Quale camera prenotare al Borgo Santandrea
La Deluxe Room Sea View & balcony. Misura 30-40 m² con una zona salotto e il mare di fronte, mentre la Superior sotto vede il mare di lato e la Classic guarda i giardini. Per un soggiorno di due notti da martedì 8 giugno 2027 costava 3.472 € a notte per due con colazione, circa 725 € più della Superior.
La camera da prenotare
Deluxe Room Sea View & balcony
circa 30-40 m²Il mare di fronte, da un balcone privato o da un balcone alla francese
La prima camera che guarda il mare di fronte, con una zona salotto, per 725 € in più della Superior. Colazione inclusa. La scelta.
€3,472 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel sulla spiaggia della Costiera AmalfitanaDue ascensori per 79 metri fino a una spiaggia bianca e a un pontile per gli ospiti
- I migliori hotel di design della Costiera AmalfitanaMobili mid-century, Gio Ponti e 31 disegni di piastrelle dipinte a mano
- I migliori hotel tranquilli della Costiera AmalfitanaSulla scogliera tra due paesi, con ascensori per una spiaggia riservata
- I migliori hotel con vista della Costiera AmalfitanaVista sul Golfo di Salerno, di fronte dalla Deluxe Sea View in su
- I migliori hotel per mangiare e bere bene della Costiera AmalfitanaAlici, stellato, sulla terrazza di maiolica, e il pranzo nel rimessaggio
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Da |
|---|---|---|---|
| Classic Rooms courtyard viewI giardini a terrazze sul lato dell'edificio | fino a 25 m² | I giardini a terrazze sul lato dell'edificio | |
| Superior RoomIl mare di lato, da un balcone privato | circa 28-32 m² | Il mare di lato, da un balcone privato | €2,747 |
| Deluxe Room Sea View & balconyLa nostra sceltaIl mare di fronte, da un balcone privato o da un balcone alla francese | circa 30-40 m² | Il mare di fronte, da un balcone privato o da un balcone alla francese | €3,472 |
| Junior Suite Sea viewIl mare, a pieno campo | circa 45-55 m² | Il mare, a pieno campo | €6,000 |
| Corner Suite Sea ViewIl mare su due lati, attorno all'angolo | circa 75 m² | Il mare su due lati, attorno all'angolo | €6,773 |
| Deluxe Suite Sea View & TerraceIl mare, a pieno campo, da una terrazza privata | circa 107-120 m² con la terrazza | Il mare, a pieno campo, da una terrazza privata | €7,337 |
| Junior Suite Sea View & PoolIl mare, da una piscina a sfioro privata e riscaldata | circa 70 m² | Il mare, da una piscina a sfioro privata e riscaldata | €7,498 |
| Deluxe Suite Sea View & PoolIl mare, da una terrazza con piscina a sfioro privata e riscaldata | circa 85-105 m² con la terrazza e la piscina | Il mare, da una terrazza con piscina a sfioro privata e riscaldata | €7,965 |
| Premium Suite Sea View & PoolIl mare, da un giardino o una terrazza privati con una piscina a sfioro riscaldata | circa 137 m² con il giardino | Il mare, da un giardino o una terrazza privati con una piscina a sfioro riscaldata | €9,457 |
Tutte le camere in vendita
Classic Rooms courtyard view
La camera più piccola, con vetrate dal pavimento al soffitto sui giardini anziché sul mare, un letto queen o due letti singoli e una doccia walk-in. La categoria d'ingresso dell'hotel, con un prezzo inferiore a quello della Superior; qui non è indicata alcuna tariffa per l'8 giugno 2027.
fino a 25 m²I giardini a terrazze sul lato dell'edificio
Superior Room
Un balcone e una vista laterale sul mare, con colazione. Alcune si possono unire a coppie come Family Room. Il mare c'è, ma non davanti a voi.
circa 28-32 m²Il mare di lato, da un balcone privato€2,747 a notte
Deluxe Room Sea View & balconyLa nostra scelta
La prima camera che guarda il mare di fronte, con una zona salotto, per 725 € in più della Superior. Colazione inclusa. La scelta.
circa 30-40 m²Il mare di fronte, da un balcone privato o da un balcone alla francese€3,472 a notte
Junior Suite Sea view
Più spazio, letti king o singoli, una doccia walk-in e in quasi tutte una vasca, ma la stessa vista della scelta per circa 2.530 € in più. Colazione inclusa.
circa 45-55 m²Il mare, a pieno campo€6,000 a notte
Corner Suite Sea View
Una zona soggiorno separata, una vasca e una doccia separata, e una vista che gira attorno all'angolo; ospita tre persone. Colazione inclusa.
circa 75 m²Il mare su due lati, attorno all'angolo€6,773 a notte
Deluxe Suite Sea View & Terrace
Una terrazza privata e una zona soggiorno separata, con una vasca e una doccia separata, per un massimo di tre persone. Colazione inclusa.
circa 107-120 m² con la terrazzaIl mare, a pieno campo, da una terrazza privata€7,337 a notte
Junior Suite Sea View & Pool
Il primo gradino con una piscina a sfioro propria, riscaldata fino a 30 °C, per due, con un box doccia anziché una doccia walk-in. Colazione inclusa.
circa 70 m²Il mare, da una piscina a sfioro privata e riscaldata€7,498 a notte
Deluxe Suite Sea View & Pool
Una terrazza con piscina a sfioro propria riscaldata e lettini, e una zona salotto separata, per due. Colazione inclusa.
circa 85-105 m² con la terrazza e la piscinaIl mare, da una terrazza con piscina a sfioro privata e riscaldata€7,965 a notte
Premium Suite Sea View & Pool
Il vertice della casa: un giardino o una terrazza propri e una piccola piscina riscaldata, per un massimo di tre persone. Colazione inclusa.
circa 137 m² con il giardinoIl mare, da un giardino o una terrazza privati con una piscina a sfioro riscaldata€9,457 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Le tre categorie di camera di Borgo Santandrea differiscono meno per la rifinitura che per dove guardano. Tutte hanno i pavimenti in piastrelle dipinte a mano, mobili fatti per le camere da artigiani locali e un bagno in marmo con doccia walk-in. La Classic, fino a 25 m², guarda i giardini a terrazze sul lato dell'edificio. La Superior, di 28-32 m² con balcone, vede il mare di lato, a 2.747 € a notte per due con colazione a giugno. La Deluxe Room Sea View & balcony, di 30-40 m² con una zona salotto, guarda il mare di fronte, a 3.472 €.
Quei 725 € comprano la vista per cui l'hotel è stato costruito: il golfo di Salerno di fronte, da una scogliera a 50-79 metri sull'acqua. Sopra, la Junior Suite Sea view aggiunge circa 15 m² e di solito una vasca, ma costa 6.000 € per lo stesso panorama, quindi la Deluxe è dove il denaro rende di più. Il gradino successivo è una questione di terrazza o di piscina privata, non di vista.
- Chiedete
- Una camera con un balcone privato vero e proprio anziché un balcone alla francese: la Deluxe Room Sea View & balcony viene assegnata con l'uno o con l'altro, e solo il balcone pieno dà un posto dove sedersi all'aperto. Chiedetelo alla prenotazione e di nuovo al check-in.
- Evitate
- Le Classic Rooms courtyard view se il mare è il punto, perché guardano i giardini accanto all'edificio, e la Superior Room se volete la vista frontale, perché è una vista laterale. Le famiglie tengano presente che le Family Room sono coppie di Superior, in numero limitato.
Suite contro camere
Sei categorie di suite stanno sopra le camere, tutte con vista mare. La Junior Suite Sea view (45-55 m²) e la Corner Suite Sea View (75 m², vista panoramica, ospita tre persone) costavano 6.000 € e 6.773 € per due con colazione la notte di giugno; la Deluxe Suite Sea View & Terrace, di 107-120 m² con la terrazza, costava 7.337 €. Tre suite hanno una piscina a sfioro privata riscaldata fino a 30 °C: la Junior Suite Sea View & Pool (70 m², 7.498 €), la Deluxe Suite Sea View & Pool (85-105 m², 7.965 €) e la Premium Suite Sea View & Pool (137 m² con il giardino, 9.457 €), il vertice della casa.
Cosa fare partendo da Borgo Santandrea
Le più vicine tra le esperienze che prenoteremmo, in auto dall’hotel.
Corso di cucinaCorso di cucina e pranzo in fattoria sopra Amalfi
Da 129 €5(490)2 min in auto
La costa vista dal mareGita in piccola barca sulla Costiera Amalfitana e a Positano con snorkeling
Da 99 €4,9(2700)7 min in auto
Limoni e limoncelloVisita a una fattoria di limoni a terrazze con degustazioni ad Amalfi
Da 35 €4,8(290)7 min in auto
In pagaia verso le grotteKayak e snorkeling fino alla Grotta di Pandora da Minori
Da 55 €5(270)9 min in auto
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Borgo Santandrea
Quale camera prenotare al Borgo Santandrea?
La Deluxe Room Sea View & balcony. Misura 30-40 m² con una zona salotto e il mare di fronte, mentre la Superior sotto vede il mare di lato e la Classic guarda i giardini. Per un soggiorno di due notti da martedì 8 giugno 2027 costava 3.472 € a notte per due con colazione, circa 725 € più della Superior.
Quali camere evitare al Borgo Santandrea?
Le Classic Rooms courtyard view se il mare è il punto, perché guardano i giardini accanto all'edificio, e la Superior Room se volete la vista frontale, perché è una vista laterale. Le famiglie tengano presente che le Family Room sono coppie di Superior, in numero limitato.
Verdetto
L'hotel di design della costa, con una spiaggia tutta sua, una terrazza stellata e tre Chiavi MICHELIN, da circa 2.745 € a notte con colazione. Controllate la disponibilità della Deluxe Room Sea View & balcony.