Qué habitación reservar en Monastero Santa Rosa Hotel & Spa
La Queen Terrace Room. Las 20 habitaciones y suites de Monastero Santa Rosa se hicieron con las celdas y las zonas comunes de las monjas, en dos niveles bajo techos abovedados, y se ofrecen en ocho categorías. Por debajo de las suites, la Queen Terrace Room es la única con espacio exterior propio: una terraza de 8 m² con mesa para dos en la última planta, sobre la piscina infinita, los jardines y el mar. Cuesta 1.540 € la noche para dos en junio con desayuno, 220 € más que la Superior Room y 27 € más que la Deluxe Room.
La habitación que reservar
Queen Terrace Room
unos 22 m², más una terraza de 8 m²El mar, la piscina infinita y los jardines, desde una terrazaÚltima planta
Nuestra elección, con desayuno. La única habitación por debajo de las suites con terraza, con una mesa para dos sobre la piscina y el mar, y un baño con bañera y una ducha aparte. La cama es una queen porque la habitación es más pequeña.
€1,540 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles tranquilos de la Costa AmalfitanaUn convento de 1681 en el acantilado, para huéspedes de 16 años en adelante
- Los mejores hoteles con vistas de la Costa AmalfitanaUna terraza en la última planta sobre la piscina infinita y el golfo de Salerno
- Los mejores hoteles para comer y beber bien de la Costa AmalfitanaIl Refettorio, con estrella desde 2017, en el convento de la sfogliatella
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Superior RoomEl mar, por una ventana | unos 26 m² | El mar, por una ventana | €1,320 | |
| Deluxe RoomEl mar, desde ventanas con arco en el dormitorio y el baño | unos 26 a 28 m² | El mar, desde ventanas con arco en el dormitorio y el baño | €1,513 | |
| Queen Terrace RoomNuestra elecciónEl mar, la piscina infinita y los jardines, desde una terraza · Última planta | unos 22 m², más una terraza de 8 m² | El mar, la piscina infinita y los jardines, desde una terraza | Última planta | €1,540 |
| Deluxe SuiteAmalfi o los jardines | unos 34 a 44 m² | Amalfi o los jardines | €2,145 | |
| Deluxe Open Space SuiteLos jardines, la piscina infinita y el golfo de Salerno | unos 62 m² | Los jardines, la piscina infinita y el golfo de Salerno | €2,717 | |
| Rosa SuiteEl mar, desde ventanas por todos lados · Dos niveles | unos 130 m² | El mar, desde ventanas por todos lados | Dos niveles | €2,970 |
| Deluxe Terrace SuiteLos jardines, la piscina infinita y el golfo de Salerno, desde una larga terraza | unos 50 m² | Los jardines, la piscina infinita y el golfo de Salerno, desde una larga terraza | €3,223 | |
| Premium Terrace SuiteLa costa y el mar, sobre la piscina | unos 75 m², más una terraza de 49 m² | La costa y el mar, sobre la piscina | €4,950 |
Todas las habitaciones que venden
Superior Room
Con desayuno. Techo abovedado, cama king de hierro forjado y una ducha en la que se entra caminando: cómoda, pero la vista llega por una sola ventana y no hay bañera.
unos 26 m²El mar, por una ventana€1,320 la noche
Deluxe Room
Con desayuno. Una bañera y una ducha aparte, un escritorio bajo la ventana y una ventana del baño al mar, con cama king: la elegida si te importa más la cama king que una terraza.
unos 26 a 28 m²El mar, desde ventanas con arco en el dormitorio y el baño€1,513 la noche
Queen Terrace RoomNuestra elección
Nuestra elección, con desayuno. La única habitación por debajo de las suites con terraza, con una mesa para dos sobre la piscina y el mar, y un baño con bañera y una ducha aparte. La cama es una queen porque la habitación es más pequeña.
unos 22 m², más una terraza de 8 m²El mar, la piscina infinita y los jardines, desde una terrazaÚltima planta€1,540 la noche
Deluxe Suite
Con desayuno. Un salón y un dormitorio en fila, que acaban en un baño con bañera de inmersión sobre el mar, pero sin terraza, y algunas dan a los jardines y no a la costa.
unos 34 a 44 m²Amalfi o los jardines€2,145 la noche
Deluxe Open Space Suite
Con desayuno. La suite Laurus, antes el refectorio de las monjas y la única de su clase: un salón y un dormitorio en un espacio abierto, y un baño con bañera de inmersión y una ducha aparte.
unos 62 m²Los jardines, la piscina infinita y el golfo de Salerno€2,717 la noche
Rosa Suite
Con desayuno. Un loft de dos niveles con chimenea, un bar y su propia entrada al spa, con el dormitorio subiendo por una escalera de caracol; el 8 de junio de 2027 costaba menos que la Deluxe Terrace Suite.
unos 130 m²El mar, desde ventanas por todos ladosDos niveles€2,970 la noche
Deluxe Terrace Suite
Con desayuno. La suite Melissa, con su propio recibidor, un vestidor y una terraza de doble longitud a la que se sale desde el salón y desde el dormitorio.
unos 50 m²Los jardines, la piscina infinita y el golfo de Salerno, desde una larga terraza€3,223 la noche
Premium Terrace Suite
Con desayuno. La suite Citrus, la más exclusiva del hotel, con una terraza para cenar entre limoneros bajo un toldo retráctil, en el espacio que fue el comedor del hotel.
unos 75 m², más una terraza de 49 m²La costa y el mar, sobre la piscina€4,950 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Monastero Santa Rosa vende tres categorías de habitación y cinco suites, y todas las habitaciones tienen un baño de piedra de Jerusalén con suelo radiante. Las tres habitaciones se parecen en tamaño, de 22 a 28 m², y lo que cambia es el baño y el espacio exterior. La Superior tiene una ventana con vista al mar y una ducha en la que se entra caminando; la Deluxe añade una bañera y una ventana del baño al mar; la Queen Terrace Room, en la última planta, añade una terraza.
La Queen Terrace Room es la elegida porque la terraza es lo mejor del hotel llevado hasta tu puerta: una mesa para dos sobre la piscina infinita, los jardines y el golfo de Salerno, para el desayuno o una copa antes de cenar en Il Refettorio. Cuesta 1.540 € la noche para dos el martes 8 de junio de 2027 con desayuno, 220 € más que la Superior y solo 27 € más que la Deluxe Room. El precio es una cama queen y 22 m², la menor superficie del hotel, algo que importa menos cuando la mitad del día se pasa fuera. Todas las tarifas incluyen desayuno, la lanzadera a Amalfi hasta medianoche, aparcamiento, la piscina y la suite termal.
- Pide
- Una Queen Terrace Room por su nombre; todas están en la última planta, así que no hay una mejor que pedir. Si necesitas una cama king, reserva la Deluxe Room, por 27 € menos la noche, y conservas la bañera y la ventana del baño al mar.
- Evita
- La Superior Room si quieres una bañera o más de una ventana a la vista, y una Deluxe Suite que dé a los jardines si la costa es lo que importa: estas suites miran a Amalfi o a los jardines, así que pide una que dé a Amalfi.
Suites frente a habitaciones
Las cinco suites son únicas cada una. Las Deluxe Suites, de 34 a 44 m², añaden un salón pero no terraza. La Laurus (Deluxe Open Space Suite, 62 m²) es el antiguo refectorio de las monjas, de espacio abierto sobre los jardines y la piscina. Para el espacio exterior, la Melissa (Deluxe Terrace Suite, 50 m²) tiene una terraza de doble longitud y la Citrus (Premium Terrace Suite, 75 m²) una terraza de 49 m² con mesa de comedor y limoneros. La Rosa Suite, de 130 m² en dos niveles, tiene chimenea, un bar y acceso directo al spa.
Qué hacer desde Monastero Santa Rosa Hotel & Spa
Las más cercanas de las experiencias que reservaríamos, en coche desde el hotel.
Clase de cocinaClase de cocina y comida en una granja sobre Amalfi
Desde 129 €5(490)5 min en coche
La costa desde el marPaseo en barco pequeño por la Costa Amalfitana y Positano con snorkel
Desde 99 €4,9(2700)7 min en coche
Limones y limoncelloVisita a una granja de limones en terrazas con degustaciones en Amalfi
Desde 35 €4,8(290)7 min en coche
Remar hasta las cuevasKayak y snorkel hasta la Cueva de Pandora desde Minori
Desde 55 €5(270)9 min en coche
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Monastero Santa Rosa Hotel & Spa
¿Qué habitación reservar en Monastero Santa Rosa Hotel & Spa?
La Queen Terrace Room. Las 20 habitaciones y suites de Monastero Santa Rosa se hicieron con las celdas y las zonas comunes de las monjas, en dos niveles bajo techos abovedados, y se ofrecen en ocho categorías. Por debajo de las suites, la Queen Terrace Room es la única con espacio exterior propio: una terraza de 8 m² con mesa para dos en la última planta, sobre la piscina infinita, los jardines y el mar. Cuesta 1.540 € la noche para dos en junio con desayuno, 220 € más que la Superior Room y 27 € más que la Deluxe Room.
¿Qué habitaciones evitar en Monastero Santa Rosa Hotel & Spa?
La Superior Room si quieres una bañera o más de una ventana a la vista, y una Deluxe Suite que dé a los jardines si la costa es lo que importa: estas suites miran a Amalfi o a los jardines, así que pide una que dé a Amalfi.
Veredicto
Un convento en el acantilado para quien quiere una cena con estrella en la terraza, una piscina sobre el mar y una base tranquila a un trayecto en lanzadera de Amalfi. Comprueba la disponibilidad de la Queen Terrace Room.