Welches Zimmer man im ROMEO Roma buchen sollte
Die Junior Suite. Mit bis zu 53 Quadratmetern hat sie einen Wohnbereich abseits des Betts, eine freistehende Wanne und eine Dampfdusche, und für den 9. bis 11. Februar 2027 kostete sie zur Zwei-Nächte-Rate 170 Euro pro Nacht mehr als das Premier darunter. Der Schritt ist die Dampfdusche: Nichts unter ihr in der Staffelung hat eine.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Junior Suite
bis zu 53 m²Stadt oder Innenhof
Eigener Wohnbereich, Dampfdusche und freistehende Wanne, für 170 Euro pro Nacht mehr als das Premier.
€1,785 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
- Die besten Designhotels in RomZaha Hadid Architects' geschwungene Verkleidung in einem denkmalgeschützten Palazzo
- Die besten Spa-Hotels in RomEin Sisley-Spa nur für Hausgäste und ein Pool, der auf Glas über Ruinen endet
- Die besten zentralen Hotels in RomDrei Minuten unterhalb der Piazza del Popolo, sechs von der Station Flaminio
- Die besten ruhigen Hotels in RomEine Wohnstraße, dazu Pool, Spa und Garten nur für Hausgäste
- Die besten Hotels für Essen und Trinken in RomAlain Ducasses erste Küche in Rom und sein Frühstück zu jedem Tarif
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| Superior | bis zu 37 m² | |||
| DeluxeInnenhof oder Straße · 1. bis 4. Stock | bis zu 41 m² | Innenhof oder Straße | 1. bis 4. Stock | €1,360 |
| PremierStadt oder Innenhof | bis zu 50 m² | Stadt oder Innenhof | €1,615 | |
| Junior SuiteUnsere WahlStadt oder Innenhof | bis zu 53 m² | Stadt oder Innenhof | €1,785 | |
| Fresco Junior SuiteStraßenseite | bis zu 53 m² | Straßenseite | €1,955 | |
| Premier Wellness SuiteInnenhof · 4. Stock | 64 m² | Innenhof | 4. Stock | €2,550 |
| Premier SuiteInnenhof und Via Angelo Brunetti | 78 m² | Innenhof und Via Angelo Brunetti | €2,975 | |
| Fresco SuiteBalkon zur Via di Ripetta laut Buchungsseite, zur Piazza del Popolo laut Zimmerseite · 2. Stock | 84 m² | Balkon zur Via di Ripetta laut Buchungsseite, zur Piazza del Popolo laut Zimmerseite | 2. Stock | €2,975 |
| Fresco Grand SuiteInnenhof und Via di Ripetta | 111 m² | Innenhof und Via di Ripetta | €4,250 | |
| Grand SuitePiazza del Popolo · 5. Stock | 154 m² | Piazza del Popolo | 5. Stock | €5,950 |
| Grand Suite with Roof Garden5. Stock | 187 m² | 5. Stock | €6,800 | |
| PresidentialTerrasse über der Via di Ripetta und der Piazza del Popolo · 5. Stock | 300 m² | Terrasse über der Via di Ripetta und der Piazza del Popolo | 5. Stock | €12,750 |
| Penthouse100 m² Terrasse über der Via di Ripetta · 6. Stock, ganz oben | 246 m² | 100 m² Terrasse über der Via di Ripetta | 6. Stock, ganz oben | €31,450 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Superior
Einstiegszimmer laut Website: begehbare Dusche, ein Waschbecken, keine Wanne und nicht immer buchbar.
bis zu 37 m²
Deluxe
Das Zimmer, bei dem die Preise tatsächlich beginnen: Nussbaum, eine Wanne und ein Doppelwaschbecken.
bis zu 41 m²Innenhof oder Straße1. bis 4. Stock€1,360 pro Nacht
Premier
Ebenholz statt Nussbaum, eine Wanne und eine begehbare Dusche. Ein gutes Zimmer ohne Geschichte darin.
bis zu 50 m²Stadt oder Innenhof€1,615 pro Nacht
Junior SuiteUnsere Wahl
Eigener Wohnbereich, Dampfdusche und freistehende Wanne, für 170 Euro pro Nacht mehr als das Premier.
bis zu 53 m²Stadt oder Innenhof€1,785 pro Nacht
Fresco Junior Suite
Die Größe der Junior Suite, eine Maisonette mit dem Wohnbereich auf eigener Ebene und eine originale gemalte Decke.
bis zu 53 m²Straßenseite€1,955 pro Nacht
Premier Wellness Suite
Eigene Sauna, Dampfbad und ein Kinesis-Gerät im Zimmer, das in den Hof schaut.
64 m²Innenhof4. Stock€2,550 pro Nacht
Premier Suite
Schlafsofa, begehbarer Kleiderschrank und Fenster nach beiden Seiten; die Suite für drei. Gleicher Preis wie die Fresco Suite.
78 m²Innenhof und Via Angelo Brunetti€2,975 pro Nacht
Fresco Suite
Gemalte Decke, ein Balkon, Sauna und Kinesis im Bad. Die beiden Seiten sind sich uneins, was der Balkon sieht.
84 m²Balkon zur Via di Ripetta laut Buchungsseite, zur Piazza del Popolo laut Zimmerseite2. Stock€2,975 pro Nacht
Fresco Grand Suite
Zwei Schlafzimmer unter den Fresken mit Starpool-Spa, Dampfbad und Kinesis; Platz für vier.
111 m²Innenhof und Via di Ripetta€4,250 pro Nacht
Grand Suite
Eine Küche, ein Jacuzzi hinter dem Bett und die Piazza im Fenster, aber keine gemalte Decke.
154 m²Piazza del Popolo5. Stock€5,950 pro Nacht
Grand Suite with Roof Garden
Zwei Schlafzimmer, zwei Dampfbäder, eine Küche und eine kleine private Terrasse; Platz für vier.
187 m²5. Stock€6,800 pro Nacht
Presidential
Die Grand Suite und die Grand Suite with Roof Garden zusammengelegt: zwei verbundene Suiten, vier Kingsize-Betten und eine Terrasse für bis zu acht.
300 m²Terrasse über der Via di Ripetta und der Piazza del Popolo5. Stock€12,750 pro Nacht
Penthouse
Sauna, Dampfbad, eine Küche und eine 100 Quadratmeter große Terrasse; der eine Preis, der sich zwischen Februar und April nicht bewegt hat.
246 m²100 m² Terrasse über der Via di Ripetta6. Stock, ganz oben€31,450 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Das Premier und die Junior Suite liegen eine Stufe auseinander. Das Premier misst bis zu 50 Quadratmeter in Ebenholz, mit Wanne und begehbarer Dusche; die Junior Suite bis zu 53, mit Kingsize-Bett, freistehender Wanne, Dampfdusche und einem Wohnbereich abseits des Betts. Für den 9. bis 11. Februar 2027 ging der Schritt zwischen beiden zur Zwei-Nächte-Rate von 1.615 auf 1.785 Euro pro Nacht: 170 Euro für die Dampfdusche und den Wohnbereich.
Unterhalb unserer Wahl geht es in der Staffelung um Materialien und Fläche: Nussbaum im Deluxe, Ebenholz ab dem Premier, eine Dampfdusche ab der Junior Suite. Oberhalb fließt das Geld in Geschichte, Wellness und Größe. Die Fresco Junior Suite ist auf dem Papier dasselbe Zimmer, als Maisonette unter einer originalen gemalten Decke angelegt; dann folgen eine eigene Sauna bei 64 Quadratmetern, zwei Schlafzimmer bei 111 und eine Küche und ein Jacuzzi bei 154, und nur die Fresco Suite und die Fresco Grand Suite behalten eine gemalte Decke. Die Seiten des Hotels datieren die Fresken ins 16. Jahrhundert; die Architekten, die sie freigelegt haben, sprechen vom 17. Für den 20. bis 22. April 2027 war jede Kategorie 9 bis 30 Prozent teurer, außer dem Penthouse, mit 31.450 Euro pro Nacht an beiden Terminen.
- Bitten Sie um
- Prüfen Sie, was Ihre Rate enthält, denn Spa- und Poolzutritt ist in manchen Raten enthalten und in anderen nicht. Fragen Sie, welche Junior Suite Sie bekommen und worauf sie schaut, und wenn Sie lieber schlafen als schauen, sagen Sie Innenhof: Deluxe, Premier und Junior Suite gibt es alle nach beiden Seiten.
- Vermeiden Sie
- Lassen Sie das Superior liegen, dem die hoteleigene Seite eine begehbare Dusche, ein einzelnes Waschbecken und keine Wanne zuschreibt, anders als jede Kategorie darüber, und das nicht immer buchbar ist. Und lesen Sie das Kleingedruckte jeder Rate: Die Best-Available-Rate schlägt beim Check-out eine freiwillige Servicegebühr von 5 Prozent auf, außerhalb des angezeigten Gesamtpreises.
Suiten gegen Zimmer
Zwei Suiten verdienen eine eigene Erwähnung. Zur Zwei-Nächte-Rate kosten die Premier Suite und die Fresco Suite mit 2.975 Euro dasselbe: 78 Quadratmeter mit Schlafsofa und Fenstern zum Innenhof wie zur Via Angelo Brunetti, gegen 84 mit Balkon, gemalter Decke und einer Sauna im Bad. Die Premier Suite ist die für drei; die Zimmerseite setzt den Balkon der Fresco Suite über die Piazza del Popolo, die Buchungsseite über die Via di Ripetta.
Die andere ist die Grand Suite, 5.950 Euro für 154 Quadratmeter im fünften Stock mit Küche, einem Jacuzzi hinter dem Bett und der Piazza del Popolo im Fenster, und ohne gemalte Decke. Hier wählen Sie zwischen der Decke und dem Platz.
Was gefragt wird
Gute Fragen zu ROMEO Roma
Welches Zimmer sollte ich im ROMEO Roma buchen?
Die Junior Suite. Mit bis zu 53 Quadratmetern hat sie einen Wohnbereich abseits des Betts, eine freistehende Wanne und eine Dampfdusche, und für den 9. bis 11. Februar 2027 kostete sie zur Zwei-Nächte-Rate 170 Euro pro Nacht mehr als das Premier darunter. Der Schritt ist die Dampfdusche: Nichts unter ihr in der Staffelung hat eine.
Welche Zimmer sollte man im ROMEO Roma meiden?
Lassen Sie das Superior liegen, dem die hoteleigene Seite eine begehbare Dusche, ein einzelnes Waschbecken und keine Wanne zuschreibt, anders als jede Kategorie darüber, und das nicht immer buchbar ist. Und lesen Sie das Kleingedruckte jeder Rate: Die Best-Available-Rate schlägt beim Check-out eine freiwillige Servicegebühr von 5 Prozent auf, außerhalb des angezeigten Gesamtpreises.
Fazit
Buchen Sie ROMEO Roma für das Gebäude: ein denkmalgeschützter Palazzo, von Zaha Hadid Architects in Ebenholz und Marmor neu ausgekleidet, mit einer römischen Werkstatt unter dem Pool und restaurierten gemalten Decken in fünf Suiten. Kommen Sie für die Architektur und die Ruhe statt für eine Szene, und legen Sie die Anreise um die Restauranttage.
Zuletzt geprüft: September 2026 · Bildnachweise: Expedia Group Creator Toolbox