verfügbarkeit der Junior Suite.