Quelle chambre réserver à Bairro Alto Hotel
La Prestige Chiado. C'est la chambre que l'hôtel vend sur le calme, tournée vers la Rua das Flores plutôt que vers la place, et avec ses 33 à 38 mètres carrés, elle fait environ une fois et demie la taille de la Classic Chiado. Du 9 au 11 février 2027, elle était à 725 euros la nuit contre 525 pour une Classic Chiado, et moins chère au mètre carré.
La chambre à réserver
Prestige Chiado
33 à 38 m²Rua das Flores
La vue calme, une baignoire à pieds griffus et une douche à l'italienne, et moins cher au mètre carré que la Classic Chiado.
€725 la nuit
Dans nos sélections
- Meilleurs hôtels design à LisbonneLa reconstruction par Souto de Moura de quatre maisons sur la Praça Luís de Camões
- Meilleurs hôtels centraux à LisbonneSur la Praça Luís de Camões, à 2 minutes du métro Baixa-Chiado
- Meilleurs hôtels avec vue à LisbonneUn toit réservé aux clients sur le fleuve, et deux suites qui lui font face
Toutes les chambres en un coup d’œil
| Chambre | Surface | Vue | Étage | Dès |
|---|---|---|---|---|
| SinglePraça Luís de Camões | 18 m² | Praça Luís de Camões | ||
| Classic ChiadoChiado et Bairro Alto | 23 à 25 m² | Chiado et Bairro Alto | €525 | |
| Classic Chiado TwinChiado et Bairro Alto | 22 à 28 m² | Chiado et Bairro Alto | €525 | |
| Classic TejoVue sur la ville | 25 à 29 m² | Vue sur la ville | €585 | |
| Classic Chiado CornerChiado, à 180 degrés depuis l'angle | 25 à 29 m² | Chiado, à 180 degrés depuis l'angle | €645 | |
| Prestige ChiadoNotre choixRua das Flores | 33 à 38 m² | Rua das Flores | €725 | |
| Prestige TejoSud, sur la ville | 37 à 38 m² | Sud, sur la ville | €805 | |
| Junior SuiteChiado et Bairro Alto | 44 à 53 m² | Chiado et Bairro Alto | €945 | |
| Deluxe Junior SuiteVue sur la ville · Étage supérieur, nouvelle aile | 44 à 52 m² | Vue sur la ville | Étage supérieur, nouvelle aile | €1,045 |
| Chiado SuitePraça Luís de Camões | 50 à 59 m² | Praça Luís de Camões | ||
| Tejo SuiteLes toits de Lisbonne, depuis un angle | 64 à 70 m² | Les toits de Lisbonne, depuis un angle | €1,800 | |
| Alecrim Signature SuiteEst, sur le vieux quartier et le Tage · Dernier étage, nouvelle aile | 65 m² | Est, sur le vieux quartier et le Tage | Dernier étage, nouvelle aile | €2,300 |
| Bairro Alto Signature SuiteOuest, sur le Tage et le pont · Dernier étage, nouvelle aile | 69 m² | Ouest, sur le Tage et le pont | Dernier étage, nouvelle aile | €2,800 |
Toutes les chambres vendues
Single
La plus petite chambre de la maison, pour une personne, côté place, et elle communique avec la Chiado Suite.
18 m²Praça Luís de Camões
Classic Chiado
La double d'entrée : compacte pour le prix, et non une chambre que l'hôtel vend sur le calme. Elle communique avec la Twin.
23 à 25 m²Chiado et Bairro Alto€525 la nuit
Classic Chiado Twin
La même vue et le même prix, avec deux lits simples, et elle communique avec la Classic Chiado pour une famille.
22 à 28 m²Chiado et Bairro Alto€525 la nuit
Classic Tejo
Un peu plus grande, avec du marbre de Carrare et des carreaux faits main dans la salle de bains. Nommée d'après le fleuve, mais pas vendue avec lui.
25 à 29 m²Vue sur la ville€585 la nuit
Classic Chiado Corner
La Classic que l'hôtel vend sur la lumière, avec une vue à 180 degrés sur le vieux quartier. Pas une chambre vendue sur le calme.
25 à 29 m²Chiado, à 180 degrés depuis l'angle€645 la nuit
Prestige ChiadoNotre choix
La vue calme, une baignoire à pieds griffus et une douche à l'italienne, et moins cher au mètre carré que la Classic Chiado.
33 à 38 m²Rua das Flores€725 la nuit
Prestige Tejo
Plus lumineuse et un peu plus grande que la Prestige Chiado, avec baignoire et douche à l'italienne, pour 80 euros de plus. Aucun fleuve promis.
37 à 38 m²Sud, sur la ville€805 la nuit
Junior Suite
Un coin salon et salle à manger, un sol chauffant dans la salle de bains et des transferts aéroport, mais ses fenêtres font face à l'agitation du quartier.
44 à 53 m²Chiado et Bairro Alto€945 la nuit
Deluxe Junior Suite
La taille de la Junior à un étage supérieur de la nouvelle aile, que l'hôtel vend sur la tranquillité.
44 à 52 m²Vue sur la villeÉtage supérieur, nouvelle aile€1,045 la nuit
Chiado Suite
La place dans la fenêtre, une salle de bains avec lumière du jour et une baignoire ancienne, et la place dans vos oreilles.
50 à 59 m²Praça Luís de Camões
Tejo Suite
Une suite d'angle avec un salon séparé, des sols chauffants et des transferts aéroport, sur les toits plutôt que sur le fleuve.
64 à 70 m²Les toits de Lisbonne, depuis un angle€1,800 la nuit
Alecrim Signature Suite
L'une des deux seules chambres vendues avec le fleuve, avec un petit balcon couvert et un départ garanti à 16h.
65 m²Est, sur le vieux quartier et le TageDernier étage, nouvelle aile€2,300 la nuit
Bairro Alto Signature Suite
Le fleuve et le pont depuis un balcon couvert, plus des transferts aéroport ou deux heures avec voiture et chauffeur.
69 m²Ouest, sur le Tage et le pontDernier étage, nouvelle aile€2,800 la nuit
Les prix sont indicatifs, relevés lors de notre dernière vérification, et non des tarifs en direct.
Pourquoi celle-ci
Le problème de cette adresse, c'est la place, et la Prestige Chiado est la chambre qui l'évite. L'hôtel la vend sur sa vue calme sur la Rua das Flores, avec une baignoire à pieds griffus et une douche à l'italienne, sur 33 à 38 mètres carrés. Du 9 au 11 février 2027, elle était à 725 euros la nuit au tarif flexible avec petit-déjeuner, contre 525 pour la Classic Chiado, qui fait 23 à 25 mètres carrés avec vue sur le Chiado et le Bairro Alto. Cela représente environ 19 à 22 euros le mètre carré contre 21 à 23 : la chambre plus grande et plus calme est aussi la meilleure affaire. Du 20 au 22 avril, l'écart s'élargissait à 365 à 370 euros la nuit, et c'est toujours la chambre que nous choisirions de payer.
La hiérarchie tient plus à la vue qu'à la taille. Les quatre chambres Classic vont de 525 à 645 euros et de 22 à 29 mètres carrés, et elles avaient le même prix en février et en avril ; chaque catégorie à partir de la Prestige Chiado coûtait plus cher en avril. Les noms indiquent une direction, pas une vue : rien de ce qui s'appelle Tejo n'est vendu avec le fleuve, qui n'arrive qu'avec les deux Signature Suites du dernier étage, à 2 300 et 2 800 euros. Entre les deux, les suites Junior et Deluxe Junior font pratiquement la même taille à 945 et 1 045 euros, et la différence est un étage supérieur calme dans la nouvelle aile.
- Demandez
- Demandez une Prestige Chiado à l'étage le plus élevé disponible, et vérifiez que votre tarif inclut le petit-déjeuner : l'hôtel ne publie aucun prix pour le petit-déjeuner acheté à part.
- Évitez
- La Classic Chiado et sa Twin si vous espérez de la place pour vous étaler à 525 euros la nuit ; la Single, la Chiado Suite et la Junior Suite si vous avez le sommeil léger, puisque l'hôtel vend ces trois chambres sur la place ou sur l'agitation du quartier ; et la Classic Tejo ou la Prestige Tejo si le fleuve est l'essentiel, car aucune des deux n'est vendue avec lui.
Suites contre chambres
Deux suites méritent d'être signalées à part. La Deluxe Junior Suite, 44 à 52 mètres carrés à un étage supérieur de la nouvelle aile, était à 1 045 euros aux dates de février contre 945 pour la Junior Suite, à peu près de la même taille mais dont les fenêtres, selon l'hôtel lui-même, captent l'agitation du quartier. Cent euros de plus la nuit pour le calme, c'est le bon compromis à cette adresse.
L'autre est la Bairro Alto Signature Suite, 69 mètres carrés au dernier étage, orientée à l'ouest sur le Tage et le pont depuis un petit balcon couvert. À 2 800 euros, c'est la seule chambre vendue à la fois avec le fleuve et le pont, et elle inclut des transferts aéroport ou deux heures avec voiture et chauffeur, ainsi qu'un départ garanti à 16h. L'Alecrim, au même étage, est orientée à l'est sur le même fleuve pour 500 euros de moins. Chaque suite demande un acompte de 30 pour cent à la réservation, remboursable jusqu'à sept jours avant l'arrivée.
Les questions que l’on pose
Bonnes questions sur Bairro Alto Hotel
Quelle chambre réserver à Bairro Alto Hotel ?
La Prestige Chiado. C'est la chambre que l'hôtel vend sur le calme, tournée vers la Rua das Flores plutôt que vers la place, et avec ses 33 à 38 mètres carrés, elle fait environ une fois et demie la taille de la Classic Chiado. Du 9 au 11 février 2027, elle était à 725 euros la nuit contre 525 pour une Classic Chiado, et moins chère au mètre carré.
Quelles chambres éviter à Bairro Alto Hotel ?
La Classic Chiado et sa Twin si vous espérez de la place pour vous étaler à 525 euros la nuit ; la Single, la Chiado Suite et la Junior Suite si vous avez le sommeil léger, puisque l'hôtel vend ces trois chambres sur la place ou sur l'agitation du quartier ; et la Classic Tejo ou la Prestige Tejo si le fleuve est l'essentiel, car aucune des deux n'est vendue avec lui.
Verdict
Pour un séjour à Lisbonne qui se vit à pied, avec un vrai bar où revenir, c'est le choix. La position, le rooftop et l'atmosphère sont difficiles à battre.
Dernière vérification: septembre 2026 · Crédits photo: Expedia Group Creator Toolbox