Welches Zimmer man im Orient Express La Minerva buchen sollte
Die Junior Suite with View. Mit 49 Quadratmetern in der Zimmerübersicht des Hotels, 45 auf der eigenen Seite der Kategorie, ist sie die erste Stufe, bei der überhaupt eine Aussicht an der Buchung hängt statt an der Zuteilung, und sie bringt einen Wohnbereich mit, ohne schon Suitenpreise zu kosten. Lesen Sie zuerst die Formulierung des Hotels: Es verspricht einen Blick über Rom, nicht auf den Platz.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Junior Suite with View
49 m² (45 auf der eigenen Seite)Rom, in den Worten des Hotels
Die erste Kategorie, die mit einer Aussicht verkauft wird, beschrieben als Blick über Rom. Wohnbereich, Kingsize- oder zwei Einzelbetten, Dusche oder Wanne.
€2,057 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
- Die besten Designhotels in RomHugo Toros Art-déco-Interieurs im Reisezug-Stil in einem Palazzo von 1620
- Die besten zentralen Hotels in RomHinter dem Pantheon, mit der Piazza Navona sechs Minuten entfernt
- Die besten Hotels mit Aussicht in RomDie Pantheon-Kuppel hundert Meter von der Terrasse im siebten Stock
- Die besten Hotels für Essen und Trinken in RomAbendessen neben der Pantheon-Kuppel, danach ein verstecktes Speakeasy unten
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| Classic Room | 25 m² | €1,105 | ||
| Superior Room | 29 m² | €1,198.50 | ||
| Deluxe Room | 35 m² | €1,377 | ||
| Grand Deluxe Room | 41 m² | €1,547 | ||
| Junior Suite | 48 m² | €1,776.50 | ||
| Junior Suite with ViewUnsere WahlRom, in den Worten des Hotels | 49 m² (45 auf der eigenen Seite) | Rom, in den Worten des Hotels | €2,057 | |
| Junior Suite with TerraceDie Dächer, von einer eigenen Terrasse aus | 46 m² | Die Dächer, von einer eigenen Terrasse aus | €2,337.50 | |
| Suite | 63 m² | €2,465 | ||
| Stendhal SuiteZum Pantheon und zu den Dächern | 90 m² | Zum Pantheon und zu den Dächern | €3,400 | |
| Grand Suite with ViewZum Pantheon und zur Stadt | 100 m² | Zum Pantheon und zur Stadt | €3,910 | |
| Grand Terrace Suite | 160 m², davon 63 m² Terrasse | €5,100 | ||
| La Minerva SuitePantheon und Piazza della Minerva · Oberster Stock | 108 m² | Pantheon und Piazza della Minerva | Oberster Stock | €8,000 |
| Obelisco SuitePantheon und Berninis Elefant | 133 m² | Pantheon und Berninis Elefant | €13,000 | |
| Orient Express SuitePantheon und Piazza della Minerva | 190 m² | Pantheon und Piazza della Minerva | €23,000 |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Classic Room
Das Einstiegszimmer: Kingsize-Bett, begehbare Dusche, keine Aussicht genannt, höchstens zwei Gäste. Das, was der Ab-Preis kauft.
25 m²€1,105 pro Nacht
Superior Room
Vier Quadratmeter mehr als ein Classic und ein Holzboden, immer noch keine Aussicht. Der kleinste Schritt der Staffelung, für 93,50 Euro.
29 m²€1,198.50 pro Nacht
Deluxe Room
Kingsize- oder zwei Einzelbetten, Dusche oder Wanne. Das Hotel sagt, einige schauen auf das Pantheon und den Platz; verkauft wird keines so.
35 m²€1,377 pro Nacht
Grand Deluxe Room
Platz statt Fenster: das größte Zimmer vor den Suiten, ganz ohne beschriebene Aussicht.
41 m²€1,547 pro Nacht
Junior Suite
Ein Wohnbereich und ein Schminktisch, und die letzte Stufe, die ohne Aussicht beschrieben wird. Die hoteleigenen Seiten nennen 48 und 46 Quadratmeter.
48 m²€1,776.50 pro Nacht
Junior Suite with ViewUnsere Wahl
Die erste Kategorie, die mit einer Aussicht verkauft wird, beschrieben als Blick über Rom. Wohnbereich, Kingsize- oder zwei Einzelbetten, Dusche oder Wanne.
49 m² (45 auf der eigenen Seite)Rom, in den Worten des Hotels€2,057 pro Nacht
Junior Suite with Terrace
Die Terrasse am Wohnbereich gehört Ihnen, und den Blick von dort beschreibt das Hotel als Dächer, nicht als Platz.
46 m²Die Dächer, von einer eigenen Terrasse aus€2,337.50 pro Nacht
Suite
Die erste Stufe, in der drei schlafen, mit separatem Wohnzimmer, Doppelwaschbecken und Badewanne. Keine Aussicht beschrieben.
63 m²€2,465 pro Nacht
Stendhal Suite
Das günstigste Fenster, von dem das Hotel selbst sagt, dass es zum Pantheon zeigt, unter einer originalen Freskendecke. Das Dreifache eines Classic.
90 m²Zum Pantheon und zu den Dächern€3,400 pro Nacht
Grand Suite with View
Ein separates Schlafzimmer und ein Wohnzimmer, das das Hotel weitläufig nennt, mit Blick zum Pantheon in seinen eigenen Worten.
100 m²Zum Pantheon und zur Stadt€3,910 pro Nacht
Grand Terrace Suite
Dreiundsechzig seiner Quadratmeter liegen im Freien; das Hotel beschreibt die Terrasse als abgeschiedenen Rückzugsort im Palazzo, nicht als Aussicht.
160 m², davon 63 m² Terrasse€5,100 pro Nacht
La Minerva Suite
Die erste Signature Suite: eine Küche, ein Gäste-WC, dazu Flughafentransfer hin und zurück und eine Spa-Anwendung für zwei im Tarif.
108 m²Pantheon und Piazza della MinervaOberster Stock€8,000 pro Nacht
Obelisco Suite
Der Elefant und sein Obelisk im Fenster, eine Küche und ein Bad mit eigenem Fenster. 15.000 Euro im April.
133 m²Pantheon und Berninis Elefant€13,000 pro Nacht
Orient Express Suite
Die größte Suite, die das Hotel verkauft, 23.000 Euro im Februar und 25.000 im April; mit einem Deluxe als Verbindungszimmer sind es die 235 Quadratmeter der FAQ.
190 m²Pantheon und Piazza della Minerva€23,000 pro Nacht
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
Unterhalb der Junior Suite with View liegen fünf Stufen: vier ohne jede Aussicht beschrieben, und das Deluxe mit einem Vielleicht. Die Junior Suite ohne Aussicht kostet für den 9. bis 11. Februar 2027 1.776,50 Euro pro Nacht; die Junior Suite with View 2.057, das Fenster kostet also 280,50 Euro pro Nacht oder 16 Prozent, für ein Zimmer, das nach den eigenen Seiten des Hotels zwischen vier Quadratmetern kleiner und einem Quadratmeter größer liegt. Gegenüber einem Classic für 1.105 beträgt der Schritt 86 Prozent, für etwa die doppelte Fläche, einen Wohnbereich und die Aussicht. Was die Aussicht ist, sagt das Hotel über einen Blick über Rom hinaus nicht, weshalb die nächste Stufe, die zählt, die Stendhal Suite für 3.400 ist, die günstigste Kategorie, in deren Beschreibung das Pantheon vorkommt.
Die Staffelung hat vierzehn Stufen von 1.105 Euro bis 23.000. Die vier Zimmerkategorien, 25 bis 41 Quadratmeter, sind nach Größe bepreist und, das Vielleicht des Deluxe ausgenommen, ohne Aussicht beschrieben; die drei Junior Suites liegen auf jeder Seite, die das Hotel veröffentlicht, wenige Quadratmeter auseinander und unterscheiden sich nach Aussicht statt nach Größe; ab der Suite fügen die Stufen einen dritten Gast hinzu, ein separates Wohnzimmer und, bei der Stendhal, das Pantheon.
- Bitten Sie um
- Fragen Sie nach, was das Fenster tatsächlich rahmt, und sagen Sie bei der Buchung, dass Sie den Aufpreis wegen der Aussicht zahlen, denn die Formulierung des Hotels lautet Blick über Rom, nicht auf den Platz. Fragen Sie nach einer hohen Etage, und fragen Sie, ob das Zimmer unter der Terrasse im siebten Stock liegt, falls Sie leicht schlafen; Gäste berichten von ruhigen Zimmern, und was an Lärm bleibt, kommt vom hauseigenen Dach und von der Bar.
- Vermeiden Sie
- Lassen Sie Classic und Superior liegen, wenn die Aussicht der Buchungsgrund ist: 25 und 29 Quadratmeter, keine Aussicht, zwei Gäste. Kaufen Sie das Deluxe nicht als billigeren Weg zum Platz, denn das Hotel sagt nur, dass einige darauf schauen, und welches Sie bekommen, bleibt der Zuteilung überlassen. Und buchen Sie kein Zimmer für drei Personen; jede Kategorie unterhalb der Suite ist auf zwei begrenzt, ein Kind mitgezählt.
Suiten gegen Zimmer
Die Signature Suites sind ein anderes Produkt. La Minerva, Obelisco und Orient Express werden nur zum Tarif Signature Suite Rate verkauft: privater Transfer von Fiumicino oder vom Bahnhof hin und zurück, eine Spa-Anwendung für zwei, Wäscheservice und eine volle Minibar, mit einer Anzahlung von 50 Prozent, die bis zehn Tage vor Anreise erstattbar ist. Die Stendhal Suite, nach Zählung des Hotels die vierte Signature Suite, wird zu den gewöhnlichen Tarifen ohne diese Inklusivleistungen verkauft, für 3.400 Euro im Februar, mit Abstand das günstigste Pantheonfenster der Staffelung. Die FAQ sagt, die Signature Suites reichen bis 15.000 Euro pro Nacht; die Orient Express Suite kostete 23.000 im Februar und 25.000 im April.
Die Falle ist die Grand Terrace Suite: 160 Quadratmeter und 5.100 Euro im Februar, aber 63 dieser Quadratmeter sind eine Terrasse, die das Hotel als abgeschiedenen Rückzugsort im Palazzo beschreibt, nicht als Aussicht. Die Grand Suite with View, 100 Quadratmeter für 3.910, ist die, in deren Beschreibung das Pantheon vorkommt.
Was gefragt wird
Gute Fragen zu Orient Express La Minerva
Welches Zimmer sollte ich im Orient Express La Minerva buchen?
Die Junior Suite with View. Mit 49 Quadratmetern in der Zimmerübersicht des Hotels, 45 auf der eigenen Seite der Kategorie, ist sie die erste Stufe, bei der überhaupt eine Aussicht an der Buchung hängt statt an der Zuteilung, und sie bringt einen Wohnbereich mit, ohne schon Suitenpreise zu kosten. Lesen Sie zuerst die Formulierung des Hotels: Es verspricht einen Blick über Rom, nicht auf den Platz.
Welche Zimmer sollte man im Orient Express La Minerva meiden?
Lassen Sie Classic und Superior liegen, wenn die Aussicht der Buchungsgrund ist: 25 und 29 Quadratmeter, keine Aussicht, zwei Gäste. Kaufen Sie das Deluxe nicht als billigeren Weg zum Platz, denn das Hotel sagt nur, dass einige darauf schauen, und welches Sie bekommen, bleibt der Zuteilung überlassen. Und buchen Sie kein Zimmer für drei Personen; jede Kategorie unterhalb der Suite ist auf zwei begrenzt, ein Kind mitgezählt.
Fazit
Buchen Sie es für die Adresse und das Dach: ein Palazzo von 1620 hinter dem Pantheon, restauriert statt plattgemacht, mit einer Terrasse, die die Kuppel rahmt. Zahlen Sie mit offenen Augen für eine Kategorie mit Aussicht, denn unterhalb der Suiten sind die einzigen Zimmer, von denen das Hotel einen Blick auf das Pantheon behauptet, einige der Deluxe Rooms, und garantiert ist davon keines. Essen Sie mindestens einmal im Haus.
Zuletzt geprüft: September 2026 · Bildnachweise: Expedia Group Creator Toolbox