Qué habitación reservar en Orient Express La Minerva
La Junior Suite with View. Con 49 metros cuadrados en el listado de habitaciones del hotel, 45 en la página de la propia categoría, es el primer peldaño que se vende con alguna orientación ligada a la reserva y no dejada al reparto del día, y añade un salón sin entrar en precios de suite. Lee antes el texto del hotel: promete vistas sobre Roma, no de la plaza.
La habitación que reservar
Junior Suite with View
49 m² (45 en su propia página)Roma, en palabras del hotel
La primera categoría que se vende con orientación, descrita como vistas sobre Roma. Salón, cama king o dos camas, ducha o bañera.
€2,057 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles de diseño de RomaHugo Toro y el Art Déco de los viajes en tren, en un palazzo de 1620
- Los mejores hoteles céntricos de RomaDetrás del Panteón, con la plaza Navona a seis minutos
- Los mejores hoteles con vistas de RomaLa cúpula del Panteón a cien metros de la terraza de la séptima planta
- Los mejores hoteles para comer y beber bien de RomaCena junto a la cúpula del Panteón y, abajo, un speakeasy escondido
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Classic Room | 25 m² | €1,105 | ||
| Superior Room | 29 m² | €1,198.50 | ||
| Deluxe Room | 35 m² | €1,377 | ||
| Grand Deluxe Room | 41 m² | €1,547 | ||
| Junior Suite | 48 m² | €1,776.50 | ||
| Junior Suite with ViewNuestra elecciónRoma, en palabras del hotel | 49 m² (45 en su propia página) | Roma, en palabras del hotel | €2,057 | |
| Junior Suite with TerraceLos tejados, desde una terraza privada | 46 m² | Los tejados, desde una terraza privada | €2,337.50 | |
| Suite | 63 m² | €2,465 | ||
| Stendhal SuiteHacia el Panteón y los tejados | 90 m² | Hacia el Panteón y los tejados | €3,400 | |
| Grand Suite with ViewHacia el Panteón y la ciudad | 100 m² | Hacia el Panteón y la ciudad | €3,910 | |
| Grand Terrace Suite | 160 m², incluida una terraza de 63 m² | €5,100 | ||
| La Minerva SuiteEl Panteón y Piazza della Minerva · Última planta | 108 m² | El Panteón y Piazza della Minerva | Última planta | €8,000 |
| Obelisco SuiteEl Panteón y el elefante de Bernini | 133 m² | El Panteón y el elefante de Bernini | €13,000 | |
| Orient Express SuiteEl Panteón y Piazza della Minerva | 190 m² | El Panteón y Piazza della Minerva | €23,000 |
Todas las habitaciones que venden
Classic Room
La habitación de entrada: cama king, ducha a ras de suelo, sin vista mencionada, dos huéspedes como máximo. Lo que compra la tarifa de entrada.
25 m²€1,105 la noche
Superior Room
Cuatro metros cuadrados más que una Classic y suelo de madera, sigue sin orientación. El salto más pequeño de la escalera, a 93,50 euros.
29 m²€1,198.50 la noche
Deluxe Room
Cama king o dos camas, ducha o bañera. El hotel dice que algunas dan al Panteón y a la plaza; ninguna se vende así.
35 m²€1,377 la noche
Grand Deluxe Room
Espacio antes que ventana: la habitación más grande antes de las suites, sin ninguna vista descrita.
41 m²€1,547 la noche
Junior Suite
Un salón y un tocador, y el último peldaño descrito sin vista. Las propias páginas del hotel dan 48 y 46 metros cuadrados.
48 m²€1,776.50 la noche
Junior Suite with ViewNuestra elección
La primera categoría que se vende con orientación, descrita como vistas sobre Roma. Salón, cama king o dos camas, ducha o bañera.
49 m² (45 en su propia página)Roma, en palabras del hotel€2,057 la noche
Junior Suite with Terrace
La terraza que sale del salón es tuya, y el hotel describe la vista desde ella como tejados, no la plaza.
46 m²Los tejados, desde una terraza privada€2,337.50 la noche
Suite
El primer peldaño que admite a tres, con salón independiente, doble lavabo y bañera. Sin vista descrita.
63 m²€2,465 la noche
Stendhal Suite
La ventana más barata que el propio hotel dice que mira al Panteón, bajo un techo original con frescos. El triple que una Classic.
90 m²Hacia el Panteón y los tejados€3,400 la noche
Grand Suite with View
Un dormitorio independiente y un salón que el hotel llama amplio, con vistas hacia el Panteón en sus propias palabras.
100 m²Hacia el Panteón y la ciudad€3,910 la noche
Grand Terrace Suite
Sesenta y tres de sus metros cuadrados están fuera; el hotel describe la terraza como un entorno recogido dentro del palazzo, no como una vista.
160 m², incluida una terraza de 63 m²€5,100 la noche
La Minerva Suite
La primera Signature Suite: cocina, aseo de cortesía, y un traslado al aeropuerto de ida y vuelta y un tratamiento de spa para dos en la tarifa.
108 m²El Panteón y Piazza della MinervaÚltima planta€8,000 la noche
Obelisco Suite
El elefante y su obelisco en la ventana, cocina, y un baño con ventana propia. 15.000 euros en abril.
133 m²El Panteón y el elefante de Bernini€13,000 la noche
Orient Express Suite
La suite más grande que vende el hotel, 23.000 euros en febrero y 25.000 en abril; con una Deluxe comunicada son los 235 metros cuadrados de las preguntas frecuentes.
190 m²El Panteón y Piazza della Minerva€23,000 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Por debajo de la Junior Suite with View hay cinco peldaños: cuatro descritos sin ninguna orientación, y la Deluxe con un quizá. La Junior Suite sin la vista cuesta 1.776,50 euros la noche del 9 al 11 de febrero de 2027; la Junior Suite with View, 2.057, así que la ventana cuesta 280,50 euros la noche, un 16 por ciento, por una habitación que las propias páginas del hotel sitúan entre cuatro metros cuadrados menos y uno más. Frente a una Classic a 1.105 el salto es del 86 por ciento, por más o menos el doble de superficie, un salón y la orientación. Cuál es esa orientación, el hotel no lo dice más allá de vistas sobre Roma, y por eso el siguiente peldaño que importa es la Stendhal Suite a 3.400, la categoría más barata en cuya descripción aparece el Panteón.
La escalera tiene catorce peldaños, de 1.105 euros a 23.000. Las cuatro categorías de habitación, de 25 a 41 metros cuadrados, se tarifan por tamaño y, quitando el quizá de la Deluxe, se describen sin vista; las tres junior suites están a unos pocos metros cuadrados unas de otras en todas las páginas que publica el hotel y se separan por orientación y no por tamaño; de la Suite hacia arriba los peldaños añaden un tercer huésped, un salón independiente y, en la Stendhal, el Panteón.
- Pide
- Pregunta qué enmarca de verdad la ventana, y di al reservar que la vista es el motivo por el que pagas el salto, porque el texto del hotel es vistas sobre Roma, no de la plaza. Pide planta alta, y pregunta si la habitación queda debajo de la terraza de la séptima planta si tienes el sueño ligero; los huéspedes hablan de habitaciones silenciosas, y el ruido que hay sale de la propia azotea y del bar del hotel.
- Evita
- Descarta la Classic y la Superior si la vista es el motivo de la reserva: 25 y 29 metros cuadrados, sin orientación, dos huéspedes. No compres la Deluxe como atajo barato hacia la plaza, porque el hotel solo dice que algunas la miran y cuál te toca queda en manos del reparto. Y no reserves ninguna habitación para tres personas; todas las categorías por debajo de la Suite tienen un tope de dos, y un niño cuenta como uno de los dos.
Suites frente a habitaciones
Las Signature Suites son otro producto. La Minerva, Obelisco y Orient Express se venden solo con la Signature Suite Rate: un traslado privado de ida y vuelta desde Fiumicino o la estación, un tratamiento de spa para dos, lavandería y minibar completo, con un depósito del 50 por ciento reembolsable hasta diez días antes de la llegada. La Stendhal Suite, la cuarta Signature Suite según la cuenta del hotel, se vende con las tarifas ordinarias sin esas inclusiones, a 3.400 euros en febrero, la ventana al Panteón más barata de la escalera con mucha diferencia. Las preguntas frecuentes dicen que las Signature Suites llegan a 15.000 euros la noche; la Orient Express Suite salía a 23.000 en febrero y 25.000 en abril.
La trampa es la Grand Terrace Suite: 160 metros cuadrados y 5.100 euros en febrero, pero 63 de esos metros cuadrados son una terraza que el hotel describe como un entorno recogido dentro del palazzo, no como una vista. La Grand Suite with View, 100 metros cuadrados a 3.910, es la que lleva el Panteón en la descripción.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Orient Express La Minerva
¿Qué habitación reservar en Orient Express La Minerva?
La Junior Suite with View. Con 49 metros cuadrados en el listado de habitaciones del hotel, 45 en la página de la propia categoría, es el primer peldaño que se vende con alguna orientación ligada a la reserva y no dejada al reparto del día, y añade un salón sin entrar en precios de suite. Lee antes el texto del hotel: promete vistas sobre Roma, no de la plaza.
¿Qué habitaciones evitar en Orient Express La Minerva?
Descarta la Classic y la Superior si la vista es el motivo de la reserva: 25 y 29 metros cuadrados, sin orientación, dos huéspedes. No compres la Deluxe como atajo barato hacia la plaza, porque el hotel solo dice que algunas la miran y cuál te toca queda en manos del reparto. Y no reserves ninguna habitación para tres personas; todas las categorías por debajo de la Suite tienen un tope de dos, y un niño cuenta como uno de los dos.
Veredicto
Resérvalo por la dirección y por la azotea: un palazzo de 1620 detrás del Panteón, restaurado en lugar de arrasado, con una terraza que enmarca la cúpula. Paga una categoría con vistas sabiendo lo que compras, porque por debajo de las suites las únicas habitaciones que el hotel dice que miran al Panteón son algunas Deluxe Rooms, y ninguna está garantizada. Cena abajo al menos una vez.
Última comprobación: septiembre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox