Quale camera prenotare al ROMEO Roma
La Junior Suite. Fino a 53 metri quadrati, ha una zona giorno separata dal letto, una vasca freestanding e una doccia a vapore, e dal 9 all'11 febbraio 2027 costava 170 euro a notte in più della Premier sotto di lei, con la tariffa due notti. Lo scalino è la doccia a vapore: niente più in basso nella scala ce l'ha.
La camera da prenotare
Junior Suite
fino a 53 m²Città o corte interna
Zona giorno separata, doccia a vapore e vasca freestanding, per 170 euro a notte in più della Premier.
€1,785 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel di design di RomaIl rivestimento curvo di Zaha Hadid Architects dentro un palazzo vincolato
- I migliori hotel con spa di RomaSpa Sisley per soli ospiti e una piscina che finisce su vetro sopra le rovine
- I migliori hotel centrali di RomaA tre minuti da piazza del Popolo, sei dalla stazione Flaminio
- I migliori hotel tranquilli di RomaUna strada residenziale, con piscina, spa e giardino riservati agli ospiti
- I migliori hotel per mangiare e bere bene di RomaLa prima cucina romana di Alain Ducasse, e la sua colazione in ogni tariffa
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Superior | fino a 37 m² | |||
| DeluxeCorte interna o strada · Dal 1º al 4º piano | fino a 41 m² | Corte interna o strada | Dal 1º al 4º piano | €1,360 |
| PremierCittà o corte interna | fino a 50 m² | Città o corte interna | €1,615 | |
| Junior SuiteLa nostra sceltaCittà o corte interna | fino a 53 m² | Città o corte interna | €1,785 | |
| Fresco Junior SuiteLato strada | fino a 53 m² | Lato strada | €1,955 | |
| Premier Wellness SuiteCorte interna · 4º piano | 64 m² | Corte interna | 4º piano | €2,550 |
| Premier SuiteCorte interna e via Angelo Brunetti | 78 m² | Corte interna e via Angelo Brunetti | €2,975 | |
| Fresco SuiteBalcone su via di Ripetta secondo la pagina di prenotazione, su piazza del Popolo secondo la pagina della camera · 2º piano | 84 m² | Balcone su via di Ripetta secondo la pagina di prenotazione, su piazza del Popolo secondo la pagina della camera | 2º piano | €2,975 |
| Fresco Grand SuiteCorte interna e via di Ripetta | 111 m² | Corte interna e via di Ripetta | €4,250 | |
| Grand SuitePiazza del Popolo · 5º piano | 154 m² | Piazza del Popolo | 5º piano | €5,950 |
| Grand Suite with Roof Garden5º piano | 187 m² | 5º piano | €6,800 | |
| PresidentialTerrazza su via di Ripetta e piazza del Popolo · 5º piano | 300 m² | Terrazza su via di Ripetta e piazza del Popolo | 5º piano | €12,750 |
| PenthouseTerrazza di 100 m² su via di Ripetta · 6º piano, l'ultimo | 246 m² | Terrazza di 100 m² su via di Ripetta | 6º piano, l'ultimo | €31,450 |
Tutte le camere in vendita
Superior
Camera d'ingresso presentata sul sito: doccia walk-in, un solo lavabo, nessuna vasca, e non sempre prenotabile.
fino a 37 m²
Deluxe
La camera da cui partono davvero le tariffe: noce, una vasca e doppio lavabo.
fino a 41 m²Corte interna o stradaDal 1º al 4º piano€1,360 a notte
Premier
Ebano al posto del noce, una vasca e una doccia walk-in. Una bella camera senza storia dentro.
fino a 50 m²Città o corte interna€1,615 a notte
Junior SuiteLa nostra scelta
Zona giorno separata, doccia a vapore e vasca freestanding, per 170 euro a notte in più della Premier.
fino a 53 m²Città o corte interna€1,785 a notte
Fresco Junior Suite
Le dimensioni della Junior Suite, un duplex con la zona giorno su un livello a sé, e un soffitto dipinto originale.
fino a 53 m²Lato strada€1,955 a notte
Premier Wellness Suite
Sauna privata, bagno turco e una macchina Kinesis in camera, e guarda la corte.
64 m²Corte interna4º piano€2,550 a notte
Premier Suite
Divano letto, cabina armadio e finestre da entrambi i lati; la suite per tre. Stesso prezzo della Fresco Suite.
78 m²Corte interna e via Angelo Brunetti€2,975 a notte
Fresco Suite
Soffitto dipinto, un balcone, sauna e Kinesis nel bagno. Le due pagine non concordano su cosa veda il balcone.
84 m²Balcone su via di Ripetta secondo la pagina di prenotazione, su piazza del Popolo secondo la pagina della camera2º piano€2,975 a notte
Fresco Grand Suite
Due camere da letto sotto gli affreschi con una spa Starpool, bagno turco e Kinesis; per quattro persone.
111 m²Corte interna e via di Ripetta€4,250 a notte
Grand Suite
Una cucina, una jacuzzi dietro il letto e la piazza nella finestra, ma nessun soffitto dipinto.
154 m²Piazza del Popolo5º piano€5,950 a notte
Grand Suite with Roof Garden
Due camere da letto, due bagni turchi, una cucina e una piccola terrazza privata; per quattro persone.
187 m²5º piano€6,800 a notte
Presidential
La Grand Suite e la Grand Suite with Roof Garden unite: due suite comunicanti, quattro letti king e una terrazza per otto persone al massimo.
300 m²Terrazza su via di Ripetta e piazza del Popolo5º piano€12,750 a notte
Penthouse
Sauna, bagno turco, una cucina e una terrazza di 100 metri quadrati; l'unico prezzo che non si è mosso fra febbraio e aprile.
246 m²Terrazza di 100 m² su via di Ripetta6º piano, l'ultimo€31,450 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
La Premier e la Junior Suite stanno a uno scalino di distanza. La Premier è fino a 50 metri quadrati in ebano, con vasca e doccia walk-in; la Junior Suite fino a 53, con letto king, vasca freestanding, doccia a vapore e una zona giorno separata dal letto. Dal 9 all'11 febbraio 2027 lo scalino fra le due andava da 1.615 a 1.785 euro a notte con la tariffa due notti: 170 euro per la doccia a vapore e la zona giorno.
Sotto la nostra scelta la scala è una questione di materiali e di superficie: noce nella Deluxe, ebano dalla Premier in su, doccia a vapore dalla Junior Suite in su. Sopra, i soldi vanno in storia, benessere e metri quadrati. La Fresco Junior Suite è la stessa camera sulla carta, organizzata come un duplex sotto un soffitto dipinto originale; poi vengono una sauna privata a 64 metri quadrati, due camere da letto a 111 e una cucina e una jacuzzi a 154, e solo la Fresco Suite e la Fresco Grand Suite conservano un soffitto dipinto. Le pagine dell'hotel datano gli affreschi al Cinquecento; gli architetti che li hanno riportati alla luce dicono Seicento. Dal 20 al 22 aprile 2027 ogni categoria era più cara dal 9 al 30 per cento tranne la Penthouse, a 31.450 euro a notte in entrambi i periodi.
- Chiedete
- Controllate cosa comprende la vostra tariffa, perché l'accesso a spa e piscina è compreso in alcune tariffe e non in altre. Chiedete quale Junior Suite vi stanno dando e cosa guarda, e se vi interessa più dormire che guardare, chiedete la corte: Deluxe, Premier e Junior Suite esistono tutte in entrambe le versioni.
- Evitate
- Lasciate perdere la Superior, a cui la pagina dell'hotel stesso dà una doccia walk-in, un solo lavabo e nessuna vasca, a differenza di ogni categoria sopra, e che non è sempre in vendita. E leggete le scritte in piccolo di qualunque tariffa scegliate: la miglior tariffa disponibile aggiunge al check-out un servizio discrezionale del 5 per cento, fuori dal totale mostrato.
Suite contro camere
Due suite meritano una menzione a parte. A 2.975 euro con la tariffa due notti la Premier Suite e la Fresco Suite costano uguale: 78 metri quadrati con un divano letto e finestre sia sulla corte sia su via Angelo Brunetti, contro 84 con un balcone, un soffitto dipinto e una sauna nel bagno. La Premier Suite è quella per tre; la pagina della camera mette il balcone della Fresco Suite su piazza del Popolo, la pagina di prenotazione su via di Ripetta.
L'altra è la Grand Suite, 5.950 euro per 154 metri quadrati al quinto piano con una cucina, una jacuzzi dietro il letto e piazza del Popolo nella finestra, e nessun soffitto dipinto. Qui scegliete fra il soffitto e la piazza.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su ROMEO Roma
Quale camera prenotare al ROMEO Roma?
La Junior Suite. Fino a 53 metri quadrati, ha una zona giorno separata dal letto, una vasca freestanding e una doccia a vapore, e dal 9 all'11 febbraio 2027 costava 170 euro a notte in più della Premier sotto di lei, con la tariffa due notti. Lo scalino è la doccia a vapore: niente più in basso nella scala ce l'ha.
Quali camere evitare al ROMEO Roma?
Lasciate perdere la Superior, a cui la pagina dell'hotel stesso dà una doccia walk-in, un solo lavabo e nessuna vasca, a differenza di ogni categoria sopra, e che non è sempre in vendita. E leggete le scritte in piccolo di qualunque tariffa scegliate: la miglior tariffa disponibile aggiunge al check-out un servizio discrezionale del 5 per cento, fuori dal totale mostrato.
Verdetto
Prenotate ROMEO Roma per l'edificio: un palazzo vincolato rivestito di ebano e marmo da Zaha Hadid Architects, con un'officina romana sotto la piscina e soffitti dipinti restaurati in cinque suite. Venite per l'architettura e per il silenzio anziché per il movimento, e regolate l'arrivo sui giorni di apertura del ristorante.
Ultima verifica: settembre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox