Quale camera prenotare al Monastero Santa Rosa Hotel & Spa
La Queen Terrace Room. Le 20 camere e suite di Monastero Santa Rosa sono ricavate dalle celle e dagli spazi comuni delle monache, su due livelli sotto soffitti a volta, e si dividono in otto categorie. Sotto le suite, la Queen Terrace Room è l'unica con uno spazio all'aperto proprio: una terrazza di 8 m² con un tavolo per due all'ultimo piano, sopra la piscina a sfioro, i giardini e il mare. Costa 1.540 € a notte per due in giugno con colazione, 220 € più della Superior Room e 27 € più della Deluxe Room.
La camera da prenotare
Queen Terrace Room
circa 22 m², più una terrazza di 8 m²Il mare, la piscina a sfioro e i giardini, da una terrazzaUltimo piano
La nostra scelta, con colazione. L'unica camera sotto le suite con una terrazza, attrezzata con un tavolo per due sulla piscina e sul mare, e un bagno con vasca e doccia separata. Il letto è un queen perché la camera è più piccola.
€1,540 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel tranquilli della Costiera AmalfitanaUn convento del 1681 sulla scogliera, per ospiti dai 16 anni
- I migliori hotel con vista della Costiera AmalfitanaUna terrazza all'ultimo piano sulla infinity pool e sul Golfo di Salerno
- I migliori hotel per mangiare e bere bene della Costiera AmalfitanaIl Refettorio, stellato dal 2017, nel convento della sfogliatella
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Superior RoomIl mare, da una sola finestra | circa 26 m² | Il mare, da una sola finestra | €1,320 | |
| Deluxe RoomIl mare, da finestre ad arco nella camera da letto e nel bagno | circa 26-28 m² | Il mare, da finestre ad arco nella camera da letto e nel bagno | €1,513 | |
| Queen Terrace RoomLa nostra sceltaIl mare, la piscina a sfioro e i giardini, da una terrazza · Ultimo piano | circa 22 m², più una terrazza di 8 m² | Il mare, la piscina a sfioro e i giardini, da una terrazza | Ultimo piano | €1,540 |
| Deluxe SuiteAmalfi o i giardini | circa 34-44 m² | Amalfi o i giardini | €2,145 | |
| Deluxe Open Space SuiteI giardini, la piscina a sfioro e il golfo di Salerno | circa 62 m² | I giardini, la piscina a sfioro e il golfo di Salerno | €2,717 | |
| Rosa SuiteIl mare, da finestre tutt'attorno · Due livelli | circa 130 m² | Il mare, da finestre tutt'attorno | Due livelli | €2,970 |
| Deluxe Terrace SuiteI giardini, la piscina a sfioro e il golfo di Salerno, da una lunga terrazza | circa 50 m² | I giardini, la piscina a sfioro e il golfo di Salerno, da una lunga terrazza | €3,223 | |
| Premium Terrace SuiteLa costa e il mare, sopra la piscina | circa 75 m², più una terrazza di 49 m² | La costa e il mare, sopra la piscina | €4,950 |
Tutte le camere in vendita
Superior Room
Con colazione. Soffitto a volta, un letto king in ferro battuto e una doccia walk-in: comoda, ma la vista passa da una sola finestra e non c'è la vasca.
circa 26 m²Il mare, da una sola finestra€1,320 a notte
Deluxe Room
Con colazione. Una vasca e una doccia separata, una scrivania sotto la finestra e una finestra del bagno sul mare, con un letto king: la scelta se un letto king conta più di una terrazza.
circa 26-28 m²Il mare, da finestre ad arco nella camera da letto e nel bagno€1,513 a notte
Queen Terrace RoomLa nostra scelta
La nostra scelta, con colazione. L'unica camera sotto le suite con una terrazza, attrezzata con un tavolo per due sulla piscina e sul mare, e un bagno con vasca e doccia separata. Il letto è un queen perché la camera è più piccola.
circa 22 m², più una terrazza di 8 m²Il mare, la piscina a sfioro e i giardini, da una terrazzaUltimo piano€1,540 a notte
Deluxe Suite
Con colazione. Un soggiorno e una camera da letto in fila, che finiscono in un bagno con una vasca per immergersi sul mare, ma senza terrazza, e alcune guardano i giardini anziché la costa.
circa 34-44 m²Amalfi o i giardini€2,145 a notte
Deluxe Open Space Suite
Con colazione. La suite Laurus, un tempo il refettorio delle monache e l'unica del suo genere: un soggiorno e una camera da letto a pianta aperta, e un bagno con una vasca per immergersi e una doccia separata.
circa 62 m²I giardini, la piscina a sfioro e il golfo di Salerno€2,717 a notte
Rosa Suite
Con colazione. Un loft su due livelli con camino, un bar e un accesso diretto alla spa, la camera da letto in cima a una scala a chiocciola; l'8 giugno 2027 costava meno della Deluxe Terrace Suite.
circa 130 m²Il mare, da finestre tutt'attornoDue livelli€2,970 a notte
Deluxe Terrace Suite
Con colazione. La suite Melissa, con un ingresso proprio, una cabina armadio e una terrazza lunga il doppio a cui si accede dal soggiorno e dalla camera da letto.
circa 50 m²I giardini, la piscina a sfioro e il golfo di Salerno, da una lunga terrazza€3,223 a notte
Premium Terrace Suite
Con colazione. La suite Citrus, la più esclusiva dell'hotel, con una terrazza per cenare fra i limoni sotto un tendone retrattile, nello spazio che un tempo era la sala da pranzo dell'hotel.
circa 75 m², più una terrazza di 49 m²La costa e il mare, sopra la piscina€4,950 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Monastero Santa Rosa vende tre categorie di camera e cinque suite, e ogni camera ha un bagno in pietra di Gerusalemme con pavimenti riscaldati. Le tre camere sono vicine per metratura, 22-28 m², e ciò che cambia è il bagno e lo spazio all'aperto. La Superior ha una finestra sul mare e una doccia walk-in; la Deluxe aggiunge una vasca e una finestra del bagno sul mare; la Queen Terrace Room, all'ultimo piano, aggiunge una terrazza.
La Queen Terrace Room è la scelta perché la terrazza è la parte migliore dell'hotel portata alla vostra porta: un tavolo per due sulla piscina a sfioro, sui giardini e sul golfo di Salerno, per la colazione o per un bicchiere prima di cena al Refettorio. Costa 1.540 € a notte per due martedì 8 giugno 2027 con colazione, 220 € più della Superior e solo 27 € più della Deluxe Room. Lo scambio è un letto queen e 22 m², la superficie più piccola dell'hotel, che conta meno quando metà della giornata si passa fuori. Ogni tariffa comprende la colazione, la navetta per Amalfi fino a mezzanotte, il parcheggio, la piscina e la suite termale.
- Chiedete
- Una Queen Terrace Room, chiamandola per nome; sono tutte all'ultimo piano, quindi non ce n'è una migliore da chiedere. Se vi serve un letto king, prenotate invece la Deluxe Room, per 27 € a notte in meno, e mantenete la vasca e la finestra del bagno sul mare.
- Evitate
- La Superior Room se volete una vasca o più di una finestra sulla vista, e una Deluxe Suite sui giardini se il punto è la costa: queste suite affacciano su Amalfi o sui giardini, quindi chiedetene una rivolta verso Amalfi.
Suite contro camere
Le cinque suite sono tutte uniche. Le Deluxe Suite, di 34-44 m², aggiungono un soggiorno ma non una terrazza. La Laurus (Deluxe Open Space Suite, 62 m²) è l'antico refettorio delle monache, a pianta aperta sui giardini e sulla piscina. Per lo spazio all'aperto, la Melissa (Deluxe Terrace Suite, 50 m²) ha una terrazza lunga il doppio e la Citrus (Premium Terrace Suite, 75 m²) una terrazza di 49 m² con un tavolo da pranzo e limoni. La Rosa Suite, di 130 m² su due livelli, ha un camino, un bar e un accesso diretto alla spa.
Cosa fare partendo da Monastero Santa Rosa Hotel & Spa
Le più vicine tra le esperienze che prenoteremmo, in auto dall’hotel.
Corso di cucinaCorso di cucina e pranzo in fattoria sopra Amalfi
Da 129 €5(490)5 min in auto
La costa vista dal mareGita in piccola barca sulla Costiera Amalfitana e a Positano con snorkeling
Da 99 €4,9(2700)7 min in auto
Limoni e limoncelloVisita a una fattoria di limoni a terrazze con degustazioni ad Amalfi
Da 35 €4,8(290)7 min in auto
In pagaia verso le grotteKayak e snorkeling fino alla Grotta di Pandora da Minori
Da 55 €5(270)9 min in auto
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Monastero Santa Rosa Hotel & Spa
Quale camera prenotare al Monastero Santa Rosa Hotel & Spa?
La Queen Terrace Room. Le 20 camere e suite di Monastero Santa Rosa sono ricavate dalle celle e dagli spazi comuni delle monache, su due livelli sotto soffitti a volta, e si dividono in otto categorie. Sotto le suite, la Queen Terrace Room è l'unica con uno spazio all'aperto proprio: una terrazza di 8 m² con un tavolo per due all'ultimo piano, sopra la piscina a sfioro, i giardini e il mare. Costa 1.540 € a notte per due in giugno con colazione, 220 € più della Superior Room e 27 € più della Deluxe Room.
Quali camere evitare al Monastero Santa Rosa Hotel & Spa?
La Superior Room se volete una vasca o più di una finestra sulla vista, e una Deluxe Suite sui giardini se il punto è la costa: queste suite affacciano su Amalfi o sui giardini, quindi chiedetene una rivolta verso Amalfi.
Verdetto
Un convento sulla rupe per chi vuole una cena stellata in terrazza, una piscina sul mare e una base quieta a una corsa di navetta da Amalfi. Controllate la disponibilità della Queen Terrace Room.