Vai al contenuto
The Better Trip

Destinazioni

Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World Resort vs Disney's Yacht Club Resort

Golden Oak o il Crescent Lake. Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World Resort, da circa 1.395 dollari, per un kids' club gratuito, una piscina solo per adulti e una spa; Disney's Yacht Club Resort, da circa 655 dollari, per Stormalong Bay, Epcot a piedi e le Extended Evening Hours in alcune sere.

Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World Resort: La torre in stile Spanish Revival accanto al lagoIl resort completo

Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World Resort

Un Four Seasons dentro Walt Disney World con lazy river e scivoli propri su un'isola dei giochi di due ettari (cinque acri), una piscina solo per adulti, una spa e il golf.

$$$$Da circa 1395 $ a notte

Scegliete Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World Resort se

  • Viaggi a Disney con i bambini
  • Giornate in piscina fra un parco e l'altro
  • Golf e spa con una giornata a Disney
  • Coppie che vogliono una spa e una piscina per adulti

Il ma

Le giornate al parco seguono l'orario del resort: le navette gratuite partono una volta all'ora per ciascuno dei quattro parchi Disney, senza monorotaia, Skyliner, battello o percorso a piedi, e i trasferimenti per Disney Springs o Universal si pagano a parte. Disney concede al resort la sua Early Theme Park Entry di 30 minuti ma non le Extended Evening Hours.

Disney's Yacht Club Resort: La piscina dal fondo di sabbia di Stormalong Bay al crepuscoloQuello della piscina

Disney's Yacht Club Resort

Uno yacht club in stile shingle sul Crescent Lake, con il complesso di piscine di 1,2 ettari (tre acri) di Stormalong Bay ed Epcot a 9 minuti a piedi.

$$$Da circa 655 $ a notte

Scegliete Disney's Yacht Club Resort se

  • Pomeriggi in piscina fra un parco e l'altro
  • Epcot e Hollywood Studios a piedi
  • Famiglie con bambini che nuotano
  • Serate a Epcot e al BoardWalk

Il ma

Le camere Resort View d'ingresso guardano giardini, tetti o il parcheggio, e alcuni ospiti si sono ritrovati la loro di fronte a un tetto o alla fermata degli autobus. La Water View, sul Crescent Lake o sulla piscina tranquilla, costava 118 dollari a notte in più in una notte infrasettimanale di febbraio 2027, e Disney vende la vista sulle lagune di Stormalong Bay solo con il Club Level.

In quali delle nostre selezioni compare ciascuno

Ideale perFour Seasons Resort Orlando at Walt Disney World ResortDisney's Yacht Club Resort
I migliori hotel con piscina di OrlandoNella selezioneNella selezione
I migliori hotel per famiglie di OrlandoNella selezioneNon nella selezione
I migliori hotel con spa di OrlandoNella selezioneNon nella selezione

I due hotel sulle stesse scale

Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World ResortDisney's Yacht Club Resort

Spiaggia e piscina secondarieSpiaggia e piscina al centro
CoppieFamiglie
Spesa intelligenteSfizio
Esplorare fuoriRestare in hotel
Centrale, tutto a piediRifugio isolato
Benessere minimoBenessere al centro
IntimoGrande resort

Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World Resort

Zona
Walt Disney World, Magic Kingdom area, Stati Uniti
Dal centro
3 km
Aeroporto
37 min da MCO
Fascia di prezzo
$$$$
Tariffa tipica
Da circa 1395 $ a notte
Camere
443
Ultima ristrutturazione
2020 (apertura 2014)
Piscina
Esterna
Spiaggia
Nessuna
Spa
Sì
Solo adulti
No
Club bambini
Sì
Ristoranti
4
Parcheggio
Sì
Selezionato da
Ricerca indipendente
Ultima verifica
ottobre 2026

Disney's Yacht Club Resort

Zona
Walt Disney World, Epcot area, Stati Uniti
Dal centro
1,1 km
Aeroporto
38 min da MCO
Fascia di prezzo
$$$
Tariffa tipica
Da circa 655 $ a notte
Camere
Non confermato
Apertura
1990
Piscina
Esterna
Spiaggia
Nessuna
Spa
No
Solo adulti
No
Ristoranti
2
Parcheggio
Sì
Selezionato da
Ricerca indipendente
Ultima verifica
ottobre 2026

Il verdetto

Golden Oak o il Crescent Lake. Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World Resort, da circa 1.395 dollari, per un kids' club gratuito, una piscina solo per adulti e una spa; Disney's Yacht Club Resort, da circa 655 dollari, per Stormalong Bay, Epcot a piedi e le Extended Evening Hours in alcune sere.

Le domande che fanno tutti

Buone domande su Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World Resort vs Disney's Yacht Club Resort

Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World Resort o Disney's Yacht Club Resort?

Golden Oak o il Crescent Lake. Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World Resort, da circa 1.395 dollari, per un kids' club gratuito, una piscina solo per adulti e una spa; Disney's Yacht Club Resort, da circa 655 dollari, per Stormalong Bay, Epcot a piedi e le Extended Evening Hours in alcune sere.

Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World Resort vale la pena?

Prenotatelo quando il resort deve essere metà della vacanza: il parco acquatico e il kids' club per i bambini, Oasis, la spa e Capa per gli adulti, e l'ingresso anticipato ai parchi. Chiedete una Park View Room, e organizzate le giornate al parco intorno alla navetta oraria. Un Four Seasons autosufficiente dentro Walt Disney World: un parco acquatico su un'isola dei giochi di due ettari (cinque acri), un kids' club gratuito, una piscina solo per adulti, una spa e il golf, con l'ingresso anticipato ai parchi di Disney. Le tariffe partono alte, si aggiunge una resort fee e i parchi sono a una corsa in navetta oraria.

Four Seasons Resort Orlando at Walt Disney World Resort ha una piscina o una spiaggia?

Ha una piscina esterna. Non c’è spiaggia; la più vicina è in auto.

Disney's Yacht Club Resort vale la pena?

Prenotate lo Yacht Club per Stormalong Bay e per una settimana fra Epcot e Hollywood Studios a piedi e in battello, e pagate i 118 dollari in più per una Water View sul lato del Crescent Lake. Contate sugli autobus per Magic Kingdom e Animal Kingdom. Un grande resort Disney classico, dove un complesso di piscine di 1,2 ettari (tre acri) è la ragione per prenotare ed Epcot è a una breve passeggiata. Aspettatevi famiglie in piscina e prezzi da Disney Deluxe per la camera.

Disney's Yacht Club Resort ha una piscina o una spiaggia?

Ha una piscina esterna. Non c’è spiaggia; la più vicina è in auto.