Qué habitación reservar en Palais Namaskar
La Lounge Suite. Es la habitación que tiene la vista por la que se elige el hotel: 115 m² junto al bar panorámico, con grandes puertas de cristal, cama king, ducha doble y bañera, y una terraza de 50 m² hacia el Atlas. Por una noche de mediados de marzo de 2027 costaba 730 € para dos con desayuno, frente a los 462 € de la Superior Room de 33 m², cuya terraza no promete ninguna vista.
La habitación que reservar
Lounge Suite
unos 115 m²Una terraza de 50 m² con vista panorámica al Atlas
La elegida, con desayuno incluido. Solo para dos, entre el bar panorámico y Le Namaskar, con grandes puertas de cristal, un vestidor, ducha doble y bañera. Sin piscina privada.
€730 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles con piscina de MarrakechPiscinas privadas en las Junior Suites, las Pool Suites y las villas
- Los mejores hoteles para familias de MarrakechNamaskids de 4 a 12 años y suites con piscina y dos dormitorios
- Los mejores hoteles de diseño de MarrakechLíneas moriscas y andalusíes entre lagos y estanques
- Los mejores hoteles con spa de MarrakechDos suites dobles de spa privadas, cada una con su propio hammam
- Los mejores hoteles con vistas de MarrakechLounge Suites con terraza de 50 m² frente al Atlas
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Superior RoomUna terraza privada | unos 33 m² | Una terraza privada | €462 | |
| Deluxe RoomUna terraza de 90 m² sobre el agua del jardín | unos 44 m² | Una terraza de 90 m² sobre el agua del jardín | €502 | |
| Junior SuiteUna terraza con piscina privada | unos 90 m² | Una terraza con piscina privada | €612 | |
| Lounge SuiteNuestra elecciónUna terraza de 50 m² con vista panorámica al Atlas | unos 115 m² | Una terraza de 50 m² con vista panorámica al Atlas | €730 | |
| Pool Suite180 m² de jardines y una terraza con piscina privada | unos 108 m² | 180 m² de jardines y una terraza con piscina privada | €958 | |
| Two-Bedroom Pool SuiteTerrazas y jardines privados, y una terraza con piscina privada | más de 140 m² | Terrazas y jardines privados, y una terraza con piscina privada | €1,350 | |
| Pool VillaUn jardín privado amurallado con una piscina y un estanque | unos 127 m² | Un jardín privado amurallado con una piscina y un estanque | €1,437 | |
| Pool PalaceLa piscina principal, y un jardín privado de 600 m² con piscina | unos 211 m² | La piscina principal, y un jardín privado de 600 m² con piscina | €1,880 | |
| Villa NamaskarUn jardín de 1.200 m² con piscina | unos 487 m² | Un jardín de 1.200 m² con piscina | €2,653 | |
| Mountain PalaceUna terraza en la primera planta hacia el Atlas y las colinas del Djebilet, y un jardín de 2.000 m² con piscina · Planta baja y primera planta | unos 460 m² | Una terraza en la primera planta hacia el Atlas y las colinas del Djebilet, y un jardín de 2.000 m² con piscina | Planta baja y primera planta | €3,548 |
| Water PalaceUna terraza en la primera planta sobre el Atlas y los jardines, y un jardín de 2.000 m² con piscina · Planta baja y primera planta | unos 460 m² | Una terraza en la primera planta sobre el Atlas y los jardines, y un jardín de 2.000 m² con piscina | Planta baja y primera planta | €4,729 |
Todas las habitaciones que venden
Superior Room
Desayuno incluido. La habitación de entrada, con dos camas separadas, bañera y aseo aparte; puede comunicarse con una Pool Suite para una familia.
unos 33 m²Una terraza privada€462 la noche
Deluxe Room
Desayuno incluido. Una entrada privada, cama king, un vestidor, ducha doble y bañera, y una terraza del doble del tamaño de la habitación: la elección de valor para parejas que no necesitan la vista.
unos 44 m²Una terraza de 90 m² sobre el agua del jardín€502 la noche
Junior Suite
Desayuno incluido. La forma más barata de tener piscina privada, con chimenea, ducha exterior, ducha doble y bañera. Tómala si una piscina propia importa más que el Atlas.
unos 90 m²Una terraza con piscina privada€612 la noche
Lounge SuiteNuestra elección
La elegida, con desayuno incluido. Solo para dos, entre el bar panorámico y Le Namaskar, con grandes puertas de cristal, un vestidor, ducha doble y bañera. Sin piscina privada.
unos 115 m²Una terraza de 50 m² con vista panorámica al Atlas€730 la noche
Pool Suite
Desayuno incluido. Un salón que se abre a su propia terraza con piscina, y jardines alrededor; puede comunicarse con una habitación adicional si se pide.
unos 108 m²180 m² de jardines y una terraza con piscina privada€958 la noche
Two-Bedroom Pool Suite
Desayuno incluido. Una habitación con cama king y otra con camas gemelas, cada una con su propio baño: la suite familiar para una pareja con dos hijos.
más de 140 m²Terrazas y jardines privados, y una terraza con piscina privada€1,350 la noche
Pool Villa
Desayuno incluido. Solo para dos, tras sus propios muros entre naranjos y olivos, con un salón con chimenea y una terraza de 20 m² con bañera exterior. La estancia más privada para una pareja.
unos 127 m²Un jardín privado amurallado con una piscina y un estanque€1,437 la noche
Pool Palace
Desayuno incluido. Una suite principal de 117 m² con cúpula dorada y chimenea, en el corazón del hotel a pocos pasos de Le Namaskar.
unos 211 m²La piscina principal, y un jardín privado de 600 m² con piscina€1,880 la noche
Villa Namaskar
Desayuno incluido. Tres dormitorios con cama king para hasta seis, escondidos entre palmeras y olivos, con una chimenea en el salón y un estanque exterior.
unos 487 m²Un jardín de 1.200 m² con piscina€2,653 la noche
Mountain Palace
Desayuno incluido. Tres dormitorios, una suite principal con cúpula dorada y una gran chimenea en el salón: el palacio de la vista.
unos 460 m²Una terraza en la primera planta hacia el Atlas y las colinas del Djebilet, y un jardín de 2.000 m² con piscinaPlanta baja y primera planta€3,548 la noche
Water Palace
Desayuno incluido. Cuatro dormitorios para hasta ocho, una cúpula dorada sobre el dormitorio principal y ventanales de suelo a techo: el grupo más numeroso que el hotel puede alojar bajo un mismo techo.
unos 460 m²Una terraza en la primera planta sobre el Atlas y los jardines, y un jardín de 2.000 m² con piscinaPlanta baja y primera planta€4,729 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Palais Namaskar vende once categorías, de habitaciones a palacios, y todas tienen terraza y una piscina exterior o privada. Solo unas pocas tienen el Atlas: el hotel promete la vista de la montaña desde las Lounge Suites y desde las terrazas de la primera planta de los Water y Mountain Palaces, y desde ninguna de las habitaciones por debajo. Por eso la Lounge Suite es la elegida. Con 115 m², con una terraza de 50 m² que mira al sur hacia el Atlas y el bar de la azotea al lado, es la única habitación para dos que da la vista por la que se elige el hotel, a 730 € la noche en marzo frente a los 3.548 € del Mountain Palace.
El peaje es la piscina. La Junior Suite, a 612 €, es 25 m² más pequeña pero tiene piscina privada en su terraza, una chimenea y una ducha exterior, y la Lounge Suite no tiene ninguna. Si los días se van a pasar en el agua y no en la azotea, la Junior Suite es la mejor compra; para la máxima intimidad, la Pool Villa amurallada cuesta cerca del doble. La Superior Room, a 462 €, tiene dos camas separadas y no promete vista, y la Deluxe Room, 40 € más, es la mejor habitación de entrada para una pareja.
- Pide
- Nada más allá de la categoría: el hotel coloca todas las Lounge Suites entre el bar panorámico y el restaurante Le Namaskar, y no da planta ni lado entre los que elegir. Pregunta a qué hora termina el DJ de la azotea en tus fechas si te acuestas pronto.
- Evita
- La Superior Room si el Atlas es lo importante: tiene terraza privada y bañera pero no promete vista, y viene con dos camas separadas. Las parejas deben subir a la Deluxe Room, con cama king y una terraza de 90 m².
Suites frente a habitaciones
Para familias, la Two-Bedroom Pool Suite es el escalón sensato: una habitación con cama king y otra con camas gemelas, cada una con su propio baño, y una piscina privada junto al salón. Más allá, la Villa Namaskar aloja a seis y el Water Palace a ocho, cada uno en su propio jardín con piscina, y el Mountain Palace añade el Atlas desde su terraza de la primera planta.
Qué hacer desde Palais Namaskar
Las más cercanas de las experiencias que reservaríamos, en coche desde el hotel.
La clase de cocinaClase de cocina marroquí con un chef local
Desde 36,34 €5(2000)20 min en coche
El jardín azulJardin Majorelle, con entrada con hora fijada
Desde 26,90 €4,5(13.900)21 min en coche
La tarde en el desierto de AgafayDesierto de Agafay al atardecer: quad, paseo en camello y cena con espectáculo
Desde 20,58 €4,8(46.700)22 min en coche
El hammamHammam con exfoliación y masaje, con recogida
Desde 55,69 €4,6(3700)23 min en coche
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Palais Namaskar
¿Qué habitación reservar en Palais Namaskar?
La Lounge Suite. Es la habitación que tiene la vista por la que se elige el hotel: 115 m² junto al bar panorámico, con grandes puertas de cristal, cama king, ducha doble y bañera, y una terraza de 50 m² hacia el Atlas. Por una noche de mediados de marzo de 2027 costaba 730 € para dos con desayuno, frente a los 462 € de la Superior Room de 33 m², cuya terraza no promete ninguna vista.
¿Qué habitaciones evitar en Palais Namaskar?
La Superior Room si el Atlas es lo importante: tiene terraza privada y bañera pero no promete vista, y viene con dos camas separadas. Las parejas deben subir a la Deluxe Room, con cama king y una terraza de 90 m².
Veredicto
Un resort tranquilo y lleno de agua con una terraza para cada habitación y el Atlas en el horizonte desde la azotea. Consulta disponibilidad de una Lounge Suite.