Quale camera prenotare al Orient Express La Minerva
La Junior Suite with View. Con 49 metri quadrati sull'elenco delle camere dell'hotel, 45 sulla pagina della categoria, è il primo scalino venduto con un affaccio legato alla prenotazione anziché lasciato alla reception, e aggiunge una zona giorno senza entrare nei prezzi da suite. Leggete prima le parole dell'hotel: promette vista su Roma, non sulla piazza.
La camera da prenotare
Junior Suite with View
49 m² (45 sulla sua pagina)Roma, nelle parole dell'hotel
La prima categoria venduta con un affaccio, descritto come vista su Roma. Zona giorno, letto king o letti gemelli, doccia o vasca.
€2,057 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel di design di RomaInterni Art Déco a tema ferroviario di Hugo Toro in un palazzo del 1620
- I migliori hotel centrali di RomaDietro il Pantheon, con piazza Navona a sei minuti
- I migliori hotel con vista di RomaLa cupola del Pantheon a un centinaio di metri dalla terrazza al settimo piano
- I migliori hotel per mangiare e bere bene di RomaCena accanto alla cupola del Pantheon, poi uno speakeasy nascosto sotto
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Classic Room | 25 m² | €1,105 | ||
| Superior Room | 29 m² | €1,198.50 | ||
| Deluxe Room | 35 m² | €1,377 | ||
| Grand Deluxe Room | 41 m² | €1,547 | ||
| Junior Suite | 48 m² | €1,776.50 | ||
| Junior Suite with ViewLa nostra sceltaRoma, nelle parole dell'hotel | 49 m² (45 sulla sua pagina) | Roma, nelle parole dell'hotel | €2,057 | |
| Junior Suite with TerraceI tetti, da una terrazza privata | 46 m² | I tetti, da una terrazza privata | €2,337.50 | |
| Suite | 63 m² | €2,465 | ||
| Stendhal SuiteVerso il Pantheon e i tetti | 90 m² | Verso il Pantheon e i tetti | €3,400 | |
| Grand Suite with ViewVerso il Pantheon e la città | 100 m² | Verso il Pantheon e la città | €3,910 | |
| Grand Terrace Suite | 160 m², di cui 63 m² di terrazza | €5,100 | ||
| La Minerva SuiteIl Pantheon e piazza della Minerva · Ultimo piano | 108 m² | Il Pantheon e piazza della Minerva | Ultimo piano | €8,000 |
| Obelisco SuiteIl Pantheon e l'elefante di Bernini | 133 m² | Il Pantheon e l'elefante di Bernini | €13,000 | |
| Orient Express SuiteIl Pantheon e piazza della Minerva | 190 m² | Il Pantheon e piazza della Minerva | €23,000 |
Tutte le camere in vendita
Classic Room
La camera d'ingresso: letto king, doccia walk-in, nessuna vista dichiarata, due ospiti al massimo. Quello che la tariffa di partenza compra.
25 m²€1,105 a notte
Superior Room
Quattro metri quadrati in più di una Classic e un pavimento in legno, ancora nessun affaccio. Lo scalino più piccolo della scala, a 93,50 euro.
29 m²€1,198.50 a notte
Deluxe Room
Letto king o letti gemelli, doccia o vasca. L'hotel dice che alcune guardano il Pantheon e la piazza; nessuna è venduta così.
35 m²€1,377 a notte
Grand Deluxe Room
Spazio anziché una finestra: la camera più grande prima delle suite, senza alcuna vista descritta.
41 m²€1,547 a notte
Junior Suite
Una zona giorno e una toeletta, e l'ultimo scalino descritto senza vista. Le pagine dell'hotel stesso danno 48 e 46 metri quadrati.
48 m²€1,776.50 a notte
Junior Suite with ViewLa nostra scelta
La prima categoria venduta con un affaccio, descritto come vista su Roma. Zona giorno, letto king o letti gemelli, doccia o vasca.
49 m² (45 sulla sua pagina)Roma, nelle parole dell'hotel€2,057 a notte
Junior Suite with Terrace
La terrazza che si apre dalla zona giorno è vostra, e l'hotel descrive la vista da lì come tetti, non la piazza.
46 m²I tetti, da una terrazza privata€2,337.50 a notte
Suite
Il primo scalino in cui si dorme in tre, con un soggiorno separato, un doppio lavabo e una vasca. Nessuna vista descritta.
63 m²€2,465 a notte
Stendhal Suite
La finestra più economica che l'hotel stesso dice rivolta al Pantheon, sotto un soffitto affrescato originale. Il triplo di una Classic.
90 m²Verso il Pantheon e i tetti€3,400 a notte
Grand Suite with View
Una camera da letto separata e un soggiorno che l'hotel definisce ampio, con vista verso il Pantheon nelle sue stesse parole.
100 m²Verso il Pantheon e la città€3,910 a notte
Grand Terrace Suite
Sessantatré dei suoi metri quadrati sono all'aperto; l'hotel descrive la terrazza come un angolo appartato dentro il palazzo, non una vista.
160 m², di cui 63 m² di terrazza€5,100 a notte
La Minerva Suite
La prima Signature Suite: una cucina, un bagno di cortesia, e nella tariffa un transfer aeroportuale andata e ritorno e un trattamento spa per due.
108 m²Il Pantheon e piazza della MinervaUltimo piano€8,000 a notte
Obelisco Suite
L'elefante e il suo obelisco nella finestra, una cucina, e un bagno con una finestra tutta sua. 15.000 euro ad aprile.
133 m²Il Pantheon e l'elefante di Bernini€13,000 a notte
Orient Express Suite
La suite più grande che l'hotel vende, 23.000 euro a febbraio e 25.000 ad aprile; con una Deluxe comunicante fa i 235 metri quadrati delle FAQ.
190 m²Il Pantheon e piazza della Minerva€23,000 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Sotto la Junior Suite with View stanno cinque scalini: quattro descritti senza alcun affaccio, e la Deluxe con un forse. La Junior Suite senza vista costa 1.776,50 euro a notte dal 9 all'11 febbraio 2027; la Junior Suite with View 2.057, quindi la finestra costa 280,50 euro a notte, ovvero il 16 per cento, per una camera che le pagine dell'hotel danno fra quattro metri quadrati in meno e uno in più. Contro una Classic a 1.105 lo scalino è dell'86 per cento, per circa il doppio della superficie, una zona giorno e l'affaccio. Cosa inquadri quell'affaccio l'hotel non lo dice, se non vista su Roma, ed è per questo che il prossimo scalino che conta è la Stendhal Suite a 3.400, la categoria più economica descritta con il Pantheon nella finestra.
La scala ha quattordici scalini, da 1.105 euro a 23.000. Le quattro categorie di camera, da 25 a 41 metri quadrati, sono prezzate in base alla superficie e, a parte il forse della Deluxe, descritte senza vista; le tre junior suite stanno a pochi metri quadrati l'una dall'altra su ogni pagina che l'hotel pubblica e si distinguono per l'affaccio anziché per la superficie; dalla Suite in su gli scalini aggiungono un terzo ospite, un soggiorno separato e, alla Stendhal, il Pantheon.
- Chiedete
- Chiedete cosa inquadra davvero la finestra, e dite quando prenotate che la vista è la ragione per cui pagate lo scalino, perché le parole dell'hotel sono vista su Roma, non sulla piazza. Chiedete un piano alto, e chiedete se la camera sta sotto la terrazza del settimo piano se avete il sonno leggero; gli ospiti riferiscono camere silenziose, e il rumore che c'è arriva dal tetto e dal bar dell'hotel stesso.
- Evitate
- Lasciate perdere la Classic e la Superior se prenotate per la vista: 25 e 29 metri quadrati, nessun affaccio, due ospiti. Non comprate la Deluxe come strada più economica per la piazza, perché l'hotel dice solo che alcune la guardano e quale vi tocca è lasciato all'assegnazione. E non prenotate nessuna camera per tre persone; ogni categoria sotto la Suite ha un massimo di due ospiti, bambini compresi.
Suite contro camere
Le Signature Suites sono un altro prodotto. La Minerva, Obelisco e Orient Express si vendono solo con la Signature Suite Rate: un transfer privato andata e ritorno da Fiumicino o dalla stazione, un trattamento spa per due, la lavanderia e l'intero minibar, con un deposito del 50 per cento rimborsabile fino a dieci giorni prima dell'arrivo. La Stendhal Suite, la quarta Signature Suite secondo il conto dell'hotel, si vende con le tariffe ordinarie senza quei servizi inclusi, a 3.400 euro a febbraio, di gran lunga la finestra sul Pantheon più economica della scala. Le FAQ dicono che le Signature Suites arrivano a 15.000 euro a notte; la Orient Express Suite costava 23.000 a febbraio e 25.000 ad aprile.
La trappola è la Grand Terrace Suite: 160 metri quadrati e 5.100 euro a febbraio, ma 63 di quei metri quadrati sono una terrazza che l'hotel descrive come un angolo appartato dentro il palazzo, non una vista. La Grand Suite with View, 100 metri quadrati a 3.910, è quella descritta con il Pantheon nella finestra.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Orient Express La Minerva
Quale camera prenotare al Orient Express La Minerva?
La Junior Suite with View. Con 49 metri quadrati sull'elenco delle camere dell'hotel, 45 sulla pagina della categoria, è il primo scalino venduto con un affaccio legato alla prenotazione anziché lasciato alla reception, e aggiunge una zona giorno senza entrare nei prezzi da suite. Leggete prima le parole dell'hotel: promette vista su Roma, non sulla piazza.
Quali camere evitare al Orient Express La Minerva?
Lasciate perdere la Classic e la Superior se prenotate per la vista: 25 e 29 metri quadrati, nessun affaccio, due ospiti. Non comprate la Deluxe come strada più economica per la piazza, perché l'hotel dice solo che alcune la guardano e quale vi tocca è lasciato all'assegnazione. E non prenotate nessuna camera per tre persone; ogni categoria sotto la Suite ha un massimo di due ospiti, bambini compresi.
Verdetto
Prenotatelo per l'indirizzo e per il tetto: un palazzo del 1620 dietro il Pantheon, restaurato anziché azzerato, con una terrazza che inquadra la cupola. Pagate una categoria con vista a occhi aperti, perché sotto le suite le uniche camere che l'hotel dice rivolte al Pantheon sono alcune Deluxe Rooms, e nessuna è garantita. Almeno una volta cenate al piano di sotto.
Ultima verifica: settembre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox