Qué habitación reservar en Bairro Alto Hotel
La Prestige Chiado. Es la habitación que el hotel vende por la tranquilidad, con vistas a la Rua das Flores en lugar de a la plaza, y con 33 a 38 metros cuadrados es alrededor de la mitad más grande que la Classic Chiado. Del 9 al 11 de febrero de 2027 costaba 725 euros la noche frente a los 525 de una Classic Chiado, y salía más barata por metro cuadrado.
La habitación que reservar
Prestige Chiado
33 a 38 m²Rua das Flores
La vista tranquila, una bañera con patas y una ducha a ras de suelo, y menos por metro cuadrado que la Classic Chiado.
€725 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles de diseño de LisboaLa reconstrucción de Souto de Moura de cuatro casas en la Praça Luís de Camões
- Los mejores hoteles céntricos de LisboaEn la Praça Luís de Camões, a dos minutos del metro de Baixa-Chiado
- Los mejores hoteles con vistas de LisboaAzotea solo para huéspedes sobre el río y dos suites con la misma vista
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| SinglePraça Luís de Camões | 18 m² | Praça Luís de Camões | ||
| Classic ChiadoChiado y Bairro Alto | 23 a 25 m² | Chiado y Bairro Alto | €525 | |
| Classic Chiado TwinChiado y Bairro Alto | 22 a 28 m² | Chiado y Bairro Alto | €525 | |
| Classic TejoVista a la ciudad | 25 a 29 m² | Vista a la ciudad | €585 | |
| Classic Chiado CornerChiado, 180 grados desde la esquina | 25 a 29 m² | Chiado, 180 grados desde la esquina | €645 | |
| Prestige ChiadoNuestra elecciónRua das Flores | 33 a 38 m² | Rua das Flores | €725 | |
| Prestige TejoSur, sobre la ciudad | 37 a 38 m² | Sur, sobre la ciudad | €805 | |
| Junior SuiteChiado y Bairro Alto | 44 a 53 m² | Chiado y Bairro Alto | €945 | |
| Deluxe Junior SuiteVista a la ciudad · Planta alta, ala nueva | 44 a 52 m² | Vista a la ciudad | Planta alta, ala nueva | €1,045 |
| Chiado SuitePraça Luís de Camões | 50 a 59 m² | Praça Luís de Camões | ||
| Tejo SuiteLos tejados de Lisboa, desde una esquina | 64 a 70 m² | Los tejados de Lisboa, desde una esquina | €1,800 | |
| Alecrim Signature SuiteEste, sobre el casco antiguo y el Tajo · Última planta, ala nueva | 65 m² | Este, sobre el casco antiguo y el Tajo | Última planta, ala nueva | €2,300 |
| Bairro Alto Signature SuiteOeste, sobre el Tajo y el puente · Última planta, ala nueva | 69 m² | Oeste, sobre el Tajo y el puente | Última planta, ala nueva | €2,800 |
Todas las habitaciones que venden
Single
La habitación más pequeña de la casa, para una persona, en el lado de la plaza, y comunica con la Chiado Suite.
18 m²Praça Luís de Camões
Classic Chiado
La doble de entrada: compacta para el precio, y no una habitación que el hotel venda por la tranquilidad. Comunica con la Twin.
23 a 25 m²Chiado y Bairro Alto€525 la noche
Classic Chiado Twin
Las mismas vistas y precio con dos camas individuales, y comunica con la Classic Chiado para una familia.
22 a 28 m²Chiado y Bairro Alto€525 la noche
Classic Tejo
Un poco más grande, con mármol de Carrara y azulejos artesanales en el baño. Lleva el nombre del río, pero no se vende con él.
25 a 29 m²Vista a la ciudad€585 la noche
Classic Chiado Corner
La Classic que el hotel vende por la luz, con una vista de 180 grados sobre el casco antiguo. No una que venda por la tranquilidad.
25 a 29 m²Chiado, 180 grados desde la esquina€645 la noche
Prestige ChiadoNuestra elección
La vista tranquila, una bañera con patas y una ducha a ras de suelo, y menos por metro cuadrado que la Classic Chiado.
33 a 38 m²Rua das Flores€725 la noche
Prestige Tejo
Más luminosa y algo más grande que la Prestige Chiado, con bañera y ducha a ras de suelo, por 80 euros más. Sin promesa de río.
37 a 38 m²Sur, sobre la ciudad€805 la noche
Junior Suite
Zona de estar y comedor, suelo radiante en el baño y traslados al aeropuerto, pero sus ventanas dan al bullicio del barrio.
44 a 53 m²Chiado y Bairro Alto€945 la noche
Deluxe Junior Suite
El tamaño de la Junior en una planta alta del ala nueva, que el hotel vende por la paz y la tranquilidad.
44 a 52 m²Vista a la ciudadPlanta alta, ala nueva€1,045 la noche
Chiado Suite
La plaza en la ventana, un baño con luz natural y una bañera de época, y la plaza también en los oídos.
50 a 59 m²Praça Luís de Camões
Tejo Suite
Una suite esquinera con salón separado, suelos radiantes y traslados al aeropuerto, sobre los tejados en lugar del río.
64 a 70 m²Los tejados de Lisboa, desde una esquina€1,800 la noche
Alecrim Signature Suite
Una de las dos únicas habitaciones vendidas con el río, con un pequeño balcón cubierto y salida garantizada a las 16:00.
65 m²Este, sobre el casco antiguo y el TajoÚltima planta, ala nueva€2,300 la noche
Bairro Alto Signature Suite
El río y el puente desde un balcón cubierto, más traslados al aeropuerto o dos horas con coche y chófer.
69 m²Oeste, sobre el Tajo y el puenteÚltima planta, ala nueva€2,800 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
El problema de esta dirección es la plaza, y la Prestige Chiado es la habitación que la evita. El hotel la vende por su vista tranquila a la Rua das Flores, con una bañera con patas y una ducha a ras de suelo en 33 a 38 metros cuadrados. Del 9 al 11 de febrero de 2027 costaba 725 euros la noche en la tarifa flexible con desayuno, frente a los 525 de la Classic Chiado, que tiene 23 a 25 metros cuadrados con vistas a Chiado y Bairro Alto. Eso equivale a unos 19 a 22 euros el metro cuadrado frente a 21 a 23: la habitación más grande y tranquila es también la de mejor relación calidad-precio. Del 20 al 22 de abril la diferencia se ampliaba a 365 a 370 euros la noche, y sigue siendo la habitación por la que pagaríamos.
La escala de precios responde más a las vistas que al tamaño. Las cuatro habitaciones Classic van de 525 a 645 euros y de 22 a 29 metros cuadrados, y tenían el mismo precio en febrero y en abril; todas las categorías desde la Prestige Chiado hacia arriba costaban más en abril. Los nombres orientan sobre la dirección, no sobre la vista: nada que se llame Tejo se vende con el río, que solo llega con las dos Signature Suite de la última planta, a 2.300 y 2.800 euros. Entre medias, las suites Junior y Deluxe Junior tienen en la práctica el mismo tamaño por 945 y 1.045 euros, y la diferencia es una planta alta tranquila en el ala nueva.
- Pide
- Pide una Prestige Chiado en la planta más alta disponible, y comprueba que tu tarifa incluya el desayuno: el hotel no publica ningún precio para el desayuno comprado aparte.
- Evita
- La Classic Chiado y su Twin si esperas espacio para moverte a 525 euros la noche; la Single, la Chiado Suite y la Junior Suite si tienes el sueño ligero, ya que el hotel vende las tres por la plaza o por el bullicio del barrio; y la Classic Tejo o la Prestige Tejo si el río es lo que buscas, porque ninguna de las dos se vende con él.
Suites frente a habitaciones
Dos suites merecen mención aparte. La Deluxe Junior Suite, 44 a 52 metros cuadrados en una planta alta del ala nueva, costaba 1.045 euros en las fechas de febrero frente a los 945 de la Junior Suite, que tiene un tamaño similar pero ventanas que, según el propio hotel, captan el bullicio del barrio. Cien euros la noche por la tranquilidad es el trato acertado en esta dirección.
La otra es la Bairro Alto Signature Suite, 69 metros cuadrados en la última planta, orientada al oeste sobre el Tajo y el puente desde un pequeño balcón cubierto. A 2.800 euros es la única habitación vendida con el río y el puente a la vez, e incluye traslados al aeropuerto o dos horas con coche y chófer, y salida garantizada a las 16:00. La Alecrim, en la misma planta, mira al este sobre el mismo río por 500 euros menos. Todas las suites requieren un depósito del 30 por ciento al reservar, reembolsable hasta siete días antes de la llegada.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Bairro Alto Hotel
¿Qué habitación reservar en Bairro Alto Hotel?
La Prestige Chiado. Es la habitación que el hotel vende por la tranquilidad, con vistas a la Rua das Flores en lugar de a la plaza, y con 33 a 38 metros cuadrados es alrededor de la mitad más grande que la Classic Chiado. Del 9 al 11 de febrero de 2027 costaba 725 euros la noche frente a los 525 de una Classic Chiado, y salía más barata por metro cuadrado.
¿Qué habitaciones evitar en Bairro Alto Hotel?
La Classic Chiado y su Twin si esperas espacio para moverte a 525 euros la noche; la Single, la Chiado Suite y la Junior Suite si tienes el sueño ligero, ya que el hotel vende las tres por la plaza o por el bullicio del barrio; y la Classic Tejo o la Prestige Tejo si el río es lo que buscas, porque ninguna de las dos se vende con él.
Veredicto
Para un viaje a Lisboa hecho a pie, con un buen bar al que volver, es la elección. La posición, la azotea y la sensación del sitio son difíciles de superar.
Última comprobación: septiembre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox