Quelle chambre réserver à Hotel Madeira
La Junior Suite. Elle fait 27 m², avec une chambre séparée, un salon avec canapé-lit et deux balcons, et le mardi 8 juin 2027 elle était à 182 € pour deux avec petit-déjeuner, environ 32 € de plus que la Standard Room, qui fait 17 à 20 m² sans balcon. Dans un hôtel où les petites chambres sont le principal bémol, c'est la marche qui change le séjour.
La chambre à réserver
Junior Suite
environ 27 m²La ville, depuis deux balcons
Une chambre séparée avec un lit queen size, un salon avec canapé-lit, deux balcons et un plateau café et thé, pour deux adultes et deux enfants au plus. Petit-déjeuner compris. Notre choix.
€182 la nuit
Dans nos sélections
Toutes les chambres en un coup d’œil
| Chambre | Surface | Vue | Dès |
|---|---|---|---|
| Standard Room | environ 17 à 20 m² | €151 | |
| Standard Balcony RoomLa façade ou le côté du bâtiment | environ 16 à 20 m² | La façade ou le côté du bâtiment | €162 |
| Superior RoomLa ville | environ 20 à 25 m² | La ville | €169 |
| Superior Room with BalconyLes montagnes | environ 22 à 24 m² | Les montagnes | €176 |
| Junior SuiteNotre choixLa ville, depuis deux balcons | environ 27 m² | La ville, depuis deux balcons | €182 |
| Superior SuiteLe Jardim Municipal, depuis deux balcons | environ 29 m² | Le Jardim Municipal, depuis deux balcons | €200 |
| Standard Connecting RoomUne chambre donne sur un patio intérieur calme | environ 34 m² | Une chambre donne sur un patio intérieur calme | €327 |
| Superior Connecting RoomChaque chambre a son propre balcon | environ 36 m² | Chaque chambre a son propre balcon | €371 |
| Family Room | environ 17 à 19 m² |
Toutes les chambres vendues
Standard Room
La chambre d'entrée, pour deux au plus : un lit double ou des lits jumeaux, une douche à l'italienne, un bureau, la climatisation et une isolation phonique, sans balcon. Petit-déjeuner compris.
environ 17 à 20 m²€151 la nuit
Standard Balcony Room
La même chambre avec un balcon, une table et deux chaises, mais pas plus de surface ; la plus petite de ces chambres fait 16 m². Petit-déjeuner compris.
environ 16 à 20 m²La façade ou le côté du bâtiment€162 la nuit
Superior Room
Plus d'espace pour deux, avec un lit double ou des lits jumeaux et une douche à l'italienne, mais sans balcon. Petit-déjeuner compris.
environ 20 à 25 m²La ville€169 la nuit
Superior Room with Balcony
Un balcon avec table et chaises tourné vers les montagnes, et la place pour un troisième client. Petit-déjeuner compris.
environ 22 à 24 m²Les montagnes€176 la nuit
Junior SuiteNotre choix
Une chambre séparée avec un lit queen size, un salon avec canapé-lit, deux balcons et un plateau café et thé, pour deux adultes et deux enfants au plus. Petit-déjeuner compris. Notre choix.
environ 27 m²La ville, depuis deux balcons€182 la nuit
Superior Suite
La plus grande chambre de la maison, avec un très grand lit, un canapé-lit, une baignoire et deux balcons face au jardin municipal. Petit-déjeuner compris.
environ 29 m²Le Jardim Municipal, depuis deux balcons€200 la nuit
Standard Connecting Room
Deux Standard Rooms reliées par une porte intérieure, avec deux salles de bains, pour cinq personnes au plus. Petit-déjeuner compris.
environ 34 m²Une chambre donne sur un patio intérieur calme€327 la nuit
Superior Connecting Room
Deux Superior Rooms reliées par une porte intérieure, chacune avec un balcon et sa propre salle de bains, pour quatre personnes au plus. Petit-déjeuner compris.
environ 36 m²Chaque chambre a son propre balcon€371 la nuit
Family Room
Un lit double ou des lits jumeaux plus un canapé-lit, pour deux adultes et un enfant, dans la surface d'une Standard Room. Pas en vente pour le 8 juin 2027.
environ 17 à 19 m²
Les prix sont indicatifs, relevés lors de notre dernière vérification, et non des tarifs en direct.
Pourquoi celle-ci
Les quatre chambres du bas de la gamme diffèrent de quelques mètres carrés et d'un balcon. La Standard Room fait 17 à 20 m² et la Standard Balcony Room 16 à 20 m², donc le balcon coûte environ 11 € la nuit et achète une table et des chaises dehors, pas plus d'espace dedans. La Superior Room ajoute quelques mètres, et la Superior Room with Balcony tourne la vue vers les montagnes.
La Junior Suite, 6 € au-dessus de la Superior Room with Balcony, est la première chambre avec une porte entre le lit et le salon, et la première avec deux balcons. Avec 27 m², elle est environ moitié plus grande que la Standard Room, pour environ 32 € de plus la nuit, et elle accueille une famille de quatre. Pour une semaine à parcourir la ville et l'île, c'est la chambre où l'on revient et où l'on peut vivre.
Au-dessus, la Superior Suite achète 2 m² de plus, un très grand lit, une baignoire et les balcons sur le Jardim Municipal pour 18 € de plus. Les chambres communicantes sont pour les familles et les petits groupes qui veulent deux salles de bains.
- Demandez
- Si la vue sur le jardin compte, réservez la Superior Suite, la catégorie dont les deux balcons font face au Jardim Municipal. En famille dans la Junior Suite, demandez que le canapé-lit du salon soit préparé avant votre arrivée.
- Évitez
- La Standard Balcony Room si vous voulez plus d'espace : avec 16 à 20 m², elle n'est pas plus grande que la Standard Room. Évitez la Family Room pour trois adultes ou deux grands enfants ; elle a la surface d'une Standard Room.
Suites contre chambres
Il y a deux suites. La Junior Suite, à 182 € la nuit pour deux avec petit-déjeuner le 8 juin 2027, a une chambre séparée, un canapé-lit au salon et deux balcons sur 27 m². La Superior Suite, à 200 €, fait 29 m² avec un très grand lit, un canapé-lit, une baignoire et deux balcons face au jardin municipal. Les deux accueillent jusqu'à deux adultes et deux enfants.
Que faire depuis Hotel Madeira
Les plus proches des expériences que nous réserverions, en voiture depuis l’hôtel.
La cuisine et le vinUne visite à pied de Funchal autour de la cuisine et du vin de Madère
À partir de 95 €4,8(550)1 min en voitureÀ pied
L'ouest, en jeepL'ouest de Madère en 4x4 : la forêt de Fanal, Seixal et les piscines de Porto Moniz
À partir de 69 €5(650)3 min en voiturePrise en charge gratuite
Les baleines, en grand catamaranObservation des baleines et des dauphins en catamaran depuis Funchal
À partir de 35 €4,6(7 900)4 min en voiture
La voile au coucher du soleilUne sortie en voilier au coucher du soleil depuis Funchal, avec baignade sous Cabo Girão
À partir de 50 €4,8(2 600)4 min en voiture
Les questions que l’on pose
Bonnes questions sur Hotel Madeira
Quelle chambre réserver à Hotel Madeira ?
La Junior Suite. Elle fait 27 m², avec une chambre séparée, un salon avec canapé-lit et deux balcons, et le mardi 8 juin 2027 elle était à 182 € pour deux avec petit-déjeuner, environ 32 € de plus que la Standard Room, qui fait 17 à 20 m² sans balcon. Dans un hôtel où les petites chambres sont le principal bémol, c'est la marche qui change le séjour.
Quelles chambres éviter à Hotel Madeira ?
La Standard Balcony Room si vous voulez plus d'espace : avec 16 à 20 m², elle n'est pas plus grande que la Standard Room. Évitez la Family Room pour trois adultes ou deux grands enfants ; elle a la surface d'une Standard Room.
Verdict
Un bâtiment de Chorão Ramalho de 1969 au cœur de Funchal, avec une piscine sur le toit et le petit-déjeuner inclus, pour environ 150 € la nuit. Vérifiez les disponibilités de la Junior Suite.