Quale camera prenotare al Hotel Madeira
La Junior Suite. Misura 27 m², con una camera da letto separata, un soggiorno con divano letto e due balconi, e martedì 8 giugno 2027 costava 182 € per due con colazione, circa 32 € più della Standard Room, che misura da 17 a 20 m² senza balcone. In un hotel dove il ma principale sono le camere piccole, è il passo che cambia il soggiorno.
La camera da prenotare
Junior Suite
circa 27 m²La città, da due balconi
Una camera da letto separata con letto queen, un soggiorno con divano letto, due balconi e un set per caffè e tè, fino a due adulti e due bambini. Colazione inclusa. La scelta.
€182 a notte
Nelle nostre selezioni
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Da |
|---|---|---|---|
| Standard Room | circa 17-20 m² | €151 | |
| Standard Balcony RoomLa facciata o il lato dell'edificio | circa 16-20 m² | La facciata o il lato dell'edificio | €162 |
| Superior RoomLa città | circa 20-25 m² | La città | €169 |
| Superior Room with BalconyLe montagne | circa 22-24 m² | Le montagne | €176 |
| Junior SuiteLa nostra sceltaLa città, da due balconi | circa 27 m² | La città, da due balconi | €182 |
| Superior SuiteIl Jardim Municipal, da due balconi | circa 29 m² | Il Jardim Municipal, da due balconi | €200 |
| Standard Connecting RoomUna delle camere guarda su un tranquillo patio interno | circa 34 m² | Una delle camere guarda su un tranquillo patio interno | €327 |
| Superior Connecting RoomOgni camera ha il suo balcone | circa 36 m² | Ogni camera ha il suo balcone | €371 |
| Family Room | circa 17-19 m² |
Tutte le camere in vendita
Standard Room
La camera d'ingresso, per due al massimo: letto matrimoniale o letti separati, doccia walk-in, scrivania, aria condizionata e insonorizzazione, senza balcone. Colazione inclusa.
circa 17-20 m²€151 a notte
Standard Balcony Room
La stessa camera con un balcone, un tavolino e due sedie, ma senza superficie in più; la più piccola di queste camere misura 16 m². Colazione inclusa.
circa 16-20 m²La facciata o il lato dell'edificio€162 a notte
Superior Room
Più spazio per due, con letto matrimoniale o letti separati e doccia walk-in, ma senza balcone. Colazione inclusa.
circa 20-25 m²La città€169 a notte
Superior Room with Balcony
Un balcone con tavolino e sedie che guarda verso le montagne, e spazio per un terzo ospite. Colazione inclusa.
circa 22-24 m²Le montagne€176 a notte
Junior SuiteLa nostra scelta
Una camera da letto separata con letto queen, un soggiorno con divano letto, due balconi e un set per caffè e tè, fino a due adulti e due bambini. Colazione inclusa. La scelta.
circa 27 m²La città, da due balconi€182 a notte
Superior Suite
La camera più grande della casa, con letto extra-king, divano letto, vasca e due balconi rivolti verso il giardino municipale. Colazione inclusa.
circa 29 m²Il Jardim Municipal, da due balconi€200 a notte
Standard Connecting Room
Due Standard Room unite da una porta interna, con due bagni, fino a cinque persone. Colazione inclusa.
circa 34 m²Una delle camere guarda su un tranquillo patio interno€327 a notte
Superior Connecting Room
Due Superior Room unite da una porta interna, ognuna con balcone e bagno proprio, fino a quattro persone. Colazione inclusa.
circa 36 m²Ogni camera ha il suo balcone€371 a notte
Family Room
Letto matrimoniale o letti separati più un divano letto, per due adulti e un bambino, nella superficie di una Standard Room. Non in vendita per l'8 giugno 2027.
circa 17-19 m²
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Le quattro camere in fondo alla scala differiscono per pochi metri quadrati e un balcone. La Standard Room misura da 17 a 20 m² e la Standard Balcony Room da 16 a 20 m², quindi il balcone costa circa 11 € a notte e compra un tavolino e delle sedie fuori, non più spazio dentro. La Superior Room aggiunge qualche metro, e la Superior Room with Balcony gira la vista verso le montagne.
La Junior Suite, 6 € sopra la Superior Room with Balcony, è la prima camera con una porta fra il letto e il soggiorno, e la prima con due balconi. Con 27 m² è circa una volta e mezza la Standard Room, per circa 32 € a notte in più, e ospita una famiglia di quattro. Per una settimana a girare la città e l'isola, è la camera in cui tornate e in cui si riesce a vivere.
Sopra, la Superior Suite compra 2 m² in più, un letto extra-king, una vasca e i balconi sul Jardim Municipal per altri 18 €. Le camere comunicanti sono per famiglie e piccoli gruppi che vogliono due bagni.
- Chiedete
- Se la vista sul giardino conta, prenotate la Superior Suite, la categoria i cui due balconi guardano il Jardim Municipal. Se viaggiate in famiglia nella Junior Suite, chiedete che il divano letto in soggiorno sia preparato prima del vostro arrivo.
- Evitate
- La Standard Balcony Room se volete più spazio: con 16-20 m² non è più grande della Standard Room. Evitate la Family Room per tre adulti o due bambini più grandi; ha la superficie di una Standard Room.
Suite contro camere
Ci sono due suite. La Junior Suite, 182 € a notte per due con colazione l'8 giugno 2027, ha una camera da letto separata, un divano letto in soggiorno e due balconi in 27 m². La Superior Suite, 200 €, misura 29 m² con letto extra-king, divano letto, vasca e due balconi rivolti verso il giardino municipale. Entrambe ospitano fino a due adulti e due bambini.
Cosa fare partendo da Hotel Madeira
Le più vicine tra le esperienze che prenoteremmo, in auto dall’hotel.
Cibo e vinoUn tour a piedi di Funchal tra cibo e vino di Madeira
Da 95 €4,8(550)1 min in autoA piedi
L'ovest, in jeepL'ovest di Madeira in 4x4: la foresta di Fanal, Seixal e le piscine di Porto Moniz
Da 69 €5(650)3 min in autoPrelievo gratuito
Balene, su un grande catamaranoWhale e dolphin watching da Funchal in catamarano
Da 35 €4,6(7900)4 min in auto
La vela al tramontoUna veleggiata al tramonto da Funchal, con un bagno sotto Cabo Girão
Da 50 €4,8(2600)4 min in auto
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Hotel Madeira
Quale camera prenotare al Hotel Madeira?
La Junior Suite. Misura 27 m², con una camera da letto separata, un soggiorno con divano letto e due balconi, e martedì 8 giugno 2027 costava 182 € per due con colazione, circa 32 € più della Standard Room, che misura da 17 a 20 m² senza balcone. In un hotel dove il ma principale sono le camere piccole, è il passo che cambia il soggiorno.
Quali camere evitare al Hotel Madeira?
La Standard Balcony Room se volete più spazio: con 16-20 m² non è più grande della Standard Room. Evitate la Family Room per tre adulti o due bambini più grandi; ha la superficie di una Standard Room.
Verdetto
Un edificio di Chorão Ramalho del 1969 nel cuore di Funchal, con piscina sul tetto e colazione inclusa, a circa 150 € a notte. Verificate la disponibilità della Junior Suite.