Welches Zimmer man im Monastero Santa Rosa Hotel & Spa buchen sollte
Das Queen Terrace Room. Die 20 Zimmer und Suiten des Monastero Santa Rosa sind aus den Zellen und Gemeinschaftsräumen der Nonnen entstanden, auf zwei Ebenen unter Gewölbedecken, und sie gibt es in acht Kategorien. Unterhalb der Suiten ist das Queen Terrace Room das einzige mit eigenem Außenbereich: eine Terrasse von 8 m² mit einem Tisch für zwei im obersten Stockwerk, über dem Infinity-Pool, den Gärten und dem Meer. Es kostet im Juni 1.540 € pro Nacht für zwei mit Frühstück, 220 € mehr als das Superior Room und 27 € mehr als das Deluxe Room.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Queen Terrace Room
etwa 22 m², plus eine Terrasse von 8 m²Das Meer, der Infinity-Pool und die Gärten, von einer TerrasseOberstes Stockwerk
Unsere Wahl, mit Frühstück. Das einzige Zimmer unterhalb der Suiten mit Terrasse, mit einem Tisch für zwei über dem Pool und dem Meer, und mit einem Bad mit Wanne und separater Dusche. Das Bett ist ein Queensize-Bett, weil das Zimmer kleiner ist.
€1,540 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
- Die besten ruhigen Hotels an der AmalfiküsteEin Kloster von 1681 auf der Klippe, für Gäste ab 16
- Die besten Hotels mit Aussicht an der AmalfiküsteEine Terrasse im obersten Stock über Infinitypool und Golf von Salerno
- Die besten Hotels für Essen und Trinken an der AmalfiküsteIl Refettorio, seit 2017 mit Stern, im Kloster der Sfogliatella
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| Superior RoomDas Meer, durch ein Fenster | etwa 26 m² | Das Meer, durch ein Fenster | €1,320 | |
| Deluxe RoomDas Meer, von Bogenfenstern im Schlafzimmer und im Bad | etwa 26 bis 28 m² | Das Meer, von Bogenfenstern im Schlafzimmer und im Bad | €1,513 | |
| Queen Terrace RoomUnsere WahlDas Meer, der Infinity-Pool und die Gärten, von einer Terrasse · Oberstes Stockwerk | etwa 22 m², plus eine Terrasse von 8 m² | Das Meer, der Infinity-Pool und die Gärten, von einer Terrasse | Oberstes Stockwerk | €1,540 |
| Deluxe SuiteAmalfi oder die Gärten | etwa 34 bis 44 m² | Amalfi oder die Gärten | €2,145 | |
| Deluxe Open Space SuiteDie Gärten, der Infinity-Pool und der Golf von Salerno | etwa 62 m² | Die Gärten, der Infinity-Pool und der Golf von Salerno | €2,717 | |
| Rosa SuiteDas Meer, von Fenstern ringsum · Zwei Ebenen | etwa 130 m² | Das Meer, von Fenstern ringsum | Zwei Ebenen | €2,970 |
| Deluxe Terrace SuiteDie Gärten, der Infinity-Pool und der Golf von Salerno, von einer langen Terrasse | etwa 50 m² | Die Gärten, der Infinity-Pool und der Golf von Salerno, von einer langen Terrasse | €3,223 | |
| Premium Terrace SuiteDie Küste und das Meer, über dem Pool | etwa 75 m², plus eine Terrasse von 49 m² | Die Küste und das Meer, über dem Pool | €4,950 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Superior Room
Mit Frühstück. Gewölbedecke, ein schmiedeeisernes Kingsize-Bett und eine begehbare Dusche: bequem, aber der Blick kommt durch ein einziges Fenster, und eine Wanne gibt es nicht.
etwa 26 m²Das Meer, durch ein Fenster€1,320 pro Nacht
Deluxe Room
Mit Frühstück. Eine Badewanne und eine separate Dusche, ein Schreibtisch unter dem Fenster und ein Badfenster zum Meer, mit einem Kingsize-Bett: die Wahl, wenn Ihnen ein Kingsize-Bett wichtiger ist als eine Terrasse.
etwa 26 bis 28 m²Das Meer, von Bogenfenstern im Schlafzimmer und im Bad€1,513 pro Nacht
Queen Terrace RoomUnsere Wahl
Unsere Wahl, mit Frühstück. Das einzige Zimmer unterhalb der Suiten mit Terrasse, mit einem Tisch für zwei über dem Pool und dem Meer, und mit einem Bad mit Wanne und separater Dusche. Das Bett ist ein Queensize-Bett, weil das Zimmer kleiner ist.
etwa 22 m², plus eine Terrasse von 8 m²Das Meer, der Infinity-Pool und die Gärten, von einer TerrasseOberstes Stockwerk€1,540 pro Nacht
Deluxe Suite
Mit Frühstück. Ein Wohnzimmer und ein Schlafzimmer hintereinander, am Ende ein Bad mit freistehender Wanne über dem Meer, aber keine Terrasse, und einige blicken auf die Gärten statt auf die Küste.
etwa 34 bis 44 m²Amalfi oder die Gärten€2,145 pro Nacht
Deluxe Open Space Suite
Mit Frühstück. Die Suite Laurus, einst das Refektorium der Nonnen und die einzige ihrer Art: ein offenes Wohn- und Schlafzimmer und ein Bad mit freistehender Wanne und separater Dusche.
etwa 62 m²Die Gärten, der Infinity-Pool und der Golf von Salerno€2,717 pro Nacht
Rosa Suite
Mit Frühstück. Ein Loft auf zwei Ebenen mit Kamin, einer Bar und eigenem Zugang zum Spa, das Schlafzimmer über einer geschwungenen Treppe; am 8. Juni 2027 kostete sie weniger als die Deluxe Terrace Suite.
etwa 130 m²Das Meer, von Fenstern ringsumZwei Ebenen€2,970 pro Nacht
Deluxe Terrace Suite
Mit Frühstück. Die Suite Melissa, mit eigenem Foyer, einem begehbaren Kleiderschrank und einer doppelt langen Terrasse, die vom Wohnzimmer und vom Schlafzimmer aus erreichbar ist.
etwa 50 m²Die Gärten, der Infinity-Pool und der Golf von Salerno, von einer langen Terrasse€3,223 pro Nacht
Premium Terrace Suite
Mit Frühstück. Die Suite Citrus, die exklusivste des Hotels, mit einer Terrasse für das Abendessen zwischen Zitronenbäumen unter einem ausfahrbaren Sonnensegel, in dem Raum, der einst der Speisesaal des Hotels war.
etwa 75 m², plus eine Terrasse von 49 m²Die Küste und das Meer, über dem Pool€4,950 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Monastero Santa Rosa verkauft drei Zimmerkategorien und fünf Suiten, und jedes Zimmer hat ein Bad in Jerusalemer Stein mit Fußbodenheizung. Die drei Zimmer liegen in der Größe nahe beieinander, 22 bis 28 m², und was sich ändert, sind das Bad und der Außenbereich. Das Superior hat ein Fenster mit Meerblick und eine begehbare Dusche; das Deluxe fügt eine Badewanne und ein Badfenster zum Meer hinzu; das Queen Terrace Room im obersten Stockwerk fügt eine Terrasse hinzu.
Das Queen Terrace Room ist die Wahl, weil die Terrasse das beste Merkmal des Hotels bis an Ihre Tür bringt: ein Tisch für zwei über dem Infinity-Pool, den Gärten und dem Golf von Salerno, für das Frühstück oder ein Glas vor dem Abendessen im Il Refettorio. Es kostet am Dienstag, dem 8. Juni 2027, 1.540 € pro Nacht für zwei mit Frühstück, 220 € mehr als das Superior und nur 27 € mehr als das Deluxe Room. Der Tausch sind ein Queensize-Bett und 22 m², die kleinste Fläche im Hotel, was weniger zählt, wenn man den halben Tag draußen verbringt. Jeder Tarif schließt Frühstück, den Shuttle nach Amalfi bis Mitternacht, Parken, den Pool und die Thermalsuite ein.
- Bitten Sie um
- Ein Queen Terrace Room, ausdrücklich unter diesem Namen; alle liegen im obersten Stockwerk, ein besseres gibt es also nicht. Wenn Sie ein Kingsize-Bett brauchen, buchen Sie stattdessen das Deluxe Room, für 27 € pro Nacht weniger, und Sie behalten die Badewanne und das Badfenster zum Meer.
- Vermeiden Sie
- Das Superior Room, wenn Sie eine Wanne oder mehr als ein Fenster zum Blick wollen, und eine Deluxe Suite zu den Gärten, wenn die Küste der Sinn ist: Diese Suiten schauen auf Amalfi oder die Gärten, bitten Sie also um eine mit Blick auf Amalfi.
Suiten gegen Zimmer
Die fünf Suiten sind jede ein Unikat. Die Deluxe Suites mit 34 bis 44 m² fügen ein Wohnzimmer hinzu, aber keine Terrasse. Die Laurus (Deluxe Open Space Suite, 62 m²) ist das frühere Refektorium der Nonnen, offen über den Gärten und dem Pool. Für Platz im Freien hat die Melissa (Deluxe Terrace Suite, 50 m²) eine doppelt lange Terrasse und die Citrus (Premium Terrace Suite, 75 m²) eine Terrasse von 49 m² mit Esstisch und Zitronenbäumen. Die Rosa Suite mit 130 m² auf zwei Ebenen hat einen Kamin, eine Bar und direkten Zugang zum Spa.
Erlebnisse ab Monastero Santa Rosa Hotel & Spa
Die nächstgelegenen der Erlebnisse, die wir buchen würden, mit dem Auto vom Hotel aus.
KochkursKochkurs und Mittagessen auf dem Landgut oberhalb von Amalfi
Ab 129 €5(490)5 Min. mit dem Auto
Die Küste vom Meer ausAmalfiküste und Positano im kleinen Boot mit Schnorcheln
Ab 99 €4,9(2.700)7 Min. mit dem Auto
Zitronen und LimoncelloBesuch einer Zitronenfarm auf Terrassen mit Verkostung in Amalfi
Ab 35 €4,8(290)7 Min. mit dem Auto
Mit dem Paddel zu den GrottenKajak und Schnorcheln zur Pandora-Grotte ab Minori
Ab 55 €5(270)9 Min. mit dem Auto
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Monastero Santa Rosa Hotel & Spa
Welches Zimmer sollte ich im Monastero Santa Rosa Hotel & Spa buchen?
Das Queen Terrace Room. Die 20 Zimmer und Suiten des Monastero Santa Rosa sind aus den Zellen und Gemeinschaftsräumen der Nonnen entstanden, auf zwei Ebenen unter Gewölbedecken, und sie gibt es in acht Kategorien. Unterhalb der Suiten ist das Queen Terrace Room das einzige mit eigenem Außenbereich: eine Terrasse von 8 m² mit einem Tisch für zwei im obersten Stockwerk, über dem Infinity-Pool, den Gärten und dem Meer. Es kostet im Juni 1.540 € pro Nacht für zwei mit Frühstück, 220 € mehr als das Superior Room und 27 € mehr als das Deluxe Room.
Welche Zimmer sollte man im Monastero Santa Rosa Hotel & Spa meiden?
Das Superior Room, wenn Sie eine Wanne oder mehr als ein Fenster zum Blick wollen, und eine Deluxe Suite zu den Gärten, wenn die Küste der Sinn ist: Diese Suiten schauen auf Amalfi oder die Gärten, bitten Sie also um eine mit Blick auf Amalfi.
Fazit
Ein Kloster auf der Klippe für alle, die ein Abendessen mit Stern auf der Terrasse, einen Pool über dem Meer und eine ruhige Basis, nur eine Shuttlefahrt von Amalfi entfernt, wollen. Prüfen Sie die Verfügbarkeit des Queen Terrace Zimmers.