Quelle chambre réserver à Monastero Santa Rosa Hotel & Spa
La Queen Terrace Room. Les 20 chambres et suites de Monastero Santa Rosa ont été faites dans les cellules et les parties communes des religieuses, sur deux niveaux sous des plafonds voûtés, et elles se répartissent en huit catégories. Sous les suites, la Queen Terrace Room est la seule à avoir son propre espace extérieur : une terrasse de 8 m² avec une table pour deux au dernier étage, au-dessus de la piscine à débordement, des jardins et de la mer. Elle coûte 1 540 € la nuit pour deux en juin avec petit-déjeuner, 220 € de plus que la Superior Room et 27 € de plus que la Deluxe Room.
La chambre à réserver
Queen Terrace Room
environ 22 m², plus une terrasse de 8 m²La mer, la piscine à débordement et les jardins, depuis une terrasseDernier étage
Notre choix, avec petit-déjeuner. La seule chambre sous les suites avec une terrasse, dressée avec une table pour deux au-dessus de la piscine et de la mer, et une salle de bains avec baignoire et douche séparée. Le lit est un queen size parce que la chambre est plus petite.
€1,540 la nuit
Dans nos sélections
- Meilleurs hôtels calmes à Côte amalfitaineUn couvent de 1681 sur la falaise, pour les clients de 16 ans et plus
- Meilleurs hôtels avec vue à Côte amalfitaineUne terrasse au dernier étage sur la piscine à débordement et le golfe de Salerne
- Meilleurs hôtels pour la table et le bar à Côte amalfitaineIl Refettorio, étoilé depuis 2017, dans le couvent de la sfogliatella
Toutes les chambres en un coup d’œil
| Chambre | Surface | Vue | Étage | Dès |
|---|---|---|---|---|
| Superior RoomLa mer, par une fenêtre | environ 26 m² | La mer, par une fenêtre | €1,320 | |
| Deluxe RoomLa mer, depuis des fenêtres cintrées dans la chambre et la salle de bains | environ 26 à 28 m² | La mer, depuis des fenêtres cintrées dans la chambre et la salle de bains | €1,513 | |
| Queen Terrace RoomNotre choixLa mer, la piscine à débordement et les jardins, depuis une terrasse · Dernier étage | environ 22 m², plus une terrasse de 8 m² | La mer, la piscine à débordement et les jardins, depuis une terrasse | Dernier étage | €1,540 |
| Deluxe SuiteAmalfi ou les jardins | environ 34 à 44 m² | Amalfi ou les jardins | €2,145 | |
| Deluxe Open Space SuiteLes jardins, la piscine à débordement et le golfe de Salerne | environ 62 m² | Les jardins, la piscine à débordement et le golfe de Salerne | €2,717 | |
| Rosa SuiteLa mer, depuis des fenêtres tout autour · Deux niveaux | environ 130 m² | La mer, depuis des fenêtres tout autour | Deux niveaux | €2,970 |
| Deluxe Terrace SuiteLes jardins, la piscine à débordement et le golfe de Salerne, depuis une longue terrasse | environ 50 m² | Les jardins, la piscine à débordement et le golfe de Salerne, depuis une longue terrasse | €3,223 | |
| Premium Terrace SuiteLa côte et la mer, au-dessus de la piscine | environ 75 m², plus une terrasse de 49 m² | La côte et la mer, au-dessus de la piscine | €4,950 |
Toutes les chambres vendues
Superior Room
Avec petit-déjeuner. Plafond voûté, lit king size en fer forgé et douche à l'italienne : confortable, mais la vue passe par une seule fenêtre et il n'y a pas de baignoire.
environ 26 m²La mer, par une fenêtre€1,320 la nuit
Deluxe Room
Avec petit-déjeuner. Une baignoire et une douche séparée, un bureau sous la fenêtre et une fenêtre de salle de bains sur la mer, avec un lit king size : le choix si un lit king size compte plus qu'une terrasse.
environ 26 à 28 m²La mer, depuis des fenêtres cintrées dans la chambre et la salle de bains€1,513 la nuit
Queen Terrace RoomNotre choix
Notre choix, avec petit-déjeuner. La seule chambre sous les suites avec une terrasse, dressée avec une table pour deux au-dessus de la piscine et de la mer, et une salle de bains avec baignoire et douche séparée. Le lit est un queen size parce que la chambre est plus petite.
environ 22 m², plus une terrasse de 8 m²La mer, la piscine à débordement et les jardins, depuis une terrasseDernier étage€1,540 la nuit
Deluxe Suite
Avec petit-déjeuner. Un salon et une chambre à la suite, qui se terminent par une salle de bains avec baignoire profonde au-dessus de la mer, mais pas de terrasse, et certaines donnent sur les jardins plutôt que sur la côte.
environ 34 à 44 m²Amalfi ou les jardins€2,145 la nuit
Deluxe Open Space Suite
Avec petit-déjeuner. La suite Laurus, ancien réfectoire des religieuses et la seule de son genre : un salon et une chambre en espace ouvert, et une salle de bains avec baignoire profonde et douche séparée.
environ 62 m²Les jardins, la piscine à débordement et le golfe de Salerne€2,717 la nuit
Rosa Suite
Avec petit-déjeuner. Un loft sur deux niveaux avec cheminée, un bar et son propre accès au spa, la chambre en haut d'un escalier courbe ; le 8 juin 2027, elle coûtait moins que la Deluxe Terrace Suite.
environ 130 m²La mer, depuis des fenêtres tout autourDeux niveaux€2,970 la nuit
Deluxe Terrace Suite
Avec petit-déjeuner. La suite Melissa, avec son propre vestibule, un dressing et une terrasse en double longueur accessible depuis le salon comme depuis la chambre.
environ 50 m²Les jardins, la piscine à débordement et le golfe de Salerne, depuis une longue terrasse€3,223 la nuit
Premium Terrace Suite
Avec petit-déjeuner. La suite Citrus, la plus exclusive de l'hôtel, avec une terrasse pour dîner parmi les citronniers sous un auvent rétractable, dans l'espace qui fut la salle à manger de l'hôtel.
environ 75 m², plus une terrasse de 49 m²La côte et la mer, au-dessus de la piscine€4,950 la nuit
Les prix sont indicatifs, relevés lors de notre dernière vérification, et non des tarifs en direct.
Pourquoi celle-ci
Monastero Santa Rosa vend trois catégories de chambres et cinq suites, et chaque chambre a une salle de bains en pierre de Jérusalem avec sol chauffant. Les trois chambres sont proches par la taille, de 22 à 28 m², et ce qui change, c'est la salle de bains et l'espace extérieur. La Superior a une fenêtre sur la mer et une douche à l'italienne ; la Deluxe ajoute une baignoire et une fenêtre de salle de bains sur la mer ; la Queen Terrace Room, au dernier étage, ajoute une terrasse.
La Queen Terrace Room est notre choix parce que la terrasse, la meilleure caractéristique de l'hôtel, vient jusqu'à votre porte : une table pour deux au-dessus de la piscine à débordement, des jardins et du golfe de Salerne, pour le petit-déjeuner ou un verre avant le dîner à Il Refettorio. Elle coûte 1 540 € la nuit pour deux le mardi 8 juin 2027 avec petit-déjeuner, 220 € de plus que la Superior et seulement 27 € de plus que la Deluxe Room. L'échange, c'est un lit queen size et 22 m², la plus petite surface de l'hôtel, ce qui compte moins quand la moitié de la journée se passe dehors. Chaque tarif comprend le petit-déjeuner, la navette vers Amalfi jusqu'à minuit, le parking, la piscine et la suite thermale.
- Demandez
- Une Queen Terrace Room par son nom ; elles sont toutes au dernier étage, il n'y en a donc pas de meilleure à demander. Si vous avez besoin d'un lit king size, réservez plutôt la Deluxe Room, pour 27 € de moins la nuit, et vous gardez la baignoire et la fenêtre de salle de bains sur la mer.
- Évitez
- La Superior Room si vous voulez une baignoire ou plus d'une fenêtre sur la vue, et une Deluxe Suite côté jardins si la côte est l'essentiel : ces suites donnent sur Amalfi ou sur les jardins, demandez donc une suite côté Amalfi.
Suites contre chambres
Les cinq suites sont chacune uniques. Les Deluxe Suites, de 34 à 44 m², ajoutent un salon mais pas de terrasse. La Laurus (Deluxe Open Space Suite, 62 m²) est l'ancien réfectoire des religieuses, en espace ouvert sur les jardins et la piscine. Pour l'espace extérieur, la Melissa (Deluxe Terrace Suite, 50 m²) a une terrasse en double longueur et la Citrus (Premium Terrace Suite, 75 m²) une terrasse de 49 m² avec table à manger et citronniers. La Rosa Suite, 130 m² sur deux niveaux, a une cheminée, un bar et un accès direct au spa.
Que faire depuis Monastero Santa Rosa Hotel & Spa
Les plus proches des expériences que nous réserverions, en voiture depuis l’hôtel.
Cours de cuisineCours de cuisine et déjeuner à la ferme au-dessus d'Amalfi
À partir de 129 €5(490)5 min en voiture
La côte vue de la merExcursion en petit bateau sur la côte amalfitaine et à Positano, avec snorkeling
À partir de 99 €4,9(2 700)7 min en voiture
Citrons et limoncelloVisite d'une ferme de citrons en terrasses avec dégustations à Amalfi
À partir de 35 €4,8(290)7 min en voiture
En kayak vers les grottesKayak et snorkeling jusqu'à la grotte de Pandora depuis Minori
À partir de 55 €5(270)9 min en voiture
Les questions que l’on pose
Bonnes questions sur Monastero Santa Rosa Hotel & Spa
Quelle chambre réserver à Monastero Santa Rosa Hotel & Spa ?
La Queen Terrace Room. Les 20 chambres et suites de Monastero Santa Rosa ont été faites dans les cellules et les parties communes des religieuses, sur deux niveaux sous des plafonds voûtés, et elles se répartissent en huit catégories. Sous les suites, la Queen Terrace Room est la seule à avoir son propre espace extérieur : une terrasse de 8 m² avec une table pour deux au dernier étage, au-dessus de la piscine à débordement, des jardins et de la mer. Elle coûte 1 540 € la nuit pour deux en juin avec petit-déjeuner, 220 € de plus que la Superior Room et 27 € de plus que la Deluxe Room.
Quelles chambres éviter à Monastero Santa Rosa Hotel & Spa ?
La Superior Room si vous voulez une baignoire ou plus d'une fenêtre sur la vue, et une Deluxe Suite côté jardins si la côte est l'essentiel : ces suites donnent sur Amalfi ou sur les jardins, demandez donc une suite côté Amalfi.
Verdict
Un couvent sur la falaise pour qui veut un dîner étoilé en terrasse, une piscine au-dessus de la mer et une base tranquille à un trajet de navette d'Amalfi. Vérifiez les disponibilités pour la Queen Terrace Room.