Welches Zimmer man im Palais Namaskar buchen sollte
Die Lounge Suite. Sie ist das Zimmer, das den Ausblick hat, für den das Hotel gewählt wird: 115 m² neben der Panoramabar, mit großen Glastüren, Kingsize-Bett, Doppeldusche und Wanne und einer 50 m² großen Terrasse zum Atlas. Für eine Nacht Mitte März 2027 kostete sie 730 € für zwei mit Frühstück, gegenüber 462 € für das 33 m² große Superior Room, dessen Terrasse ohne versprochenen Ausblick kommt.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Lounge Suite
etwa 115 m²Eine 50 m² große Terrasse mit Panoramablick auf den Atlas
Unsere Wahl, Frühstück inklusive. Nur für zwei, zwischen der Panoramabar und Le Namaskar, mit großen Glastüren, Ankleidebereich, Doppeldusche und Wanne. Kein privater Pool.
€730 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
- Die besten Hotels mit Pool in MarrakeschPrivate Pools in den Junior Suites, Pool Suites und Villen
- Die besten Familienhotels in MarrakeschNamaskids für 4 bis 12 Jahre und Suiten mit zwei Schlafzimmern und Pool
- Die besten Designhotels in MarrakeschMaurische und andalusische Linien zwischen Seen und Wasserspiegeln
- Die besten Spa-Hotels in MarrakeschZwei private Duo-Spa-Suiten, jede mit eigenem Hammam
- Die besten Hotels mit Aussicht in MarrakeschLounge Suites mit 50 m² großer Terrasse zum Atlas
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| Superior RoomEine private Terrasse | etwa 33 m² | Eine private Terrasse | €462 | |
| Deluxe RoomEine 90 m² große Terrasse über dem angelegten Wasser | etwa 44 m² | Eine 90 m² große Terrasse über dem angelegten Wasser | €502 | |
| Junior SuiteEine Terrasse mit privatem Pool | etwa 90 m² | Eine Terrasse mit privatem Pool | €612 | |
| Lounge SuiteUnsere WahlEine 50 m² große Terrasse mit Panoramablick auf den Atlas | etwa 115 m² | Eine 50 m² große Terrasse mit Panoramablick auf den Atlas | €730 | |
| Pool Suite180 m² Gärten und eine Terrasse mit privatem Pool | etwa 108 m² | 180 m² Gärten und eine Terrasse mit privatem Pool | €958 | |
| Two-Bedroom Pool SuitePrivate Terrassen und Gärten und eine Terrasse mit privatem Pool | über 140 m² | Private Terrassen und Gärten und eine Terrasse mit privatem Pool | €1,350 | |
| Pool VillaEin ummauerter privater Garten mit Pool und Becken | etwa 127 m² | Ein ummauerter privater Garten mit Pool und Becken | €1,437 | |
| Pool PalaceDer Hauptpool und ein 600 m² großer privater Garten mit Pool | etwa 211 m² | Der Hauptpool und ein 600 m² großer privater Garten mit Pool | €1,880 | |
| Villa NamaskarEin 1.200 m² großer Garten mit Pool | etwa 487 m² | Ein 1.200 m² großer Garten mit Pool | €2,653 | |
| Mountain PalaceEine Terrasse im ersten Stock mit Blick auf den Atlas und die Hügel des Djebilet und ein 2.000 m² großer Garten mit Pool · Erdgeschoss und erster Stock | etwa 460 m² | Eine Terrasse im ersten Stock mit Blick auf den Atlas und die Hügel des Djebilet und ein 2.000 m² großer Garten mit Pool | Erdgeschoss und erster Stock | €3,548 |
| Water PalaceEine Terrasse im ersten Stock über dem Atlas und den Gärten und ein 2.000 m² großer Garten mit Pool · Erdgeschoss und erster Stock | etwa 460 m² | Eine Terrasse im ersten Stock über dem Atlas und den Gärten und ein 2.000 m² großer Garten mit Pool | Erdgeschoss und erster Stock | €4,729 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Superior Room
Frühstück inklusive. Das Einstiegszimmer, mit zwei getrennten Betten, einer Wanne und einer separaten Toilette; für eine Familie lässt es sich mit einer Pool Suite verbinden.
etwa 33 m²Eine private Terrasse€462 pro Nacht
Deluxe Room
Frühstück inklusive. Ein privater Eingang, ein Kingsize-Bett, ein Ankleidebereich, eine Doppeldusche und eine Wanne, und eine Terrasse doppelt so groß wie das Zimmer: die preiswerte Wahl für Paare, die den Ausblick nicht brauchen.
etwa 44 m²Eine 90 m² große Terrasse über dem angelegten Wasser€502 pro Nacht
Junior Suite
Frühstück inklusive. Der günstigste Weg zu einem privaten Pool, mit Kamin, Außendusche, Doppeldusche und Wanne. Nehmen Sie sie, wenn ein eigener Pool mehr zählt als der Atlas.
etwa 90 m²Eine Terrasse mit privatem Pool€612 pro Nacht
Lounge SuiteUnsere Wahl
Unsere Wahl, Frühstück inklusive. Nur für zwei, zwischen der Panoramabar und Le Namaskar, mit großen Glastüren, Ankleidebereich, Doppeldusche und Wanne. Kein privater Pool.
etwa 115 m²Eine 50 m² große Terrasse mit Panoramablick auf den Atlas€730 pro Nacht
Pool Suite
Frühstück inklusive. Ein Wohnzimmer, das sich auf die eigene Poolterrasse öffnet, mit Gärten ringsum; auf Wunsch lässt es sich mit einem Zusatzzimmer verbinden.
etwa 108 m²180 m² Gärten und eine Terrasse mit privatem Pool€958 pro Nacht
Two-Bedroom Pool Suite
Frühstück inklusive. Ein Zimmer mit Kingsize-Bett und ein Zweibettzimmer, jedes mit eigenem Bad: die Familiensuite für ein Paar mit zwei Kindern.
über 140 m²Private Terrassen und Gärten und eine Terrasse mit privatem Pool€1,350 pro Nacht
Pool Villa
Frühstück inklusive. Nur für zwei, hinter eigenen Mauern zwischen Orangen- und Olivenbäumen, mit Wohnzimmer und Kamin und einer 20 m² großen Terrasse mit Außenwanne. Der privateste Aufenthalt für ein Paar.
etwa 127 m²Ein ummauerter privater Garten mit Pool und Becken€1,437 pro Nacht
Pool Palace
Frühstück inklusive. Eine goldkuppelige Master Suite von 117 m² mit Kamin, im Herzen des Hotels einige Schritte von Le Namaskar.
etwa 211 m²Der Hauptpool und ein 600 m² großer privater Garten mit Pool€1,880 pro Nacht
Villa Namaskar
Frühstück inklusive. Drei Schlafzimmer mit Kingsize-Bett für bis zu sechs, versteckt zwischen Palmen und Olivenbäumen, mit Kamin im Wohnzimmer und einem Außenbecken.
etwa 487 m²Ein 1.200 m² großer Garten mit Pool€2,653 pro Nacht
Mountain Palace
Frühstück inklusive. Drei Schlafzimmer, eine goldkuppelige Master Suite und ein großer Kamin im Wohnzimmer: der Palast für den Ausblick.
etwa 460 m²Eine Terrasse im ersten Stock mit Blick auf den Atlas und die Hügel des Djebilet und ein 2.000 m² großer Garten mit PoolErdgeschoss und erster Stock€3,548 pro Nacht
Water Palace
Frühstück inklusive. Vier Schlafzimmer für bis zu acht, eine goldene Kuppel über dem Hauptschlafzimmer und raumhohe Fenster: die größte Gesellschaft, die das Hotel unter einem Dach unterbringen kann.
etwa 460 m²Eine Terrasse im ersten Stock über dem Atlas und den Gärten und ein 2.000 m² großer Garten mit PoolErdgeschoss und erster Stock€4,729 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Das Palais Namaskar verkauft elf Kategorien, von Zimmern bis zu Palästen, und jede hat eine Terrasse und einen Außenpool oder privaten Pool. Nur wenige haben den Atlas: Das Hotel verspricht den Blick auf die Berge von den Lounge Suites und von den Terrassen im ersten Stock der Water und Mountain Palaces und von keinem der Zimmer darunter. Deshalb ist die Lounge Suite die Wahl. Mit 115 m², einer 50 m² großen Terrasse nach Süden zum Atlas und der Dachbar nebenan ist sie das eine Zimmer für zwei, das den Ausblick bietet, für den das Hotel gewählt wird, für 730 € pro Nacht im März gegenüber 3.548 € für den Mountain Palace.
Der Tausch ist der Pool. Die Junior Suite für 612 € ist 25 m² kleiner, hat aber einen privaten Pool auf ihrer Terrasse, einen Kamin und eine Außendusche, und die Lounge Suite hat keinen. Wenn Ihre Tage im Wasser statt auf dem Dach verbracht werden, ist die Junior Suite der bessere Kauf; für die meiste Privatsphäre kostet die ummauerte Pool Villa etwa das Doppelte. Das Superior Room für 462 € hat zwei getrennte Betten und keinen versprochenen Ausblick, und das Deluxe Room, 40 € mehr, ist das bessere Einstiegszimmer für ein Paar.
- Bitten Sie um
- Nichts über die Kategorie hinaus: Das Hotel legt jede Lounge Suite zwischen die Panoramabar und Le Namaskar und lässt weder Stockwerk noch Seite wählen. Fragen Sie, wann der DJ auf dem Dach an Ihren Terminen aufhört, wenn Sie früh schlafen.
- Vermeiden Sie
- Das Superior Room, wenn der Atlas der Punkt ist: Es hat eine private Terrasse und eine Wanne, aber es wird kein Ausblick versprochen, und es kommt mit zwei getrennten Betten. Paare sollten auf das Deluxe Room mit Kingsize-Bett und einer 90 m² großen Terrasse umsteigen.
Suiten gegen Zimmer
Für Familien ist die Two-Bedroom Pool Suite die vernünftige Stufe: ein Zimmer mit Kingsize-Bett und ein Zweibettzimmer, jedes mit eigenem Bad, und ein privater Pool am Wohnzimmer. Darüber schläft die Villa Namaskar sechs und der Water Palace acht, jede in einem eigenen Garten mit Pool, und der Mountain Palace fügt von seiner Terrasse im ersten Stock den Atlas hinzu.
Erlebnisse ab Palais Namaskar
Die nächstgelegenen der Erlebnisse, die wir buchen würden, mit dem Auto vom Hotel aus.
Der KochkursMarokkanischer Kochkurs mit einem einheimischen Koch
Ab 36,34 €5(2.000)20 Min. mit dem Auto
Der blaue GartenJardin Majorelle, mit Ticket für ein festes Zeitfenster
Ab 26,90 €4,5(13.900)21 Min. mit dem Auto
Der Abend in der Agafay-WüsteAgafay-Wüste bei Sonnenuntergang: Quad, Kamelritt und Dinner-Show
Ab 20,58 €4,8(46.700)22 Min. mit dem Auto
Der HammamHammam mit Peeling und Massage, mit Abholung
Ab 55,69 €4,6(3.700)23 Min. mit dem Auto
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Palais Namaskar
Welches Zimmer sollte ich im Palais Namaskar buchen?
Die Lounge Suite. Sie ist das Zimmer, das den Ausblick hat, für den das Hotel gewählt wird: 115 m² neben der Panoramabar, mit großen Glastüren, Kingsize-Bett, Doppeldusche und Wanne und einer 50 m² großen Terrasse zum Atlas. Für eine Nacht Mitte März 2027 kostete sie 730 € für zwei mit Frühstück, gegenüber 462 € für das 33 m² große Superior Room, dessen Terrasse ohne versprochenen Ausblick kommt.
Welche Zimmer sollte man im Palais Namaskar meiden?
Das Superior Room, wenn der Atlas der Punkt ist: Es hat eine private Terrasse und eine Wanne, aber es wird kein Ausblick versprochen, und es kommt mit zwei getrennten Betten. Paare sollten auf das Deluxe Room mit Kingsize-Bett und einer 90 m² großen Terrasse umsteigen.
Fazit
Ein ruhiges, wasserreiches Resort mit einer Terrasse für jedes Zimmer und dem Atlas am Horizont von seiner Dachterrasse. Prüfen Sie die Verfügbarkeit einer Lounge Suite.