Qué habitación reservar en Hotel Madeira
La Junior Suite. Tiene 27 m², con dormitorio separado, un salón con sofá cama y dos balcones, y el martes 8 de junio de 2027 costaba 182 € para dos con desayuno, unos 32 € más que la Standard Room, que tiene de 17 a 20 m² sin balcón. En un hotel donde las habitaciones pequeñas son el pero principal, es el escalón que cambia la estancia.
La habitación que reservar
Junior Suite
unos 27 m²La ciudad, desde dos balcones
Un dormitorio separado con cama queen, un salón con sofá cama, dos balcones y bandeja de café y té, para hasta dos adultos y dos niños. Desayuno incluido. Nuestra elección.
€182 la noche
En nuestras selecciones
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Desde |
|---|---|---|---|
| Standard Room | unos 17 a 20 m² | €151 | |
| Standard Balcony RoomLa fachada delantera o lateral del edificio | unos 16 a 20 m² | La fachada delantera o lateral del edificio | €162 |
| Superior RoomLa ciudad | unos 20 a 25 m² | La ciudad | €169 |
| Superior Room with BalconyLas montañas | unos 22 a 24 m² | Las montañas | €176 |
| Junior SuiteNuestra elecciónLa ciudad, desde dos balcones | unos 27 m² | La ciudad, desde dos balcones | €182 |
| Superior SuiteEl Jardim Municipal, desde dos balcones | unos 29 m² | El Jardim Municipal, desde dos balcones | €200 |
| Standard Connecting RoomUna habitación da a un patio interior tranquilo | unos 34 m² | Una habitación da a un patio interior tranquilo | €327 |
| Superior Connecting RoomCada habitación tiene su propio balcón | unos 36 m² | Cada habitación tiene su propio balcón | €371 |
| Family Room | unos 17 a 19 m² |
Todas las habitaciones que venden
Standard Room
La habitación de entrada, para dos como máximo: cama doble o dos camas, ducha a ras de suelo, escritorio, aire acondicionado e insonorización, sin balcón. Desayuno incluido.
unos 17 a 20 m²€151 la noche
Standard Balcony Room
La misma habitación con un balcón, una mesa y dos sillas, pero sin más superficie; la más pequeña de estas habitaciones tiene 16 m². Desayuno incluido.
unos 16 a 20 m²La fachada delantera o lateral del edificio€162 la noche
Superior Room
Más espacio para dos, con cama doble o dos camas y ducha a ras de suelo, pero sin balcón. Desayuno incluido.
unos 20 a 25 m²La ciudad€169 la noche
Superior Room with Balcony
Un balcón con mesa y sillas que mira hacia las montañas, y sitio para un tercer huésped. Desayuno incluido.
unos 22 a 24 m²Las montañas€176 la noche
Junior SuiteNuestra elección
Un dormitorio separado con cama queen, un salón con sofá cama, dos balcones y bandeja de café y té, para hasta dos adultos y dos niños. Desayuno incluido. Nuestra elección.
unos 27 m²La ciudad, desde dos balcones€182 la noche
Superior Suite
La habitación más grande de la casa, con cama extra king, sofá cama, bañera y dos balcones al jardín municipal. Desayuno incluido.
unos 29 m²El Jardim Municipal, desde dos balcones€200 la noche
Standard Connecting Room
Dos Standard Rooms unidas por una puerta interior, con dos baños, para hasta cinco personas. Desayuno incluido.
unos 34 m²Una habitación da a un patio interior tranquilo€327 la noche
Superior Connecting Room
Dos Superior Rooms unidas por una puerta interior, cada una con balcón y baño propio, para hasta cuatro personas. Desayuno incluido.
unos 36 m²Cada habitación tiene su propio balcón€371 la noche
Family Room
Cama doble o dos camas más un sofá cama, para dos adultos y un niño, en la superficie de una Standard Room. No estaba a la venta para el 8 de junio de 2027.
unos 17 a 19 m²
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Las cuatro habitaciones de la base de la escalera se diferencian en unos pocos metros cuadrados y un balcón. La Standard Room tiene de 17 a 20 m² y la Standard Balcony Room de 16 a 20 m², así que el balcón cuesta unos 11 € la noche y compra una mesa y unas sillas fuera, no más espacio dentro. La Superior Room añade unos metros, y la Superior Room with Balcony gira la vista hacia las montañas.
La Junior Suite, 6 € por encima de la Superior Room with Balcony, es la primera habitación con una puerta entre la cama y el salón, y la primera con dos balcones. Con 27 m² es aproximadamente la mitad más grande que la Standard Room, por unos 32 € más la noche, y cabe en ella una familia de cuatro. Para una semana recorriendo la ciudad a pie y la isla en coche, es la habitación a la que vuelves y en la que se puede vivir.
Por encima, la Superior Suite compra 2 m² más, una cama extra king, una bañera y los balcones sobre el Jardim Municipal por otros 18 €. Las habitaciones comunicadas son para familias y grupos pequeños que quieran dos baños.
- Pide
- Si la vista al jardín importa, reserva la Superior Suite, la categoría cuyos dos balcones dan al Jardim Municipal. Si viajas en familia en la Junior Suite, pide que preparen el sofá cama del salón antes de tu llegada.
- Evita
- La Standard Balcony Room si quieres más espacio: con 16 a 20 m² no es más grande que la Standard Room. Evita la Family Room para tres adultos o dos niños mayores; tiene la superficie de una Standard Room.
Suites frente a habitaciones
Hay dos suites. La Junior Suite, a 182 € la noche para dos con desayuno el 8 de junio de 2027, tiene dormitorio separado, sofá cama en el salón y dos balcones en 27 m². La Superior Suite, a 200 €, tiene 29 m² con cama extra king, sofá cama, bañera y dos balcones al jardín municipal. Las dos admiten hasta dos adultos y dos niños.
Qué hacer desde Hotel Madeira
Las más cercanas de las experiencias que reservaríamos, en coche desde el hotel.
La comida y el vinoRuta a pie de comida y vino de Madeira por Funchal
Desde 95 €4,8(550)1 min en cocheVe a pie
El oeste, en jeepEl oeste de Madeira en 4x4: el bosque de Fanal, Seixal y las piscinas de Porto Moniz
Desde 69 €5(650)3 min en cocheRecogida gratuita
Ballenas, en un gran catamaránAvistamiento de ballenas y delfines desde Funchal en catamarán
Desde 35 €4,6(7900)4 min en coche
El velero al atardecerVelero al atardecer desde Funchal, con baño bajo Cabo Girão
Desde 50 €4,8(2600)4 min en coche
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Hotel Madeira
¿Qué habitación reservar en Hotel Madeira?
La Junior Suite. Tiene 27 m², con dormitorio separado, un salón con sofá cama y dos balcones, y el martes 8 de junio de 2027 costaba 182 € para dos con desayuno, unos 32 € más que la Standard Room, que tiene de 17 a 20 m² sin balcón. En un hotel donde las habitaciones pequeñas son el pero principal, es el escalón que cambia la estancia.
¿Qué habitaciones evitar en Hotel Madeira?
La Standard Balcony Room si quieres más espacio: con 16 a 20 m² no es más grande que la Standard Room. Evita la Family Room para tres adultos o dos niños mayores; tiene la superficie de una Standard Room.
Veredicto
Un edificio de Chorão Ramalho de 1969 en pleno Funchal, con piscina en la azotea y desayuno incluido, por unos 150 € la noche. Consulta disponibilidad de la Junior Suite.