Qué habitación reservar en ROMEO Roma
La Junior Suite. Con hasta 53 metros cuadrados tiene una zona de estar separada de la cama, bañera exenta y ducha de vapor, y del 9 al 11 de febrero de 2027 costaba 170 euros más la noche que la Premier que tiene debajo, en la tarifa de dos noches. El salto es la ducha de vapor: nada por debajo en la escalera la tiene.
La habitación que reservar
Junior Suite
hasta 53 m²Ciudad o patio interior
Zona de estar independiente, ducha de vapor y bañera exenta, por 170 euros la noche más que la Premier.
€1,785 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles de diseño de RomaEl revestimiento curvo de Zaha Hadid Architects en un palazzo protegido
- Los mejores hoteles con spa de RomaUn spa Sisley solo para huéspedes y una piscina que acaba en cristal sobre ruinas
- Los mejores hoteles céntricos de RomaA tres minutos de la plaza del Popolo, a seis de la estación Flaminio
- Los mejores hoteles tranquilos de RomaUna calle residencial, con la piscina, el spa y el jardín solo para huéspedes
- Los mejores hoteles para comer y beber bien de RomaLa primera cocina de Alain Ducasse en Roma y su desayuno en cada tarifa
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Superior | hasta 37 m² | |||
| DeluxePatio interior o la calle · Plantas 1 a 4 | hasta 41 m² | Patio interior o la calle | Plantas 1 a 4 | €1,360 |
| PremierCiudad o patio interior | hasta 50 m² | Ciudad o patio interior | €1,615 | |
| Junior SuiteNuestra elecciónCiudad o patio interior | hasta 53 m² | Ciudad o patio interior | €1,785 | |
| Fresco Junior SuiteEl lado de la calle | hasta 53 m² | El lado de la calle | €1,955 | |
| Premier Wellness SuitePatio interior · 4.ª planta | 64 m² | Patio interior | 4.ª planta | €2,550 |
| Premier SuitePatio interior y Via Angelo Brunetti | 78 m² | Patio interior y Via Angelo Brunetti | €2,975 | |
| Fresco SuiteBalcón sobre Via di Ripetta según la página de reserva, Piazza del Popolo según la página de la habitación · 2.ª planta | 84 m² | Balcón sobre Via di Ripetta según la página de reserva, Piazza del Popolo según la página de la habitación | 2.ª planta | €2,975 |
| Fresco Grand SuitePatio interior y Via di Ripetta | 111 m² | Patio interior y Via di Ripetta | €4,250 | |
| Grand SuitePiazza del Popolo · 5.ª planta | 154 m² | Piazza del Popolo | 5.ª planta | €5,950 |
| Grand Suite with Roof Garden5.ª planta | 187 m² | 5.ª planta | €6,800 | |
| PresidentialTerraza sobre Via di Ripetta y Piazza del Popolo · 5.ª planta | 300 m² | Terraza sobre Via di Ripetta y Piazza del Popolo | 5.ª planta | €12,750 |
| PenthouseTerraza de 100 m² sobre Via di Ripetta · 6.ª planta, la última | 246 m² | Terraza de 100 m² sobre Via di Ripetta | 6.ª planta, la última | €31,450 |
Todas las habitaciones que venden
Superior
Habitación de entrada según la web: ducha a ras de suelo, un solo lavabo, sin bañera, y no siempre a la venta.
hasta 37 m²
Deluxe
La habitación en la que de verdad arrancan las tarifas: nogal, bañera y doble lavabo.
hasta 41 m²Patio interior o la callePlantas 1 a 4€1,360 la noche
Premier
Ébano en vez de nogal, bañera y ducha a ras de suelo. Una buena habitación sin historia dentro.
hasta 50 m²Ciudad o patio interior€1,615 la noche
Junior SuiteNuestra elección
Zona de estar independiente, ducha de vapor y bañera exenta, por 170 euros la noche más que la Premier.
hasta 53 m²Ciudad o patio interior€1,785 la noche
Fresco Junior Suite
El tamaño de la Junior Suite, un dúplex con la zona de estar en su propio nivel, y un techo pintado original.
hasta 53 m²El lado de la calle€1,955 la noche
Premier Wellness Suite
Sauna privada, baño de vapor y una máquina Kinesis en la habitación, y mira al patio.
64 m²Patio interior4.ª planta€2,550 la noche
Premier Suite
Sofá cama, vestidor y ventanas a los dos lados; la suite para tres. Mismo precio que la Fresco Suite.
78 m²Patio interior y Via Angelo Brunetti€2,975 la noche
Fresco Suite
Techo pintado, balcón, sauna y Kinesis en el baño. Las dos páginas no se ponen de acuerdo en lo que ve el balcón.
84 m²Balcón sobre Via di Ripetta según la página de reserva, Piazza del Popolo según la página de la habitación2.ª planta€2,975 la noche
Fresco Grand Suite
Dos dormitorios bajo los frescos con spa Starpool, baño de vapor y Kinesis; para cuatro.
111 m²Patio interior y Via di Ripetta€4,250 la noche
Grand Suite
Cocina, un jacuzzi detrás de la cama y la plaza en la ventana, pero sin techo pintado.
154 m²Piazza del Popolo5.ª planta€5,950 la noche
Grand Suite with Roof Garden
Dos dormitorios, dos baños de vapor, cocina y una pequeña terraza privada; para cuatro.
187 m²5.ª planta€6,800 la noche
Presidential
La Grand Suite y la Grand Suite with Roof Garden unidas: dos suites comunicadas, cuatro camas king y una terraza para hasta ocho.
300 m²Terraza sobre Via di Ripetta y Piazza del Popolo5.ª planta€12,750 la noche
Penthouse
Sauna, baño de vapor, cocina y una terraza de 100 metros cuadrados; el único precio que no se movió entre febrero y abril.
246 m²Terraza de 100 m² sobre Via di Ripetta6.ª planta, la última€31,450 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
La Premier y la Junior Suite están a un peldaño la una de la otra. La Premier tiene hasta 50 metros cuadrados en ébano, con bañera y ducha a ras de suelo; la Junior Suite hasta 53, con cama king, bañera exenta, ducha de vapor y una zona de estar separada de la cama. Del 9 al 11 de febrero de 2027 el salto entre las dos iba de 1.615 a 1.785 euros la noche en la tarifa de dos noches: 170 euros por la ducha de vapor y la zona de estar.
Por debajo de nuestra elección, la escalera va de materiales y de superficie: nogal en la Deluxe, ébano de la Premier hacia arriba, ducha de vapor de la Junior Suite hacia arriba. Por encima, el dinero se va en historia, bienestar y tamaño. La Fresco Junior Suite es la misma habitación sobre el papel, planteada como dúplex bajo un techo pintado original; después vienen una sauna privada a los 64 metros cuadrados, dos dormitorios a los 111 y cocina y jacuzzi a los 154, y solo la Fresco Suite y la Fresco Grand Suite conservan un techo pintado. Las páginas del hotel fechan los frescos en el siglo XVI; los arquitectos que los sacaron a la luz dicen que del XVII. Del 20 al 22 de abril de 2027 todas las categorías estaban entre un 9 y un 30 por ciento más caras salvo el Penthouse, a 31.450 euros la noche en las dos fechas.
- Pide
- Comprueba qué incluye tu tarifa, porque el acceso al spa y a la piscina va incluido en unas tarifas y no en otras. Pregunta qué Junior Suite te van a dar y a qué mira, y si prefieres dormir a mirar, di patio: Deluxe, Premier y Junior Suite existen con las dos orientaciones.
- Evita
- Descarta la Superior, a la que la propia página del hotel da ducha a ras de suelo, un solo lavabo y ninguna bañera, a diferencia de todas las categorías por encima, y que no siempre está a la venta. Y lee la letra pequeña de la tarifa que elijas: la mejor tarifa disponible añade a la salida un cargo por servicio discrecional del 5 por ciento, fuera del total que se muestra.
Suites frente a habitaciones
Dos suites merecen mención aparte. A 2.975 euros en la tarifa de dos noches, la Premier Suite y la Fresco Suite cuestan lo mismo: 78 metros cuadrados con sofá cama y ventanas al patio y a Via Angelo Brunetti, frente a 84 con balcón, techo pintado y sauna en el baño. La Premier Suite es la que admite a tres; la página de la habitación sitúa el balcón de la Fresco Suite sobre Piazza del Popolo, y la página de reserva sobre Via di Ripetta.
La otra es la Grand Suite, 5.950 euros por 154 metros cuadrados en la quinta planta con cocina, un jacuzzi detrás de la cama y Piazza del Popolo en la ventana, y sin techo pintado. Aquí eliges entre el techo y la plaza.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre ROMEO Roma
¿Qué habitación reservar en ROMEO Roma?
La Junior Suite. Con hasta 53 metros cuadrados tiene una zona de estar separada de la cama, bañera exenta y ducha de vapor, y del 9 al 11 de febrero de 2027 costaba 170 euros más la noche que la Premier que tiene debajo, en la tarifa de dos noches. El salto es la ducha de vapor: nada por debajo en la escalera la tiene.
¿Qué habitaciones evitar en ROMEO Roma?
Descarta la Superior, a la que la propia página del hotel da ducha a ras de suelo, un solo lavabo y ninguna bañera, a diferencia de todas las categorías por encima, y que no siempre está a la venta. Y lee la letra pequeña de la tarifa que elijas: la mejor tarifa disponible añade a la salida un cargo por servicio discrecional del 5 por ciento, fuera del total que se muestra.
Veredicto
Reserva el ROMEO Roma por el edificio: un palazzo protegido reforrado en ébano y mármol por Zaha Hadid Architects, con un taller romano bajo la piscina y techos pintados restaurados en cinco suites. Ven por la arquitectura y por el silencio antes que por el ambiente, y calcula la llegada según los días que abre el restaurante.
Última comprobación: septiembre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox